Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Нестабильня работа дизеля ( муфта опережения впрыска топлива, которая приводит вал ТНВД.)


Рекомендуемые сообщения


  • 2 недели спустя...

Беда ! Скрутил шляпу болта звездочки ТНВД. Снял на профилактику МОВ , при установке на место , на ключе выставил 46 Nm, по книге ведь такой момент затяжки ? Короче шляпку свернул. Новый болт стоит 20 баксов, придется покупать. Но уже боюсь свернуть снова. Правильный ли момент затяжки 46Nm ?

Ссылка на комментарий

Беда ! Скрутил шляпу болта звездочки ТНВД. Снял на профилактику МОВ , при установке на место , на ключе выставил 46 Nm, по книге ведь такой момент затяжки ? Короче шляпку свернул. Новый болт стоит 20 баксов, придется покупать. Но уже боюсь свернуть снова. Правильный ли момент затяжки 46Nm ?

45hm.

Изменено пользователем виктор111
Ссылка на комментарий

Беда ! Скрутил шляпу болта звездочки ТНВД. Снял на профилактику МОВ , при установке на место , на ключе выставил 46 Nm, по книге ведь такой момент затяжки ? Короче шляпку свернул. Новый болт стоит 20 баксов, придется покупать. Но уже боюсь свернуть снова. Правильный ли момент затяжки 46Nm ?

 

У болта левая резьба. А ключ скорей всего только в одну сторону момент регулирует .У меня такой ключ ,однастаронний ,чуть так же не попался.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вопрос, я конечно все прочитал, но все таки хочу посоветоваться. На холодную все работает нормально, на горячую при переходе с больших оборотов на хх иногда начинается тряска двигателя, пару раз газанув иногда помогает. Так собственно вопрос- это предсмертные работа муфты?

Ссылка на комментарий

Коллеги, у меня по всем симптомам сдохла муфта.

Подскажите, где взять за недорого?

(27тыр на эксзите сильно грубо)

Машинка SY Musso 2,3 TDI МКПП 99года.

Пошукай в инете. Я брал в одном из омских интернет-магазинов (выслали в томск за три дня) И ценник был вполне гуманный. Еще на дроме видел предложения с доставкой из владика - тоже ценник вроде не страшный (в районе 6-7т.)

Подскажи пожалуйста сайт, можно в личку.

 

приобрел:сальник передн.крышки

переднюю крышку

цепь с замком

натяжитель

2 прокладки

сколько по цене вышло?

Ссылка на комментарий
http://exist.ru/, крышка с местного разбора прим 4 т.р.,муфта тоже примерно также. остальное брал там, цепочку тож нашел в одном магазине в 1 экз.
Ссылка на комментарий

Вопрос, я конечно все прочитал, но все таки хочу посоветоваться. На холодную все работает нормально, на горячую при переходе с больших оборотов на хх иногда начинается тряска двигателя, пару раз газанув иногда помогает. Так собственно вопрос- это предсмертные работа муфты?

да!у меня так именно было!
Ссылка на комментарий

Вопрос, я конечно все прочитал, но все таки хочу посоветоваться. На холодную все работает нормально, на горячую при переходе с больших оборотов на хх иногда начинается тряска двигателя, пару раз газанув иногда помогает. Так собственно вопрос- это предсмертные работа муфты?

да!у меня так именно было!

Спасибо, обрадовал :(
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день! Простите что со своим авто да к вам(Ssang Yong Istana).Частенько захожу на ваш форум,много интересного,двигатель у меня такой же 602 2.9 атмосферник. Подскажите если у кого-то было похожее- год назад появилась тряска на холостых при прогретом двигателе,(на холодном все нормально),я добавил оборотов тросиком газа(натянул),помогло но позже стал замечать при разгоне с места или наборе оборотов машина стала дергаться.Получается так-при резком нажатии на газ происходит провал а потом как будто пенка дали под зад и машина пошла,бывает рывками как будто топлива не хватает и сейчас заглохнит. Если разгонятся плавно то машина работает нормально,но бывает рывки(провалы)разогнавшись идет отлично как по прямой так и гору под нагрузкой.И еще при движении на малых оборотах,без натяга появляются рывки,при резком сбросе скорости оставаясь на включенной передаче замедление тоже происходит рывками.Сцепление менял полностью,не помогло,фильтра и шланчики так же.Двигатель работает мягко не дымит не сапунит.Гидронатяжитель поменян.В чем может быть дело,подскажите в какую сторону двигаться?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем добрый день! Простите что со своим авто да к вам(Ssang Yong Istana).Частенько захожу на ваш форум,много интересного,двигатель у меня такой же 602 2.9 атмосферник. Подскажите если у кого-то было похожее- год назад появилась тряска на холостых при прогретом двигателе,(на холодном все нормально),я добавил оборотов тросиком газа(натянул),помогло но позже стал замечать при разгоне с места или наборе оборотов машина стала дергаться.Получается так-при резком нажатии на газ происходит провал а потом как будто пенка дали под зад и машина пошла,бывает рывками как будто топлива не хватает и сейчас заглохнит. Если разгонятся плавно то машина работает нормально,но бывает рывки(провалы)разогнавшись идет отлично как по прямой так и гору под нагрузкой.И еще при движении на малых оборотах,без натяга появляются рывки,при резком сбросе скорости оставаясь на включенной передаче замедление тоже происходит рывками.Сцепление менял полностью,не помогло,фильтра и шланчики так же.Двигатель работает мягко не дымит не сапунит.Гидронатяжитель поменян.В чем может быть дело,подскажите в какую сторону двигаться?

попробуй заглушить EGR. потом смотри муфту опережения.

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понял:если насос с двумя выходами то муфта не разборная- волна, а если с одним выходом то муфта нового образца - разборная, с двумя пружинками с внутренней стороны и прорезью с внешней стороны по середине ?

То-есть по насосу можно определится с муфтой не снимая его?

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понял:если насос с двумя выходами то муфта не разборная- волна, а если с одним выходом то муфта нового образца - разборная, с двумя пружинками с внутренней стороны и прорезью с внешней стороны по середине ?

То-есть по насосу можно определится с муфтой не снимая его?

Да.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день. У меня Корандо 2.3 тд., дёргается на горячую при разгоне на первой и второй передаче,особенно в городе, зимой почти не было. Подскажите в чём проблема. Муфта? А может демпфер? Турбокоректор?

Ссылка на комментарий

Что-то я запутался. Если муфта старого образца, т.е. вакуумник с двумя выходами, то заменить только пружинки на Мерсовские не вариант, раз она не разборная?  Или пружинки все-же можно поменять?

Просто муфту на Мерсо-разборках через инет найти не получается, а новые стоят как деталь самолета. Думалось обойтись малой кровью.

Ссылка на комментарий

http://www.elcats.ru/mercedes/Parts.aspx?Model=5b622261-50c2-48d9-bfde-08d485774746&Unit=4f1ce40b-ae61-4e0c-9451-7b07151f735c&Title=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%201%20%D0%B8%D0%B7%201

Mercedes-Benz A3019931301 Пружина
Mercedes-Benz A6019930301 Пружина
Mercedes-Benz A6019934301 Spring

100-150р по каталогу замену той дает https://www.emex.ru/f?detailNum=A%20601%20993%2013%2001&packet=-1

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

Это я знаю, что пружины Мерсовские имеются в продаже. Я пытаюсь понять - их в шестерне старого образца заменить можно или нет. А то некоторые пишут, что старая шестерня не разборная, вот я и запутался она не разборная совсем или пружины все-же можно заменить. Просто не хотелось бы разбирать все ради проверки.

Ссылка на комментарий

у меня насос на 603 моторе вроде такой же на вид - разборный,на 2.9  хз  ,но ведь это 602 мотор грубо говоря от гелика W461 ,т.е. многое как на 601,602,603 моторах,по крайне мере старых

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток всем! ветку прочитал и эту и соседнюю где FAQ по этому вопросу, сам уже точно убедился что все симптомы говорят о кончине данной муфты, позвонил на СТО, узнать есть ли от донора что нить... так меня разнесли в пух и прах и сказали, что искать нужно причину не в муфте, а начинать с форсов... или с датчиков... так как там чистая механика))) и только работает на опережение при нагрузки....

Я все же склоняюсь что это ей пришел конец, посему вопрос, можно ли по номеру ТНВД понять, какая там к нему подходит? или смотреть выходы на насосе? если второе, то где их смотреть, ни кто пальцем не ткнет? :blush: ща мельком заглянул под капот.... на форсы 4 трубки, приход горючего, вакуум а дальше то куда?

   
Ссылка на комментарий

6610703145 номер той, что у тебя стоит исходя из года. Муфта проявляется в вибрации двигателя на ХХ на горячую, усиливается на драйве. После нажатия на газ расколбас прекращается. На холодную все работает штатно. Вот на экзисте схема и муфты по годам и двигателям: http://ssangyong.exist.ru/Parts.aspx?Model=6f82c0cd-fd45-4284-8824-5de302600646&Unit=1341cfd7-b96e-430e-b138-a763ef20dcb0&Title=%D0%A2%D0%9E%D0%9F%D0%9B%D0%98%D0%92%D0%9D%D0%AB%D0%99+%D0%A0%D0%95%D0%93%D0%A3%D0%9B%D0%AF%D0%A2%D0%9E%D0%A0+%28OM600%29#div_1_id

Изменено пользователем dream
Ссылка на комментарий

номер её 601 070 20 45-в экзисте есть-стоит 12000 рупий-блин-ЖАБА ДУШИТ!а отремонтировать снятую пыталиcь?

это в 2008 году стоила 12 рублей, а ща в экзисте стоит дорожи турбины :blink: 52 972 руб Вот тут то и пришла большая зеленая...

6610703145 номер той, что у тебя стоит исходя из года. Муфта проявляется в вибрации двигателя на ХХ на горячую, усиливается на драйве. После нажатия на газ расколбас прекращается. На холодную все работает штатно. Вот на экзисте схема и муфты по годам и двигателям: http://ssangyong.exist.ru/Parts.aspx?Model=6f82c0cd-fd45-4284-8824-5de302600646&Unit=1341cfd7-b96e-430e-b138-a763ef20dcb0&Title=%D0%A2%D0%9E%D0%9F%D0%9B%D0%98%D0%92%D0%9D%D0%AB%D0%99+%D0%A0%D0%95%D0%93%D0%A3%D0%9B%D0%AF%D0%A2%D0%9E%D0%A0+%28OM600%29#div_1_id

СПС, глянул, цена еще одного номера 33 334руб... я в шоке :facepalm:

6610703145 номер той, что у тебя стоит исходя из года.

вот этой ценник гуманней 18 082 руб

Изменено пользователем Саныч55
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...