Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


И снова ФОРКАМЕРЫ


Рекомендуемые сообщения

Тема очень заезжена, но все же... На днях услышал звук цоканья под капотом, оказалось било из под форкамер (вода с мылом в помощь). Причем било так, будто форсунка ее распыляла. И это все повторяется раз в полгода. Уже на эти случае есть и съемник гайки форкамеры и обратный молоток. Сегодня поставил все заново, намотал асбеста под юбку форкамеры и сверху фольгой и все сжал в итоге х*рачило вообще из под всех горшков разом :(. С каждым снятием все хуже и хуже, взял уже медную фольгу, еле нашел, буду вырезать, если посечет уже не знаю что делать. HELP ME!!!:mellow:
Нашел еще пару моментов:
1. Под гайку над форкамерой подкладываются шайбы 0,3-0,6 мм. Это для чего? Т.е. со временем камера усаживается все ниже и нужно подкладывать под гайку шайбу для более плотного обжатия?
2. Фольга до 3-х мм должна быть под юбкой форкамеры
3. Затяжка гайки форкамеры 130Н*м (подправьте если не так)

Изменено пользователем Vvlad1999
Ссылка на комментарий

Если тема заезжена,зачем создавать еще одну?непонятно

Ссылка на комментарий

По заводу под форкамерами ничего нет,шайбы эти регулировочные,служат для выставления высоты носика форкамеры ,после фрезеровании головы или фрезерования посадочного места форкамеры. По мануалу выступание над плоскостью гбц должно быть 7.6-8.1 мм. Одновременно эти шайбы будут служить уплотнением. В продаже они есть 0.3,0.6 и 1мм толщиной,цена одной 400 руб((( наверно из серебра,но на вид тот же алюминий :).

Я все магазины оббегал и весь интернет обшарил но ничего подходящего из алюминия не нашел. Из меди нашел,купил. Но на всякий случай токарь мне вырубил из алюминия

Ссылка на комментарий

Скажу, больше, под эти шайбы спец развёрткой надо посадочное под фотокамеру проходить. Стоит она как контрактный мотор :)

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, RG5 сказал:

Фрезой проходят при повреждении посадочного отверстия ,и с шайбы тут не при чем

Так ты почитай официальную документацию ремонтную, в ней фрезой проходят всегда при вынимании форкамеры и ставят метку на голове в районе форкамеры I   II   III всего три попытки.

 

А шайбы эти элементарно режутся в любом хоббийном гараже (у закомых, знакомых-знакомых или у себя), у кого есть станок фрезеровочнчный чпу, металл мягкий и толщины нужной фольга продаётся в магазинах.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Iktorn сказал:

Так ты почитай официальную документацию ремонтную, в ней фрезой проходят всегда при вынимании форкамеры и ставят метку на голове в районе форкамеры I   II   III всего три попытки.

 

А шайбы эти элементарно режутся в любом хоббийном гараже (у закомых, знакомых-знакомых или у себя), у кого есть станок фрезеровочнчный чпу, металл мягкий и толщины нужной фольга продаётся в магазинах.

 

IMG_20190325_082508_487.jpg

Ссылка на комментарий

Покажи мне эту документацию где сказано,что при вынимании форкамеры надо фрезеровать посадочное. И да ,конечно , в любом гараже ведь стоят станки чпу,как без этого то ,и фольга лежит валом в магазинах и они без проблем отрежут маленький кусочек от рулона,в любом сельпо продают,народ же сам себе придумывает проблемы и от нечего делать мотает фольгу. А на самом то деле оказывается,перед походом в гараж заскочил за пивом в магаз,взял фольги необходимой толщины,потом зашел к соседу в гараж и попросился на его фрезерном станке с чпу изготовить себе шайбочки)))

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Vvlad1999 сказал:

Тема очень заезжена, но все же... На днях услышал звук цоканья под капотом, оказалось било из под форкамер (вода с мылом в помощь). Причем било так, будто форсунка ее распыляла. И это все повторяется раз в полгода. Уже на эти случае есть и съемник гайки форкамеры и обратный молоток. Сегодня поставил все заново, намотал асбеста под юбку форкамеры и сверху фольгой и все сжал в итоге х*рачило вообще из под всех горшков разом :(. С каждым снятием все хуже и хуже, взял уже медную фольгу, еле нашел, буду вырезать, если посечет уже не знаю что делать. HELP ME!!!:mellow:
Нашел еще пару моментов:
1. Под гайку над форкамерой подкладываются шайбы 0,3-0,6 мм. Это для чего? Т.е. со временем камера усаживается все ниже и нужно подкладывать под гайку шайбу для более плотного обжатия?
2. Фольга до 3-х мм должна быть под юбкой форкамеры
3. Затяжка гайки форкамеры 130Н*м (подправьте если не так)

Что то мне подсказывает,что посадочное форкамеры засрано,что даже подмотка не помогает,пора наверно фрезернуть,либо очистить до бела.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Vvlad1999 сказал:

Тема очень заезжена, но все же... На днях услышал звук цоканья под капотом, оказалось било из под форкамер (вода с мылом в помощь). Причем било так, будто форсунка ее распыляла. И это все повторяется раз в полгода. Уже на эти случае есть и съемник гайки форкамеры и обратный молоток. Сегодня поставил все заново, намотал асбеста под юбку форкамеры и сверху фольгой и все сжал в итоге х*рачило вообще из под всех горшков разом :(. С каждым снятием все хуже и хуже, взял уже медную фольгу, еле нашел, буду вырезать, если посечет уже не знаю что делать. HELP ME!!!:mellow:
Нашел еще пару моментов:
1. Под гайку над форкамерой подкладываются шайбы 0,3-0,6 мм. Это для чего? Т.е. со временем камера усаживается все ниже и нужно подкладывать под гайку шайбу для более плотного обжатия?
2. Фольга до 3-х мм должна быть под юбкой форкамеры
3. Затяжка гайки форкамеры 130Н*м (подправьте если не так)

Можно попробовать поставить шайбу 0,3 мм, обычно по вылету форкамеры попадает в допуск, только непонятно насколько сейчас выпирает форкамера из головки.

Гуру форума обмолвились о применении анаэробного герметика для уплотнения, ничего не могу сказать по этому поводу, так - пища для размышления.

На олдмерине читал - человек вырезал медные шайбы и уплотнял ими. 

По собственному опыту: У меня секла на четвертом цилиндре, я пробовал фольгу - продуло через пару тыс. Купил колечко 0,3 поставил, затянул 120НМ - все отлично, недавно снимал головку, померил вылет старой форкамеры микрометром - все попало в допуски, головка стандартная, ни разу не шлифованная.

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, dream сказал:

Можно попробовать поставить шайбу 0,3 мм, обычно по вылету форкамеры попадает в допуск, только непонятно насколько сейчас выпирает форкамера из головки.

Гуру форума обмолвились о применении анаэробного герметика для уплотнения, ничего не могу сказать по этому поводу, так - пища для размышления.

На олдмерине читал - человек вырезал медные шайбы и уплотнял ими. 

По собственному опыту: У меня секла на четвертом цилиндре, я пробовал фольгу - продуло через пару тыс. Купил колечко 0,3 поставил, затянул 120НМ - все отлично, недавно снимал головку, померил вылет старой форкамеры микрометром - все попало в допуски, головка стандартная, ни разу не шлифованная.

Гайка форкамеры тянется на 80 Нм

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Гайка форкамеры тянется на 80 Нм

Пусть будет так, лучше секреты по поводу анаэробного поведайте :)

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, dream сказал:

Пусть будет так, лучше секреты по поводу анаэробного поведайте :)

Неа. А то вы начнете технологию "улутшать". И докатитесь до герметика для выхлопной системы. А после этого головку только на помойку.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Неа. А то вы начнете технологию "улутшать". И докатитесь до герметика для выхлопной системы. А после этого головку только на помойку.

:(:ak:information_items_1052.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, RG5 сказал:

Покажи мне эту документацию где сказано,что при вынимании форкамеры надо фрезеровать посадочное. И да ,конечно , в любом гараже ведь стоят станки чпу,как без этого то ,и фольга лежит валом в магазинах и они без проблем отрежут маленький кусочек от рулона,в любом сельпо продают,народ же сам себе придумывает проблемы и от нечего делать мотает фольгу. А на самом то деле оказывается,перед походом в гараж заскочил за пивом в магаз,взял фольги необходимой толщины,потом зашел к соседу в гараж и попросился на его фрезерном станке с чпу изготовить себе шайбочки)))

Да ты сам эту документацию показал, но видимо тебя перевод от гуг-транслейт технический не смутил.

Прочитай то-же самое на английском-немецком языке.

Про фольгу, представь себе у нас она продается разных толщин, хочешь 5 см продадут, хочешь 10 метров.

А про фрезер с ЧПУ, да вот такого барахла сейчас в каждой рекламной конторе и у энтузиатов хобийников завались, себестоимость шайбы получается рублей 50 со своим материалом, ну может еще фрезу купить они рублей по 100, тебе на всю жизнь хватить ходить вырезать :)

Если у тебя только в доступе ближайшем изготовленные в СССР на чугуниевой станине, ну ОК, но это уже давно не правда az

image.thumb.png.9256fbd444199eb277f270aa324e4c2b.png

Ссылка на комментарий

Если вдруг будешь делать, вот тебе точные размеры :)

image.png.6362a7e55afdc033a50a70fb7b3adcc6.png

Я делал из чуть более толстой фольги (там кусочек рублей на 30-40 потянул, из него вышло 10 колец)

image.png.0237e0bbb08284e174da63c8aace43d7.png

Ссылка на комментарий
4 часа назад, сашка сказал:

Что то мне подсказывает,что посадочное форкамеры засрано,что даже подмотка не помогает,пора наверно фрезернуть,либо очистить до бела.

Полирнул слегка пастой до зеркала перед тем как поставил, не помогло :(

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dream сказал:

Можно попробовать поставить шайбу 0,3 мм, обычно по вылету форкамеры попадает в допуск, только непонятно насколько сейчас выпирает форкамера из головки.

Гуру форума обмолвились о применении анаэробного герметика для уплотнения, ничего не могу сказать по этому поводу, так - пища для размышления.

На олдмерине читал - человек вырезал медные шайбы и уплотнял ими. 

По собственному опыту: У меня секла на четвертом цилиндре, я пробовал фольгу - продуло через пару тыс. Купил колечко 0,3 поставил, затянул 120НМ - все отлично, недавно снимал головку, померил вылет старой форкамеры микрометром - все попало в допуски, головка стандартная, ни разу не шлифованная.

 

Алюминиевое колечко поставили которое 0,3? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Vvlad1999 сказал:

Алюминиевое колечко поставили которое 0,3?

Да, выше в теме есть его партномер.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Iktorn сказал:

Да ты сам эту документацию показал, но видимо тебя перевод от гуг-транслейт технический не смутил.

Прочитай то-же самое на английском-немецком языке.

Про фольгу, представь себе у нас она продается разных толщин, хочешь 5 см продадут, хочешь 10 метров.

А про фрезер с ЧПУ, да вот такого барахла сейчас в каждой рекламной конторе и у энтузиатов хобийников завались, себестоимость шайбы получается рублей 50 со своим материалом, ну может еще фрезу купить они рублей по 100, тебе на всю жизнь хватить ходить вырезать :)

Если у тебя только в доступе ближайшем изготовленные в СССР на чугуниевой станине, ну ОК, но это уже давно не правда az

image.thumb.png.9256fbd444199eb277f270aa324e4c2b.png

Не все так просто( станок хоть и из чугунины непроблема найти,а вот фольги я в своем городе не нашел,если несложно отправь кусочек 0.5 мм

Ссылка на комментарий
7 часов назад, RG5 сказал:

Не все так просто( станок хоть и из чугунины непроблема найти,а вот фольги я в своем городе не нашел,если несложно отправь кусочек 0.5 мм

0.5 уже не в рулонах а листами продается и в магазине его не отрезают маленькими кусочками (зачастую от килограмма и не все фирмы идут на это)

image.thumb.png.5131bce06aa400d3e3023ad906a88ca8.png

я попробую поискать конечно может что найду за день

есть и такие варианты :)

image.png.f0d3048f6dc8512468c50f32a3766786.png

Ссылка на комментарий

А вообще попробуй поискать на авито в своем городе, в рекламных мастерских или на металло базе:

 

 

Скриншот 26-03-2019 095014.jpg

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Iktorn сказал:

0.5 уже не в рулонах а листами продается и в магазине его не отрезают маленькими кусочками (зачастую от килограмма и не все фирмы идут на это)

 

я попробую поискать конечно может что найду за день

есть и такие варианты :)

 

192111_600.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...