Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Не доверяйте токорям


Рекомендуемые сообщения

По поводу синь -пполусинь и минералка , это в большей мере относится к противостоянию на угар , всё-таки моторчики пооборотистей стали , конструкция маслосъёмов минимизирована ну и т. п. смазка вала как и прежде требует повышенного внимания

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ангел сказал:

Я чО то одно не понял.  А зачем было довериться токарю?!  Уж лучше чуть побольше доплачу в контору "механика",  зато с гарантией

Вот у меня брат всю жизнь у станка , с ним невозможно вааще , в жизни везде эти микроны ищет , а если гитару берёт и что-то копирует , то вообще труба 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Валера Хуторский сказал:

 моторчики пооборотистей стали 

Вот именно ключевое: "пооборотистее"

Но у нас трактор мотор,  зачем синтетку заливать понять не могу.  

Вот максалекс льет синтетику,  утверждает,  что морозы сильные,  с полусинтетикой коленвал стартером не провернешь

Изменено пользователем ангел
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ангел сказал:

Вот именно "пооборотистее"

Но у нас трактор мотор,  зачем синтетку заливать понять не могу.  

Вот максалекс льет синтетику,  утверждает,  что морозы сильные,  с полусинтетикой коленвал стартером не провернешь

он не при чём . при делах ареал его обитания

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Валера Хуторский сказал:

он не при чём . при делах ареал его обитания

Да согласен

Ссылка на комментарий

Мне не понятно другое,  зачем было его мерять вообще на пробеге 500 тыщ/ км?  Точить нужно,  а не экономией заниматься.  А теперь, ^ токарь^ виноват!  Сколько еще планировалось проехать на этом к/вале без расточки? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ангел сказал:

Да согласен

вот если , ну очень , надо увековечит мотор , тогда необходимо приколхозить   электро  - насос для прокачки системы и гидриков перед холодным  пуском

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ангел сказал:

Вот именно ключевое: "пооборотистее"

Но у нас трактор мотор,  зачем синтетку заливать понять не могу.  

Вот максалекс льет синтетику,  утверждает,  что морозы сильные,  с полусинтетикой коленвал стартером не провернешь

И правильно делает. Т.к. первым делом ищет на канистре допуск MB 229 (или как его там), а не бубнит "минералка для наших трахтаров..."...

Никакой роли (при наличии допуска) - минераль-синь-полусинь =НЕТ. Т.к. производители масел прекрасно ориентируются на моторы "старых" конструкций.

Другое дело - цена смены масла и , да, вязкость в морозы.

 

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Mortalle сказал:

И правильно делает. Т.к. первым делом ищет на канистре допуск MB 229 (или как его там), а не бубнит "минералка для наших трахтаров..."...

Никакой роли (при наличии допуска) - минераль-синь-полусинь =НЕТ. Т.к. производители масел прекрасно ориентируются на моторы "старых" конструкций.

Другое дело - цена смены масла и , да, вязкость в морозы.

 

 

Всё бы ничего с этим допуском , но на лукойловской бочке с гидравлическим спираксом табличка (видимо забыли сорвать ) с этими цифирами )))

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Pavluha_UZ сказал:

Ну-ну.

Один уже попробовал.

Что попробовал? Я более 20 лет езжу на синтетике, ещё ни одному мотору не поплохело.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Сегодня вскрыли полутаралитровый альмеровский. После простоя в кузовном вдруг появился стучок при перегазовке , нажал на поршень через свечное - первый отозвался.Снял ещё с четвёртого крышку шатуна , вал как и не тронут , ну для гарантии  снял первую из трио корней , вкладыши потёрты . Буду собирать на новых вкладышах , не пойду к шлифовщику . На эти изящные ниссан - вкладыши без слёз смотреть нельзя (особо на марч 0,9) а вот валы очень крепкие (мнение станочников)

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Валера Хуторский сказал:

вот если , ну очень , надо увековечит мотор , тогда необходимо приколхозить   электро  - насос для прокачки системы и гидриков перед холодным  пуском

Вообще-то прокачивать систему надо сразу, и не элкутронасосом, а штатным, вручную.

Как это сделать, думаю, сами догадаетесь.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Pavluha_UZ сказал:

Вообще-то прокачивать систему надо сразу, и не элкутронасосом, а штатным, вручную.

Как это сделать, думаю, сами догадаетесь.

не догадаюсь в мороз  -40

Ссылка на комментарий
Только что, Валера Хуторский сказал:

не догадаюсь в мороз  -40

Только вот не надо говорить, что ты мотор на морозе собираешь.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Pavluha_UZ сказал:

Только вот не надо говорить, что ты мотор на морозе собираешь.

а я про преддавление  к стати , после перебора везде , где конструкция позволяет , поднимаю давление с помощью длинного жала от отвёртки , или арматурины с прорезанным шлицем и шуроповёрта (дрели с реверсом )

Изменено пользователем Валера Хуторский
Ссылка на комментарий

Вообще, если не брать в расчет качество запчастей, то расклада всего два:

1. Если капиталил где то на стороне на условиях "под ключ", то какая-то гарантия должна быть. 

2. Если собирал мотор сам, то сам и виноват. Не в состоянии все при сборке проконтролировать и сделать правильно - все риски только ваши. И станочник тут не при чем. 

Когда отдавал валы на шлифовку, то сразу со шлифовщиком оговаривал, что приду за готовым валом со своим микрометром. И что готовый вал надо будет при мне установить на призмы и проверить на биение. 

Что характерно, ни один из шлифовщиков ни разу не возразил. 

 

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, mpa сказал:

Вообще, если не брать в расчет качество запчастей, то расклада всего два:

1. Если капиталил где то на стороне на условиях "под ключ", то какая-то гарантия должна быть. 

2. Если собирал мотор сам, то сам и виноват. Не в состоянии все при сборке проконтролировать и сделать правильно - все риски только ваши. И станочник тут не при чем. 

Когда отдавал валы на шлифовку, то сразу со шлифовщиком оговаривал, что приду за готовым валом со своим микрометром. И что готовый вал надо будет при мне установить на призмы и проверить на биение. 

Что характерно, ни один из шлифовщиков ни разу не возразил.

При проверке на призмах обязательно скажут в какой размер попадаем , если он окажется на ступень ближе к стандартному - значит гнутость не выведена

Ссылка на комментарий
20 минут назад, traktorist сказал:

Что попробовал? Я более 20 лет езжу на синтетике, ещё ни одному мотору не поплохело.

А я знаю много случаев, когда после смены минералки на синтетику, моторы стучали.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Валера Хуторский сказал:

ри проверке на призмах обязательно скажут в какой размер попадаем , если он окажется на ступень ближе к стандартному - значит гнутость не выведена

Именно так. С этого всегда и начиналось обсуждение что и как делать.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Pavluha_UZ сказал:

А я знаю много случаев, когда после смены минералки на синтетику, моторы стучали.

увы , но смена масла не предполагает измерения зазорах в сопрягаемых деталях ((

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, mpa сказал:

Именно так. С этого всегда и начиналось обсуждение что и как делать.

Можно подвести черту таким образом  -  не отдавайте колено кому попало !!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, mpa сказал:

Вообще, если не брать в расчет качество запчастей, то расклада всего два:

1. Если капиталил где то на стороне на условиях "под ключ", то какая-то гарантия должна быть. 

2. Если собирал мотор сам, то сам и виноват. Не в состоянии все при сборке проконтролировать и сделать правильно - все риски только ваши. И станочник тут не при чем. 

Когда отдавал валы на шлифовку, то сразу со шлифовщиком оговаривал, что приду за готовым валом со своим микрометром. И что готовый вал надо будет при мне установить на призмы и проверить на биение. 

Что характерно, ни один из шлифовщиков ни разу не возразил.

Кстати, про шлифовщиков.

Когда переехал в Ташкент, обратил внимание, что шлифовщики выставляют шатунные шейки по индикатору по одной, и по одной шлифуют.

В Термезе был шлифовщик, Равшан, он шатунные выставлял парой по среднему отклонению, и в одной оси шлифовал.

Ну это я про парноцилиндровые моторы.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Валера Хуторский сказал:

Можно подвести черту таким образом  -  не отдавайте колено кому попало !!

Это так,  но если сам хочет съэкономить,  тут кому не дай,  результат будет один. 

Ссылка на комментарий
Только что, Лазуревский сказал:

Это так,  но если сам хочет съэкономить,  тут кому не дай,  результат будет один. 

Вот свои моторы не помню перебирал-ли . А бюджетность или нет - удел хозяина (заказчика ) со всеми последующими тёрками о гарантии

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Pavluha_UZ сказал:

Кстати, про шлифовщиков.

Когда переехал в Ташкент, обратил внимание, что шлифовщики выставляют шатунные шейки по индикатору по одной, и по одной шлифуют.

В Термезе был шлифовщик, Равшан, он шатунные выставлял парой по среднему отклонению, и в одной оси шлифовал.

Ну это я про парноцилиндровые моторы.

вал при установке в осях , сначала выводят её (если гнут )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...