Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Трясёт двигатель 2,9 - в чём проблема?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина тряски двигателя? По ощущениям как-будто дисбаланс чего-то тяжёлого..

Перед этим около часа поездил с остановками по 10 минут.. на обратном пути немного полз на хх на первой передаче за трактором и заглох, завёлся без проблем, доехал до магазина, остановился.. заметил вибрацию и пониженные обороты хх (около 500).. подумал, что тнвд уже перегрелось и плунжер не качает (у меня такое летом бывает через 1,5 часа поездки).. после магазина завел машину (вибрация осталась), две минуты и я подъехал к дому.. на стоянке заглох.. завёлся без проблем, но вибрация усилилась, хх-500 об.. при добавлении газа частота вибрации также увеличивалась, но не пропадала (нежели как при ссущих распылителях).. ещё был непонятный скрип при добавлении газа под капотом..

ощущения как если в стиральной машине бельё скомкается и с этим комком машинка пытается выйти на отжим..

На видео двигатель не прогрет

https://www.youtube.com/watch?v=JzhbZMNuVRI

 

Изменено пользователем TimohaKam
Ссылка на комментарий
5 часов назад, TimohaKam сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина тряски двигателя? По ощущениям как-будто дисбаланс чего-то тяжёлого..

Перед этим около часа поездил с остановками по 10 минут.. на обратном пути немного полз на хх на первой передаче за трактором и заглох, завёлся без проблем, доехал до магазина, остановился.. заметил вибрацию и пониженные обороты хх (около 500).. подумал, что тнвд уже перегрелось и плунжер не качает (у меня такое летом бывает через 1,5 часа поездки).. после магазина завел машину (вибрация осталась), две минуты и я подъехал к дому.. на стоянке заглох.. завёлся без проблем, но вибрация усилилась, хх-500 об.. при добавлении газа частота вибрации также увеличивалась, но не пропадала (нежели как при ссущих распылителях).. ещё был непонятный скрип при добавлении газа под капотом..

ощущения как если в стиральной машине бельё скомкается и с этим комком машинка пытается выйти на отжим..

На видео двигатель не прогрет

https://www.youtube.com/watch?v=JzhbZMNuVRI

 

У меня такая ситуация наблюдалась когда просечка из под форсунки была. Правда при повышнни оборотов пропадала. Сами форсы могут накрытся. 

Ссылка на комментарий

от форсунок вибрация у меня давно наблюдается.. а здесь прямо тряска двигателя, как-будто пол маховика отрезали или коленвал погнут.. или это от страха так кажется =(

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Юра_Сургут сказал:

У меня такая ситуация наблюдалась когда просечка из под форсунки была. Правда при повышнни оборотов пропадала. Сами форсы могут накрытся. 

Заклинила форсунка.... Или тнвд дожил

Изменено пользователем Morfey
Ссылка на комментарий

Хотя там и проблемы с форкамерой может быть, тут одну голову приносили, форкамера полностью заросла нагаром, ослабляй гайки форсунок по очереди, вычисляй какая форсунка! А ещё топливный фильтр с обратным клапаном проверь

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Morfey сказал:

Хотя там и проблемы с форкамерой может быть, тут одну голову приносили, форкамера полностью заросла нагаром, ослабляй гайки форсунок по очереди, вычисляй какая форсунка! А ещё топливный фильтр с обратным клапаном проверь

 

то есть такой расколбас двигателя характерен для не работающей форсунки? если совсем смесь не воспламеняется

Сегодня хотел как раз фильтр попробовать махнуть (два лежат, но Winnsа тут в продаже не нашёл.. так и лежат)..

Голову осенью обслуживали, так прокладку надо было менять, масло гнало сзади/спарва из-под гбц.. точили поверхность, притирали клапана и заменили напраляйки выпускных.. форкамеры снимал сам, толком не чистил.. только снаружи.. алюминиевые шайбы под форкамеры ставил

Ссылка на комментарий

фильтр врядли, она все таки едет! но чем черт не шутит! А вообще характерно , точнее сказать, неработающий цилиндр.... а вот тут причин может быть куча и самая вероятная - заклинившая форсунка! берешь ключь на 14 и проверяешь, потом выкручиваешь форсунку и смотришь на нее, только советую шайбы под форсунки проебрести, они одноразовые! я так на 616 моторе разобрал форсунку, внутреннюю часть распылителя выковырял кое как наждачкой и еще 3 месяца катался! =) жесть конечно, но машина нужна была на ходу! 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Morfey сказал:

фильтр врядли, она все таки едет! но чем черт не шутит! А вообще характерно , точнее сказать, неработающий цилиндр.... а вот тут причин может быть куча и самая вероятная - заклинившая форсунка! берешь ключь на 14 и проверяешь, потом выкручиваешь форсунку и смотришь на нее, только советую шайбы под форсунки проебрести, они одноразовые! я так на 616 моторе разобрал форсунку, внутреннюю часть распылителя выковырял кое как наждачкой и еще 3 месяца катался! =) жесть конечно, но машина нужна была на ходу! 

спасибо, попробуем с этого начать.. шайб этик штук 10 есть )

Ссылка на комментарий

Секло из-под форсунки.. устранение не помогло..

Что за скрип? Натяжитель?

 

Изменено пользователем TimohaKam
Не рабочая ссылка
Ссылка на комментарий

Сложно ставить диагноз. Что сделал бы я в послдовательности:

1) Проверил метки ГРМ

2) Проверил угол впрыска

3) Снял форсунки и проверил на стенде

4) Снял ТНВД и проверил на стенде

Это при условии мех. насоса, с Тагеровским VE алгоритм можно варьировать. У людей, судя по форуму, бывали проблемы с иммобилайзером - может это он ?

Изменено пользователем dream
Ссылка на комментарий
1 час назад, dream сказал:

У людей, судя по форуму, бывали проблемы с иммобилайзером - может это он ?

Его в первую очередь надо было выкинуть.

Ссылка на комментарий

На холодную скрипа нет, работает стабильнее.. по мере поднятия температуры становится страшно

Ссылка на комментарий
57 минут назад, TimohaKam сказал:

На холодную скрипа нет, работает стабильнее.. по мере поднятия температуры становится страшно

Давление масла мех.манометром замерь на горячую.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dream сказал:

Давление масла мех.манометром замерь на горячую.

Скрип может означать и сухой вкладыш , вот что страшно . Вам бы мотористу дать послушать , может развеет страхи , а исключить вспомогательные и собственно ремень можно просто скинув его. Да , тряска такая бывает и при завоздушивании системы .

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Валера Хуторский сказал:

Скрип может означать и сухой вкладыш

этого я и боюсь..

Систему сегодня прокачивал неск раз, пока с форсунками колдовал

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, TimohaKam сказал:

этого я и боюсь..

Систему сегодня прокачивал неск раз, пока с форсунками колдовал

На щупе посмотри , оботрав об салфетку , если процесс активен то чешуйки разглядеть можно 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dream сказал:

Давление масла мех.манометром замерь на горячую.

я о грустном если можно. когда провернёт вкладыш и закатает отверстие маслоподачи из шейки КВ , давление несколько поднимается , пробоина-то задраена , это не надолго , но вот мерсомоторы в этом плане весьма живучи , стук последующий за этим неизбежен )

Ссылка на комментарий
Только что, TimohaKam сказал:

на ощупь пробовал масло - ничего подозрительного

Видео и форум это конечно гут , но полный контакт между спец-движок всё-же лучше

Ссылка на комментарий
Только что, Валера Хуторский сказал:

спец

с этим пока проблема..

сосед по гаражу сегодня форсунки настраивал на своём тлк80.. так ему топливщик, к которому он на днях заезжал, сказал что давление на форсах выставлять две-145/две-155/две-165..

другие меняли мне комплект грм.. выдавило (или плохо посадили) сальник коленвала..

такие у нас спецы

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, TimohaKam сказал:

с этим пока проблема..

сосед по гаражу сегодня форсунки настраивал на своём тлк80.. так ему топливщик, к которому он на днях заезжал, сказал что давление на форсах выставлять две-145/две-155/две-165..

другие меняли мне комплект грм.. выдавило (или плохо посадили) сальник коленвала..

такие у нас спецы

в любом гаражном кооперативе полно спецов аля журнал За рулём , но я сказал не об этих

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Валера Хуторский сказал:

в любом гаражном кооперативе полно спецов

я имел ввиду именно сервисменов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...