Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Фаркоп на муссо заводской


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Т.к. по нынешним правилам фаркоп является дополнительным оборудованием, то его надо узаконить. У меня при прохождении техосмотра в прошлом году попросили документ на фаркоп. Я ответил, что завод поставил. Тогда мне посоветовали ехать в местную контору по продаже прицепов и всего что сними связано и там получить заветную бумажку за малую денежку. 

Я пока туда не ездил, НО сегодня возникла мысля, а вдруг у меня стоит фаркоп заводской. Вкратце про мою мусю: первый хозяин из питера, второй и я из Чебоксар. Авто 96 года, раз из питера, то предполагаю паромом из кореи приплыла. 

 Фаркоп по виду заводской, розетка с проводкой под кемпер была установлена. И вот мой VIN KPTEOB16STP102199. Поэтому прошу совета у всех, может по вину есть возможность проверить наличие фаркопа. Ну а если оный и есть в вине, то как доказать всем на ТО и гибддешникам что всё у меня по закону. 

 P.S. Просьба не пинать сильно, поиск по форуму не дал ответа. 

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Иваныч 21 сказал:

Всем привет. Т.к. по нынешним правилам фаркоп является дополнительным оборудованием, то его надо узаконить. У меня при прохождении техосмотра в прошлом году попросили документ на фаркоп. Я ответил, что завод поставил. Тогда мне посоветовали ехать в местную контору по продаже прицепов и всего что сними связано и там получить заветную бумажку за малую денежку. 

Я пока туда не ездил, НО сегодня возникла мысля, а вдруг у меня стоит фаркоп заводской. Вкратце про мою мусю: первый хозяин из питера, второй и я из Чебоксар. Авто 96 года, раз из питера, то предполагаю паромом из кореи приплыла. 

 Фаркоп по виду заводской, розетка с проводкой под кемпер была установлена. И вот мой VIN KPTEOB16STP102199. Поэтому прошу совета у всех, может по вину есть возможность проверить наличие фаркопа. Ну а если оный и есть в вине, то как доказать всем на ТО и гибддешникам что всё у меня по закону. 

 P.S. Просьба не пинать сильно, поиск по форуму не дал ответа. 

 

найди в стандарт.орг одобрение типа тс, найдешь там своё авто -считай  повезло.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Вадимыч сказал:

найди в стандарт.орг одобрение типа тс, найдешь там своё авто -считай  повезло.

Попробовал зайти, понял одно, или я слабак в этом деле, или там слишком уж замудрёно. Остаётся надеяться на вин код, вдруг там есть фаркоп. Кто силён в этом, просветите меня. 

Ссылка на комментарий

А вдруг? -)

В электросхеме корейской есть проводка на фаркоп.

З.Ы. Что-то поменялось с техосмотром?

Летом всем было фиолетово и можно было получить не поднимая задницы с дивана.

Изменено пользователем Vasily22
Ссылка на комментарий

Это называется беззаботная жизнь.. Искать проблему там где её нет. Ещё не родился тот дпсник которого ваш фаркоп заинтересует.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AlexSK сказал:

Это называется беззаботная жизнь.. Искать проблему там где её нет. Ещё не родился тот дпсник которого ваш фаркоп заинтересует.

Погуглил, вот одна из ссылок на эту тему: https://autosecret.net/2021-shtraf-za-farkop-pritsepnoe-ustrojstvo-statya-12-5-koap-rf. У кого хватит терпения дочитать до конца, а там есть и отзывы, тому будет ясно и про штрафы (предупреждения) от гайцов. А меня предупредили на ТО, что в следующий раз или снимай, или имей бумагу на фаркоп. Так что ИМХО лучше в этом случае перебдеть, чем  недобдеть. Поэтому и открыл тему. 

Ссылка на комментарий

Самое правильное что там прочитал, это "реальное положение вещей на дороге". Это как цветных нужно выбесить чтобы они за фаркоп зацепились? Ну и перебздеть никогда не вредно можно и его в птс вписать, есть у нас такие люди.

Ссылка на комментарий

Если есть прицеп в наличии,то никто не докапается до прицепного,буть то гай или сотрудник с тех осмотра,главное для гаи чтоб в страховке было указанно что авто используется с прицепом,

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иваныч 21 сказал:

Погуглил, вот одна из ссылок на эту тему: https://autosecret.net/2021-shtraf-za-farkop-pritsepnoe-ustrojstvo-statya-12-5-koap-rf. У кого хватит терпения дочитать до конца, а там есть и отзывы, тому будет ясно и про штрафы (предупреждения) от гайцов. А меня предупредили на ТО, что в следующий раз или снимай, или имей бумагу на фаркоп. Так что ИМХО лучше в этом случае перебдеть, чем  недобдеть. Поэтому и открыл тему. 

Смени техосмотр а не фаркоп, не занимайся глупостями и не кошмарь форум.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, сашка сказал:

Если есть прицеп в наличии,то никто не докапается до прицепного,буть то гай или сотрудник с тех осмотра,главное для гаи чтоб в страховке было указанно что авто используется с прицепом,

Откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Pashok сказал:

Откуда такая информация?

Сами сотрудники гаи сказали,когда страховку смотрели,был с прицепом,а в стаховке галочка стояла в другом месте,попросили переделать страховку и отпустили с миром.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, сашка сказал:

Сами сотрудники гаи сказали,когда страховку смотрели,был с прицепом,а в стаховке галочка стояла в другом месте,попросили переделать страховку и отпустили с миром.

Понятно. Есть такая отметочка в ОСАГО, поскольку таскаю прицеп. Мне в страховой при оформлении сказали, надо такую галочку поставить.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, сашка сказал:

Сами сотрудники гаи сказали,когда страховку смотрели,был с прицепом,а в стаховке галочка стояла в другом месте,попросили переделать страховку и отпустили с миром.

Подтверждаю в полисе нужна галочка что авто с прицепом. Это без доплаты но галочка нужна. Это если с прицепом остановят а галочки нет.

Ссылка на комментарий

Да сколь раз тормозили,к прицепному ни разу вопросов не возникло,правда у меня две стс рядом вставлены,на машину и на прицеп,когда машину жены на учет ставили,сотрудники просто поугарали над самопальным прицепным,попрыгали на нем,задали вопрос,есть ли прицеп в наличии,показал стс,на учет поставили без проблем,а вот соседа завернули,отправили снимать.

Так что если имеется прицеп,то везде и все пройдешь,и ни у кого вопросов не возникнет.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Роман t сказал:

Подтверждаю в полисе нужна галочка что авто с прицепом. Это без доплаты но галочка нужна. Это если с прицепом остановят а галочки нет.

Ещё проще если страховки нет вообще, до фаркопа дело никогда не доходит. За этот год 1 штраф за не читаемый номер, за страховку им писать дольше, лень было.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...