Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Садятся аккумуляторы при морозе


Рекомендуемые сообщения

Только что, Валера Хуторский сказал:

Да я так , просто мож кому для интересу , мастерские держал , насмотрелся всякого

Знаеш , вот когда недоинформ или дама , когда на совершенно разных языках общение,   -  тут засада))

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Валера Хуторский сказал:

вот смотри . В тот день когда я из-за топлива не завёл (потом с канистры да ) не завелись 2 машины в радиусе 50 метров  той-а - та камри , с израиля ,и фиат -бус  ивеко . Фишка в чём. Есть маленький ДТОЖ , 2х-4х пиновый , он при этих  евро 4  даёт запрет на пуск (ИМХО) , типа , мужик ща ЦО подымеш . Простой пример. Новый Форестер в -20 заводится , -25 не как (у друга  бенз )полторашку кипятка !  на ДТОЖ , и без проблем, (звуков , вони в гараже (АКПП тоже штате????) Те две с помощью теплопушки  газовой пыхнули , там лить некуда ((ПЛИТА !

Валера, ну реально, опять без переводчика писанину разобрать сложновато получается :) По несколько раз перечитать приходится, чтоб догнать :bw:

По поводу кипятка на ДТОЖ - здесь вот в чём фишка может быть. С понижением температуры сопротивление датчика увеличивается. В определённый момент сопротивление становится таким, что электроника начинает считать, что произошёл разрыв (обрыв проводки от датчика). В этом случае по умолчанию показания от датчика температуры принимаются за температуру прогретого двигателя, т.е. 90 градусов. Если датчик немного подогреть, то его сопротивление немного уменьшится и электроника опять начнёт принимать его значения в расчёт.

  • -1 2
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Paulus сказал:

Валера, ну реально, опять без переводчика писанину разобрать сложновато получается :) По несколько раз перечитать приходится, чтоб догнать :bw:

По поводу кипятка на ДТОЖ - здесь вот в чём фишка может быть. С понижением температуры сопротивление датчика увеличивается. В определённый момент сопротивление становится таким, что электроника начинает считать, что произошёл разрыв (обрыв проводки от датчика). В этом случае по умолчанию показания от датчика температуры принимаются за температуру прогретого двигателя, т.е. 90 градусов. Если датчик немного подогреть, то его сопротивление немного уменьшится и электроника опять начнёт принимать его значения в расчёт.

Извини , можеш просто послать меня , ковыряние в железе и писанина не совместимы , видимо ? по поводу дотж , досталась от тестя (царствие ему ) нива со  штатным 220 подогревом . С дуру в -20 решил погреть (45 мин. ) она такие кренделя выдавала((((

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Валера Хуторский сказал:

Всё верно ! Но я про ресурс . Потеря активной массы (выпад в шлам , это неизбежно , тут химия рулит)итог - потеря электроёмкости , тока отдачи и т.п ,  была соткой батарея стала пятидесяткой , а у нас к ней требования прежние (ещё мильён факторов убивающих её )

Согласен. Сейчас ресурс резко упал.Про АКБ проработавшую пять лет можно слагать легенды.

Ссылка на комментарий

Вот я защищал диплом по  устройству , обслуге - ремонту АКБ )) с тех пор прошло  35 лет , но химический ожог роговицы на месте ((

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Alex_TheGreat сказал:

Тепло у нас стало. эксперименты приостановлены. все заводится, разряд в пределах разумного. Жду хороших морозов. Если повторится на заряженный аккумулятор -Буду стартер менять и смотреть что изменится.

Так прежде чем менять стартер, может его ток потребления замерить?

ЗЫ: есть у меня мнение, что на аккумуляторе ода из банок вышла из строя.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня щас два боша по 90ам под выброс,дикий саморазряд в гараже,на морозе ваще на глазах,плотность поди совсм упала,поставил арктик с плотностью 1,30,до -35 не парюсь совсем

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Так прежде чем менять стартер, может его ток потребления замерить?

ЗЫ: есть у меня мнение, что на аккумуляторе ода из банок вышла из строя.

Леш,  это было бы замечательно если бы я знал как. Причем проверять надо на холодный замерзший. так сказать  в реальных условиях. как это сделать я не знаю.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Alex_TheGreat сказал:

Леш,  это было бы замечательно если бы я знал как. Причем проверять надо на холодный замерзший. так сказать  в реальных условиях. как это сделать я не знаю.

Токовые клещи. Спрашивай у знакомых электриков

tokoizmeritelnie-kleshhi-vibor.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, brodyaga сказал:

У меня щас два боша по 90ам под выброс,дикий саморазряд в гараже,на морозе ваще на глазах,плотность поди совсм упала,поставил арктик с плотностью 1,30,до -35 не парюсь совсем

это который титан артик?  Просто я в агм что то разочаровался. прям офигенных плюсов за время эксплуатации не увидел, а вот ценник минимум в 2 раза выше

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Тот плюс который везде говорили в рекламе и отзывах - типа пофигу мороз, крутит как бешеная при любом минусе у меня как раз и не взлетел )))

  • +1 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Alex_TheGreat сказал:

Тот плюс который везде говорили в рекламе и отзывах - типа пофигу мороз, крутит как бешеная при любом минусе у меня как раз и не взлетел )))

У меня Баннер крутил в минус 35 как молодой. Машина после двух дней простоя завелась. Фомич тому свидетель.

Заряжать надо эти аккумуляторы правильно.

 

Еще хочу заметить, что на проводах стартера могут теряться огромные токи. Себе оба провода заменил на сечение 50кв.мм. Минусовой провод вывел прямо на болт крепления стартера и вспомогательный минусовой на болт крепления генератора.  Каййфффф.

  • -1 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, MaxAlex сказал:

...Минусовой провод вывел прямо на болт крепления стартера и вспомогательный минусовой на болт крепления генератора....

От аккума?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Alex_TheGreat сказал:

это который титан артик?  Просто я в агм что то разочаровался. прям офигенных плюсов за время эксплуатации не увидел, а вот ценник минимум в 2 раза выше

Это который медведь тюменский

Ссылка на комментарий
39 минут назад, daf1971 сказал:

От аккума?

Да.  От минусовой клеммы АКБ до болта крепления стартера.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, MaxAlex сказал:

 

 

Еще хочу заметить, что на проводах стартера могут теряться огромные токи. Себе оба провода заменил на сечение 50кв.мм. Минусовой провод вывел прямо на болт крепления стартера и вспомогательный минусовой на болт крепления генератора.  Каййфффф.

Такая же фигня,тока через размыкатель массы.:az:

Ссылка на комментарий
9 минут назад, brodyaga сказал:

Такая же фигня,тока через размыкатель массы.:az:

И запасная батарейка дома в тепле, подключенная уже месяц к заряднику в режиме восстановления.

В общем бочку меда съели и не жужжим :az:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MaxAlex сказал:

И запасная батарейка дома в тепле, подключенная уже месяц к заряднику в режиме восстановления.

 :az:

Можно подробнее,если раствор уже мутный,что может восстановится,а шлам выпадет в осадок?может мне так сделать с бошами?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, brodyaga сказал:

Можно подробнее,если раствор уже мутный,что может восстановится,а шлам выпадет в осадок?может мне так сделать с бошами?

В этом я не специалист. И АКБ у меня неразборная, т.е. внутрь залезть и посмотреть на раствор не могу. Но на просторах интернета утверждают что можно востановить.

У меня на заряднике есть режим "Восстановление". Включил и забыл на месяц. Поможет - хорошо. Не поможет: буду ставить этот АКБ на летнийпериод, а основной АКБ в подвал на хранение.

Вот тут много о восстановлении https://www.youtube.com/results?search_query=Восстановление+аккумулятора

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Топикстартеру рекомендую вот это посмотреть

https://www.youtube.com/channel/UCbytwbdnuUHOeLMzfXBrrNw

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxAlex сказал:

Так прежде чем менять стартер, может его ток потребления замерить?

ЗЫ: есть у меня мнение, что на аккумуляторе ода из банок вышла из строя.

А я знал!  Еще две недели назад!

В 01.01.2019 в 16:06, автолюбитель михаил сказал:

Первое,  что приходит на ум - поменять аккумуляторы местами. Сядет второй - дело в машине (потребители), нет - в аккумуляторе (замыкает банка)

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Токовые клещи. Спрашивай у знакомых электриков

 

Спасибо!!! я походу туплю конкретно )))

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Alex_TheGreat сказал:

Спасибо!!! я походу туплю конкретно )))

Вот тебе в помощь https://ru.aliexpress.com/item/12V-Car-Battery-Charger-12V-Lead-Acid-Battery-Charger-For-SLA-AGM-GEL-VRLA-Charge-Mode/32759203408.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.6.423c3c00hO4spa

Ссылка на комментарий

Да ЧТО вы вцепились в этот аккумулятор зубами мёртвой хваткой?!! Ну вот КАК один и тот же аккум в -30 может давать замыкание между пластинами, а в -10, значит-ца, - не может? Как?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...