Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

ЧП на дороге с Муссо .


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться иторией  которая приключилась на дороге в крыму неподалёку от пгт Советский .  Сентябрь 2018 года . Челябинск - Крым  три дня дороги  прошли идеально . В пгт Советском погуляли три дня и двинулись дальше в Севастополь . Только выехал на трассу , разогнался до сотки и отлетает заднее левое колесо  .  Удержаать машину  на дороге можно  я даже на обочину съехал . Оторвало уширитель крыла и заднюю чаасть бампера с брызговиком  порвало алюминиевый диск внутренняя поверхность , загнуло и выбило из ступицы все 6 шпилек  Тормозной диск выжил , суппорт целый . по дороге нашёл 2 своих гайки . ДИВЕРСИЯ . в соседней деревне  заварили диск , прокатали его на станке , разбортовка забортовка балансировка .  диск 16   за 1000 р. в ближайшей автомастерской мне дали бесплатно  шпильки от шеви эпика м12 шаг 1,5  посадочное меньше нашего пришлось намотать алюминиевую проволоку и гайками от москвича (дали бесплатно на приёмке металла) запресовать их в ступицу . через три часа я был опять в седле . Вернулся в Советский  продолжили бухать .  местные помогали со словами " А ...это твой паджеро без колеса стоит . Сначало я им обьяснял что это муссо . а потом забил.   Спросите к чему этот рассказ . да просто делюсь опытом , может кому пригодиться . Жду подобных историй  

Ссылка на комментарий

Реально диверсия. Хорошо что все закончилось без жертв.

Спасибо за информацию.

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий

Может совпадение?Один раз у меня лет 15 назад на служебной семерке колесо почти открутилось,вовремя остановился,ни одну гайку не потерял,тоже думал в гараже "пошутили".А один раз сам лично видел как у девахи на КИА гайки на ходу откручивались,сигналить было бесполезно,заорал,слава богу лето было,услышала и остановилась.Самое главное офигел от того что не сразу остановилась,а как положено включила поворот,перестроилась в левый ряд,припарковалась и потом уже остановилась.

Ссылка на комментарий

Открутились и открутились,проверять надо.

Изменено пользователем brodyaga
Ссылка на комментарий

Как они могут открутиться, если нормально закрутить ?

Вот если не затянуть нормально, почемуто они откручиваются махом. Проверял, надо было мотнуться недалеко, авто без колес стояло.
Думал, фигня, в итоге шпильки подпортил.
Знаю из юридической практики случай: на шиномонтажке плохо закрутили гайки при замене колеса, в итоге кювет, разбитый авто, слава богу, все живы.

У друга на платной стоянке скручивали гайки, по паре с колеса, просто кому-то надо было.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Vasily22 сказал:

Как они могут открутиться, если нормально закрутить ?

Вот если не затянуть нормально, почемуто они откручиваются махом. Проверял, надо было мотнуться недалеко, авто без колес стояло.
Думал, фигня, в итоге шпильки подпортил.
Знаю из юридической практики случай: на шиномонтажке плохо закрутили гайки при замене колеса, в итоге кювет, разбитый авто, слава богу, все живы.

У друга на платной стоянке скручивали гайки, по паре с колеса, просто кому-то надо было.

1507830599198214744.jpg

Ссылка на комментарий

 

В 27.11.2018 в 01:29, brodyaga сказал:

Открутились и открутились,проверять надо.

Это парни диверсия .  сами колёса не откручиваются и проверять момент затяжки каждый день нет необходимости .

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Leonid S сказал:

 

Это парни диверсия .  сами колёса не откручиваются и проверять момент затяжки каждый день нет необходимости .

Откручиваются еще как,если отверстие под болт разбито или гайки с браком

Ссылка на комментарий
3 часа назад, brodyaga сказал:

Откручиваются еще как,если отверстие под болт разбито или гайки с браком

а если бы ты вёз патроны ?

Ссылка на комментарий
В 26.11.2018 в 21:57, Leonid S сказал:

ДИВЕРСИЯ

На алюминиевых штатных дисках  откручиваются. Причем после затяжки как по мануалу.

После того как поставил колесо, проедь 30 км, и протяни снова, тогда не открутиться. Историй здесь таких достаточно. Сам лично писал, как мне пришлось в мимо проезжавший тайгер конфетой бросить, благо в Воронеже ул Шукшина раздолбана, и более 15 км в час, там сложно проехать (что было под рукой, то и бросил). Услышал характерный звон крышек хаба.

Автор вспомни, не слышал ли ты звон на кочках, еще до Крыма?  

Ссылка на комментарий
В 05.12.2018 в 12:31, Azovsky сказал:

На алюминиевых штатных дисках  откручиваются. Причем после затяжки как по мануалу.

После того как поставил колесо, проедь 30 км, и протяни снова, тогда не открутиться. Историй здесь таких достаточно. Сам лично писал, как мне пришлось в мимо проезжавший тайгер конфетой бросить, благо в Воронеже ул Шукшина раздолбана, и более 15 км в час, там сложно проехать (что было под рукой, то и бросил). Услышал характерный звон крышек хаба.

Автор вспомни, не слышал ли ты звон на кочках, еще до Крыма?  

Парни . На муссо 1995 года гонзаю лет 8 . Это любимый автомобиль в хозяйстве . проехал на нём 100 тыщ  .  10 лет имею свой автомагазин Свердловский тракт 10  продаю запчасти для иномарок есть мастерская для души не для заработка ... .  Вокруг меня тусуются 5 шт муссо в Челябинске  .  И каждому я стараюсь помочь не только запчастями . Товарищ Азовский пишет красиво , но не по делу .  И конфеткой вы зря кинули . Брякает у нас не крышка хаба . А муфта внутри хаба , Что никак не влияет на безопасность . А крышку хаба люди открутить не могут там шляпка винта под конус . У нас откручивается хаб целиком болты за крышкой, их садят на резьбовой герметик . Люди теряют хабы и даже не замечают потери . потом приходят и ревут просят ещё .       С уважением  Леонид .  

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Leonid S сказал:

Товарищ Азовский пишет красиво , но не по делу

Ну тогда мне приснилось, что на том Тагере, гайки были откручены, а две из них, чудом не потерялись. И приехал тот Тагер, на таких колесах, аж из поволжья. И что брякал декоративный колпак хаба, на не закрученных гайках.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Azovsky сказал:

Ну тогда мне приснилось, что на том Тагере, гайки были откручены, а две из них, чудом не потерялись. И приехал тот Тагер, на таких колесах, аж из поволжья. И что брякал декоративный колпак хаба, на не закрученных гайках.

у нас ссангёнги да ещё и до 1998 года вы нас не поймёте мы вас .... на ваших всё с рождения брякает .  А у меня ещё рулевой наконечник родной стоит левый пробег 380т 

Изменено пользователем Leonid S
Ссылка на комментарий

Плятские шиномонтажники не дотянули гайки и открутилось заднее левое колесо.

К счастью, вовремя услышал и остановился до того, как оно отпало.

Убило резьбу на трех шпильках, шпильки загнуло, диск не пострадал. гайки были запасные.

Шпильки выпрямил и на двух из них доковылял до стоянки.

Резьбу на шпильках нарезал заново, единственное - замаялся искать плашку М12х1.25.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, skate777 сказал:

Плятские шиномонтажники не дотянули гайки и открутилось заднее левое колесо.

Лучше самого никто не сделает. Если отдал шиномонтажникам, то контролировать их. К сожалению по другому никак. Доверяй, но проверяй.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, skate777 сказал:

Плятские шиномонтажники не дотянули гайки и открутилось заднее левое колесо.

К счастью, вовремя услышал и остановился до того, как оно отпало.

Убило резьбу на трех шпильках, шпильки загнуло, диск не пострадал. гайки были запасные.

Шпильки выпрямил и на двух из них доковылял до стоянки.

Резьбу на шпильках нарезал заново, единственное - замаялся искать плашку М12х1.25.

У нас не такая резьба,наша 12х1,5.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, skate777 сказал:

Плятские шиномонтажники не дотянули гайки и открутилось заднее левое колесо.

Я на ежегодной балансировке, на шинке, снимаю и ставлю колёса сам, так-как хочю быть уверенным что не открутится оно в движении ну и диски целее.

Изменено пользователем AlexSK
Ссылка на комментарий
В 11.12.2018 в 12:56, skate777 сказал:

Плятские шиномонтажники не дотянули гайки и открутилось заднее левое колесо.

К счастью, вовремя услышал и остановился до того, как оно отпало.

Убило резьбу на трех шпильках, шпильки загнуло, диск не пострадал. гайки были запасные.

Шпильки выпрямил и на двух из них доковылял до стоянки.

Резьбу на шпильках нарезал заново, единственное - замаялся искать плашку М12х1.25.

А ты далеко уехал от шинки ? 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...