Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Пожарная (без)опасность


Arech

Рекомендуемые сообщения

Поиск не нашёл такой темы, поэтому пользуясь случаем создаю

X0NXm71.jpg

Преамбула:

Глухой ночью проснулся от странного "буххх!" и вопля "люди проснитесь!". Думал было, опять жЫвотные гуляют, и на всякий случай решил посмотреть на окрестности вокруг своей машины и забрать из прихожей брелок с сигналкой. Подхожу к окну, а там уже зарево во всю - горит машина, стоящая в 5 метрах от моей. Выбежал, отогнал свою в сторону. Достал весьма не маленький огнетушитель ОП-2(3), на 2+ кило, купленный летом прошлого года. Стал тушить. ОТ работал секунды 3 или 4, после чего сказал: "я устал, я ухожу!". Не знаю, был бы он свежий, мог бы он уже помочь или нет, но получается, что от жара лопались стёкла и покрышки ещё в то время, когда я спал (они меня и разбудили). (upd: по спецификации у него минимальное время работы - 6 секунд. Нихера бы это уже не изменило...)

Оказалось, что водила был в машине (наверное, это была хонда сивик), когда она загорелась. Вот что он говорил полиц.дознавателю: "мы её купили месяца 2 назад. Сейчас вот приехал, выключил мотор и сидел внутри, слушал музыку. Иногда выходил покурить. Где-то спустя час после приезда из под левого переднего колеса полезло пламя...".

Амбула:

Давайте обсудим меры противопожарной обороны, которые по силам организовать каждому.

Свежий и, хорошо бы, большой огнетушитель - уже понятно, is a must. Какой огнетушитель конкретно лучше брать, у кого какой опыт и мысли?

Второе - вроде бы существуют какие-то системы пожаротушения, которые, грубо говоря, ставятся под капот и сами срабатывают в нужный момент. Уже не помню деталей, даже как называется не вспомню... Вроде видел что-то такое в виде бочёнка, который просто под капотом устанавливается и сам при нужде активируется... Кто что полезного и конкретного знает про такие системы? Опыт?

Давайте обсудим, бо все, наверное, хорошо знают, какая дрянь проводка в наших машинах.

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Тема важная нужна и полезная. Неистово плюсую!

 

По теме: у меня в багажнике два разных огнетушителя, разных производителей. Т. е если один не сработает, то есть вероятность что второй будет работать.

За автоматический огнетушитель под капот:

Вот http://www.magazin01.ru/catalog/ognetushiteli/Aerozolnye-ognetushiteli-AGS-Doping/Doping-zaschischaemyy-obem-do-2-m3/

И вот https://www.drive2.ru/l/6230523/

c5dd22s-960.jpg

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, MaxAlex сказал:

Вроде его я и видел! Спасибо, изучаю вопрос!

Ещё вот варианты:

Самосрабатывающий огнетушитель ОСП-1, ОСП-2 http://www.unfire01.ru/pozharnyj-magazin/product/samosrabatyvayuschij_ognetushitel_OSP-1_OSP-2.html

osp_01.jpg

И Буран-0,5(шм1-2С) Модуль порошкового пожаротушения. https://www.aktivsb.ru/prod-26996.html

thumb_350_418-849_.jpg

 

Отсюда возникает интересный вопрос выбора...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Arech сказал:

Вроде его я и видел! Спасибо, изучаю вопрос!

Ещё вот варианты:

 

 

Отсюда возникает интересный вопрос выбора...

В наше время выбор диктуется ценой и нашей покупательской способностью (((

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

В наше время выбор диктуется ценой и нашей покупательской способностью (((

Ну на первый взгляд, так и есть. Крым то всётки наш и всё такое.

Но на второй - потенциальный ущерб заставляет таки выбирать хороший и надёжный вариант, а им может быть в общем-то как любой, так и ни один... надо разбираться.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arech сказал:

потенциальный ущерб заставляет таки выбирать хороший и надёжный вариант, а им может быть в общем-то как любой, так и ни один... надо разбираться.

Два разных. Ибо отказоустойчивость!

Ссылка на комментарий

Короче, что пока удалось разобрать тезисно:

1. подкапотные штуки - похоже, действительно, эффективная и полезная вещь, стоящая своих денег. Но из вариантов для автомобиля, похоже, пойдёт только тот самый "Допинг-2.160". Остальное виденное по разным причинам к авто просто не подойдёт. И пиростикеры под торпеду тоже бессмысленны - они сработают просто на сильном солнце.

Бюджет на Допинг2 - порядка 3600р.

2. огнетушители. Порошковые - так себе идея. Слабенькие даже не считая того, что они вообще часто лишь "эмуляция для гайцев". Плюс порошок въедлив и хрен убираем потом. Чтобы потушить один только горящий мотор надо минимум штук 6 по два килограмма и умение с ними управляться (тут). Тушить, кстати, судя по этому посту надо снизу из под машины (в моём случае вообще без шансов, там в двух метрах от машины жар стоял стоял такой, что несколько секунд можно было только продержаться)...

Углекислотные огнетушители - лучше. Плюс они сильно охлаждают. Бюджет на 2литровый от 1200+р.

Похоже, самый лучший вариант, - новые воздушно-эмульсионные, как напр. "ратоборец". И по ТТХ явно лучше, и перепроверка раз в 10 лет, а не раз в год, как у остальных. Но они в разы дороже - 2л 4000р, 4л - 4900р

3. установить аварийный дистанционный размыкатель массы - очень разумная идея, которая может помочь предотвратить начинающийся из-за проводки пожар. Бюджет, суть работ и прочая конкретика в виде правильных комплектующих - я пока х.з.

В сухом остатке - предотвратить не сложно, но потушить своими силами минимально разгоревшийся пожар почти невозможно. А разгорается оно ооочень быстро...

Ссылка на комментарий

А не страшно капот открывать будет и ремонтировать чего-то, если там автоматика с алиэкспресса?

По мне - лучше пусть тарантас сгорит.

Ссылка на комментарий

Бензиновые ужасы!Солярку хрен подожжёшь!Я на работе факел растопочный для котла в бочке с соляркой гашу!Зрелище не для слабонервных бензинщиков)

Ссылка на комментарий

Если сидеть в заглушенной машине, просто слушать музыку, что там может загореться? Нагомырили с проводкой?

Дома много у кого огнетушитель есть ?

Как-то загорелась стиралка - это был ад.

Ссылка на комментарий

мля, чота ржу

1526841271192684431.jpg

Чесгря, хотел обоим грубо ответить, но не буду.
Мужики, давайте по теме дальше. Для болтовни есть куча тем к курилке.

Ссылка на комментарий

Ну почему? 

Разумный человек вспомнит когда он гайки силовых проводов подтягивал ну и вообще ...я так про ротоборца с интересом почитал...

Нашим машинам (если не намудрячено соплями под лебедку или мощную музыку)- бояться нечего.

 

Ссылка на комментарий

Тема важная, но давайте откинем иллюзии:

1. Что порошковый, что углекислотный огнетушитель работают 2-4 секунды. Потушить ими соседскую пылающую машину - нереально.

2. При равной массе огнетушащего вещества поршковый тушит лучше, но осечек у него больше. 

3. Чтобы потушить горящее подкапотное пространство,надо открыть капот. Резкий приток кислорода - резкая вспышка - большой риск загореться самому.

4. Автоматических огнетушителей не так уж и много, обычгные общепромышленные  срабатывают от нагревания до 80С и для автомобиля не подходят. Если и ставить, то только специальные и минимум пару. 

5. Соляра тушит факел, только пока она холодная. Нагретая под капотом до 100С. Вспыхивает не хуже бензина. Большая пожаробезопасность дизеля - один из мифов. Взрывоопасность- да, пожароопасность - нет.

6. Основных причин пожара в автомобилях всего 2: неисправная проводка и прогоревный выпуск. 

В общем, каждый делает свои выводы сам. 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
11 минут назад, SergeyAndreevich сказал:

3. Чтобы потушить горящее подкапотное пространство,надо открыть капот. Резкий приток кислорода - резкая вспышка - большой риск загореться самому.

Вот тут сильно не уверен, что так стоит делать. Полыхнуть может так, что потом уже просто не подойдёшь.

Плюс тот чувак по ссылке на ЖЖ чётко пишет со ссылкой на ранее пройденное обучение, что нельзя открывать. Надо снизу вдувать...

Ссылка на комментарий

Для подкапотки есть самосрабатывающие в пластиковой оболочке, видел последствия срабатывания, вся электрика под капотом в помойку.. Но это лучше чем сгорит машина.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Arech сказал:

Вот тут сильно не уверен, что так стоит делать. Полыхнуть может так, что потом уже просто не подойдёшь.

Плюс тот чувак по ссылке на ЖЖ чётко пишет со ссылкой на ранее пройденное обучение, что нельзя открывать. Надо снизу вдувать...

Открывать или не открывать - неразрешимая дилемма. С точки зрения безопасности спасателя - лучше не открывать, и на всех курсах учат именно так, но это старый УАЗик удобно снизу тушить, а у современной иномарки не так-то просто снизу найти щель, через которую "вдувать". Второй фактор - мы сильно ограничены в массе огнетушащего вещества и потратить его дунув неизвестно куда - непозволительная роскошь. 

Мое убеждение: Огнетушитель эффективен только в самом начале пожара, когда из-под капота пошел легкий дымок - открывать и тушить адресно. Если уже языки пламени наружу вырываются - тушить автомобильным огнетушителем бесполезно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, malyutin сказал:

Бензиновые ужасы!Солярку хрен подожжёшь!Я на работе факел растопочный для котла в бочке с соляркой гашу!Зрелище не для слабонервных бензинщиков)

И дизеля горят. И хорошо горят.  Как верно заметил Морталь, в основном горит все из-за кривой электропроводки. А еще всякие умники укрывают мотор сверху кошмой, "негорючими" одеялами и бабушкиными пальто - лопнувшие трубки подачи и обратки еще не отменили..

1. говноустановщики поставили противотуманки на дизельного Корандика, а провод от них обернули вокруг тросика открытия капота. Естественно без предохранителей и без какой либо защиты провода. На трассе машина загорелась от КЗ. Капот открыть не смогли. В итоге сгорело все подкапотное, оплавился даже алюминий головки и впускного коллектора.

2. На Муссо заглючило втягивающее (его несколько раз пытались чинить рукожопы). В итоге стартер в один прекрасный момент начал крутиться и крутился до тех пор, пока весьма сильно не погорел силовой провод и аккумулятор.

3. Вот еще один https://www.drive2.ru/b/456869897280946218/

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, AlexSK сказал:

Для подкапотки есть самосрабатывающие в пластиковой оболочке

а не сможешь вспомнить/узнать, что за девайсы были?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, MaxAlex сказал:

1. ...

2. ...

3. Вот еще один https://www.drive2.ru/b/456869897280946218/

мля, да это какой-то пиздец просто!

Кстати про регулярность замен топливных шлангов - как часто это надо делать?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Arech сказал:

а не сможешь вспомнить/узнать, что за девайсы были?

http://www.glavpozhsnab.ru/catalog/protivopojarnoe/ognetushiteli/samosrabatiwauwie/osp1.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQntCz0L3QtdGC0YPRiNC40YLQtdC70Ywg0J7QodCfLTE7LXdqSUkzRXZ5bmNpdTlIUkVrMkhhdzs&ymclid=401367193676006127100004 вот такие 2, один сработал без пожара, хреново закрепили, сполз к штанам на ходу и прекратил путешествие..

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Arech сказал:

мля, да это какой-то пиздец просто!

Кстати про регулярность замен топливных шлангов - как часто это надо делать?

Когда трещины пойдут, силиконом брызгать все резинки раз в год и они вечные.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, AlexSK сказал:

Ясно, спасибо... Их тот же производитель (Эпотос), что Допинг делает.
Тока они ж стеклянные (хрупкие значит) и всего при 100 срабатывают...

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Arech сказал:

 

Кстати про регулярность замен топливных шлангов - как часто это надо делать?

Тут сложно дать четкую рекомендацию. От качества топлива сильно зависит. Ставил шланг обратки из одной бухты: у напарника шланг распух через неделю, вторая машина год ездила.

Ссылка на комментарий

Я се думал поставить, но не стал, сам всё везде колхозил, предохранители везде есть и не парит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...