Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Ручной тормоз


Рекомендуемые сообщения

У меня чёта совсем перестал ручник работать. Вроде не так давно его регулировал... Все делал по фен шую. И по началу даже работал. Сейчас тяну за ручник и такое впечатление, что у него полный свободный ход. :wacko:

Я тоже недавно регулировал, сейчас опять пришлось. Сделал как выше кто-то писал, через окошко. Очень быстро.

Ссылка на комментарий

 

Я тоже недавно регулировал, сейчас опять пришлось. Сделал как выше кто-то писал, через окошко. Очень быстро.

 

У меня прям совсем рычаг ручника снизу вверх поднимается легко и не принужденно, при этом ни чего не держит... думаю через окошки здесь не поможет.

Ссылка на комментарий

Я тоже недавно регулировал, сейчас опять пришлось. Сделал как выше кто-то писал, через окошко. Очень быстро.

 

У меня прям совсем рычаг ручника снизу вверх поднимается легко и не принужденно, при этом ни чего не держит... думаю через окошки здесь не поможет.

шланги закисли (троса) Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

У меня чёта совсем перестал ручник работать. Вроде не так давно его регулировал... Все делал по фен шую. И по началу даже работал. Сейчас тяну за ручник и такое впечатление, что у него полный свободный ход. :wacko:

И так будет снова и снова, увы. Родной ручник с грязью не совместим.

А можно его как-то проапгрейдить, чтобы не было такого безобразия?

Ссылка на комментарий

А можно его как-то проапгрейдить, чтобы не было такого безобразия?

Да. На 2.3 поставить гидро, на 3.2 выкинуть всборе.

Ссылка на комментарий

 

Да. На 2.3 поставить гидро, на 3.2 выкинуть всборе.

 

Андрей, чуть подробнее пжл. Где, как, кто ставит? Можно ли самому, что для этого надо... Сколько стоит? На сколько оправдано?

Ссылка на комментарий

Да. На 2.3 поставить гидро, на 3.2 выкинуть всборе.

 

Андрей, чуть подробнее пжл. Где, как, кто ставит? Можно ли самому, что для этого надо... Сколько стоит? На сколько оправдано?

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=15607&st=0
Ссылка на комментарий

Ручник держал только вперед и то не очень. Регулировка через окошко не очень помогала. Как дошли руки -разобрал всё и как оказалось не зря. С правой стороны закис трос, и внутри барабанов всё в масле, видимо сальник пропускает :-( Кстати тоже сломал 3 болта крепления ручника.

Ссылка на комментарий

Ручник держал только вперед и то не очень. Регулировка через окошко не очень помогала. Как дошли руки -разобрал всё и как оказалось не зря. С правой стороны закис трос, и внутри барабанов всё в масле, видимо сальник пропускает :-( Кстати тоже сломал 3 болта крепления ручника.

троса - беда, и пыльники крючков

остальное пока норм

Ссылка на комментарий

Забыл написать, пыльники тоже в лохмотья, пипец. От чего бы пристроить? Кто-то писал про рабочие цилиндры от Волги..

Ссылка на комментарий

Забыл написать, пыльники тоже в лохмотья, пипец. От чего бы пристроить? Кто-то писал про рабочие цилиндры от Волги..

??? пыльники КРЮЧКОВ ручника!!! в наличии за копейки в экзист.

при чём тут раб циллиндры? у меня с ними проблем нету.

Ссылка на комментарий

говорят от чего то еще пыльники крючков подходят. Машина на козлах стоит разобраная, а ждать пыльники 3-4 дня долго, ездить надо. Екзист в чудит в последнее время, как не закажешь с ожиданием 0 дней, а ждешь в итоге 4 раб дня, к тому же когда машина разобрана далеко от екзиста ждать некогда

Изменено пользователем SJoker
Ссылка на комментарий

С покупки машины не работал ручник, покурив ветку, приобрел пыльники ручника и начал "ремонт".

 

Столкнулся с двумя трудностями:

 

1) Не могу снять тормозной диск на одном колесе, а именно сорвана резьба в отверстиях под съемный болт на 8мь.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_68720.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

2) регулировочное кольцо/гайка которым разводят колодки заклинена намертво, пришлось выбивать. После суток в WD40 там и не смог её раскрутить для регулирования :( Печалько!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_225660.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Даже не знаю что делать, отдельно не продается - че брать рем. набор теперь? :(

Ссылка на комментарий

все из-за того, что порвался пыльник - попала грязь - все заржавело в ноль и заклинил сам механизм. + время - год прошел. В моем случае колодка разводилась в одну сторону, и машина стояла на ручнике только мордой вниз. Ладно, будем брать ремнабор - сам виноват.

А как снять диск?

Ссылка на комментарий

Механизм ручника разбирается при снятом тормозном диске. Надо снять суппорт и сдернуть диск. И снять защиту тормозов (4 болтика на 6 с внутренней стороны колеса)

Ссылка на комментарий

Может ли надрезание муфты решить проблему закисания тросов? Можно наделать в ней отверстий или срезать куски для уменьшения трения.

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

С покупки машины не работал ручник, покурив ветку, приобрел пыльники ручника и начал "ремонт".

 

Столкнулся с двумя трудностями:

 

1) Не могу снять тормозной диск на одном колесе, а именно сорвана резьба в отверстиях под съемный болт на 8мь.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_68720.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

2) регулировочное кольцо/гайка которым разводят колодки заклинена намертво, пришлось выбивать. После суток в WD40 там и не смог её раскрутить для регулирования :( Печалько!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_225660.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Даже не знаю что делать, отдельно не продается - че брать рем. набор теперь? :(

нагрей газовой горелкой,после остывания в керосин или соляру,это лудше чем вд40,в принципе одного нагрева должно хватить
Ссылка на комментарий

спасибо, попробую. Может действительно поможет.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы! Ручник наладил

1) Диск тормозной можно снять 3мя способами, может и больше, но 3х достаточно:

a) вкрутить болт на 8мь.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_68720.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------

б) Киянка, слабые удары сзади диска, нежно. И он слетает.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_118118.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------

в) Монтировкой, оказалось быстрее и надежнее всего.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_169137.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------

2) Заклинивший регулировочный болт, после накаливания и суток в керосине, раскрутил с помощью тесков:

------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_73275.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------

3) Буртик стачивал так:

------------------------------------------------------------------------------------------------------

gallery_6743_2532_27813.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Так же этим методом зачистил все детали от ржавчины, далее нождачкой в местах соединения, + жидкость для очистки тормозов (спрей для очистки дисков), потом все смазал литолом без фанатизма, развел по рекомендации Тракториста.

 

Все работает. Машина стоит на ручнике колом и вперед и назад. Времени ушло 3ри часа.

Изменено пользователем Idolo
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня, на медни , выскочила колодка ручника. Колесо периодически клинило при движении вперёд. Назад нормально. Случилось всё одномоментно, после выезда из гаража поставил авто на ручник, тронутся с места нормально уже не смог. Разобрал, поставил всё на место, собрал. Трос ручника закис малёхо, надо размочить.

Ссылка на комментарий

У меня, на медни , выскочила колодка ручника. Колесо периодически клинило при движении вперёд. Назад нормально. Случилось всё одномоментно, после выезда из гаража поставил авто на ручник, тронутся с места нормально уже не смог. Разобрал, поставил всё на место, собрал. Трос ручника закис малёхо, надо размочить.

Я вообще без ручника двигаюсь)))
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...