Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ручной тормоз


Рекомендуемые сообщения

У меня муссо 94г.в. , регулировка сверху. Я даже и не знаю как можно вниз поставить, да и зачем. Менял сальники, подшипники, колодки так и оставил как было

Ссылка на комментарий

У меня муссо 94г.в. , регулировка сверху. Я даже и не знаю как можно вниз поставить, да и зачем. Менял сальники, подшипники, колодки так и оставил как было

Тормоза диски?

Ссылка на комментарий

Доброго времени!

Вчера был на СТО, где заменили два троса и колодки. Правый трос был в натяг и не двигался. При снятии правого троса головки болтов обломились, так что, кто будет снимать сам, будьте аккуратны, не спешите.

По деньгам получилось совсем небюджетно: троса – 2600 руб., колодки – 3500 руб. ну и + работа + мойка и как итог почти 12000 руб.

у меня тож не двигались.были забиты дерьмом.все промыл.пролил дикстроном -работает

бюджет-200гр водки блин не туда использовал :biggrin: 100гр дикстрона.

 

Да, с водкой промашка вышла :(, ну да ничего, завтра исправишься :biggrin:.

Когда ехал, думал, что обойдусь «малой кровью», но, увы – регенты все изничтожили.

Ссылка на комментарий

У меня муссо 94г.в. , регулировка сверху. Я даже и не знаю как можно вниз поставить, да и зачем. Менял сальники, подшипники, колодки так и оставил как было

Тормоза диски?

А на барабанных стояночные не совмещены с рабочими?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день !

 

Не подскажете код центрального троса ручника. Есть левый, есть правый, а нужен центральный.

На Экзисте на схеме этот трос никак не обозначен.

Ссылка на комментарий

У меня другая промблема

 

Купил машину ручник работал как выяснилось только на левом колесе, вчера вскрыли правое колесо а там ПУСТО нет ничего. соответственно вопрос что мне нужно купить всю 16 позицию 483KT05010 -- но как я понял там комплект на две стороны.

 

http://ssangyong.exist.ru/Parts.aspx?Model=052F92C0-C403-4A58-B255-5B570D84F960&Unit=44aa12e4-e1a9-4a44-b709-95fc67cd928a&Title=%D0%97%D0%90%D0%94%D0%9D%D0%98%D0%95+%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%9C%D0%9E%D0%97%D0%90+%28%D0%94%D0%98%D0%A1%D0%9A%D0%98%29#div_16_id

Ссылка на комментарий

Сломался Сломался центральный трос. В exist выдал 5 вариантов троса в сборе с ручником. А вот какой подходит и какой ставить неизвестно. Есть у кого какие советы?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста номерок правого троса ручника на мт3 тормоза дисковые.

трос с алюминиевой гофрой и двумя крепежами

в зкзисте нашел несколько вариантов но боюсь ошибиться

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

 

Протачивал( снимал буртик где колодки ручника)

 

А как и чем протачивается буртик?

Ссылка на комментарий

буртик сточить может любой токарь,но для этого нужно снять диск и привезти ему,простой но действенный выход,снимаешь оба диска и переворачиваешь их обратной стороной,приворачиваешь их обратной стороной ,заводишь машину,включаешь передачу,соответственно упоры под передние колёса и мост задний вывешен,берёшь наждачный камень и приставляешь к крутящимуся диску,барабану и стачиваешь таким образом буртик,ещё когда на классике ездил ,пользовал такой метод.

Ссылка на комментарий

Протачивал( снимал буртик где колодки ручника)

 

А как и чем протачивается буртик?

В сверлильном станке, легко и непринужденно...

Ссылка на комментарий

Станка нет, а способ Смитта вполне подходит.

Ссылка на комментарий

Я проще делал - просто снял диск и сточил напильником на глазок и все.

Ссылка на комментарий

буртик сточить может любой токарь,но для этого нужно снять диск и привезти ему,простой но действенный выход,снимаешь оба диска и переворачиваешь их обратной стороной,приворачиваешь их обратной стороной ,заводишь машину,включаешь передачу,соответственно упоры под передние колёса и мост задний вывешен,берёшь наждачный камень и приставляешь к крутящимуся диску,барабану и стачиваешь таким образом буртик,ещё когда на классике ездил ,пользовал такой метод.

а я брал полукруглый напильник и очень неплохо получалось, точильный камень держать неудобно, потом крупной наждачкой шлифанул и все!
Ссылка на комментарий

Появились мысли о причине плохой работы ручника при уклоне назад. Механизм разжатия колодок на дисковых тормозах подразумевает одним рычагом развести в разные стороны два упора . На моем Муссо этого непроисходило - тот который регулирующий где упор с резьбой невыдвигался . А именно эта сторона колодки при уклоне назад и работает. Вывод при обслуживании ручника нужно добиваться одновременной работы обоих упоров тормозной колодки иначе счастья невидать. :biggrin:

post-22-0-00647700-1372755715.jpg

post-22-0-20027600-1372755739.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня и я разводил и регулировал колодки. Попутно делал фото, может куму пригодиться или можно разместить для наглядности в FAQ, в теме Минлегали про регулировку ручника.

Итак : Ослабил центральную гайку тросика ручника. Ключи на 12 для гайки и на 8 для фиксации резьбовой шпильки. Для удобства открутил заднюю часть кардана. 3945977.jpg

Ссылка на комментарий

Снял тросики с крючков стояночного механизма.3969528.jpg

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Снял тормозные суппорта. 3947003.jpg

 

Снял тормозные барабаны при помощи двух винтиков. 3997178.jpg

 

Снял буртик при помощи точильного камня. 3966458.jpg

 

И развел колодки при помощи регулировочного винта, что в посту у Миши Минлегали. Далее собрал, подтянул ручку ручника до второго щелчка и натянул тросик центральной гайкой.

Что получилось:

С правой стороны ручник держит отлично, при поднятой рукоятке.

С левой чуть хуже, наверное не достаточно подкрутил разводной винт.

При отпускании рукоятки оба колеса крутятся хорошо.

Посмотрю потом в движении.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

ох тоже надо ручник чинить, совсем не держит ,цилиндры закисли,торсы закусывают, все купил месяца два назад,и тросы и пыльнички, да вот слесаря знакомого никак не найду :blush::biggrin: :biggrin: :biggrin: а на юг если поеду, там ведь без ручника не айс :bw:

 

volchara а когда супорта снимал , направляющие супорта спец смазкой помазал?, неть, а пичиму? :biggrin:

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий

volchara а когда супорта снимал , направляющие супорта спец смазкой помазал?, неть, а пичиму? :biggrin:

 

Все резьбовые соединения мазал без фанатизму графиткой. Как в старые, добрые времена. :bv:

А в скорости буду менять сальник(и) в п/осях, если че не домазал, то домажу. :biggrin:

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

И я приплыл с задними колодками ручника.....пичаль... :ak:

 

Неоригинал? Ктонить наклепывал ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...