Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Ручной тормоз


Рекомендуемые сообщения

......пришлось поиграть с ручником - однозначно работает только вариант от Traktorist натяжка общего троса даёт только натяжку на ручку и сокращает её ход, при этом чтобы ручку потянуть нужно реально собраЦа с силами

post-10-1252439201.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Такая вот проблемка. У меня Тагер, проблем с ручником не было на ТО-0 подтянули малец и все работало как надо, на третьем щелчке держало. Ближе к ТО-1 случился глюк не понятно почему ручник стал задевать. Т.е. когда его подымаешь, то ущущение что тросик задевает и ручка двигается рывками. Обслуживаюсь на Нахимовском, приехал показал приемщику. ТО-1 провели, выдают машину, а ручник как заедал, так и заедает. Мастер Сергей который мне делал машинку целую лекцию прочитал, что это конструктивная особенность, что мол края у кожуха троса тупые, а незавальцованные, вот и трется об них.

Может кто сталкивался с такой проблемой? И вообще машина гарантийная, может тогда поменять должны?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

что это конструктивная особенность, что мол края у кожуха троса тупые, а незавальцованные, вот и трется об них.

Может кто сталкивался с такой проблемой? И вообще машина гарантийная, может тогда поменять должны?

Никакой там особенности нет, все троса с гофрами уплотняющими, я под них в самом начале АТФки шприцом закачал, до сих пор никаких нареканий на троса нет...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всем привет! Вопрос к спецам. Не однократно перебирал тормоза на Корандо, дисковые, колодки ручника в виде подковы(не знаю может бывают и другие).После регулировки ручник держит как в копанный НО ТОЛЬКО В ПЕРЕД а назад машина катится, у друга Муссо такая-же беда.В чем секрет. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Вообще хотелось бы описание процедуры именно регулировки,в "умных" книжках нету такого,а проблема с ручником у большинства клубней...

ПыСы...для тех кто любит отвечать не по теме,а продемонстрировать своё типо чувство юмора или умность!то что есть гаечки для регулировки ясно,не ясно как ими надо правильно пользоватся!MaxAlex это не про тебя...а про будущие ответы...

Изменено пользователем matros
Ссылка на комментарий

Лично я регулирую обычно так: расслабляю центральный трос ручника ,и развожу колодки через технологическое отверстие отверткой(кручу эту гаечку) так чтобы они дотронулись до диска, потом чуть-чуть откручиваю назад эту гаечку чтобы диск не грелся когда едешь и точно так с другой стороной. Потом регулирую центральный трос, натягиваю его пока не выберу свободный ход. После чего всегда ручник хорошо держал (НО самое главное условие : тросы должны хорошо ходить, регулировочная гаечка вычищена и смазана, не чего не должно быть закоревшим) То что катится назад для меня загадка. Подправьте если что не так.

Ссылка на комментарий

А где это технологическое отверстие? А то мы снимали и суппорт и диск тормозной чтобы добраться до этой гаечки-сурикена.

Ссылка на комментарий

А где это технологическое отверстие? А то мы снимали и суппорт и диск тормозной чтобы добраться до этой гаечки-сурикена.

там две резиновые пробки в полуоси(закрывают отверстия для снятия полуоси) они чуть прикрыты тормозным диском я одну крючком вуколупал и через это отверстие разводил эти колодки

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий

Это снаружи получается или снутри колеса? Резиночка то назад заколупывается?

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

Это снаружи получается или снутри колеса? Резиночка то назад заколупывается?

под колесным диском когда назад вставляеш просто поаккуратней что бы не провалилась но хотя пробка прилично больше отверстия

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На самом деле так внятно никто и не описал процедуру регулировки ручного тормоза для барабанного типа.

Ссылка на комментарий

На самом деле так внятно никто и не описал процедуру регулировки ручного тормоза для барабанного типа.

Ну так скачай мануал и внятно прочитай :biggrin: или ФАК прочти http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=4182

Ссылка на комментарий

Добрый день! Можно ли отдельно купить резиночки, которые стоят с обратной стороны колеса- защита от грязи рычажка, на который одевается трос?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Можно ли отдельно купить резиночки, которые стоят с обратной стороны колеса- защита от грязи рычажка, на который одевается трос?

Резиночки подходят от ВАЗовского сцепления.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Можно ли отдельно купить резиночки, которые стоят с обратной стороны колеса- защита от грязи рычажка, на который одевается трос?

можно, от 67 до 110 рублей/шт

Ссылка на комментарий

 

 

А не подскажите от кокой модели ВАЗ подходят?

Заранее спасибо (и за ответы выше тоже)

Вот, что я нашел на украинском форуме:

--------------------------------------

Вчера мы с Димоном Хромасомом прикупили некие резинотехнические изделия, с помощью которых сможем модернизировать троссики, ведь не секрет, что благодаря просчету в конструкции последнего, имеется проблема с подклиниванием, а в будущем и полного выхода из строя злосчастного тросса. Темане нова - многие парни уже провели данную процедуру, но так, чтобы систематизировать знание, то нет.

Итак, на рынке, или в автомагазине покупается резыновый пыльник для главного цилиндра сцепления (Пыльник ВАЗовский, на пыльнике стоит клеймо 2108), и одевается на конец тросса, что со стороны заднего тормозного суппорта. После чего фиксируется тонким пластиковым хомутом, и вся конструкция ставится на место. Для пущей надежности под оболочку пыльника можно набить, ну скажем литола.

Проблема с троссом будет решена на значительно долгое время.

------------------------------------

Ссылка на комментарий

Проблема с троссом будет решена на значительно долгое время.

Помятуя постоянные траблы с тросами на Фронтере (особенно учитывая их цену) после покупки Корандо снял троса и под резиновую гофру (передняя часть троса) шприцом вдул АТФ пару шприцов и повесил вертикально на ночь, наследующий день хорошенько прокачал, протер и поставил обратно....6й год полет нормальный. Новые троса думаю так и останутся лежать в закромах:)

Ссылка на комментарий

Проблема с троссом будет решена на значительно долгое время.

Помятуя постоянные траблы с тросами на Фронтере (особенно учитывая их цену) после покупки Корандо снял троса и под резиновую гофру (передняя часть троса) шприцом вдул АТФ пару шприцов и повесил вертикально на ночь, наследующий день хорошенько прокачал, протер и поставил обратно....6й год полет нормальный. Новые троса думаю так и останутся лежать в закромах:)

точно так же сделал сразу после покупки авто только вместо атф закачал в тросы силиконовую проникающую смазку а под все пыльники насувал шрб а после того как порвались резинки на цилиндрах ручника поменял их и тоже шрб туда заложил так что даже когда зимой чуть поплавать пришлось на утро ничего не примерзло и не заржавеет думаю да и ручник до этой процедуры работал с какимто ммррыы (как будто трос сухой по полу трет) а сейчас все тихо к стати смазал и ту часть троса которая через пол по трубке металлической проходит да и еще помазал густо этой шрбой пружины на концах тросов не очень эстетично но зато водоотталкиваюше ваще

не подмажешь не поедешь :)

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я взял топливный шланг от нивы, отрезал сколько надо и оден на тот штырь в ручнике который дребезжит. Снимать центр консоль придется. Мне ручник подтянули поэтому одевать на место консоль прихлось с матом.

Ссылка на комментарий

У меня в сервисе сняли механизм, подклепали ось фиксатора(собачки), ну и обильно там все смазали литолом, теперь в машине тишина.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...