Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Попытка покупки авто у перекупа


Рекомендуемые сообщения

Никогда не брал авто у перекупа, опыта общения с ними ноль. А тут такая интересная и запутанная история. Появился очень интересный вариант, съездил посмотрел его, все устраивает в техническом плане, цена завышена, но торг никто не отменял. ПТС показать отказались, только в момент оформления сделки, якобы кругом мошенники, вот и перестраховываются. VIN дали, чтобы можно было пробить авто по разным базам. Авто стоит на площадке у перекупа, для меня это уже минус, его сдал "владелец" (не спроста владелец у меня в кавычках), пригнал из другого региона на продажу в СПб. Пробил авто через своих ребят, вышел на этого человека. Позвонил ему, как оказалось он тоже не владелец этого авто, якобы родственник собственника (походу тоже перекуп). Сам собственник живет в другом регионе и ехать сюда заниматься продажей авто не хочет. У "владельца" на руках есть ДКП в простой письменной форме, между собственником и ним. Он готов вписать себя в ПТС, дальше оформляем новый ДКП , где уже я буду собственником. Сначала он не хотел забирать авто с площадки и ехать сюда заниматься его продажей, настаивал на продаже через салон, я отказался. Сейчас он позвонил, что готов подъехать из другого региона. Готов со мной и в МРЭО съездить на переоформление. Попросил у него фото ПТС, чтобы оформить диагностическую карту вместе с ОСАГО и опять затык. Фото не сбросит, покажет ПТС только при личной встрече, якобы уже как то его обманули, когда он сбросил скан ПТС и чего то с авто по документам сделали. Теперь перестраховывается. 

Мутная какая то история получается. Предложение подкупает не ценником, он на порядок выше среднего по рынку, интересно авто именно в техническом плане. Все никак не могу выкинуть этот авто из головы. У меня уже по авто есть куча информации, есть данные 2 собственников вписанных в ПТС, но почему не хотят показывать сам ПТС. Дубликат? Других мыслей нет. Может это нормальная практика для перекупов? Обычно по первой же просьбе показывают ПТС, никто не против, если его сфотографируешь для дальнейших проверок. Утверждают, что оригинал ПТС. В розыске авто не числится, не в залоге, ограничений на рег. действия нет. Было 2 исполнительных производства несколько лет назад, сейчас закрыты, в архиве. Пробивал и через интернет ресурсы и через своих людей в нужных местах. Даже если выкинуть из этой цепочки площадку, я все равно буду брать авто не у собственника напрямую.

Какие мысли по поводу, что отказываются показывать ПТС.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pashok сказал:

Какие мысли по поводу, что отказываются показывать ПТС.

Кидалово.

ПТС просто отсутствует или испорчен. А может и совсем левое, например подпись в ДКП и в ПТС не совпадают или "отдалённо похожи". Естественно, внимательный покупан сразу спалит подпись.

Схема такая, тебе вручают ДКП вручают ПТС и ты типа едешь оформлять авто. Сам, ибо продавашкая ВНЕЗАПНО не может с тобой поехать в связи со смертью любимой канарейки у тёщи о коей узнал буквально вот, при тебе по телефону, рад бы, но не может, да там нормально всё, чё париться? Получается что с ГАИ не получается, а продавашки испаряются. Финита ля комедия.

ПТС просто показать при осмотре- не проблема. Никаких кидков, кроме "изъятия доков грубо физически" при показе ПТС покупателю не бывает (однако времена те прошли, вроде). 

Шли их лесом. Тачка скорее всего с около криминальной муткой.

Если сильно хочется именно этот авто. Ищи хозяина по VIN. Прям ЛИЧНО с ним встреться и всё обговори. 

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
1 час назад, Pashok сказал:

...но почему не хотят показывать сам ПТС...

Вот этот момент самый стремный.

1 - ПТС может забрать банк на время погашения кредита, при этом ни в какие базы машину не внесут. У меня так было. Причем, можно было, при необходимости, взять ПТС в банке, но с обещанием вернуть, я брал, потом вернул. 

2 - в ПТС может оказаться больше записей о собственниках чем говорит продавец.

3 - в ПТС может оказаться запись что номера перебиты или еще что-то подобное. 

4 - настоящий владелец умер, родственники задним числом пишут доверку на кого-то и тот продает авто, чтобы не ждать вступления в наследство и не платить налог. В принципе, это уже криминал.

 

Ну и... что за ведровер что ты так на него запал? Тем более ,что цена дороже рынка. Внешне идеальное состояние может оказаться красивой оберткой с г... внутри.

 

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий
1 час назад, Idolo сказал:

Авто то хоть какое?

Из наших

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Lynx сказал:

Кидалово.

ПТС просто отсутствует или испорчен. А может и совсем левое, например подпись в ДКП и в ПТС не совпадают или "отдалённо похожи". Естественно, внимательный покупан сразу спалит подпись.

Схема такая, тебе вручают ДКП вручают ПТС и ты типа едешь оформлять авто. Сам, ибо продавашкая ВНЕЗАПНО не может с тобой поехать в связи со смертью любимой канарейки у тёщи о коей узнал буквально вот, при тебе по телефону, рад бы, но не может, да там нормально всё, чё париться? Получается что с ГАИ не получается, а продавашки испаряются. Финита ля комедия.

ПТС просто показать при осмотре- не проблема. Никаких кидков, кроме "изъятия доков грубо физически" при показе ПТС покупателю не бывает (однако времена те прошли, вроде). 

Шли их лесом. Тачка скорее всего с около криминальной муткой.

Если сильно хочется именно этот авто. Ищи хозяина по VIN. Прям ЛИЧНО с ним встреться и всё обговори. 

Хозяин пробит. Есть его паспортные данные, адрес и т.д. Зарегистрирован на Северах

Ссылка на комментарий
1 час назад, AndreyA100 сказал:

Вот этот момент самый стремный.

1 - ПТС может забрать банк на время погашения кредита, при этом ни в какие базы машину не внесут. У меня так было. Причем, можно было, при необходимости, взять ПТС в банке, но с обещанием вернуть, я брал, потом вернул. 

2 - в ПТС может оказаться больше записей о собственниках чем говорит продавец.

3 - в ПТС может оказаться запись что номера перебиты или еще что-то подобное. 

4 - настоящий владелец умер, родственники задним числом пишут доверку на кого-то и тот продает авто, чтобы не ждать вступления в наследство и не платить налог. В принципе, это уже криминал.

 

Ну и... что за ведровер что ты так на него запал? Тем более ,что цена дороже рынка. Внешне идеальное состояние может оказаться красивой оберткой с г... внутри.

Андрей, мысль о смерти хозяина посещала, нет ПТС нет времени пробить все досканально. Хотя и без ПТС удалось пробить много информации. 

Также есть подозрения, может под эти документы подогнан авто. Покажут ПТС, сразу все увидишь. А так бей пробивай, все чисто

Ведровер из наших профильных

Ссылка на комментарий

Почитал отзывы про этот салон, они скажем совсем не радужные. Фишка с ПТС у них такая всегда при продаже. Может бояться, что выйдут на продавца и договорятся напрямую минуя салон

Ссылка на комментарий

Пробей хозяина через сайт фссп. Достаточно фио. Может должен кому чего. Могут тогда ограничения на регдействия наложить. Если по банку то через сайт реестр залогов пробить но для наших авто почти не актуально

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Pashok сказал:

Почитал отзывы про этот салон, они скажем совсем не радужные. Фишка с ПТС у них такая всегда при продаже. Может бояться, что выйдут на продавца и договорятся напрямую минуя салон

Тоже может быть но при постановке авто в салон там уже как правило невыгодно авто обратно забирать

Ссылка на комментарий

Как вариант могут быть проблемы с номером рамы. Может есть вписки в особые отметки хз

Ссылка на комментарий
Только что, Роман t сказал:

Как вариант могут быть проблемы с номером рамы.

Это и без ПТС видно. :) 

9 минут назад, Pashok сказал:

Может бояться, что выйдут на продавца и договорятся напрямую минуя салон

А по вину на владельца типа не выйти... B) Не. Ерунда это. Детсадовская отмазка какая-то. Скорее всего всё серьёзнее.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Роман t сказал:

Как вариант могут быть проблемы с номером рамы. Может есть вписки в особые отметки хз

Возможно. На самой раме номер идеально читаем. Также и на кузове. Облазил ее всю, следов кузовного ремонта не обнаружил. Угон и перебитие номеров, это не про наши авто, поэтому отметаю этот вариант. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lynx сказал:

А по вину на владельца типа не выйти... B) Не. Ерунда это. Детсадовская отмазка какая-то. Скорее всего всё серьёзнее.

Отталкиваясь от вина и без ПТС вышел на человека минуя салон. Даже после этого отказываются показывать ПТС. Будешь брать авто покажем. Говорю им, как можно взять авто не посмотрев документы. В ответ, с авто все чисто, никаких проблем

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Pashok сказал:

Возможно. На самой раме номер идеально читаем. Также и на кузове. Облазил ее всю, следов кузовного ремонта не обнаружил. Угон и перебитие номеров, это не про наши авто, поэтому отметаю этот вариант. 

А ну да. Номер ты живьем посмотрел. Попробуй на вопрос смерти владельца посмотреть через нотариусов например. Хотя другой регион. По телефону ничего могут не сказать.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Роман t сказал:

А ну да. Номер ты живьем посмотрел. Попробуй на вопрос смерти владельца посмотреть через нотариусов например. Хотя другой регион. По телефону ничего могут не сказать.

По телефону ничего не скажут. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Роман t сказал:

По паспортным данным можно посмотреть действительность паспорта.

С паспортом все нормально.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Pashok сказал:

Норильск

От меня далековато. 

Но у нас тут же есть из Норильска клубни... Мож помогут? :bw:

 

Ссылка на комментарий

Еще мысль возникла. Возможно с ПТС все проще. 

Нынешний владелец машины, поставил авто в салон, но ПТС им не отдал, потому как боится что обманут.

Правда процесс продажи усложняется, в момент покупки они должны вызвать продавца с ПТСом, а тот может не захотеть отдавать ПТС не видя денег, замкнутый круг....   

Стоит узнать как и когда эти торгаши передадут ПТС при покупке, в момент передачи денег или "на следующий день".

 

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AndreyA100 сказал:

Еще мысль возникла. Возможно с ПТС все проще. 

Нынешний владелец машины, поставил авто в салон, но ПТС им не отдал, потому как боится что обманут.

Правда процесс продажи усложняется, в момент покупки они должны вызвать продавца с ПТСом, а тот можетне захотеть отдавать ПТС не видя денег, замкнутый круг....   

Ну это не проблема. Любой продаван не заимев оригинал ПТС, как минимум сделает копию, которую можно показать потенциальному покупателю. 

"Владелец" утверждает, что ПТС отдал в салон вместе с машиной. В общем какой то цирк получается. 

Ссылка на комментарий

Как говорят : " Если есть сомнение - значит сомнений нет! ". Существуют конторы, занимающиеся подбором авто. Можно попробовать поработать с ними. Но я уверен, что если им не покажут ПТС, разговора не будет.

 

51 минуту назад, Lynx сказал:

От меня далековато. 

Но у нас тут же есть из Норильска клубни... Мож помогут? :bw:

 

И что будет? Ну, сходят "в адрес". Ну, да, соседи покажут, что Вова Пупкин жил в 5-ой квартире, год назад уехал. Или дверь откроет сам Вова, скажет, мол, да машина моя, пока была у меня с ней было все нормально, потом продал, что с ней сейчас не знаю...

Пашок, оставь ты это авто в покое. Сейчас лето - столько баб красивых по Невскому ходит, их надо в кучу и на Залив! А у тебе тахометры мерещатся...

Ссылка на комментарий

А как такой вариант: Приходишь в салон, говоришь "покупаю!", как только речь зайдет о походе в кассу, просишь показать ПТС.

Нет ПТС - нет денег.

Изменено пользователем AndreyA100
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...