Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

265/75R16 или 245/75R16


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Задумался о покупке к следующему сезону новых летних шин на Тагер 2,9 турбодизель с умеренным лифтом подвески. Сейчас стоят Куперы 265/75/16, и на них машину явно тянет влево, руль приходится поддерживать рукой в движении. Сход-развал нормальный. Но главное - на зимней 245/75/16 такого нет, если отпустить руль - едет идеально прямо! Дело в размере шин? Лучше и летние купить 245/75/16? 

Кстати - может посоветуете шины для: дальние поездки (планирую Баренцево море) плюс умеренное бездорожье (раскисшая глина и разбитые сельскохозяйственной техникой грунтовки)? АТ наверное.

Ссылка на комментарий

размер тут не при чем.У одного из Куперов есть какой то дефект.Пробовал колеса местами менять?

Ссылка на комментарий

Дело точно не а размере, а в состоянии шин.Если Купер, то старая добрая ST. Отличная резина особенно для дальних поездок и особенно Карелия и Кольский, если конечно на ковровые болота не лезть. Это не реклама, это опыт.  Дороги там крепкие, камней много, так что МТ и тем более ХТ там нафиг не нужна. А вот размер имеет значение, так что если лифт позволяет бери максимальное что лезет. Наш дизель тянет и 33-ю даже на штатных парах.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, иванко сказал:

размер тут не при чем.У одного из Куперов есть какой то дефект.Пробовал колеса местами менять?

Так шиномонтаж не раз ведь. А не может сказаться характерный "косой" рисунок протектора? 

По маркам шин: пока что выбираю между этими https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/goodyear/wrangler-duratrac/245-75-16-108-Q--104/

И этими 

https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/yokohama/geolandar-a-t-g015/265-75-16-114-T--/

Ссылка на комментарий

имхо-если можешь позволить себе Дюратрак,то тогда и думать нечего.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, иванко сказал:

имхо-если можешь позволить себе Дюратрак,то тогда и думать нечего.

Они реально лучше Йокогамы? СтОят ведь в два раза дороже. Вроде в отзывах хвалят и те и другие.

Ссылка на комментарий

Дюратрак понравился, после родного кумхо.

Шума нет вообще, по грязи лезет пока на пузо не вывесишься.

Смотрятся супер.

Балансировались - 3 почти почти без грузов, на одно грамм 200 (поставил на заднюю ось, справа). Проехал около 5 тыс. сзади вибрация, похоже шина обкаталась, уселась, надо перебалансировать.

О потраченных деньгах не жалею.

Ёкохаму, ту что выше по ссылке, видел на патриоте у знакомого, за саму шину не интересовался, но внешне с дюратраком конечно поскромнее будет,

 

Ссылка на комментарий

еще иоку ат в размере 265/75R16 смысла брать вообще не вижу.

зачем шоссейной шине такой внедорожный размер???Для  шоссейной шины нужен профиль пониже,типа =275\70\16 или 265\70\16

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Каменецкий сказал:

АТ наверное.

посмотри на Hankook RT03 в размере 30, уже не АТ но и не злая МТ. Цена вкусная и не шумит как вся остальная грязь.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Enter сказал:

Дюратрак понравился, после родного кумхо.

А размер какой?

Ссылка на комментарий

У шин с протектор как у Динопро бывает неравномерное стачивание шашек, и вибрация потом. Вот я и склоняюсь к АТ. 

А как насчёт износостойкости у Дюратрека? Она ведь вроде шипуемая, не слишком ли мягкая?

И намного ли она превосходит эту Йокогаму на бездорожье, особенно в плане вылезти из глинистой колеи от Камазов? 

Ссылка на комментарий

На йоке ты до колеи от Камазов не доберешься,а на Дюрат доберешься,но там и останешься.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, иванко сказал:

А размер какой?

255/70/16 на штатных дисках.

https://rnd.express-shina.ru/product/legkovaya-shina-good-year-wrangler-duratrac-255-70-r16-111s-5009261

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вот ещё вопрос к жителям Москвы и Московской области, которые реально проходят Техосмотр: возникают ли проблемы с шинами размером более 235-70-16? Всё же склоняюсь перейти на летние 245-75-16, наверное это оптимально для моих условий эксплуатации... 265 всё же широковаты для меня.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

245*75*16 очень хороший размер. Лично я с корейской резиной вообще бы не связывался. Тот же Ханкук Динапро, который по рисунку совпадает с БФГудрич АТ на снегу и скользкой дороге намного хуже. Резина, с рисунком типа МТ (Ханкук 03, Данлоп) хороша поначалу, но после тысяч 15 летом вообще перестает балансироваться и съедается, как правильно замечено, в шахматном порядке. Причем это на разных машинах. До такой степени меня это достало, что перешел на лето на Екагаму Геолендер АТ, хотя по рисунку она чисто шоссейная. Если брать одну резину на зиму и лето, то брал бы БФГ АТ. Хотя, нужно отметить, что качество ее постоянно падает,  Из зимней на Дастер поставил Макксис китайскую. Мне нравится, легко балансируются. Как в нашем размере будет - не знаю. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Bridgestone Dueler A/T 697 245/75 R16 108S откатал на таких 4 года, 2 зимой, прекрасно держат дорогу, и зимой очень не плохо себя показали. Про грязь сильную не скажу, травятся не очень хорошо, на песке хватает а вот глина врядли.

Ссылка на комментарий

БФГ А/Т у меня были, зимой при около - 20 становятся твёрдыми, как пластмасса. Если только по городу - ладно бы, но не на трассе... Не, зимой - зимние шины! А на лето - да, склоняюсь к А/Т размера 245/75/16, тем более диски по вылету позволяют, а машина с очень небольшим лифтом (штатные торсионы подтянуты так, что рычаги чуть вниз, если приглядеться, задние пружины от ШНивы). 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
8 часов назад, Lancaster сказал:

Тема не раскрыта! Какие же лучше выбрать покрышки, 245 или 265? 

Всё раскрыто! Дело вкуса и чтоб мотор потянул.

Ссылка на комментарий
В 14.12.2018 в 20:33, Костя сказал:

245*75*16 очень хороший размер. Лично я с корейской резиной вообще бы не связывался. Тот же Ханкук Динапро, который по рисунку совпадает с БФГудрич АТ на снегу и скользкой дороге намного хуже. . Если брать одну резину на зиму и лето, то брал бы БФГ АТ. 

Я езжу на БФГ А/Т с 2005 года.....какой нафиг снег? она на сыром асфальте вообще не тормозит! Но я на ней ездил езжу и ещё комплект в запас купил,  а на зиму корейская шиповка, мягкая, на асфальте не шумит, на льду тормозит, по снегу по бампер прет легко.

А по поводу 265&245 я бы предпочел 245, была у меня Фронтера на 265 катках, смотрица шикарно, но как дождь или слякоть апзац......корова на льду.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, traktorist сказал:

Я езжу на БФГ А/Т с 2005 года.....какой нафиг снег? она на сыром асфальте вообще не тормозит! Но я на ней ездил езжу и ещё комплект в запас купил,  а на зиму корейская шиповка, мягкая, на асфальте не шумит, на льду тормозит, по снегу по бампер прет легко.

А по поводу 265&245 я бы предпочел 245, была у меня Фронтера на 265 катках, смотрица шикарно, но как дождь или слякоть апзац......корова на льду.

Александр,тут можно поспорить,и про марку резины и про размер.

На Муське были у меня Купер СТ,ездил и летом и зимой,проблем не было,хоть и размер поболее чем тут обсуждается. На Фронтере тоже как у тебя были 265/75/16,Купера АТ,тоже проблем не было ни на сухой,ни на мокрой дороге.

Я так думаю тут больше вопрос вытянет мотор или нет.

Ссылка на комментарий

Тракторист, я согласен, что идеальный вариант - зима - одно, лето- другое, грязь- третье. Для меня в климате средней полосы БФГ АТ - лучший выбор, если на одной зимой и летом. Дилетантом прошу не считать. В некоторые годы по 150 тыс. ухитрялся накатывать. На БФГ АТ зимой из Минска в Пермский край ездил. По поводу того, что дубеют - при ниже 25 делаются квадратные за ночь. После 3-4 км становятся нормальные. Как сейчас качество - не знаю. А на льду вообще все, кроме цепей - ерунда. Поэтому, надо трезво оценивать свои возможности, дорожную обстановку и автомобиль, в том числе и шины.

ЗЫ, В советские годы вообще не было вопроса- зимняя или летняя. Какая есть, та и хорошо. Жил в Н-ске, помню, только в обкомовских гаражах зимнюю на свои Волги ставили, даже шипованную.  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, traktorist сказал:

Нивапрос, спорь. Для меня тема закрыта. Да и каким боком Купер и БФГ кореллируют?

Зачем спорить про фирмы,каждый уже сам решил для себя. Тут больше за размер спор.

Лично для меня оба размера не интересны совсем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...