Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проблемы с включением раздатки после ковыряния в ТНВД


Рекомендуемые сообщения

Короче съездил я к ним. Клапан поставили с кондея, он тоже затрещал, а поломаный подсоединили к штекеру кондейного, он заработал. Проблема в проводке, где-то КЗ, так как тестер показывает скачущее напряжение и сопротивление. Есть мнение, что КЗ на исполнителе (сервоприводе раздатки).

Что еще может быть?

Ссылка на комментарий

19 часов назад, Artagon сказал:

Короче съездил я к ним. Клапан поставили с кондея, он тоже затрещал, а поломаный подсоединили к штекеру кондейного, он заработал. Проблема в проводке, где-то КЗ, так как тестер показывает скачущее напряжение и сопротивление. Есть мнение, что КЗ на исполнителе (сервоприводе раздатки).

Что еще может быть?

В общем топливщики не виноваты. Просто так совпало.

 

Проверяй массовые провода. Начинай от АКБ. Может на кузов основной провод не сильно контачит.

Блок управления раздаткой под водительским сидением, там же на один из болтов его крепления накинута масса. Бывает ржавет, т.к. зимой на ногах много водыв заносим. В общем все открутить, зачистить, смазать медной смазкой и закрутить.

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, MaxAlex сказал:

В общем топливщики не виноваты. Просто так совпало.

И клапан сломанный - не вина топливщиков?

И снятая фишка и соединённый шланг - тоже не их, чтобы следы замести?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

В общем топливщики не виноваты. Просто так совпало.

 

Проверяй массовые провода. Начинай от АКБ. Может на кузов основной провод не сильно контачит.

Блок управления раздаткой под водительским сидением, там же на один из болтов его крепления накинута масса. Бывает ржавет, т.к. зимой на ногах много водыв заносим. В общем все открутить, зачистить, смазать медной смазкой и закрутить.

 

 

Понял! Сделаем!:bv:

В салоне у меня, правда, все сухонько! Завтра поеду к бате мотор помыть, все провода массы и обслужу.

 

Ну, обломали они, а то что с электрикой косяк, так это может в процессе работы и случилось....

Изменено пользователем Artagon
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pavluha_UZ сказал:

И клапан сломанный - не вина топливщиков?

И снятая фишка и соединённый шланг - тоже не их, чтобы следы замести?

ОТОЖ!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Artagon сказал:

Ну, обломали они, а то что с электрикой косяк, так это может в процессе работы и случилось....

Обломили они. На мой вредный взгляд над мотором надо "порхать как бабочка и жалить как змея". А если заметил какой косяк, который к текущей работе не относится то: если это дешево- исправь и молчи, если дорого - позвони клиенту, объясни и убеди оплатить, и все равно исправь. Но замалчивать нельзя.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

Обломили они. На мой вредный взгляд над мотором надо "порхать как бабочка и жалить как змея". А если заметил какой косяк, который к текущей работе не относится то: если это дешево- исправь бесплатно и сообщи клиенту об этом,  если дорого - позвони клиенту, объясни и убеди оплатить, и все равно исправь. Но замалчивать нельзя.

 

Ссылка на комментарий

Увы. Дикорастущий сервис пока до этого недотумкал.

 

Ссылка на комментарий

Крч починил я все самостоятельно!

После сервиса за 1 день сел аккумулятор, я его снял, за ночь зарядил на сколько смог, поставил обратно и ошибка исчезла. Подключил штекер к соленоиду, включил полный, затем понижайку и поехал!

Надеюсь этот тред поможет кому-то=)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Artagon сказал:

Крч починил я все самостоятельно!

После сервиса за 1 день сел аккумулятор, я его снял, за ночь зарядил на сколько смог, поставил обратно и ошибка исчезла. Подключил штекер к соленоиду, включил полный, затем понижайку и поехал!

Надеюсь этот тред поможет кому-то=)

Так тебе и поможет. Копи деньги на новый стартер. И успевай до осени. Я то думал что ты, судя по первому сообщению, обращался в официальный сервис Бош, а оказывается что ты попал к обычным колхозникам-коновалам.

1. Они сломали тебе вакуумный электроклапан.

2. При откручивании штуцеров нагнетательных клапанов теряется внутриполостное давление в ТНВД. Собственно с этой проблемой ты к ним и приехал.

3. Так же теряется давление в 140 бар между нагнетательным клапаном и форсункой. Трубки подачи от ТНВД к форсункам завоздушиваются.

Соответственно после замены уплотнительных колец нужно:

1. Заполнить полость ТНВД топливом с необходимым давлением 0,5 бар, выгнать весь воздух из полости.  Гаражные дяди Леши делают это с помощью ручной груши или электронасоса.

2. Выгнать воздух из топливных трубок от ТНВД к форсункам. А это 50 см для каждой форсунки. Для этого  гаражные дяди Леши ослабляют гайки на форсунках и гоняют мотор с УЖЕ заполненным ТНВД до тех пор, пока с трубок не пойдет солярка.

 

В твоем же случае эти специалист собрали задушенную систему и крутили стартер до тех пор, пока мотор не завелся.  Обычно это 10-15 минут непрерывной работы стартера. Отсюда и высаженный аккумулятор. Ну и подожженные пятачки стартера и горелая обмотка.

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Так тебе и поможет. Копи деньги на новый стартер. И успевай до осени. Я то думал что ты, судя по первому сообщению, обращался в официальный сервис Бош, а оказывается что ты попал к обычным колхозникам-коновалам.

1. Они сломали тебе вакуумный электроклапан.

2. При откручивании штуцеров нагнетательных клапанов теряется внутриполостное давление в ТНВД. Собственно с этой проблемой ты к ним и приехал.

3. Так же теряется давление в 140 бар между нагнетательным клапаном и форсункой. Трубки подачи от ТНВД к форсункам завоздушиваются.

Соответственно после замены уплотнительных колец нужно:

1. Заполнить полость ТНВД топливом с необходимым давлением 0,5 бар, выгнать весь воздух из полости.  Гаражные дяди Леши делают это с помощью ручной груши или электронасоса.

2. Выгнать воздух из топливных трубок от ТНВД к форсункам. А это 50 см для каждой форсунки. Для этого  гаражные дяди Леши ослабляют гайки на форсунках и гоняют мотор с УЖЕ заполненным ТНВД до тех пор, пока с трубок не пойдет солярка.

 

В твоем же случае эти специалист собрали задушенную систему и крутили стартер до тех пор, пока мотор не завелся.  Обычно это 10-15 минут непрерывной работы стартера. Отсюда и высаженный аккумулятор. Ну и подожженные пятачки стартера и горелая обмотка.

 

 

 

нене, аккум я усосал, пока ездил с разгерметизированной топливной 5 дней=))

за это время научился развоздушивать систему :biggrin:

А сервис правда Бош, официальный, с рЫгалиями=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...