Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Индикатор температуры АКПП и ДВС – минисканер


Рекомендуемые сообщения

327rpm на запущенном или заглушенном двигателе?

100гр на холодной коробке или в процессе езды?

1721 - неисправность потенциометра или его проводки. Проверь напряжение на контактах ЭБУ.

1716 (и .19-2.85) - не произведена адаптация потенциометра. После ремонта и настроки потенциометра на 0.5В на ХХ надо сделать процедуру адаптации.

И еще на всякий посмотри кодировку коробки.

 

 

Ссылка на комментарий

Да-да, все данные с двигателя на ходу.

Для проверки проводки потенциометра закал кабель трекер - такая пищалка, которая по идее должна показать место обрыва провода, но она ещё не пришла. Если бы я знал, какой провод приходит от потенциометра к ЭБУ, то бросил бы параллельно другой, однако красный провод в соединении с коробкой меняет цвет на какой-то другой, парноцветный. Про существование соединения мне глаза открыл МахАлекс, сто лет ему здоровья, а то я прищуренный под машиной его-то и не приметил)). 

Ссылка на комментарий

Значит еще и датчик коленвала не работает.

Схема http://neon416.ru/SsangYong/Service_Manuals/Korando/Korando_EWD_CEWD.pdf стр 87

Проверяй все три провода.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

  Вроде как нашёл место плохого контакта. И машина мягенько переключаясь полетела. Но не нравится коробке потенциометр или есть ещё где засада в проводке. Сколько не стирал, показывает ошибку 1721..

ну и датчик коленвала на движке как-то пока не удалось найти)).

 

Ссылка на комментарий

А в каком диапазоне меняется напряжение потенциометра (по сканеру) и какой диапазон адаптации?

Процедура адаптации потенциометра http://neon416.ru/Tagaz/АКПП/Обучение дросселя BTRA.doc

Если на сканере вывести на экран диапазон адаптации, можно наблюдать как ЭБУ внутри подстраивается в процессе)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Если потенциометр в процессе работы делает скачки до 100% то сразу появляется эта ошибка. Лечится только заменой потенциометра.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, neon416 сказал:

А в каком диапазоне меняется напряжение потенциометра (по сканеру) и какой диапазон адаптации?

Процедура адаптации потенциометра http://neon416.ru/Tagaz/АКПП/Обучение дросселя BTRA.doc

Если на сканере вывести на экран диапазон адаптации, можно наблюдать как ЭБУ внутри подстраивается в процессе)

    Процедуру отключения этот комп мне не открыл, открою завтра...но она не сильно отличается от зимний режим + первая передача и т.д? В таком процессе  проценты показывает от 6 до 90, а напряжение от 0,48 до 3х с чем-то. Только вчера раза четыре я повторил процесс обучения. А вообще - раз 50 наверное)))). Чуть проеду и опять в 100% уходит.. Всё это время не мог найти место обрыва. А вот когда ближе к вечеру нашёл - просто сбросил ошибку через прибор и поехал без обучения. Замечательно едет.

7 часов назад, Iktorn сказал:

Если потенциометр в процессе работы делает скачки до 100% то сразу появляется эта ошибка. Лечится только заменой потенциометра.

Или обнаружением места отсутствия контакта или обрыва провода.

Однако в голове не укладывается другое. Скачок до 100 процентов (появляется и при отключении потенциометра путём разрыва соединения), сопровождается появлением напряжения на красном( среднем) проводе и на показании прибора равным 4,95В.  Так вот и не понятно, как это напряжение исчезает при подключении потенциометра    4,95В превращается в настраиваемые 0-0,5В

Ссылка на комментарий

Всем, привет!

Самостоятельно удалял каты из 3.2. Вместо нижних лямд поставил мех обманки - джеки чан горит при прогреве. 

Пришлось ехать к Неону за обманками, заодно приобрел и минисканер  в обрезанной версии.

Минусы:

1. Когда переключаешь  режимы на заведенном двигателе\в дороге может запуститься режим АБС и на панели горят абс\ебд

2. до сих пор не придумал куда установить сканер

3. режим технологических функций запускается через раз

ПЛЮСЫ:

1. все плюсы от наличия бк на борту

2. при удалении катов спутал местами лямбды и с помощью минисканера адаптировал двигатель

3. когда ставил штаны к коллектору, прикрутил криво и коррекция ушла за пределы - опять же с помощью минискнера удалил эту ошибку

Неону - спасибо!

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, vkuznecov сказал:

1. Когда переключаешь  режимы на заведенном двигателе\в дороге может запуститься режим АБС и на панели горят абс\ебд

2. до сих пор не придумал куда установить сканер

3. режим технологических функций запускается через раз

 

Спасибо за отзыв, но я что-то не понимаю.

1. На заведенном двигателе доступно переключение только между двигателем и АКПП.

3. Какой режим "технологических функций" и что значит через раз?

А версия прошивки какая?

Ссылка на комментарий
В 24.10.2018 в 19:24, АкБарс сказал:

закал кабель трекер

Есть у меня такой китайский. Не всегда адекватно работает. Обойтись и без него можно.

Я почти все время в командировках, езжу почти  рядом с нашим соклубником Azovsky. Как то летом заезжал к нему, кстати забирал заказанный через него свой Неоно прибор, потому как нет у меня своего адреса летом (командировки).

Так он -Azovsky, как   то нашел обрыв провода в грузовике осциллографом. Этот обрыв, я не мог найти китайской пищалкой.  Пищала по всему полю проводов, конкретное место было не распознать.

Ссылка на комментарий
В 12.11.2018 в 10:22, Kamazist сказал:

нашел обрыв провода в грузовике осциллографом

И был то, не осциллограф, а "измеритель неоднородности линий", позаимствованный на работе.

Принцип действия не имеет ничего общего с "кабель трекером" . Работает не сравнено лучше, и по другому принципу.  В гараже иметь такой накладно.

Пищалка твоя сифонила, потому, что исследуемый провод, ветвился на несколько жгутов, проходящих рядом. Что то полезное в ней есть, но обойтись и без нее можно.

Осциллографом, обрыв найти можно, но нужен еще генератор вч сигнала и спец щуп, заводской или самодельный. Конструкция получиться громоздкой. 

Ссылка на комментарий
В 12.11.2018 в 00:21, neon416 сказал:

Спасибо за отзыв, но я что-то не понимаю.

1. На заведенном двигателе доступно переключение только между двигателем и АКПП.

3. Какой режим "технологических функций" и что значит через раз?

А версия прошивки какая?

1. сегодня снял в движении. см. картинку абс

3. "технологические функции - это ECU Act

Версия прошивки u2 r5

абс.JPG

ECU Act.jpeg

u2 r5.jpeg

Ссылка на комментарий

Вот не стало понятней)

1. Ну да, при работе с АБС загораются лампы АБС/ЕБД. Это особенность блока bosch 5.3. Сделать с этим ничего не могу, кроме как отметив в инструкции.

2. При выборе ECU Act длительное нажатие кнопки приводит к собственно входу в управление. Работает как-то не так?

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
19 часов назад, АкБарс сказал:

С утра прибор сказал мне про ошибку 1703.

А обороты двигателя при этом какие показал?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 27.05.2018 в 15:33, Mortalle сказал:

Также на неделе придет коробочка из ЧипаДипа - поставлю уже стационарно (но быстросъемом).

Коробочка приехала? И как реализован быстросъём?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Андрей (neon) а есть ответная часть (папа) нашего диагностического разъема в продаже? Он вообще отдельно существует в природе? а то каждый раз тыкать в разъем проводами...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, neon416 сказал:

Какого именно?

И зачем каждый раз тыкать? Воткнул и забыл.

Да не..у меня стоит в проводку стационарно..возникает надобность другой авто проверить иногда...

Ссылка на комментарий

Пардон, вмешаюсь: Там же кабель: мини USB в прибор и OBD к разъему диагностики. И то и другое существуют в изобилии. Схема есть у Неона в описании.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...