Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тряска мотора на холостых 2.3 Тагер бензин


Рекомендуемые сообщения

В 13.06.2018 в 14:10, Vanek93 сказал:

может ли быть вообще 15 атм..? По мануалу вроде 12 вышка..?!

С маслом может и 20 давануть.

 

 

Ссылка на комментарий
В 13.06.2018 в 12:10, Vanek93 сказал:

И может ли быть вообще 15 атм..? По мануалу вроде 12 вышка..?! 

больше 14 - значит масло в цилиндрах.

По мануалу 14 - номинал. Меньше может быть при норме (если разбег не больше 1атм емнип). Больше-масло.

Правда откуда оно при таком смешном пробеге - не понятно. Колпачкам еще очень рано... Прокладка ГБЦ обычно сначала антифриз льет...

Да, кстати, прокладка то меняная? Она ж на 2.3 бракованная с завода.. Если через нее льет - будет и колбасня мотора вплоть до гидроудара

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arech сказал:

Да, кстати, прокладка то меняная? Она ж на 2.3 бракованная с завода..

Слышал это не раз, но с какого пробега она (прокладка) начитает обладать этими свойствами на тагерах? статистика есть? 

Ссылка на комментарий

Я менял под 300 тк было пробегу, но текла она очень долго. Поменял потому-что совсем перекачала антифриз в масло за 5 мин прогрева. Пока полёт нормальный.

Ссылка на комментарий

Под 300 ткм? Новогоднии сказки?

Давай по серьёзному, ок?

Ссылка на комментарий

270+ точно не помню. Мой экземпляр очень удачный, рейка до сих пор родная, последний родной наконечник поменял тыщь 5 назад. Коробка родная, да всё родное, голову снимали, хонинговка как на новой, Nestor485 видел. Чюдо автомобиль в общем.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Idolo сказал:

Слышал это не раз, но с какого пробега она (прокладка) начитает обладать этими свойствами на тагерах? статистика есть?  

Очень как повезет. У кого-то к 50ткм гидроудар, а кто-то втрое больше уже откатал и никаких признаков не видно (Волчарин Тагер, например). Я на ~80ткм менял превентивно, т.к. начал замечать небольшой уход АФ (ну +думал, что жор масла м.б. из-за колпачков, но они оказались не при делах абсолютно, а все было в кольцах).

Короче, надо следить за этим и самое правильное имхо - поменять не дожидаясь, пока грянет. Я поменял (кстати, пользуясь случаем еще раз выражаю уважуху вышеупомянутому Нестору за консульт) и теперь спокойно в любые жопеня езжу, знаю, что мотор не подведет.

зы: тагеры или рп - вообще без разницы, моторы шли на конвейер в сборе из Кореи. Рукожопые корейцы накосячили во всех 2.3 того времени, включая кайроны, актионы, рекстоны &ит.д. (*смачно чихает в сторону МаксАлекса*)

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Зачем ты грязной тряпкой по хрустальной мечте MaxAlex- -а?

:)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Arech сказал:

Да, кстати, прокладка то меняная? Она ж на 2.3 бракованная с завода

А была эта тема на форуме раньше?  Не могу найти, сейчас впервые прочитал такую жуть. Хотя бы какую - нибудь статистику  (по Команданте, например) привели. А то за просто так снимать головку, менять прокладку на исправном движке заводской сборки че - то не айс. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

А была эта тема на форуме раньше?  Не могу найти, сейчас впервые прочитал такую жуть. Хотя бы какую - нибудь статистику  (по Команданте, например) привели. А то за просто так снимать головку, менять прокладку на исправном движке заводской сборки че - то не айс.  

Было, конечно. Обсуждали уже 100500 раз, я фотки своей ГБЦ поеденной постил... Ссылок ща не найду, ща с мобилы...  Я когда об этом очередной раз пишу, все жду, когда меня боянами начнут закидывать и каждый раз оказывается, что множество народа не в курсе.

Про статистику - так кто и с какой целью ее вести будет? Просто юзерам, как мне, это зачем? А у сервисов-то на все ответ: "да у вас там уже пиндец кромешный, надо только капиталить!". Как меня тогда с масложором от закоксованных колец, отмываемых лавром за 500 рублей, на кап.ремонт всего разводили...

Если видимых причин (уход АФ/завоздушивание СО в первую очередь или подозрительная на прокладку НЁХ, как у ТС) нет, то можно и не лезть, просто быть готовым (иметь ЗЧ и знания+инструмент или контакт хорошего мастера). Говорюж, бывает так, что очень долго не проявляется и все живет... Спросите хоть @volchara

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arech сказал:

...Если видимых причин (уход АФ/завоздушивание СО в первую очередь или подозрительная на прокладку НЁХ, как у ТС) нет, то можно и не лезть, просто быть готовым (иметь ЗЧ и знания+инструмент или контакт хорошего мастера). Говорюж, бывает так, что очень долго не проявляется и все живет... Спросите хоть @volchara

У меня не было видимых причин, и случилась эта херня на границе с Китаем. Потом доливая воду через каждые 45-60 минут я выбирался домой ~3000 км. К моему счастью стоял мультитроник, и он всегда говорил когда температура больше 100 градусов. Так удалось не перегреть двигатель.

Счас двигатель стоит от Тагера, ставил я его с пробегом 40000+-. Думаю на сегодня, с моими пробегами по 10000 в год, ну может около 60000.

Признаков нет, но вот опять собираюсь ехать достаточно далеко и так быть?

Купить и возить прокладку и болты с собой? )))

Ссылка на комментарий

Я бы превентивно поменял. Спокойно, с пивасом и перекурами.... еще сто разных косяков попутно вылезут=и их решил бы....

Надеяться на авось - очень национально, но глупо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Я бы превентивно поменял. Спокойно, с пивасом и перекурами.... еще сто разных косяков попутно вылезут=и их решил бы....

Надеяться на авось - очень национально, но глупо.

так пол машины поменять можно. Еще ничего не случилось, а уже меняешь.

Ссылка на комментарий

ну тебе же ездить. И тебе сидеть, куковать, если что.

И главное - сам себе волосы на джопе выдергивать станешь..."ведь знал же..."..

имхо.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Arech сказал:

Как меня тогда с масложором от закоксованных колец, отмываемых лавром за 500 рублей, на кап.ремонт всего разводили

чего там с лавром?Па падробней.если не затруднит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Idolo сказал:

так пол машины поменять можно.

А я плюсую к Морталю. Одно дело по городу кататься, а другое - далеко ездить. Всетки мотор - штука серьезная, это не царапина на кузове или отваливающийся молдинг... Но все мы знаем, как правильно, но всегда ли так поступаем? ;)

Ссылка на комментарий
50 минут назад, олег ан сказал:
10 часов назад, Arech сказал:

 

чего там с лавром?Па падробней.если не затруднит

а чего подробнее? Был масложор литр на 3-4ткм, обработал раз - стало явно меньше (не помню сколько), обработал второй раз с учетом прошлых ошибок - стало уходить меньше 200г на 10ткм (масло было все время одинаковое) т.е.практически полный вин.

Есть хитрость - у нас мотор стоит под наклоном, поэтому вливать надо в 2, а лучше 3 или даже больше раз, чем надо для наших размеров поршней, тогда всюду достанет. Плюс покручивать мотор за передний шкив периодически в процессе раскоксовки и укрыть его предварительно, чтобы как можно медленнее тепло терял. Собсно и все. На умеренно чистом нестаром моторе сработало шикарно... Естественно, система охлаждения должна быть в идеале, иначе со временем опять все засрется (и масло, конечно, термостабильное)

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Idolo сказал:

так пол машины поменять можно. Еще ничего не случилось, а уже меняешь.

Мотор не пол машины, это вся машина, там лучше перебдеть и заранее, а ни как я..

Ссылка на комментарий
46 минут назад, AlexSK сказал:

Мотор не пол машины, это вся машина

ну вот кстати тут тоже плюсану. Это правильная максима, потому что когда ломается почти что угодно кроме мотора, то тебя хоть на галстуке, но почти всегда более-менее безопасно дотащат не то, что до цивилизации, а до сервиса, где починят. Но вот с дохлым мотором на галстуке означает быть практически без тормозов. А это на наших машинах в подавляющем большинстве случаев, фактически - почти всегда с редчайшими исключениями, - очень серьёзная проблема.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Arech сказал:

Есть хитрость - у нас мотор стоит под наклоном, поэтому вливать надо в 2, а лучше 3 или даже больше раз, чем надо для наших размеров поршней, тогда всюду достанет.

а, ещё забыл написать...

Во первых имеет смысл дать жиже поработать долго, до суток. Я в первый раз оставлял на ночь, второй раз - на несколько часов (до полного остывания мотора + сколько-то сверху)

Во вторых, когда готовился к этой операции, читал, что некоторые, когда завершали обработку могли откачать из цилиндров некоторое количество оставшейся (не стёкшей в картер) жидкости. В первых раз в цилиндрах оказалось вообще сухо, во второй - в паре цилиндров сухо, в одном следовые количества, в последнем несколько миллилитров откачалось. Не знаю, насколько это хороший критерий качества обработки (зависит от конструкции поршневых колец, может быть наши конструктивно не могут удерживать долго всю жидкость), но полагаю, что если за сравнительно короткий срок всё уходит без остатка, - вероятно, это говорит о том, что кольца ещё совсем не отмокли.

В третьих, не смотря на то, что имеет смысл использовать очень много жижи, я не уверен, что в этом случае поступать так, как рекомендует лавр (т.е. сразу после завершения раскоксовки завести мотор на смеси масла и жижи, дать ему 5 минут поработать на холостых, после чего только слить "масло") - хорошая идея. Слишком увеличивается объём залитого "масла", и при этом оно становится очень "разжиженым" раскоксовкой (не знаю, может ли это навредить при работе мотора на х.х., но всётки риск есть). Я заливал вдвое больше рекомендованного объёма для наших поршней, после чего запускал мотор - всё прошло нормально, но до начала процедуры уровень масла был почти на минимуме. Если же масла существенно больше минимума перед обработкой и/или придётся заливать гораздо большие объёмы раскоксовки - я бы чисто из безопасности бы вообще сначала бы без запуска мотора слил полностью всё масло с раскоксовочной жижей, после чего залил бы самое простое промывочное масло, чутка бы его погонял в работе, слил, и только потом бы уже заливал бы нормальное масло. Примерно аналогично, наверное, надо делать, если известно, что мотор внутри крепко засран - если его такой запустить с полным картером раскоксовки, то х.его з. чем это может окончиться - имхо лучше мыть постепенно с малых доз...

А,  насчёт промывочного масла - не помню в какой раз обработки (вероятно в последний, второй), но как минимум один раз после слива "масла с раскоксовкой" (с предварительной работой мотора на х.х.), я действительно заливал промывочное, чтобы избавиться от потенциально агрессивных остатков раскоксовки.

К чему всё подробно пишу - регулярно слышу про раскоксовку весьма полярные мнения. В моём опыте, если подходить к делу с головой и понимать что конкретно и зачем ты делаешь - это сработало на отлично. Но гарантий, что это масштабируется, я, очевидно, не могу дать. Своей головы не приставишь.

Изменено пользователем Arech
  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, олег ан сказал:

А марку лавра  помнишь

Использовал  LN2504 Раскоксовывание двигателя "Lavr мl-202 anti coks fast" комплект

Ссылка на комментарий

а у меня нихрена ничего не "раскоксовалось".... дважды причем запузыривал....

Видимо, он действительно только свежий нагар может размягчить. Да и то ? Тряпка смоченная лавром - нагар на крышке снять не смогла...Ахинея очередная.

Много полезнее и веселей пьяным с бубном вокруг машины походить. 

Ссылка на комментарий

Мой двигатель 2.3, пробег уже 408 тысяч. Тачка супер. Каждые 150000 км меняю цепь ГРМ, снятие ГБЦ и визуальный осмотр цилиндров. На 300000 км родной хон сохранился. Посмотрим что будет на 450000 км))) Но одна блин проблема мучает это p0172. Подключили к компьютеру, форсунки много льют и еще дергается на холостых. Менял: два датчик кислорода на выхлопе, выходной коллектор, катушки, свечи, прокладки на впускной коллекторе, форсунки. Проводил визуальный осмотр впускного коллектора, вроде бы все в норме. Планируется замена косы двигателя, датчика температуры впускного воздуха. Катализатор удален. Что с новой прошивкой, что с заводской прошивкой так же трясет. На что можно еще обратить внимание? 

Ссылка на комментарий
В 16.06.2018 в 04:58, Arech сказал:

...Рукожопые корейцы накосячили во всех 2.3 того времени, включая кайроны, актионы, рекстоны &ит.д...

Сча на новой версии форума с поиском проблемы...:

Подскажи как именно они накосячили, чтоб самому не накосячить? Там косяк в самой прокладке или сборке или еще в чем?

Какой шанс купить не косячную прокладку? Не раз встречал что на тагерах 2.3 была прокладка Виктор Р... По каталолу есть оригинал и куча неоригинала. Но! заказываешь оригинал - приходит оригинал в виде Витора Р. )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...