Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тряска мотора на холостых 2.3 Тагер бензин


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, прошу помощи. Вообщем такая беда с моим Тагером 2.3 бензин. После покупки вылезла куча проблем с авто, которые не проявились при покупке.

Изначально машину потряхивало на холостых оборотах, спустя какое-то время или расстояние мотор мог вообще начать работать на 2-3 цилиндрах.., плюс отсутствовала тяга и были провалы. И вместе с этим выбивало чек связанный с рядом ошибок, такие как:

Цепь дпкв (0335)

пропуски в 3 цилиндре

Многочисленные пропуски

Датчик детонации

После нескольких диагностов и электриков которые давали только абстрактные вердикты, решили все таки перепрошить ЭБУ. Шили сразу под Евро 2.., катализатор в последствии тоже вырезал. Машина поехала как положено.., ошибок не выбивало, форсунки не отключались.

НО тряска мотора на холостых так и осталась. В последствии я поменял:

ДПКВ (оригинал), высоковольтные провода с наконечниками и резинками в сборе, свечи естественно, промыл дроссель, промыли форсунки и проверили на стенде, давление в рампе в норме, фильтра вкруг новые - вообщем ничего это не дало.., даже эффекта плацебо. Как на холостых были танцульки, так и остались. Чуть больше даешь газу, работает ровно, вибрациий нет.., тянет хорошо, но с кондером хуже.

Лазили в мотор, метки в допуске, компрессия по 12 во всех цилиндрах... - на СТО говорят, что нужно смотреть глубже механику. Возможно что мотор собрали из разных запчастей и не уравновесили детали КШМ и ЦПГ (мое мнение, что этот мотор вряд-ли кто ремонтировал), возможно что и маховик. (хотя опять же мое мнение, что тряска только на холостых, на оборотах и а скорости все в норме).., потом еще предполагают на балансирные валы (они разве есть вообще в нашем моторе..?) и какой-то еще демпфер..?

С такой вот тряской, проехал уже чуть больше 1000 км.., ездил как-то в Краснодар, это 180 км в одну сторону, там выбило чек с 0335 ошибкой.., характер работы не менялся, просто скинул ее и пока больше себя не проявляла (примерно 500 км)...

Ошибок больше никаких.., только амплитудная тряска мотора, которая чувствуется в салоне и на руле... Когда сильнее, когда слабее.., иногда ее в салоне не чувствуется, но если смотреть на движок, то все равно сука качается... - крыша едет уже... И никто нормально взяться не хочет за него, денег уже слил немеряно....

Изменено пользователем Vanek93
Ссылка на комментарий

Не пора ли менять подушки? Если все остальное хорошо. 

Ссылка на комментарий

правильно, подушки смотри, еще как вариант - если до тебя скидывали ГБЦ и промахнулись в 1 зуб то машина поедет, но куча ошибок и ужасная тряска 

Ссылка на комментарий

А номера этих подушек такие..? На Тагер 2.3 бензин механика.

2091105112 - 2 штуки под мотор

3193005000 (3193005001) - 1 штука под кпп 

 

Ссылка на комментарий

И должен ли вообще не запущенный мотор качаться от руки.., у меня при покачивании видно что резинка подушки ходит и меняется зазор между ней и пластиной..?

Ссылка на комментарий

У меня такое было после поломки распредвала - слегка погнуты выпускные клапаны в 4-м цилиндре. Хорошо проверяется пневмотестером.

Изменено пользователем Bony
Ссылка на комментарий

Подушки конечно хорошая версия , но я мало верю в сочетание резины и электрики (пропуски зажигания???) .Без каких либо затрат финансовых зазря, просто махни местами форсунки. Там по времени 15 минут ,не считая достать головку 14ю и отвертку.Раз у тебя пропуски в третьем ,то скажем третью с второй. Выскочит второй цилиндр -покупай форсунку! Повторит третий -ну тогда покупай подушки:rolleyes: А движек покачивается,особенно хорошо видно на перегазовках.

Ссылка на комментарий
21 час назад, SAMAN сказал:

Ставлю на провода)) (под крылом) и две заглушки на впускном коллекторе))

Можно по подробней...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vanek93 сказал:

Можно по подробней...

С проводами все просто. Перетирается жгут моторной косы идущий к ЭБУ движка под крылом. А вот про заглушки на впускном коллекторе самому интересно. Пусть расскажет SAMAN

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий

Без ошибок проехал уже где-то 1500 км, может чуть больше.., то есть чек не загорается. Едет прекрасно, тянет отлично.., но на холостых все равно трясет...

Насчет подушек не уверен.., почитал тему, там эти подушки вроде как с люфтом даже новые... вообще них. не пойму...

Изменено пользователем Vanek93
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Vanek93 сказал:

Без ошибок проехал уже где-то 1500 км, может чуть больше.., то есть чек не загорается. Едет прекрасно, тянет отлично.., но на холостых все равно трясет...

Все это гадание на кофейной гуще. Нужен хороший мастер, вот с этим обычно проблемы

Ссылка на комментарий

Мастера предлагают мотор разбирать, типо у вас дисбаланс там.., остальное у вас все классное и замечательное...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Только что, Vanek93 сказал:

Мастера предлагают мотор разбирать, типо у вас дисбаланс там.., остальное у вас все классное и замечательное...:biggrin:

Значит мастеров менять. Это как у врачей. выслушать мнение, как минимум у трех специалистов в одной области, если мнения хотя бы у 2 совпадут, тогда можно прислушаться. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pashok сказал:

С проводами все просто. Перетирается жгут моторной косы идущий к ЭБУ движка под крылом. А вот про заглушки на впускном коллекторе самому интересно. Пусть расскажет SAMAN

Да то же все просто. Они просто пересыхают и трескаются и не видно этого. В зависимости от размера трещины идет подсос воздуха в коллектор напрямую ну ЭБУ начинает дурковать. Плюс колошматить двигатель т в зависимости от этого размер трещины на заглушке пляшет ( резинка высохшая ) ну и так далее.. размеры объема подсоса скачут и соответствеено коррекции по топливу и белеберда идет с сигналами с эбу. У себя в свое время сразу обнаружил бдагодаря сигналу с мультика по превышению времени впрыска на 39%. Причем это произошло резко и быстро 

Изменено пользователем SAMAN
Ссылка на комментарий

Я на форсунки бы посмотрел, похоже не закрываются до конца, видел уже такое, надо помыть их.

Ссылка на комментарий

Да мытое, все... мужики, ну почитайте тему внимательнее..., а где эти самые заглушки..?

Изменено пользователем Vanek93
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Vanek93 сказал:

Да мытое, все... мужики, ну почитайте тему внимательнее..., а где эти самые заглушки..?

Как-раз вывод из написанного в шапке, видели уже такое, оказалась форсунка не закрывалась до конца на 3м цилиндре, местами со 2 поменяли, переехала ошибка на второй горшок.. Там их тоже и промывали и проверяли..

Ссылка на комментарий

Нету больше никаких ошибок, ошибки выбивало до перепрошивки ЭБУ... Осталась только одна проблема, тряска на холостых. Форсунки смотрели на стенде,льют одинаково, давление держат, факел равномерный одинаковый на всех 4-х...

13 часов назад, SAMAN сказал:

Да то же все просто. Они просто пересыхают и трескаются и не видно этого. В зависимости от размера трещины идет подсос воздуха в коллектор напрямую ну ЭБУ начинает дурковать. Плюс колошматить двигатель т в зависимости от этого размер трещины на заглушке пляшет ( резинка высохшая ) ну и так далее.. размеры объема подсоса скачут и соответствеено коррекции по топливу и белеберда идет с сигналами с эбу. У себя в свое время сразу обнаружил бдагодаря сигналу с мультика по превышению времени впрыска на 39%. Причем это произошло резко и быстро 

Где эти заглушки не пойму...? Мотор 2.3

Изменено пользователем Vanek93
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Vanek93 сказал:

Где эти заглушки не пойму...? Мотор 2.3

Выдерни шланг из вакуумника. Чё будет?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Vanek93 сказал:

а где эти самые заглушки..?

две трубочки, резиновые. Это вентиляция. Идут под впускным коллектором.

Посмотри у меня в галерее есть картинка ГБЦ, там красным отмечено где они есть.

 

 

Изменено пользователем Idolo
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Idolo сказал:

две трубочки, резиновые. Это вентиляция. Идут под впускным коллектором.

Гм.. Вентиляцию картера обозвать заглушками?:blink:

Вообще, они действительно могут быть и часто бывают на старых машинах заглушками - потому что засираются в усмерть и мотор начинает сапунить и давить масляные пары отовсюду...

Не, но вообще мысль интересная и может даже правильная. Только надо смотреть не сами эти форсунки (они всё равно внутри ГБЦ и единственное, что может быть - засрутся), а все оба шланга, тройник и основной шланг с тройника на крышку маслоотделителя (он же - кронштейн компрессора кондея). Там всегда очень жарко и резина в таких условиях быстро дохнет, соответственно, при даже немного работающих форсунках будет подсос атмосферного воздуха. Насколько критичный - не знаю, но будет. Я когда прокладку ГБЦ менял ещё аж 4г назад, менял и их, т.к. родные были уже крепко в трещинах. Короче, могут.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arech сказал:

Гм.. Вентиляцию картера обозвать заглушками?:blink:

 

ну я другого предположите не смог. Может у него там заглушки :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Idolo сказал:

ну я другого предположите не смог. Может у него там заглушки :)

Мда, у меня тоже пока других идей нет) Дождёмся @SAMAN, может таки скажет после 4 прямого вопроса, что он имел в виду?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...