Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Пропуски зажигания. Угол опережения зажигания Tager 2,3 бензин


Рекомендуемые сообщения

@Лазуревский ну продаван не сказал что после этого, это я уже так предположил, он на маховик даже и не думал, свечи менял, форсунки мыл.

А что именно протачивать нужно в этом случае? Сам венец с зубьями?

Может снять маховик самому и сьэкономить рублей 7...

основные затраты - это снять и поставить, проточить - это уже мелочи.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, AlexSK сказал:

Ну ведь бред, ну не работает мотор совсем с неправильным маховиком..

Один раз сталкивался с повреждениями зубъев синхродиска, правда на тоёте. И проявлялось это не в троении. Машина думала что оборотов в 2 раза больше и выдавала ошибку по превышению оборотов коленвала. Втупливала в отсечку на 3000 оборотов. Но мотор работал. Решилось заменой синхродиска. У нормальных машин он спереди и лишь у немцев в жопе всегда. Это старая немецкая традиция, придумать что нибудь что бы другие потом мучились.

Так что может и такое быть... Смущает только что под нагрузкой это проявляется. По идее, повреждённый синхродиск даёт о себе знать во всех режимах и под любой нагрузкой.

5 минут назад, Лазуревский сказал:

сталкивались, не раз

А машина на ХХ при этом тоже протраивает? 

Можно ли при перегреве сцепы словить этот глюк?

Только что, AlexSK сказал:

не надо даже форсунки трогать,

Надо. Начать надо именно с проверки топливной системы.

Химической промывке форсунок я не верю. Фраза типа "инжектор промыли" не говорит о том что промывка помогла. Только стенд и проверка баланса форсов покажут истинную картину. Давление в рампе- сколько? Скорость набора давления - какая? Фильтры сколько прошли? Сетку в баке когда последний раз глазами видели?

Вот с этого и надо начать. Это проще чем коробку скидывать. 

И прекрасно понимаю ТС. Отдать 10ку просто так можно лишь за ради удовольствия на посмотреть как другие работают.

Тут короче как, либо начинать с малой крови и прийти к проточке маховика. Возможно по дороге победив беду.  Либо начать сразу с капиталки или замены мотора и в конце найти гнездо кукушки в воздухане.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Maks_93 сказал:

еду по трассе 100 км/ч загорается чек и пропадает тяга, я уже знаю что у меня ошибка 300, не выключая передачи ( на ходу) выключаю зажигание и включаю. Все - машина снова оживает и может проехать и 50 и 100 км, пока снова такая же херня не произойдёт.

Ни синхродиск, ни форсунки не подходят.

Изменено пользователем AlexSK
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Lynx сказал:

Один раз сталкивался с повреждениями зубъев синхродиска, правда на тоёте. И проявлялось это не в троении. Машина думала что оборотов в 2 раза больше и выдавала ошибку по превышению оборотов коленвала. Втупливала в отсечку на 3000 оборотов. Но мотор работал. Решилось заменой синхродиска. У нормальных машин он спереди и лишь у немцев в жопе всегда. Это старая немецкая традиция, придумать что нибудь что бы другие потом мучились.

Так что может и такое быть... Смущает только что под нагрузкой это проявляется. По идее, повреждённый синхродиск даёт о себе знать во всех режимах и под любой нагрузкой.

А машина на ХХ при этом тоже протраивает? 

Можно ли при перегреве сцепы словить этот глюк?

Надо. Начать надо именно с проверки топливной системы.

Химической промывке форсунок я не верю. Фраза типа "инжектор промыли" не говорит о том что промывка помогла. Только стенд и проверка баланса форсов покажут истинную картину. Давление в рампе- сколько? Скорость набора давления - какая? Фильтры сколько прошли? Сетку в баке когда последний раз глазами видели?

Вот с этого и надо начать. Это проще чем коробку скидывать. 

И прекрасно понимаю ТС. Отдать 10ку просто так можно лишь за ради удовольствия на посмотреть как другие работают.

Тут короче как, либо начинать с малой крови и прийти к проточке маховика. Возможно по дороге победив беду.  Либо начать сразу с капиталки или замены мотора и в конце найти гнездо кукушки в воздухане.

@Lynx ну я так же рассуждаю.

кстати, ни сетку в баке, ни фильтр топливный я не менял, давление в рампе не мерил. 

Начну с простого, что можно самостоятельно проверить.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Maks_93 сказал:

Начну с простого, что можно самостоятельно проверить.

С проводки моторного отсека и до эбуд.

Изменено пользователем AlexSK
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AlexSK сказал:

С проводки моторного отсека и до эбуд.

Чойт сомневаюсь что это просто. az

13 минут назад, AlexSK сказал:

форсунки не подходят

Почему?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, AlexSK сказал:

еду по трассе 100 км/ч загорается чек и пропадает тяга, я уже знаю что у меня ошибка 300, не выключая передачи ( на ходу) выключаю зажигание и включаю. Все - машина снова оживает и может проехать и 50 и 100 км, пока снова такая же херня не произойдёт.

вот почему

Ссылка на комментарий

Всем, кто принял участие в обсуждении темы - огромный респект!

на этой неделе постараюсь сделать все что можно своими руками, если проблема останется, поеду к «профессионалам».

если проблема решится - обязательно отпишусь и потом уже закрою тему.

 

Ссылка на комментарий
Только что, AlexSK сказал:

вот почему

Да ладно. Просто бедная смесь и получи фашист Р0300. Перезапустив ЭБУ сбрасывается коррекция и машино ехайт.

Р0300 вообще самая подлая ошибка в мире OBDII. Иной раз решение вообще не очевидно.

Ссылка на комментарий

В Новороссийске занимается прошивками (Сергей Николаевич 8988-313-46-0 три). Вернее он скачает, отправит по назначению. Перепрошьет. Знаком лично, с нашим форумчанином, который у него перепрошивал Тигру 2.3. Слышал своими ушами его положительные отзывы после тюнинга. Хотя я не сторонник таких процеДУР.

А по проблеме, соглашусь с теми кто написал:

- проводка, особенно а)под крылом, б) в месте входа в салон, в)у длинного болта на входе в двигатель.

- давление топлива.

- проверить где метки  ГРМ, после снятия крышки

- ДПКВ, осциллографом, как он там  меандрит.

- подсосы посмотреть, помыть заслонки

Коррекцию по первой лямде желательно смотреть, в момент этого глюка.  

По ДПКВ был случай на дизеле. Меряем напряжение на нем, гуляет, а должно равномерно подергиваться. Смотрим осциллографом, импульсы есть, но промодулированы "Амурскими волнами". Сразу стало понятно, что бьет маховик. После замены маховика, все прошло.

 

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

@Azovsky а на что именно обращать внимание при проверки проводки. Перетираются об кузов или отгнивают? 

Как проверять?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Azovsky сказал:

импульсы есть, но промодулированы амурскими волнами

 А теперь для тех кто не знает слово

6 минут назад, Azovsky сказал:

осциллограф

И разницу между модуляцией амурскими волнами и сибирскими ёлками

:) 

Ссылка на комментарий

Перетирается у входа в двигатель о длинный болт , что торчит под трапецией дворников.

Под крылом, о торчащие саморезы в два см длинной. На входе в салон, подобно проводам на утюге, на изгибах и поворотах.

Еще в разъем ЭБУ любит капать конденсат, контакты зеленеют.

20 минут назад, Lynx сказал:

И разницу между модуляцией амурскими волнами и сибирскими ёлками

Не понял реплики, то ли уточнил, то ли вилы в бок.

Вот это называется модуляцией

%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%

Если сигнал с ДПКВ будет промодулирован по амплитуде, то он имеет биение. Если по частоте, то Это не равномерное вращение коленвала. Простите за пример с синусоидой, но что первое под руку попалось. 

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Maks_93 сказал:

 а на что именно обращать внимание при проверки проводки. Перетираются об кузов или отгнивают? 

Вообще то обе этих каки- не есть гуд. Так что обращай внимание и на то и на другое.

Исшо, если ничего не найдёшь, придётся расплести косу и посмотреть как себя чувствуют провода и не осыпалась ли изоляция. Желательно проверить цепи на наличие повышенного сопротивления от ЭБУ до датчиков и исполнителей. По питанию, по массе... Короче готовься, секас ещё тот.

13 минут назад, Maks_93 сказал:

Как проверять?

если кроме визуального осмотра тебе не знакомы методы и способы проверки электроцепей, слово мультиметр не вызывает чётких ассоциаций, а осциллограф это нечто типа синхрофазатрона.

Тогда проверять придётся только очень хорошим автоэлектриком. Этот прибор не продаётся, можно только арендовать, есть не в каждом автосервисе и ещё не каждый подойдёт к проводке именно твоего автомобиля.

:) Шутю, но с малой долей шутки.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Azovsky сказал:

Не понял реплики, то ли уточнил, то ли вилы в бок.

Скорее уточнил ;) Ведь не все же знают эти страшные слова. А с картинкой можно и в сервисе попросить "посмотреть вот такие рисунки"

Да да. Эта картинка и прибор именуемый "ОСЦИЛЛОГРАФ" позволяют проверить маховик не разбирая половину автомобиля.

Вот как то так на осциллографе выглядит бьющий синхродиск .

709eb9c7dc59.png

А вот так выглядит нормальный:

15-sensors-inductive-holl.png

Ещё по этой картинке можно определить правильно ли стоят распредвалы, если знать правильное положение РВ относительно зубов КВ.

Так что есть вариант крышку распредвала не снимать вообще.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

@Lynx осциллографа у меня конечно нет, но думаю у любого диагноста он должен быть. 

Для начала визуально обследую, дальше видно будет.

В общем то объем работ понятен и направление поиска известно.

Буду пробовать...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Maks_93 сказал:

осциллографа у меня конечно нет

Ошибаешься, есть. Ставишь прогу на ноут, коих валом, делаешь примитивные щупы, подключаешь к звуковой карте. Получаешь осциллограф с диапазоном звуковых частот (примерно 10Гц-20Кгц, зависит от крутизны ноута). 

Клик

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Maks_93 сказал:

но думаю у любого диагноста он должен быть

Думаешь то правильно. Но по факту не у каждого он есть, а так же не каждый у кого он есть умеет им пользоваться. Так что сразу говори что нужно осциллографом смотреть и если услышишь от диагноста "нафиг осциллограф, щас ошибки прочитаем и всё узнаем"- сразу молча разворачивайся и ехай к другому спецу. Этот будет пустой тратой времени и денег.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...