Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Развал схождения. В чём проблема?


Рекомендуемые сообщения

Предистория такая.

Как то по весне заметил, что машина стала хуже держать направление по прямой. Т.е. курсовая устойчивость ощутимо пропала.

Залез под машину, увидел лопнувшую пружину. Казалось бы, всё понятно. Надо менять.

Поменял. 

При замене чуть лифтанулся. Как это было, в красках можно прочесть в блоге.

Кроме этого, заменены шаровые, сайлентблоки передней подвески, оба наконечника рулевых тяг, левый нижний рычаг.

По идее, всё должно было встать в норму. Но, не встало.

На асфальте машину кидает из стороны в сторону. Как по весне начало, так и кидает. 

С треснувшим нижним рычагом, убитыми сайлентблоками, на севших пружинах и отрегулированных торсионах "на глазок" и на заводской регулировке сход-развала машина гремела, но прямо ехала. Были конечно неприятные моменты, но прямо она, с-ка, ехала. Дорогу не искала. Из колеи её не вышвыривало.

А тут по весне началось в один прекрасный день... Вроде всё устранил- нет толку.

Одним из советов в блоге про лифт было- "сделай сход-развал". Ну, а что нет? Сказано- сделано. Нашёл грамотных ребят с грамотным оборудованием и... Вот:

large.5afc000e4fa16_.JPG.8ff59c03eb5d638fb76bcd98d3191566.JPG

По картинке видно как было до сход развала, и как стало после. Проверили натяжку торсионов, подправили. Кастер специально чуть завалили на 1 градус в + для лучшей стабилизации на скорости.

По идее, всё должно было вылечиться.

Ан фиг. Курсовой устойчивости как не было, так и нет.

Развальщики говорят что 245 колёса виноваты. Но она рыскала и на зимних 235-тых. На 245 конечно ощутимее, но в целом и по характеру поведения всё тоже самое.

Съездил сегодня ещё раз, проверить не ушли ли углы. Все углы на месте+- погрешность установки датчиков. Колёса сошлись на 5'(минут. т.е. было 0градусов 5 минут, стало 0 градусов 10 минут). Подправили "в идеал". Проверили смещение заднего моста 3 мм в сторону, положение мостов относительно оси автомобиля... Расхождения 1-2 мм. Т.е. ерунда. геометрия подвески не нарушена.

Но не изменилось ничего. Т.е. машину начинает тянуть то влево, то вправо, непредсказуемо куда и с какой силой её понесёт. 

Вот что за херня? Куда смотреть? Механики не против разобраться с проблемой. Только уже всё облазили, проблему выявить не можем.

ЗЫ. В стенд загружена таблица сход-развала Ssang-Yong Musso.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

 

8 минут назад, kap1972 сказал:

панару западло проверить?

Нет не западло. :) Там кроме сайлентов нет ничего. Дергали, целые. Или что имеется в виду под "проверить"?

Ссылка на комментарий

Рулевое?  Рейка, ГУР, наконечники?   Резину совсем новую обул?

Ссылка на комментарий

Нет, резина не новая. Но нормальная. Отбалансирована в 0, биений нет ни вбок ни по беговой. Это про летнюю 245тую. Бывала и похуже, и сожраная(на других машинах). Таких проблем от резины за 11 лет не встречал ни на одной машине. 

А зиму новую брал. 2 сезона отходила. Даже все шипы на месте.

13 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Рейка, ГУР, наконечники?

Насос ГУР? А он тут каким боком? Наконечники новые. Шарниры тяг, что в рейке- не люфтят. Есть небольшой тук-тук в шлицах карданчика рулевого вала. Но этот тук-тук живёт там уже года 2.5. Проблем не вызывал. Возможно рейку подтянуть и не помешает... Однако ездил я на машинах с люфтами в рулевом. ТАКОГО безобразия не наблюдалось. 

И ещё, механики люфта в руле не обнаружили. 

При движении по ровной дороге, ударов в рулевой колонке нет, а рыскание есть.

PS. Договорились с механиками завтра ещё раз просмотреть всё. Сижу вот. Думаю "Что за хня". "Даже кушать не могу" (С)Мимино...

Ссылка на комментарий

Может я глупость напишу,но съезди на нормальный сход развал,не компьютерный,не 3Д, а простой лучевой,за 18 лет владения разными авто,мне не на одном компьюторном стенде не вывели нормальный сход развал,комп кажет все отлично а машину кидает в разные стороны как у тебя,и только когда загнал на простой развал к пожилому старечку все пришло в норму.

 

Ссылка на комментарий

Не считаю эту мысль глупой. Может и придётся ехать к "дяде Васе" владеющего магией подвесочных работ... Если уж не справятся эти, придётся искать других "дедов". 

Лишь бы не вышло так, что результата опять не будет...

ЗЫ. Вспоминая как я проехал 4 развальные конторы на Волге и ниодна зараза не нашла что кастор на одном колесе +3, а на другом -3. Хотя каждый спец крутил гайки и умничал про "криворуких специализдов" делавших регулировку до него, в том числе и рекомендованный дед с "зайчиками"... Аж зло берёт.

Ссылка на комментарий

А почему на заднем мосту разница по развалу в градус? ;)

Если подвеску перебирали (тяги,сайлент-блоки) поставьте переднее схождение  +10 с каждой стороны(получается по краю допуска)

Переднее схождение потом всё равно в "минус" уплывёт :0

 

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий

Lynx

Возьми шнурок , рулетку, пару правил, да и проверь (поправь) сам развал и схождение , да и кастор можно проверить (поправить) если изловчиться...

Ссылка на комментарий

 Нашёл грамотных ребят с грамотным оборудованием и... Вот:

Развальщики говорят что 245 колёса виноваты.

Не просто их найти, грамотных. Сам мучаюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, kovcheg сказал:

А почему на заднем мосту разница по развалу в градус? ;)

Если подвеску перебирали (тяги,сайлент-блоки) поставьте переднее схождение  +10 с каждой стороны(получается по краю допуска)

Переднее схождение потом всё равно в "минус" уплывёт :0

 

Lynx : я бы прислушался вот к этому совету.... .  Сколько помню, kovcheg уже лет 20 "развальщиком" трудится ;)

Ссылка на комментарий
1 час назад, kovcheg сказал:

А почему на заднем мосту разница по развалу в градус?

Оппачки. А я и не заметил... Завтра ещё один замер будет. Обращу внимание. Спасибо!

Правда это чота совсем не радость. Если я правильно не ошибаюсь, подшипникам заданего моста- таки кирдык и надо срочно "чота делать"...

Фсё. Теперь не только кушать, но и спать не хочется... :( 

1 час назад, kovcheg сказал:

Если подвеску перебирали (тяги,сайлент-блоки) поставьте переднее схождение  +10 с каждой стороны(получается по краю допуска)

Пробовали. Ничё не меняется. Есть желание грубануть и поставить +30' или вообще градус... Развльщики говорят что нет смысла сильно сводить, ибо это тоже ведёт к рысканию и резину жрать будет... 

 

1 час назад, PaXa-n сказал:

Возьми шнурок , рулетку, пару правил, да и проверь (поправь) сам развал и схождение , да и кастор можно проверить (поправить) если изловчиться...

Пары правИл на 6 метров у меня нету. Покупать эту херату дороже чем сделать регулировки в сервисе. Ну и... описания шнурочно-брусочной методики для РП- не встречал. Это в совецких инструкциях к автомобилю описано как разобрать и обратно собрать весь автомобиль при помощи лома и какой-то матери. 

Если есть подробная инструкция как по шнурочкам и брусочкам правильно выставить УУК на РП или Муссо, поделись с общественностью. ;) 

 

1 час назад, Vasily22 сказал:

Не просто их найти, грамотных.

Ну, эти ребята, в принципе, мне нравится как работают. Ничего лишнего, всё чётко и как по нотам. Всегда слаженно работают и без матюгов. Всегда нужный инструмент в нужной ситуации... Нахер не шлют. Хочется надеяться что справятся.

 

ЗЫ. К вечеру выпал снег. Ровным тонким слоем. Так вот. По скользкому покрытию идёт ощутимо лучше! Это о чём нибудь намекает?

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Lynx сказал:

Пары правИл на 6 метров у меня нету. Покупать эту херату дороже чем сделать регулировки в сервисе. Ну и... описания шнурочно-брусочной методики для РП- не встречал. Это в совецких инструкциях к автомобилю описано как разобрать и обратно собрать весь автомобиль при помощи лома и какой-то матери. 

Если есть подробная инструкция как по шнурочкам и брусочкам правильно выставить УУК на РП или Муссо, поделись с общественностью. ;) 

Правила можно заменить чем нить длинным и ровным.. Описание шнурочно- брусочной методы где то видел..

Вот Azovsky делал так: 

Вот еще полезная инфа про сход-развал для наших авто:

https://www.drive2.ru/l/5598840/

http://andrei.krutsko.by/blog/index.php?entry=entry090612-130808

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Мое авто тянуло в лево из за одинакового развала в 1 градус на обоих колесах (завал на лево).

А бросало по сторонам, из за одного раздолбанного, переднего, левого  линка, стабилизатора поперечной устойчивости. Соседский Тагер, тащило в сторону, пока не поменяли местами передние колеса.

Про развал своими силами, если хочешь, пиши в личку. Как то пытался написать здесь про свою версию этого деяния, но был заклеван одноклубниками, по поводу, что лучше так не мучиться, а съездить на стенд. Так под натиском, до конца и не написал.

Тракторист где то свою версию предлагал, многие по ней делали.  

В свое время выставил все в ноль в гараже. В последствии, проверился на стенде, сразу услышал вопрос. А чего ты сюда приехал?.

 

Добавлю.

Когда делал развал. С удивлением обнаружил, что угол поворота колес влево, отличается от угла поворота вправо. Он легко выравнивается наконечниками. В принципе, с этого и надо начинать. 

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

Ну если ребята грамотные,то не только должны на показания компа смотреть,еще и перепроверить должны  в ручную раз у человека ситуация не изменилась.

Как то хлопнулся я на трассе,лопнул нижний рычаг,хорошо в отбойник кинуло а не на встречку,морду увело после удара на 5 см в право вместе с ланжиронами,мобиль был жигуль,на работе после недельного (а ну ее буду в утиль сдавать)уговорили меня ее восчтановить,взяли умную книгу,натянули крест нитками и приварили новые лонжероны,подкрылки,крылья,собрали,погнал я на развал,провереный сервис по словам был,вся часть там у них делала развал,когда он мне нафигачил смотря на свой комп и его показания по 10-15 шайб с каждой стороны,я офигел,еще больше я офигел когда выехал,машину поймать не мог,обратно к нему,он мне пальцем тычет в экран,все в допуске,вы хреново сделали,через неделю мне посоветовали дядю васю,загнал к нему,тот посмотрел,выкинул все шайбы,оставил с правой стороны по одной у каждого болта и сказал езжай,машинка бежала ровно,шла вслед вслед,никуда ее не тянуло,так что спец спецу рознь.

Ссылка на комментарий

скажу про своего спорта... у него зима сток как заводом заложено, а лето 30 МТ (хоть и разница небольшая). Так вот, большинство мудреных 3D развалов на МТ резине машину не устаканили. Пришлось ставить зиму, регулировать, и потом уже перекидывать на МТ. Благо оба комплекта на литье. 

Изменено пользователем Idolo
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Azovsky сказал:

бросало по сторонам, из за одного раздолбанного, переднего, левого  линка, стабилизатора поперечной устойчивости.

Мой передний стаб уже третий год пылится в чулане. :) Точно не из-за него.

Меня не тянет в конкретно одну сторону. А именно бросает куда попало. Особенно в колее и на неровностях.

10 минут назад, Azovsky сказал:

Про развал своими силами, если хочешь, пиши в личку. Как то пытался написать здесь про свою версию этого деяния,

Ок!  Я зайду, если что. :) 

6 минут назад, сашка сказал:

Ну если ребята грамотные,то не только должны на показания компа смотреть,еще и перепроверить должны  в ручную раз у человека ситуация не изменилась.

Да мы уже всю машину истрясли. По яме подстендовой километр набегали. :) Ребята вникли в проблему, а не только в комп пялят. Правда результата пока 0.

Кстати, яма - огонь! С монитором дублёром стендового... Парни реально ценят инструмент и оборудование. Пока не доказано обратное, ничего плохого говорить о них не хочется. Тем более что Волгу они мне сделали шикарно и быстро.

14 минут назад, сашка сказал:

погнал я на развал,провереный сервис по словам был,вся часть там у них делала развал,когда он мне нафигачил смотря на свой комп и его показания по 10-15 шайб с каждой стороны,я офигел,еще больше я офигел когда выехал,машину поймать не мог,обратно к нему,он мне пальцем тычет в экран,все в допуске,вы хреново сделали,через неделю мне посоветовали дядю васю,загнал к нему,тот посмотрел,выкинул все шайбы,оставил с правой стороны по одной у каждого болта и сказал езжай,машинка бежала ровно,шла вслед вслед,никуда ее не тянуло,так что спец спецу рознь.

Эт да. Бывает что возьмут полено деревянное. Которое толком не понимает что и зачем делает, тогда и получается такой вот расклад. 15 шайб! Да как они влезли то туда? Не, тут не тот случай. Шайб не килограммы. Всё в пределах разумного. 

16 минут назад, Idolo сказал:

Благо оба комплекта на литье. 

Литьё одинаковое?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lynx сказал:

Литьё одинаковое?

нет. зима 16 сток, 30я МТ лето - 15е и -5 вылет .

Ссылка на комментарий

Потому стенд и не одуплился на МТ. Зеркала к диску крепятся. У меня диск штатный. Всё должно быть нормально.

За опыть- спасибо. Буду знать, ибо для МТ заготовлены подобные диски.

Ссылка на комментарий

Была подобная эпопея на Корандо 97г.в. Все поставили новое, объездил 4 стенда все в зелени а машину болтает как в проруби, пока не приехал на 5 стенд где мастер сказал: Да здесь сделано неправильно все что только можно, и все переделал, теперь машина идет как по рельсам, проблема была в касторе.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, traktorist сказал:

проблема была в касторе.

А по подробнее?

PS. Читаю по ссылкам и понимаю что где-то не понимаю.

"Чтобы увеличить Кастер надо сместить верхнюю шаровую вперед, то есть подложить более толстую пластину под передний болт и убрать пластину из-под заднего болта. " 

Это как это? Ведь для плюсового кастора надо шаровую назад двигать... Или я туплю(и 3Д стенд заодно, ибо для завала кастора в "+", была подложена шайба именно под задний болт)?

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Машина Форумчанина из Ярославля ник вроде МарсNRG. все подробности у него, скажу что люфты в рулевых тягах и наконечниках роли не играли.

Ссылка на комментарий

Я в шоке,где вы все развалы-схождения делаете? У одного диски не те,у другого цыферки правильные,но толку НОЛЬ!

Второй раз делаю развал на 33" тапках с дисками -35,машина едет прямо,резину не жрёт.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kap1972 сказал:

Второй раз делаю развал на 33" тапках с дисками -35,машина едет прямо,резину не жрёт.

У мну так же было. Из 11 машин что у меня были. Сход развал регулировать пытался только на 2-х. Чёрная Молния и Крокодил. Во всех остальных случаях- +- километр было... как бы пофех.

5 минут назад, kap1972 сказал:

Я в шоке

А я в Радужном.

Извини, но ехать в СПб что бы сделать сход-развал. Ну ваашпе не вариант. ;) 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, traktorist сказал:

люфты в рулевых тягах и наконечниках роли не играли.

Хмм... Вообще, логично. Спасибо.

PS. Спасибо всем откликнувшимся. Завтра проверим все догадки. По результатам отпишусь.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...