Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Фазорегулятор - в чем причина?


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Arech сказал:

Обычно при неправильной установке распред лопается сразу. В постелях же как его не притягивай, он все равно вращаться должен... А вот как выше про натяжитель писали - там да, классика... Сначала все работает, но тыщи через 1-2 лопается. Кто-то уже попадал так...

у меня так было, ноне через 1000, а через 250 км

Ссылка на комментарий
15 часов назад, SAMAN сказал:

Вот это жуть... Насколько я понимаю, явление довольно редкое, но спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Arech сказал:

явление довольно редкое,

Отнюдь. Это явление частое, когда моторы с гидронятяжителями ремонтируют самоучки перебравшие "не одну сотню жигулей". 50% "мотористов" не знает как перезаряжается гидронатяжитель. В лучшем случае вам скажут что нужен новый. Но есть нюанс, если вовремя установки цепи, мастер не попал в метки с первого раза, что только сей моторист-неудачник не творит дабы собрать ГРМ во второй раз не требуя с клиента новый натяжитель. Задавливают башмак монтажкой, жмут в тисках, тянут цепи пока лом не треснет... Всё что угодно лишь бы не покупать клиенту новый натяжитель(который иной раз стоит весьма солидно и якобы не перезаряжается). А потом начинается, в зависимости от мотора и фантазии "мастера": у кого лопнувшие цепи разносят половину ГБЦ и передние крышки, у кого РВ лопается, а у кого цепь перескакивает и размалывает клапанами ЦПГ и ГРМ в щепки... Как потом отмазывается сервис- это вообще эпичные романы в 3-х томах.

Реально РВ с микротрещинами я видел только на моторах БМВ. Но те лопаются ещё при установке. Могут даже посередине кулачка.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
В 19.05.2018 в 18:49, SAMAN сказал:

Задайте вопросы тем кто тянул болты на пастелях распредвалов и ставил обратно цепь. В каком состоянии была голова когда меняли прокладку и что с ней делали и на какой размер и думаю сами сделаете выводы.

Были такие случаи после перегрева.

Голова дугой, её спланировали, поставили, через неделю распред пополам.

Поставили новый, через неделю пополам.

Только потом сообразили, что постель горбом.

Ссылка на комментарий
В 19.05.2018 в 17:54, Arech сказал:

Обычно при неправильной установке распред лопается сразу. В постелях же как его не притягивай, он все равно вращаться должен... А вот как выше про натяжитель писали - там да, классика... Сначала все работает, но тыщи через 1-2 лопается. Кто-то уже попадал так...

Истинную правду глаголите  - все так и было  .....   1500 примерно откатал ((

Ссылка на комментарий

Натяжитель нужно правильно перезаряжать, я когда собирал мотор мне товарищь помогал и вот собрали вроде заводится, едет, но расход на холостом подрос, мотор тяжко стартует. Искал долго, 178км успел откатать, потом выкрутил натяжитель, сделал всё по инструкции, и прошло. А не допёр-бы тоже сейчас с новым распредвалом кался-бы..

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlexSK сказал:

Натяжитель нужно правильно перезаряжать

его неправильно не перезарядишь. По сути перезарядка это просто разборка его на части и аккуратная сборка обратно на место сначала шток, а потом пружина. Шток имеет конструкцию, позволяющую ему выдвигаться только в одном направлении. Поэтому после ослабления цепи или выкручивания, его пружина выталкивает дальше, чем надо, и, соответственно, если ставить в таком виде, цепь окажется дико перетянутой, а там уж как повезёт. Кому 250км, кому 1500, но конец един..

ЗЫ 2 Линкс: Мэн, ты опять них. не читаешь о чём речь и отвечаешь на что-то своё. Я писал про редкость закрученных винтом ГБЦ в общем числе ремонтов, а ты отвечаешь про натяжитель.

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Но вот товарищ мой, уважение к нему безукоризненно, опыт у человека огромный, зачем-то лил в него масло при сборке. А он у нас работает от давления с насоса и в итоге перетянутая цепь.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, AlexSK сказал:

зачем-то лил в него масло при сборке. А он у нас работает от давления с насоса и в итоге перетянутая цепь.

Мастера делятся на 2 типа: те, кто делает всё строго по букварю и все остальные. Первую группу населяют или совсем новички или уже очень крепко умудрёные опытом мастера, которые хорошо знают, что буквари пишутся совсем не потому, что кому-то делать нех. Во вторую группу попадают все остальные, когда какой-то опыт уже есть и они думают, что всё знают и вообще поймали Б-га за бороду... Чем чаще это прокатывает, тем более они укрепляются в этом мнении... До поры.

 

К чему это всё, - в букваре нет ни слова про заправку маслом...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Arech сказал:

Я писал про редкость закрученных винтом ГБЦ

Ты уж не обижайся, но вот где тут ты написал про ГБЦ?

18 часов назад, Arech сказал:

Вот это жуть... Насколько я понимаю, явление довольно редкое, но спасибо за информацию.

Чуваки по ссылке обсуждали слом вала, там не только про ГБЦ было. А конкретно дело закончилось вот чем:

"Сегодня перед тем как они стали мне снимать распредвал посмотрел на цепь ведь ее они тоже меняли такое впечатление что цепь натянута как струна, по характеру поломки валов видно что напряжение идет состороны цепи ( вал ломается на первой шейке) ".

Так что не надо. Или выражай мысли точнее, или не кричи типа "я имел в виду не это!". А то, виш-ли, других позорить смелость есть, а сам тоже самое делаешь. Никарасива. B)

Если вести речь про кривую постель РВ.. Это да. Крайне редкое явление. И крайне мало сервисов имеют инструмент для ремонта этой неисправности. Но неисправность не смертельная и вполне победимая.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, AlexSK сказал:

зачем-то лил в него масло при сборке

Это действительно не обязательно и не во всех мануалах это пишут, но к перетянутой цепи не приводит.

 

5 часов назад, AlexSK сказал:

А он у нас работает от давления с насоса

Это не совсем так. Давление с насоса не превышает 3 атм на холодном, и в районе 1 атм на прогретом. Это ерунда, а не давление.

Масло он заливает что бы при первом пуске натяжитель демпфировал отскок цепи и цепь не перескочила при первом пуске. Можно этого не делать. Перед первым пуском надо без свечей мотор покрутить пока давление не появится в системе и всё будет ОК.

Кто несогласен, курим картинку типового гидронатяжителя мерседес-бенец:

246.jpgd22-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Lynx сказал:

Если вести речь про кривую постель РВ.. Это да. Крайне редкое явление.

Ни фига оно не редкое. Как перегрел хорошо движок, так оно и возникает.

А как у нас бывает?

Перегрел, повело голову, побежала "вода в хату". Снимается ГБЦ для замены прокладки. Кто то везет на шлифовку, а кто то нет. И здесь начинается самое интересное.

Вот сколько я не возил ГБЦ в сервис, если промолчать, то шлифанут со стороны прилегания к блоку, проверят на герметичность, а про посадочные распредвала, никто и не задумается.

Почему то есть мнение, что ГБЦ коробит только снизу, но такого не бывает в принципе. Вместе с этим ведет и верхушку, куда ж ей деваться.

Устанавливают потом в такую кривую с верху, зато с красивым низом ГБЦ  распредвал. Если она "мало поведенная", то авось притрется. Если много, то перетяжка   распредвала в постели, гарантирована.

Очень замечательно такое явление просматривается на "классике", где распредвал в отдельном корпусе.

Raspredval-vaz-2107.jpg

 Прикладываешь такой новый корпус к старой ГБЦ по месту крепления, и качаешь из стороны в сторону. Есть качели, значит ГБЦ веденная. Но здесь замечательно можно шайбы подложить, и мотор будет работать, даже с кривой ГБЦ (отшлифованной снизу).

У нас такое не прокатит. Поэтому, распредвал после сборки надо прокручивать и если он в некоторых градусах притормаживает, не ставить такую голову вовсе.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Azovsky сказал:

Поэтому, распредвал после сборки надо прокручивать

Ессесно. Всегда после кипячения.

 

7 минут назад, Azovsky сказал:

не ставить такую голову вовсе

Пройтись развёрткой по постели на притянутой голове и всех дел. Только вот развёртка нужная дюже дохера стоит.

Что типо такой 305023172_w640_h2048_5bdd316s_960.jpg?PI

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...