Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Бензин АИ 92 или АИ 95


maidan

Рекомендуемые сообщения

Октановые числе реактивного керосина и дизеля порядка 45

 

А точно, спасибо за инфу. В инете постоянная путаница авиационного керосина (у него по ГОСТу даже октановое число не регламентируется) и авиационного бензина (у этого как раз за 100 октановое число бывает).

 

Но все равно, раз говорим про бензиновые двигатели, керосин тут не причём. :blink:

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

На заборе уй написано, а там дрова лежат. Сайт ТагАЗа - это как раз такой забор.

Знать только степень сжатия для того, чтобы понять, какое ОЧ нужно, недостаточно. Вообще говоря, двигатель с меньшей СЖ может быть заточен под большее ОЧ.

Богатые льют 95, жадные льют 92. Обе категории довольны;-)

 

У мну 92. Согласно мануала;-)

Ссылка на комментарий

У мну есть валшебная пимпачка с каментами что:

1- 95 по понятиям Бош

2- 95 безпонятия

3- 92 по понятиям Бош

4- 92 безпонятия

5- 80 ......и т.д.

 

поставил в 1 и езжунипарюсь....

Ссылка на комментарий

У мну есть валшебная пимпачка с каментами что:

1- 95 по понятиям Бош

2- 95 безпонятия

3- 92 по понятиям Бош

4- 92 безпонятия

5- 80 ......и т.д.

 

поставил в 1 и езжунипарюсь....

Гоняю на 95!Зимой авто на 92 отказался заводиться!Насчет "пимпочки" подробней.что за штука?

Ссылка на комментарий

Был сегодня на заправке ТНК, у них там бензин новый, Pulsar называется. По словам тетеньки на кассе, тот же 92 и 95, только снабженный разными моющими присадками и вообще-он чище и лучше :blink: Никто не пробовал его? Стоит лить? Цена на 50 коп. дороже обычного.

Ссылка на комментарий

Был сегодня на заправке ТНК, у них там бензин новый, Pulsar называется. По словам тетеньки на кассе, тот же 92 и 95, только снабженный разными моющими присадками и вообще-он чище и лучше :rolleyes: Никто не пробовал его? Стоит лить? Цена на 50 коп. дороже обычного.

 

Недавно читал, что в СПб хотят проверить и запрерить усиливающие присадки, и вообще бодяжить. :rolleyes:

Вот эта статья.

Ссылка на комментарий

РП 2.3

Езжу на 92-ом.

Зимой заливал 95-й так как в -25 были проблемы с запуском. Двигатель жутко троил минут пять, горел чек, из трубы черный и вонючий дым шел, потом залил 95-ого бензина и чек погас, а машина стала лучше заводится. У нас очень плохой 80-й и 92 бензин.

А недавно в машину 30 литров 80-ого залил, в баке было литров пять 92-ого, т.к другого не было под рукой, машина нормально на нем едет.

Изменено пользователем Lesnoy
Ссылка на комментарий

Вот решил попробывать 92-ой.

 

Изменилась динамика:

1. плавный разгон на не оптимальных оборотах (2000-2500) похуже и тянет тоже хуже, на 2800-3500 не заметно разницы.

2. резкий разгон на всех оборотах однозначно хуже.

 

Сейчас замеряю расход, потом отпишусь.

 

Но, учитывая, что 95-го уходило 10л по трассе и 15л в городе, и стоимость 92го и 95го - пирмерно 21р и 24р соответственно, то если на трасее будет больше или равно 11.5л, а в городе больше или равно 17л, никакой эконмии не будет. И плюс 92-го будет только в том, что вероятность его разбодяживания меньше (как говорят!).

 

Но вот знакомый с бортовым компьютером (на элантре, льет 92ой всегда) даже на 92ом с киришских заправок выявлял иногда сильный перерасход в одинаковых условиях. Он говорит, что это показатель качества топлива. Так ли это? Неужели и 92ой бодяжат?

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

Неужели и 92ой бодяжат?

Если не бодяжат, то недоливают. Не знаю как у Вас там в Питере, а у нас в Москве есть некоторые, и в Подмосковье не везде, но там почаще встречаются бодяжные заправки. Поэтому я всегда стараюсь заправится на известной мне заправке, что-б хватило туда и обратно.

Ссылка на комментарий

.

 

Читая первую часть, глаза мои вылезали из орбит. :bw::huh:

После прочтения второй "писал кипятком".

 

Вдогонку с Мицубиси-форума

 

Что хоть вы за люди такие на дурацком Мицубиси-форуме!!!

Хоть бы кто написал, что НЕЛЬЗЯ лить бензин в дизельный двигатель!!!

Я сегодня с утра по дороге на работу решила проверить, правду ли говорит начальник насчёт динамики, ну и залила попробовать, заправила в своего Ленд Крузера 25 литров 98-го бензина. Ну и что вы думаете? Машина почти сразу же после выезда с заправки заглохла, я встала поперёк дороги. В Москве и так снег и пробки, а тут ещё я раскорячилась. Эвакуатора ждала 3 часа, вокруг все матом ругаются, блондинкой обзывают. Водитель эвакуатора не мог поверить что я вместо дизтоплива бензин залила, удивился, что на этом дурацком форуме все глумятся и никто не может сказать правду, ещё и шеф прикололся. Не получит от меня больше ничего.

Ненавижу мужиков!!!

Подонки, бл*дь!!!

ВСЕ ПОДОНКИ!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Все это конечно похоже на прикол, но порылся в инете и народ на форумах реально отписывается как путают вид горючки.

 

Сам я раньше например думал, что за придурки уезжают с заправки с пистолетами

В итоге по запарке тоже оторвал. Сначала администратор принес утвержденные начальством бумаги по которым я должен был оплатить 14 тыр.

В итоге предложил вызвать ГАИ, попил кофе минут 25 и цена опустилась до 1 тыр.

А все произошло из-за того, что раньше в сети этих заправок сначал заправлял потом платил, схему поменяли+ был в запарке. Теперь всегда отказываюсь от услуг заправщика и перед тем как отъехать от колонки смотрю где пистолет.

Изменено пользователем 33047
Ссылка на комментарий

Вот решил попробывать 92-ой.

 

Изменилась динамика:

1. плавный разгон на не оптимальных оборотах (2000-2500) похуже и тянет тоже хуже, на 2800-3500 не заметно разницы.

2. резкий разгон на всех оборотах однозначно хуже.

 

Сейчас замеряю расход, потом отпишусь.

 

Но, учитывая, что 95-го уходило 10л по трассе и 15л в городе, и стоимость 92го и 95го - пирмерно 21р и 24р соответственно, то если на трасее будет больше или равно 11.5л, а в городе больше или равно 17л, никакой эконмии не будет. И плюс 92-го будет только в том, что вероятность его разбодяживания меньше (как говорят!).

 

Но вот знакомый с бортовым компьютером (на элантре, льет 92ой всегда) даже на 92ом с киришских заправок выявлял иногда сильный перерасход в одинаковых условиях. Он говорит, что это показатель качества топлива. Так ли это? Неужели и 92ой бодяжат?

 

C самого начала начал лить 92. Расход опредялял по залитию полного бака.

По городу 14.3-15.7(в зависимости от стиля езды), по трассе 10 (скорость 90-120 км/ч).

Где-то полтора-два года назад в СПб на рынок активно вышел ТНК и ТНК BP, тогда у них был реальный бензик по сравнению с Лукойлом и Фаэтоном и Нестэ разница по расходу была в 1л на 100 км + динамика разгона значительно отличалась. Сейчас они как-то подравнялись со всеми.

А на например на Киришах на Песочной наб. у меня друг засрал форсунки на новом фокусе за 9 месяцев лил только аи-95 и только там, сейчас он перешел на shell v-power, но это дорогое удовольствие.

 

А вот и статейка про БЕНЗИН

http://www.autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/

Изменено пользователем 33047
Ссылка на комментарий

Неужели и 92ой бодяжат?

Если не бодяжат, то недоливают. Не знаю как у Вас там в Питере, а у нас в Москве есть некоторые, и в Подмосковье не везде, но там почаще встречаются бодяжные заправки. Поэтому я всегда стараюсь заправится на известной мне заправке, что-б хватило туда и обратно.

 

Причем тут недоливают, я же писал, что он смотрел по бортовому компьютеру.

Ссылка на комментарий

Замерил расход 92-го, удивлен :biggrin:

 

И по городу и по трассе такой же как на 95ом. 15л и 10л соответсвенно.

 

95ый лил больше на киришах, 92-ой начал лить и замерять уже на другой заправке.

 

Недолив не должен был влиять, заправлял на одной заправке до полного, т.е. недолив компенсируестя в разнице до полного.

 

То ли правда разница расхода 92-95 в пределах погрешности измерений таким методом, толи 95-ый на киришах Г., то ли ездить не так стал, что навряд ли.

 

Пока буду ездить на 92ом, а потом может еще 95-ый попробую. ;)

 

З.Ы.: блин, а может, когда расход 95го мерял, ездил с обдувом стёкол, а в утом случае конционер автоматом включается.

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

В итоге лутше остановиться на каком нибудь одном бензине.

Для двигателя не желательно постоянно лить бензин с разным октановым числом(сегодня один завтра другой).

Ссылка на комментарий
Теперь всегда отказываюсь от услуг заправщика и перед тем как отъехать от колонки смотрю где пистолет.
А я всегда прогоняю заправщиков. Экономия: 150мл бензина + 10 руб. чаевых.

Поэтому уже к 2184-му году я смогу купить новый Тагер.

 

А если серьёзно, машина грязная, заправщики крышку от грязи и песка, что она цапает от пластика крыльев, не отряхивают. А я и протру, и подую...

И вообще - как-то спокойнее самому. Тем более бензиновые пистолеты чистые и перчатки мне одевать не надо, в отличие от водителей наших Портеров. :(

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

В итоге лутше остановиться на каком нибудь одном бензине.

Для двигателя не желательно постоянно лить бензин с разным октановым числом(сегодня один завтра другой).

 

это почему это?

если подходят эти бензины и управление подстраивается, то в чём проблема?

Ссылка на комментарий

Уважаемые Господа и Дамы!

Я конечно новичек на этом форуме, и ни кого не хочу обидеть, но мне смешны Ваши комментарии...!! :wacko:

Я так думаю, что большинство из Вас незнает чем отличается бензин АИ-80 и А-76 и как потом из этого класса бензинов вырабатывается АИ-92, 95 и 98...!!! Если кто знает, что 80% всего реально вырабатываемого бензина в России именно А-76, а АИ-92 получается только очень дорогим методом (гидроочисткой, каталитическим крекингом, изомеризацией, алкилированием и риформингом) и поэтому он не сильно в ходу!

Так что все высококтановые бензины получаются добавкой либо ферроцена (железорганический антидетонатор), либо марганцевоорганических антидетонаторов (трикарбонилмарганец), они оба засерают свечи, в цилиндрах образуют оксиды металлов, что действует как хорошая наждачка и прожигают глушак со временем, как кислота (наверно многие это уже видели)...! Зато все это очень дешево... Кроме того у бензинов, акромя ОЧ есть еще другие характеристики как теплота сгорания, равномерность сгорания и длительность горения, температура горения..., что очень важно для ДВС!!! Так вот вышеуказанные мной присадки, добалвяя ОЧ бензинам, нарушают его другие характеристики, которые просто не оговаривают... поскольтку мы то как обычно ве мерием тока ОЧ!!! А вот АИ-95 полученный путем добавки металлорганических антидетонаторов имеет скорость сгорания в 1,3 раза больше, чем АИ-92 и 1,5 раза больше, чем А-76 (АИ-80), что приводит к тому, что механика ДВС испытывает дополнительную нагрузку от избыточного давления (аналогинчное детонации). Я так думаю многи видели что после заправки АИ-95 обороты движка на холостых сильно гуляют сами по себе (ЭБУ ДВС не может настроиться, что и как делать), при движении иногда машина как бы перестаёт тянуть и все такое... Вот и результат! А добавка толуола, бензола, ксилола и бутилового спират повышают ОЧ, равномерность горения и снижают температуру в цилиндрах, что благоприятно сказывается на ДВС!!!

С уважением, Пётр! (еще раз извиняюсь, не хотел ни кого обидеть)

ПЕТР,ТЫ НАПИШИ ПОДРОБНО,ЧТО ГДЕ ВЗЯТЬ И КАК ЭТО ВСЕ СМЕШАТЬ.Я ЖИВУ В РОСТОВЕ.У НАС ГОВОРЯТ ВООБЩЕ ВЕСЬ БЕНЗИН ЛЕВЫЙ.думаю здесь не многие с химией такой дружат:-)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

можно подкорректировать октанкорректор -это круглый переключатель под капотом с левой стороны.он явно выставлен под буржуйский 95 а наш похуже. можно попробовать перекинуть на одну две диници в большую сторону.я уже выкладывал значения цифр какому бензину гдето в темах.

Господа подскажите чайнику (Карандаш 2.3, 97г.)хочу перейти на Аи-92 с Аи-95. Октанкорректор стоит на 5, на что все таки ставить на 3 или 7. Один пишет одно, другой противоположное. Заранее благодарю!

Изменено пользователем stepan.19661
Ссылка на комментарий

То что пишет Петруччио, на первый взгляд - совершенная дикость, но я ему верю по общефилософическим соображениям. У нас в стране настолько дикая жизнь и порядки, что этому можно противопоставить только другую дикость, в данном случае - топливную. Предлагаю автору запатентовать свое изобретение как "Коктейль Петруччио". Изобретателю слава!

Изменено пользователем Ogloblin
Ссылка на комментарий

можно подкорректировать октанкорректор -это круглый переключатель под капотом с левой стороны.он явно выставлен под буржуйский 95 а наш похуже. можно попробовать перекинуть на одну две диници в большую сторону.я уже выкладывал значения цифр какому бензину гдето в темах.

Господа подскажите чайнику (Карандаш 2.3, 97г.)хочу перейти на Аи-92 с Аи-95. Октанкорректор стоит на 5, на что все таки ставить на 3 или 7. Один пишет одно, другой противоположное. Заранее благодарю!

 

А какой у Вас расход? У меня, например, точно такой же Корандо того же года, итоги замера таковы: 73 литра бензина (АИ-92) мне хватило на 610 км в смешаном цикле. Замерял так: выставил мал. счетчик на ноль и потом записывал каждую заливку. Если расход маленький, то лучше ничего не крутить, а если очень хочется покрутить, то делать это лучше методом научного тыка, замеряя расход в динамике, то есть на ощутимом пробеге - в 1000 км.

Ссылка на комментарий

Господа подскажите чайнику (Карандаш 2.3, 97г.)хочу перейти на Аи-92 с Аи-95. Октанкорректор стоит на 5, на что все таки ставить на 3 или 7. Один пишет одно, другой противоположное. Заранее благодарю!

А внимательней перечитать ветку?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...