Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Выбор антифриза для наших машин, мифы и реальность.


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Кабан сказал:

Я такой антифриз пользую с 2009 года. Прошлой весной поднимал головку для замены втулок клапанов. Дыр в гбц от коррозии не обнаружил.

DSCN2784.JPG

Если то, что на фото ты считаешь нормальным, тогда ой.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Так чо, заливать 12? 11 полностью слить не получится. Или искать 12++, и подливать пока не кончится, а потом уже лить 12?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Andre сказал:

Так чо, заливать 12? 11 полностью слить не получится. Или искать 12++, и подливать пока не кончится, а потом уже лить 12?

Тонкий тролль :az:

5ac443603cc35_.png.db420ff35cdcc621e54c308cb38496d3.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Andre сказал:

Так чо, заливать 12? 11 полностью слить не получится. Или искать 12++, и подливать пока не кончится, а потом уже лить 12?

Берешь шланг с водопроводной водой, откручиваешь пробки все (на радиаторе, на блоке двигателя..и в расширительный льешь до тех пор, пока не побежит чистая вода... Я так на даче от G12 избавлялся из 2,3 мотора...

Ссылка на комментарий

а как потом выместить чистую воду?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Andre сказал:

а как потом выместить чистую воду?

Залить концентрат, который разведен чуть поменьше.

Не?

Ссылка на комментарий

погодите, так чо надо то?

на сколько поменьше должен быть разведен концентрат?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Andre сказал:

погодите, так чо надо то?

на сколько поменьше должен быть разведен концентрат?

Вопрос в том, сколько водопроводной воды останется в СО после промывки. Если литр или меньше, можно ничего не высчитывать. Просто температура застывания антифриза, который после туда  залить, будет на 2 - 5 градусов выше. Не критично. Другое дело, что вода именно водопроводная - не дистиллированная, со всем тем, что в ней содержится. Но опять же. если количество небольшое, ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Andre сказал:

на сколько поменьше должен быть разведен концентрат?

В доках ищем сколько антифриза должно быть в авто.

Вычитаем сколько воды слилось, получаем сколько воды осталось. Прикидываем сколько концентрата надо.

Вот табличка с VAGовской бутылки концентрата G12++ 

 

G12.jpg

Ссылка на комментарий

Ну да. можно и совсем точно посчитать. И еще остатки промывочной воды можно просто выдуть сжатым воздухом.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Andre сказал:

а как потом выместить чистую воду?

Берешь шланг с G12++, откручиваешь пробки все.. и в расширительный льешь до тех пор, пока не побежит чистый G12++

  • +1 2
Ссылка на комментарий

так пробки все открыты, слив идет на землю, вода из водопровода идет непрерывно, как посчитать сколько осталось

 

и где взять столько 12++, чтобы ждать когда из всех пробок пойдет чистый 12++? а главное как отличить чистый от еще размешанного с водой

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Idolo сказал:

Берешь шланг с G12++, откручиваешь пробки все.. и в расширительный льешь до тех пор, пока не побежит чистый G12++

Таким же методом вытеснения можно и масло в движке менять. Потекло чистое - закручивай пробку.

Ссылка на комментарий

- Закрыть пробки. 

- Налить воды в бачек до уровня

- Слить воду через кран на радиаторе в канистру

Ссылка на комментарий

продолжай

слилось столько то...

осталось столько то...

значит берем столько то концентрата...

разбавляем водой в количестве...

заливаем в расширительный бачок

в мануалы

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИгорьВ сказал:

Залить концентрат, который разведен чуть поменьше.

Не?

ну...заливаешь концентрат разбавленный с учетом, что в системе литра 2 осталось...

Ссылка на комментарий

А проще? Сливаем старый. Заливаем дистил воду. Гоняем. Сливаем. Заливаем новый. Если сколько воды и останется то ничего страшного. У меня после промывки от бледно красного залит желтый и цвет ничуть не изменился. Остался красивым желтым. Буду смотреть но может скоро и поменяю опять.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Роман t сказал:

А проще? Сливаем старый. Заливаем дистил воду. Гоняем. Сливаем. Заливаем новый. Если сколько воды и останется то ничего страшного. У меня после промывки от бледно красного залит желтый и цвет ничуть не изменился. Остался красивым желтым. Буду смотреть но может скоро и поменяю опять.

Мне надо было сменить полностью...не смешиваемые меж собой -  G12 на G11

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, daf1971 сказал:

Мне надо было сменить полностью...не смешиваемые меж собой -  G12 на G11

А зачем? Ведь там выше написали что G12 лучше...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dream сказал:

А зачем? Ведь там выше написали что G12 лучше...

Что-тол мне подсказывает, что это не так

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, daf1971 сказал:

Мне надо было сменить полностью...не смешиваемые меж собой -  G12 на G11

Так именно для этого и есть стадия с водой. Если уж совсем сцыкотно смешивать с остатками воды и старого антифриза то стадию с водой повторить. Там уже мне кажется ничего критичного не остается. А промывание водой на даче с крана хз. У нас там вообще вода техническая идет. Даже не обесцвечена.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Таким же методом вытеснения можно и масло в движке менять. Потекло чистое - закручивай пробку.

Ага. У меня кореш на старой волге масло вообще не менял. Оно у него расходовалось в таком количестве что за 10 тык он 2 заправочных объема успевал доливать :)

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, daf1971 сказал:

Что-тол мне подсказывает, что это не так

Что то мне подсказывает, что AGA по который там написано, овно не зависимо от цвета

Ссылка на комментарий
14 минут назад, bur сказал:

Что то мне подсказывает, что AGA по который там написано, овно не зависимо от цвета

Вообще говоря, что антифриз, что масло пора уже просто классифицировать по принципу:  левак - не левак. А марка  не "паленой" жидкости с допуском при своевременной замене особой роли не играет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...