Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Не ездили на джипах, и нехрен начинать...


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, MaxAlex сказал:

Вот четыре цилиндра по капельке

 

28 минут назад, MaxAlex сказал:

И он же без турбины

Ну тык звенит же.

Я не имел в виду что мотор должно колбасить. Именно звон и должен быть. Некоторые начинающие камазисты принимают его за детонацию или звон клапанов(о я-я, зфон клапанофф, дас ист фантастишь!).

Ссылка на комментарий

Т.е ты волгу поменял на КАМАЗ? Правильно. Там нет хабов и "саморазбирающихся" пиндоских подшипников.

Ссылка на комментарий
Только что, Mortalle сказал:

Т.е ты волгу поменял на КАМАЗ? Правильно. Там нет хабов и "саморазбирающихся" пиндоских подшипников.

ХАААААА-ХААААА.

Наоборот, вообще то. :) Когда я был маленьким, ездил на КАМАЗе. Было это лет 15 назад. С тех пор я тихо ненавижу всё дизельное и... и КАМАЗ...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Еще один вопрос: при чем тут "угол зажигания"? Это вообще что такое для дизеля? Подозреваю что угол вспышки топлива, но...

А угол впрыска, угол вспышки топлива, и угол зажигания (топлива) - не одно и то же?

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Пока не надоест, буду угорать над:

"десятилетний опыт автосервиса за плечами имею"

"ГРМ без меток поставить могу"

"Не могу расслабиться, надо, чтобы всё по заводу было."

и одновременно

"Можно забыть про всякие книжечки"

"угол установки зажигания"

Не лень по постам-то бегать?

Или работы нет?

А, ну ты же двигло за 2 сотни толкнул, можно расслабиться...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Pavluha_UZ сказал:

Не лень по постам-то бегать?

Или работы нет?

А, ну ты же двигло за 2 сотни толкнул, можно расслабиться...

Не защищая Алексея,купи б/у двигатель,откапиталь его правильными запчастями и плюс немного прибавь ему коней.

Посчитай сколько тебе это выйдет,прибавь немного за работу.

Ссылка на комментарий

Как бывший дизелист на двух своих авто, мерс 200д, и мерс 190д, скажу сразу, наш гуру MaxAlex всё правильно говОрит. Это про то как выставлять момент впрыска. Я на первом мерсе 200д по мануалу по крестьянски выставил после полного капремонта (гильзовка, проточка к/вала, самостоятельного сборки мотора) момент впрыска. 

 Сразу говорю, ну не было у меня в то время компа, и было это в 1993 ем году. Ну не было в то время современных автосервисов по дизелям, и не было современных маршруток с такими моторами соммон рейл, у которых одна форсунка стоит столько, что просто даже не хочется говорить про это.

 Короче, приехал в стольный град в гости к родственникам. Авто едет, всё чин чинарём. После моей "семёрки" жигули это небо и земля. 

 Езжу по маскве, и вижу рекламу, "диагностика дизелей бесплатно". Разворачиваюсь, приезжаю. Захожу, так и так, я приезжий, авто стоит возле вашего вьезда в подземный автосервис. Ну прямо таки хочу и готов деньги заплатить за  проверить свой дизель с вашими приборами.  

  NO PROBLEM, выходит молодой паренёк, далее кратко. Капот открыть, завести, а он всё видит, и слушает. Погазуйте, я выполняю, и он собирается уходить. Я ему, а почему так, я согласен деньги заплатить, за диагностику, На что он сказал, я ваше авто послушал, и мой вердикт, ездите, и ваше авто вас переживёт. И денег не взял, правда я вдогонку ему задарил набор инструментов с битами и т.д. 

 За много слов в моём посте, извиняюсь, а про все эти диагностики со стробоскопами на древних авто с ТНВД это развод на деньги. Там нет САН шины, и как сказал MaxAlex, наше авто всегда доедет до гаража, даже на трёх цилиндрах. 

 З.Ы. Всегда с вами дизелистами, и пусть у меня сейчас бензинка, надеюсь это не последнее:az: моё авто. :) А если мой пост понравился, справа внизу есть кнопочки, или ДА, или НЕТ. 

 

Изменено пользователем Иваныч 21
Ссылка на комментарий
1 час назад, smor сказал:

А какого ..... мы здесь сидим и спрашиваем друг у друга

 

делай хорошо.jpg

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Иваныч 21 сказал:

NO PROBLEM, выходит молодой паренёк, далее кратко. Капот открыть, завести, а он всё видит, и слушает. Погазуйте, я выполняю, и он собирается уходить. Я ему, а почему так, я согласен деньги заплатить, за диагностику, На что он сказал, я ваше авто послушал, и мой вердикт, ездите, и ваше авто вас переживёт.

Сегодня тоже поехал к одному на сегодняшний день уважаемому топливщику, у которого есть стробоскоп.

Открыл капот, послушал, и сказал: впрыск попали, треск на холостых лечится только заменой распылителей.

Даже стробоскоп не доставал.

Денег не взял, хотя я пытался...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pavluha_UZ сказал:

А угол впрыска, угол вспышки топлива, и угол зажигания (топлива) - не одно и то же?

Не хочется Вас расстраивать, но - увы, нет!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, AlKri сказал:

Не хочется Вас расстраивать, но - увы, нет!

Да ну на?

Тогда просветите.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pavluha_UZ сказал:

Да ну на?

Ну да, н-на.

Угол впрыска, это момент когда топливо впрыскивается в "двигатель". Он есть и на бензиновых инжекторах, не только на GDI но и на классических моторах с внешним смесеобразованием. Но там он не подлежит настройке и определяется программой в ЭБУ. Поэтому о нём обыватели вообще ничего не знают. На дизелях этот параметр у всех на виду, и его можно крутить, как трамблёр на карбовых жигах. Туды-сюды, едет-не едет.

Угол зажигания- это момент принудительного поджига топливо-воздушной смеси посредством системы зажигания. Естественно, моторы не имеющие системы зажигания не имеют УОЗ в принципе.

Угол вспышки топлива- это зависит только от свойств топлива. Грубо говоря, характеризует скорость горения топливного заряда. Однако в официальной терминологии теории ДВС такая формулировка не применяется.

Как видишь, это принципиально разные вещи.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
1 час назад, Lynx сказал:

Как видишь, это принципиально разные вещи.

Давайте уже без всяких гуглов...

Ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил "угол впрыска". Все говорят зажигание.

Что на бензинке, что на дизеле.

Поэтому придираться к фразам, которые изначально понятны, не надо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Pavluha_UZ сказал:

Давайте уже без всяких гуглов...

А и так без гуглов.

3 часа назад, Pavluha_UZ сказал:

Ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил "угол впрыска". Все говорят зажигание.

Все- могут хоть с голой попой с обрыва прыгать. Это не значит что это правильно. :)  Во всех магазинах есть "датчик бензобака", а на самом деле это датчик уровня топлива. И да. Таки не все:

16 часов назад, Pavluha_UZ сказал:

Открыл капот, послушал, и сказал: впрыск попали,

Угол опережения впрыска- речь о системе подачи топлива. Угол опережения зажигания- речь о системе зажигания.

Это важно. Например на моей "чёрной молнии" угол опережения впрыска изменяется от нагрузки на мотор. При некоторых режимах форсунки впрыскивают в открытый клапан, при некоторых на закрытый. ЭБУ М7Спорт. За счёт этого удалось поднять тягу на переходных режимах на стоковых валах. Естественно УОЗ тоже не штатный. Но это 2 совершенно разные таблицы описывающие работу разных систем. 

 

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Pavluha_UZ сказал:

Ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил "угол впрыска". Все говорят зажигание.

Как много Вам открытий чудных готовит просвещенья дух...

 Технические термины имеют строгие определения, вот их и будем придерживаться. В мои планы не входят занятия по Вашему просвещению - вполне справитесь самостоятельно. :)

По сути вопроса - между началом впрыска и моментом воспламенения ТВС проходит некоторое время - время задержки воспламенения (т.н. время индукции). И к величине этого времени имеет прямое отношение цетановое число дизельного топлива...

Далее, так как Вы не новичок, вполне сможете разобраться самостоятельно. Хоть бы с помощью Google...B)

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lynx сказал:

Угол опережения впрыска- речь о системе подачи топлива.

Всё так. Но! Моторы с искровым зажиганием имеют внешнее смесеобразование. Здесь игра с фазами и профилями впрыска направлена только на обеспечение гомогенности ТВС к моменту воспламенения.

Дизель - мотор с внутренним смесеобразованием. И момент впрыска топлива имеет значение, которое трудно переоценить. По сути управление двигателем сводится только к изменению момента впрыска и объёма цикловой подачи.B)

Изменено пользователем AlKri
Ссылка на комментарий
2 часа назад, AlKri сказал:

Но! Моторы с искровым зажиганием имеют внешнее смесеобразование. Здесь игра с фазами и профилями впрыска направлена только на обеспечение гомогенности ТВС к моменту воспламенения.

Дизель - мотор с внутренним смесеобразованием. И момент впрыска топлива имеет значение, которое трудно переоценить. По сути управление двигателем сводится только к изменению момента впрыска и объёма цикловой подачи.

Я ф курсе:az:

PS. GDI(джидаи 80 lvl) имеют внутреннее смесеобразование с принудительным воспламенением.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Lynx сказал:

с принудительным воспламенением.

И что является принудительным воспламенением?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, traktorist сказал:

И что является принудительным воспламенением?

Вы чё? ДЖИдаев ниразу не видели? Свеча конечно.

13gdi.jpg

PS. GDI=Gasoline Direct Injection. Непосредственный впрыск бензина.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Lynx сказал:

На дизелях этот параметр у всех на виду, и его можно крутить, как трамблёр на карбовых жигах

А как же коммон рыло?

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, smor сказал:

А как же коммон рыло?

 

Да. Комон рыло нипакрутишь. Но особо упоротые могут подвигать дачики. Хехехе. Только вот не понятно нахрена.

PS. Комонрыл, КМК, самое копризное существо на планете ДВС. Ну ё ф пень.

PSPS. Блин, мне надо нову киборду. У этой буквы выпадают. :( 

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Ну так вернемся к началу начал.УОЗТ на бензине , по большому счету является и УОВТ на дизеле, т.к. процесс воспламенения происходит в однг и тот же цикл.

Просто ФИЗИКА процесса разная.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, smor сказал:

процесс воспламенения происходит в однг и тот же цикл.

Ну, если бы процесс воспламенения у дизиля происходил в цикле выпуска... было бы странно. :) 

7 минут назад, smor сказал:

ФИЗИКА процесса разная.

И системы двигателя разные. Именно по этому нельзя считать УОЗ и УОВ синонимами. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, smor сказал:

кажется,что это умозрительно.

Кажется.

2 минуты назад, smor сказал:

глобального значения не имеет./

Имеет. Это разные составляющие одного целого. И влияют они на разные аспекты процесса. Если вы ставите между ними знак равенства, то тогда вы должны поставить "=" между электроном и протоном. Птыть! корпускулы-жэ-ж. 

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...