Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Принимайте в дружную семью!!!!


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Старые пружины с просадкой теряют только в геометрии, упругие свойства остаются те же. Можно вообще не париться.

Вы меня улыбаете.Учите физику.

Ссылка на комментарий

Я в этой теме долго спорил с Неоном насчет усталости металла, перестройки доменной структуры, потери упругих свойств, изменения модуля Юнга и т. п. Почитай выше.  Он меня убедил, что изменяются только геометрические размеры с просадкой.  С физикой все нормально.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Я в этой теме долго спорил с Неоном насчет усталости металла, перестройки доменной структуры, потери упругих свойств, изменения модуля Юнга и т. п. Почитай выше.  Он меня убедил, что изменяются только геометрические размеры с просадкой.  С физикой все нормально.

Теория и практика часто расходятся!!!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, kap1972 сказал:

Теория и практика часто расходятся!!!

Спорить не буду, пока на родном стоке нормально.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Спорить не буду, пока на родном стоке нормально.

С некоторыми учеными наука спорила и даже после их смерти не может их переспорить.Тесла один из них,но правда один из великих.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Старые пружины с просадкой теряют только в геометрии, упругие свойства остаются те же. Можно вообще не париться.

Вот спасибо, вот порадовал. Я так ржал, что аж голова перестала болеть после вчерашнего.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, MaxAlex сказал:

голова перестала болеть после вчерашнего.

Голова, может, болеть и  перестала, но концентрация еще не вернулась. Про нестареющие пружины - точка зрения Неона, я только пересказывал. Тоже сомневался. Но верить хочется.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Все, что показано ниже, можно применять только Автолюбителю Михаилу. Остальным не надо.

https://a.d-cd.net/fd566fu-960.jpg

http://io.ua/17438061n.jpg

https://a.d-cd.net/40e6cv/960.jpg

https://a.d-cd.net/3cb6f08s-960.jpg

Спойлер
Спойлер

 

 

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 18.02.2018 в 21:13, seg76711 сказал:

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!! Вчера стал обладателем обладателем Тагер  2008 год 74000 пробег 2,3 бензин.  Только положительные ощущения, те кто хает, не ездил на нем! Хабы родные работают, подогрев сидений работает, под замену сальник лобовой может кто подскажет номер в каталоге, стойки задние-перечитал форум так и не понял какие ставить пружины и стойки для увеличения просвета, айронмен дороговато, передачи не хрустят, буду менять все жижи - какие только лучшие, посоветуйте плиз! 

 

о, еще одна бензинка в Красноярске. Добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MaxAlex сказал:

Все, что показано ниже

Специально для МаксАлекса:

коты.jpg

Ссылка на комментарий

Голова прошла- это хорошо. Тем не менее, Неон прав .

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Mortalle сказал:

 Тем не менее, Неон прав .

Не прав!!!

Усталость говорит об изменении всех параметров,упругость как раз один из них.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Mortalle сказал:

Голова прошла- это хорошо. Тем не менее, Неон прав .

Лично я такого от Неона не читал. Да и сомневаюсь я в том, что образованный человек такое мог сказать либо написать.  Написал про это "Автолюбитель Михаил", сославшись на Неона.

Скорее всего Неон сказал одно, а Михаил подтянул сказанное к своим желаниям и выдал за утверждения Неона. Так уже было и с тем, как мои мысли извращают.

 

Можно сколь угодно долго говорить об упругих и пластических деформациях, усталости металла, силе упругости. В двух словах:

1. Пружины должна обладать определенной жесткостью.

2. Вместе с жесткостью передних торсионов, и весом автомобиля получается колебательная система, которая настроена на определенную частоту.

3. Силой демпфирования амортизаторов задает скорость затухания этих колебаний.

4. Жесткость пружин, а торсион это тоже пружина, это определяющая величина в формуле расчета колебаний.

5. Ученые выяснили, что наиболее подходящие для человека колебания - это 60-120 колебаний в минуту, т.к. это примерно равно колебаниям при ходьбе. Человек привыкает к этому еще до рождения. Вот поэтому когда люди садятся в хорошую машину, да еще и в качестве пассажира, то мгновенно засыпают - складывается ощущение "как будто тебя мама на ручках несет".

Если колебания буду ниже 60 в минуту, то начинается укачивание, тошнота и морская болезнь с блевотиной - ну нифига люди не водоплавающие.

Если колебания выше 120 в мин, то складывается ощущение езды как на телеге. Старые люди говорят: "Всю душу вытряс" или "Весь ливер растерял".

 

Так вот, поставив проставки под пружины, которые уже не имеют необходимой нам жесткости, мы конечно изменим высоту машины, но на частоту ее колебаний повлиять не сможем. Более того, пружина с низкой жесткостью будет часто уходить в пробой. Лично мне не понравилось, когда меня шлепнули по жопе еже во время рождения, поэтому постоянные пробои подвески не для меня.

 

Как итог, в подвеске машины должно быть прекрасно все: и пружины, подобранные под вес машины с колесами, и амортизаторы, подобранные под эти пружины и отбойники, не позволяющие пружинам уйти в пробой.

 

Вот здесь один очень  умный человек сделал для нас лентяев таблицу для расчета колебаний.

Кстати по этой таблице наиболее подходят пружина это KILEN 29042 от Лэнд Ровера с жесткостью 2,89. Которая дает для нас колебания 1.34 - 1.14 Гц в зависимости от загрузки. Это в среднем 74 колебания в минуту (ходьба быстрым шагом).

 

 

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Упомянутый тобой килен- замечательная пружина для муссо или рп. Для коротышей она жестковата. Я на них выдержал год, снял. Причем, у меня зад нагружен силовиком и лебедкой. 

Вообще, имхо, многие бюджетные пружины как то "преднатянуты" искуственно, на заводе....и именно поэтому половина пружин (из моего опыта) садится на 2-5 см в первый же год. И вот только когда они "сели"- они полностью вошли в свои хар-ки, зачастую УЖЕ недостаточные... Так, например, уседает фобос на 1-3 см, но потом все ништяк, а вот уазопружина садится так, что без проставок 3-5 см- полный швах.

Но! Есть пружины, которые не садятся. Или незаметно. Например дубовейшая каяба 650непомню (KAP72 их обожает, к слову), 1447-1449, пружина с V8 ровера (древнего).

Незнаю. Чисто наблюдения.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mortalle сказал:

Упомянутый тобой килен- замечательная пружина для муссо или рп.

Так я за себя и говорю, в отличии от Автолюбителей azaz

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Так я за себя и говорю, в отличии от Автолюбителей azaz

Автолюбители- они тоже люди.

:)

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Mortalle сказал:

Например дубовейшая каяба 650непомню (KAP72 их обожает, к слову), 1447-1449, пружина с V8 ровера (древнего).

rd5081,с учетом загруженности багажника,очень даже хорошо.

Ссылка на комментарий

Про колебательную систему никто и не спорит. Период колебаний такой системы пропорционален корню квадратному из отношения неподрессоренной массы машины к коффициенту жесткости пружины. Собственной массой пружины при этом можно пренебречь. И все. Вопрос один:  Меняется ли в процессе эксплуатации  кооффициент упругости металла (т. н. модуль Юнга) - или нет. Межвитковое расстояние не при делах. Ответ: А с чего бы ему меняться. Сами учите физику. Просевшая пружина работает точно так же, как и непросевшая. Затухание колебаний определяется свойствами амортизатора.

Ссылка на комментарий

Физика тут НИПРИЧЕМ.

Тут нужен технолог, который нам популярно расскажет сколько раз стандартный пруток (из невеликой стали, причем) ф14-18 мм проходит этапы закалки-отпуска. прежде чем стать пружиной.

И вовсе не знаем какие сорта стали используют для этого - а там выбор - хулиард, 

А так=да. Сферический конь в вакууме будет скакать долго и непринужденно.... без всяких проставок (под хвост) 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

 Сами учите физику. Просевшая пружина работает точно так же, как и непросевшая. Затухание колебаний определяется свойствами амортизатора.

Ну иди пиши докторскую,великий физик :):):)

Ссылка на комментарий

Да ладно, Андрюх....мир-дружба-жувачка.

Усталость металла тоже никто не отменял, а это вообще темный лес, особенно для гавенных китайских сталей....

Было б интересно Bobby послушать на этот счет. хоть он и чуть другого профиля.

ПЫСЫ. Да. RD5081. Полное ощущение что забыл с пружин снять стяжки. на ходу. Можно ездить без амортизаторов 

Незабываемые ощущения....

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Mortalle сказал:

сколько раз стандартный пруток (из невеликой стали, причем) ф14-18 мм проходит этапы закалки-отпуска. прежде чем стать пружиной.

А  пружинная сталь не при прямом прокате получается путем присадок?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Mortalle сказал:

 Да. RD5081. Полное ощущение что забыл с пружин снять стяжки. на ходу. Можно ездить без амортизаторов 

Незабываемые ощущения....

Ну для коротышей может быть,а мне на моём нравится,но придётся менять на что то подлинее,эти теряю на вывесах и одна до кучи лопнула.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Про колебательную систему никто и не спорит. Период колебаний такой системы пропорционален корню квадратному из отношения неподрессоренной массы машины к коффициенту жесткости пружины. Собственной массой пружины при этом можно пренебречь. И все. Вопрос один:  Меняется ли в процессе эксплуатации  кооффициент упругости металла (т. н. модуль Юнга) - или нет. Межвитковое расстояние не при делах. Ответ: А с чего бы ему меняться. Сами учите физику. Просевшая пружина работает точно так же, как и непросевшая. Затухание колебаний определяется свойствами амортизатора.

Примерно то же самое говорили мне два товарища несколько лет назад про двухпоршневые суппорта. Оба утверждали что на качестве торможения это не скажется, т.к. несмотря на бОльший диаметр тормозного диска, его бОльшую толщину, и бОльшую площадь колодок. Т.к. усилие, развиваемое, ГТЦ неизменно.  Только они в пример приводили чуть попроще формулки: из курса физики начальной школы. Типа сила трения не зависит от площади, а зависит только от коэффициента трения тормозной колодки.

http://images.myshared.ru/6/756258/slide_2.jpg

И забывали о десятках других параметров.

 

То же самое и у тебя с модулем Юнга. Предлагаю тебе сходить в мастерскую, которая занимается ремонтом ГБЦ. Особенно к тем, кто тюнингует моторы. И сказать им: "все фигня, эта ваша проверка пружин на жесткость. Модуль Юнга - салаги. Подложите проставку и будет счастье".

http://trafic-renault.narod.ru/img/1-81.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...