Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


холивар про автопокрышки Лето/Всесезон/Зима


alex_r27

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

их на шипах не видел ни разу, как и автобусы.

крузовая техника другой разговор. там и порог вхождения другой. и сам процесс езды, и вес и геометрия. 
хотя газелистам и бычкаистам не плохо было-бы свою пятаковую резину менять на зиму.
ну или как-то раз попал в 12часовую пробку на горьковской трассе из-за того, что шалаги не могли в горку въехать.

Ссылка на комментарий

И фуры. и шаланды, и вообще грузовые таскает точно также. как легковушки, несмотря на большее количество колес (законы физики те же),  только последствия могут быть другие. А то, что в снегопад или гололед они в гору встают, все, наверное, видели.  

Ссылка на комментарий

Когда в торговле работал для того чтобы разгрузится фуре надо было по небольшом склону к воротам подъехать, после разгрузки половина выехать без подсыпки песка/реагентов/помощи погрузчика не могли. Почти у всех дорожный рисунок шин (это когда тупо полоски вдоль шины идут).

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

И фуры. и шаланды, и вообще грузовые таскает точно также.

длинее база, другие скорости, вес влияет. 

Ссылка на комментарий

Как гарантированно убиться зимой: поставить зимнюю резину, а ездить, как будто за окном лето.

Как гарантированно не убиться: поставить зимнюю резину, а ездить, будто стоит летняя.

Что общего? "Поставить зимнюю резину"))
 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, neon416 сказал:

Как гарантированно убиться зимой: поставить зимнюю резину, а ездить, как будто за окном лето.

Как гарантированно не убиться: поставить зимнюю резину, а ездить, будто стоит летняя.

Что общего? "Поставить зимнюю резину"))
 

Ну вот. Взял и тему закрыл на второй странице.:bo:

Ссылка на комментарий
7 часов назад, neon416 сказал:

Как гарантированно убиться зимой: поставить зимнюю резину, а ездить, как будто за окном лето.

Как гарантированно не убиться: поставить зимнюю резину, а ездить, будто стоит летняя.

Что общего? "Поставить зимнюю резину"))
 

Андрей, у тебя не хватает ещё одного: ПРОСТО нормально ездить, и не важно что там за окном, потому как пролетарский фанатизм всегда заканчивался как то "неочень":)

PS Меня удивляет другое: за окном - зимний период, И ВСЕ, буквально трындят только об этом, будто других времён года НЕТ!:blink:

Ездить на ЗИМНЕЙ ШИПОВАНОЙ резине летом - это нормально?:wacko:

Ездить по бездорожью на зимней резине ЛЕТОМ - это нормально?:wacko:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, alex_r27 сказал:

Ездить по бездорожью на зимней резине ЛЕТОМ - это нормально?

На "Волге" с 406 движком  в свое время докатывал в деревне летом зимние колеса перед окончательной утилизацией.  Это лучше, чем нормально,  это вообще, как танк. Газ в пол - и прет везде, где клиренс позволяет. А если еще и подблокировать зад ручником - хорошо по грязи получалось пробираться.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
30 минут назад, alex_r27 сказал:


 

Ездить по бездорожью на зимней резине ЛЕТОМ - это нормально?:wacko:

Открою страшную тайну: некоторые виды зимней резины по грязи едут лучше АТ и не сильно хуже МТ.
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, neon416 сказал:

Открою страшную тайну: некоторые виды зимней резины по грязи едут лучше АТ и не сильно хуже МТ.
 

Что  мне то открывать сие? Я спросил про общее - нормально ли это? Ну в смысле ВООБЩЕ, ездить ЛЕТОМ на резине не по сезону? Ау..... правдорубы? Откликайтесь, чего уж там:)

А вот как про "всесезонку", да ещё и зимой - тут прям как мухи на "варение" слетаются:ar:

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

.................в свое время докатывал в деревне летом зимние колеса перед окончательной утилизацией.  ....................

Воооотттт. И это считается нормальным. Распластывать на асфальте слои резины всяко лучше, чем выглядеть хоккейной шайбой, верно!! А то, что резина МОГЛА лопнуть от износа, и водитель МОГ натворить бед не МЕНЬШЕ чем зимой - никого не волнует. Фигли: статистики то меньше, стало быть - всё ОК!:bv:

Ссылка на комментарий

если про липучку речь - то летом на зимней резине ездить некомфортно и дорого.  ибо она спиливается в момент, или спекается и тераяет свои свойства - непригодна  для зимы, вяло едет, а если перекачать - пойдет грыжами.  ну а тем кто гоняет 140 еще и опасно - говорят, что хуже тормозит. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, dinama сказал:

если про липучку речь - то летом на зимней резине ездить некомфортно и дорого.  ибо она спиливается в момент, или спекается и тераяет свои свойства - непригодна  для зимы, вяло едет, а если перекачать - пойдет грыжами.  ну а тем кто гоняет 140 еще и опасно - говорят, что хуже тормозит. 

Согласен. Мало того - те кто юзают шипы, те вообще реальные долбоё.. , потому как сдирают слои асвальта перемалывая их в пыль, а мы ведь этим дышим не подозревая, что ДЫШИМ этим:aq:. А ещё всё это гавно оседает на придорожном слое (обочины, кюветы и т.д.), а после разносится ветром по округе. Но кто об этом хоть раз всерьёз задумывался? Нет такой статистики, потому как "Широка страна моя родная, много в ней.........":)

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, dinama сказал:

если про липучку речь - то летом на зимней резине ездить некомфортно и дорого.  ибо она спиливается в момент, или спекается и тераяет свои свойства - непригодна  для зимы, вяло едет, а если перекачать - пойдет грыжами.  ну а тем кто гоняет 140 еще и опасно - говорят, что хуже тормозит.

Экие фантазии. В позапрошлом сезоне проехал 10ткм на "липучке" G073 при температуре 15-25гр. Ничего не спилилось, спеклось и т.д. Асфальт в +25 держит лучше МТшки точно. Езжу на ней и по сей день, суммарный пробег более 30ткм, износ около 1мм.


 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, alex_r27 сказал:

Я спросил про общее - нормально ли это? Ну в смысле ВООБЩЕ, ездить ЛЕТОМ на резине не по сезону?

Абсолютно. Ненормально ездить на летней зимой.
 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, neon416 сказал:

В позапрошлом сезоне проехал 10ткм на "липучке"

это та липучка которая кого надо липучка. мне ее Олег советовал. когда-то я на ярославском medved-е ездил - аналогично было. как-то с возрастом, вензелей между фурами и клоунадой на обледенелом проселке -  прошло. 
прошлую зиму и это лето  ездил на спекшемся SJ6 - ни зимой не летом не колеса.
 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, neon416 сказал:

Экие фантазии.

>Не держит на льду вообще.
>довольно мягко (и валко)

твой отзыв. т.е. сугубо для города. валкость летом - на кой ляд нужна? ну и спекание проявляется в ухудшении зимних свойств. т.е. если с новья  не держала на льду, теперь будет не держать на зализанном насте.
Ссылка на комментарий
3 часа назад, neon416 сказал:

Открою страшную тайну: некоторые виды зимней резины по грязи едут лучше АТ и не сильно хуже МТ.
 

Можно типы резины в студию?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, alex_r27 сказал:

. Распластывать на асфальте слои резины всяко лучше, чем выглядеть хоккейной шайбой, верно!!

Вот прочитал бы внимательнее. Там где я летом ездил на зимних колесах, асфальта и близко не было, даже бывшего. Представить это трудно, но за МКАДом бывает.  Писал только, что про проходимость летом в грязи на ней прекрасная даже на моноприводной Волге. Думаю. и на асфальте ничего страшного на бывшей шиповке без шипов не случилось бы.  Впрочем, ближайшая дорога с твердым покрытием - там бетонка.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Помню была "снежинка" супер резина я на ней нечего не боялся . Правда на 8080 я теперь такие места за бездорожье не считаю

Ссылка на комментарий

Не верю.

Просто прокладка хорошая, не все это повторить могут.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, neon416 сказал:

Экие фантазии. В позапрошлом сезоне проехал 10ткм на "липучке" G073 при температуре 15-25гр. Ничего не спилилось, спеклось и т.д. Асфальт в +25 держит лучше МТшки точно. Езжу на ней и по сей день, суммарный пробег более 30ткм, износ около 1мм.


 

Поддержу насчет того, что липучку типа "сносит". Года 4 уже юзаю Bridgestone Blizzak DM-Z1 (сделано в Япии) и зимой и летом в размере 285/75/16. С заменами на Айроки для вылазок, но это по пробегу мизер. Ну так вот ребя, при пробеге тыщ 60-70 остаток протектора на сегодня 7-8 мм (сечас специально к машине сходил).

Так что слухи о "убиваемости" липучки , грубо говоря, пи-пи-пи...

Как эта закончится, буду опять бриджи брать. И липучку опять, т.к. три комплекта - это очень жирно и пол гаража занимают.

зы. резина конечно великолепная, я с 95 года с машин не слезаю, но лучше у меня рези не было. Зимой просто песня, летом никаких проблем не замечено, а ситуации разные были и пол не раз оттормаживался. Хотя по началу были сомнения, что "липучка летом плохо тормозит", да какой там! Кажется это проделки маркетологов.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Dmitry48 сказал:

Поддержу насчет того, что липучку типа "сносит". Года 4 уже юзаю Bridgestone Blizzak DM-Z1 (сделано в Япии) и зимой и летом в размере 285/75/16. С заменами на Айроки для вылазок, но это по пробегу мизер. Ну так вот ребя, при пробеге тыщ 60-70 остаток протектора на сегодня 7-8 мм (сечас специально к машине сходил).

Так что слухи о "убиваемости" липучки , грубо говоря, пи-пи-пи...

Как эта закончится, буду опять бриджи брать. И липучку опять, т.к. три комплекта - это очень жирно и пол гаража занимают.

зы. резина конечно великолепная, я с 95 года с машин не слезаю, но лучше у меня рези не было. Зимой просто песня, летом никаких проблем не замечено, а ситуации разные были и пол не раз оттормаживался. Хотя по началу были сомнения, что "липучка летом плохо тормозит", да какой там! Кажется это проделки маркетологов.

Скажу больше, шиповка имеет меньший "зимний" ресурс. Т.к. с потерей половины шипов она уже не шиповка.

А насчет "спекания" - я с трудом представляю себе физику подобного. Скорее идет размягчение)

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Mortalle сказал:

Не верю.

Просто прокладка хорошая, не все это повторить могут.

Данонет (с) Амвей921. Сравнивал с той же прокладкой) Естественно, давление 0.7, а сама резина под 33".

Зимняя лучше цепляется за грунт благодаря мягкости и обилию ламелей, чем АТ. И не роет, в отличие от МТ. В результате машина отменно тянет на любых грунтах, кроме говен по колено. Но там и МТ не тянет.

Прихожу к мысли, что хочу 073ю на круглый год и менять раз в год-два под зиму. Особенно при ее цене менее 6тыр за баллон. И комплектик китайской экстремалки для отведения души)
 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...