Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Лифт и шины Тагаз


Рекомендуемые сообщения

Подскажите новичку. 

Взял Тагаз 3,2 на стандартных колесах 235/70/16. Есть желание немного поднять машину, но без фанатизма и при небольшом бюджете. Из того, что вычитал здесь на форуме и в других источниках - самый оптимальный по бюджету вариант:
1. Установка шин 265/70/16 - видел кто то писал, что ставили и 275, но думаю это уже перебор. 

2. Установка на зад Патриотовских пружин и подушек. Перед подкрутка торсионов на 4 оборота. 

Это нормальный вариант? Читал, что Уазовские пружины быстро просаживаются. Перед начинает козлить и т.д. Но все примеры, которые видел были с большей резиной и большей подкруткой. 

Машина бралась не для жесткого бездорожья. 40% город, 40% трасса, 20 горный Крым, но без жесткого грязекупания. 

Задача приподнять машину на 4-5 сантиметров и поставить более широкую резину для компенсации устойчивости.

Сегодня задал такой вопрос в автосервисе - сказали, что колеса внутрь загнутся)) Или я чего то не понимаю или может мастерскую)) другую найти? 

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, igorgro сказал:

Подскажите новичку. 

 

Вот тебе готовое решение.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, MaxAlex сказал:

Та вроде ка для Musso. Для бензин. Тагера все то же? 
 

 

Даже и не знаю что ответить… Наверное мне так нравиться.
Ломы в бюджетном варианте штатные, далее от 3,2. Еще далее — отдельная статья по супершикарной подвеске, которая никогда не выйдет.

Вообще все, что я пишу, касается дизельных Корандо и Муссо.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, igorgro сказал:

Та вроде ка для Musso. Для бензин. Тагера все то же? 
 

 

Тагер такой же, как и Корандо, только более ржавеющий az

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

Тагер такой же, как и Корандо, только более ржавеющий az

Ну тут вопрос был риторический)) - брать более старый корандо или более свежий Тагер. Остановились на тагере 11г со вполне живым кузовом)).
Подскажите - вы писали тот паблик в 2015г, а какой сейчас бюджет на такой лифт? 
 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, MaxAlex сказал:

Вопрос в бюджете сейчас острый. Помимо лифта - много других обязательных вещей нужно до ума довести. (Машина была не у слишком бережного хозяина). Плюс однозначная замена резины т.к. все 4 уже съедены. Вот и пытаюсь найти самый простой вариант в пределах 15-20 тыс вместе с работой. 
Подскажите, а в чем конкретные недостатки вот этой схемы?
https://www.drive2.com/l/7396036/

https://www.drive2.ru/l/9483341/

Ссылка на комментарий
8 минут назад, igorgro сказал:


Подскажите - вы писали тот паблик в 2015г, а какой сейчас бюджет на такой лифт? 
 

В паблике есть каталожные номера всех деталей. Можешь забить их например в Экзист и посмотреть.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, igorgro сказал:

Вопрос в бюджете сейчас острый. Помимо лифта - много других обязательных вещей нужно до ума довести. (Машина была не у слишком бережного хозяина). Плюс однозначная замена резины т.к. все 4 уже съедены. Вот и пытаюсь найти самый простой вариант в пределах 15-20 тыс вместе с работой. 
Подскажите, а в чем конкретные недостатки вот этой схемы?
https://www.drive2.com/l/7396036/

https://www.drive2.ru/l/9483341/

УАЗопружины - потеря времени и денег. 

 

ЗЫ: за 20 тыс вместе с работой по моему даже на Жигулях подвеску нереально перетрясти.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

УАЗопружины - потеря времени и денег. 

У каждого свои грабли. Сколько уже кольев переломали с этими пружинами, а новички начинают опять все по новому кругу.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, igorgro сказал:

 Вот и пытаюсь найти самый простой вариант в пределах 15-20 тыс вместе с работой. 

 

Передняя вилка для велосипеда стоит от 10 до 60 тыс рублей. А ты хочешь на внедорожнике подвеску перетрясти за 10-15 тыс вместе с работой.

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, MaxAlex сказал:

УАЗопружины - потеря времени и денег. 

 

ЗЫ: за 20 тыс вместе с работой по моему даже на Жигулях подвеску нереально перетрясти.

Свпасибо за ответы и помощь. 
Подбил 23 по запчастям получается. http://joxi.ru/E2pbBb6F9Qbadr Сколько приблизительно может стоить такая работа?

Ссылка на комментарий
Только что, igorgro сказал:


Подбил 23 по запчастям получается. http://joxi.ru/E2pbBb6F9Qbadr Сколько приблизительно может стоить такая работа?

Проставки под пружины вычеркни. Пружины возьми RA5306.

Рулевые наконечники и тяги можно и попозже купить. Хотя в 99% случаев на "свежекупленной" б/у машине они люфтят.

Работу сам сделаешь.

 

Ссылка на комментарий

Самый  простой  способ  поднять  машинку - проставки  между  рамой  и  кузовом. Самый  бюджетный  и  правильный.

Лифт  подвески  Тагер, Корандо - это  лохотрон  в  чистом  виде. Кроме минусов  никаких  плюсов. Это  для  безрамных  внедорожников  придумано.

https://www.drive2.ru/l/469488717355025081/

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

никакие проставки для околостоковых колес - нафиг не уперлись.

Все верно написано Maxalex - 5306 пружины (или 1449 без витка) и подкрутка торсионов. Для 5 см - более чем.

"На сдачу" - поменять наконечники, шаровые и верхнии сайленты. Потом на сход-развал, ессно.

Все делать на сервисе с подъемником - иначе с пружинами,шаровыми и сайлентами - уепесся.

Денег уйдет 40-50 тык - но и ездить потом можно мин 75 тык запросто.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, igorgro сказал:

Подскажите для чайника. Набор весьма внушительный - почему именно этот набор? Почему именно эти марки комплектующих? На что конкретно они влияют? Что я получу в итоге? Я так понимаю подвески Musso  и Корандо/Тагер эдентичны? Сейчас копаю информацию и везде разные мнения. 
P.S. Будете в Крыму - можем показать много интересных мест, обкатанных на нивах)) http://crimea-vip.ru/djeeping/404-auto-foto-tupy-crimea.html  

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, igorgro сказал:

Сейчас копаю информацию и везде разные мнения. 

странно, что не раскопал эту тему:

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, igorgro сказал:


P.S. Будете в Крыму - можем показать много интересных мест, обкатанных на нивах)) http://crimea-vip.ru/djeeping/404-auto-foto-tupy-crimea.html  

Наконец  все  прояснилось  с  тюнихом

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dinama сказал:

странно, что не раскопал эту тему:

Я ще другие материалы не дочитал)))) А тут еще 124 страницы!!!!!! Думаю ночка будет веселая))))))) 

Ссылка на комментарий

Для установки на тагер колёс 265/70 r 16 на штатных дисках со штатной не ушатанной подвеской не нужно делать абсолютного ничего, от  слова совсем. (Моя машина в такой конфигурации пребывала 3 года ).

Ссылка на комментарий

Я 3 месяца назад поставил проставки под раму. Мои колёса 175.70.16 перестали заживать за арки, но появилась валкость, раскачка. 3 недели назад поставил усиленные пружины фобос которые на 3 см больше родных. каябу амортизаторы. торсионы натянул. мошина поднялась ещё больше. на сколько не знаю, но мне кажется 200 тайота чуть меньше. Когда увидел, подумал, что через 2 дня все сниму и буду себя убивать за зря потраченные деньги. Езжу и кайфую! Машина стала более жесткой , но не деревянной табуреткой! Думаю к весне резину грязевую с шириной в 310-315 купить. Хочется диски с вылетом в - 40 , но говорит очень большая нагрузка на ступицу. Скажите, это перебор с таким вылетом? если да, то какой максимальный допустим?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
11 час назад, igorgro сказал:

Подскажите для чайника. Набор весьма внушительный - почему именно этот набор? Почему именно эти марки комплектующих? На что конкретно они влияют? Что я получу в итоге? Я так понимаю подвески Musso  и Корандо/Тагер эдентичны? Сейчас копаю информацию и везде разные мнения. 
 

 

11 час назад, igorgro сказал:

Я ще другие материалы не дочитал)))) А тут еще 124 страницы!!!!!! Думаю ночка будет веселая))))))) 

Вот именно поэтому этот набор и эти марки. Потому что это ГОДАМ отработанное решение. В итоге получишь удовольствие без кучи потраченного времени, без мучительного подбора и без бесполезной траты денег.   По типу "некогда объяснять - суй в жопу помидоры".

Что бы не лопатить 124 страницы в которых на 10 странице человек пишет "поставил пружины (аммо) фирмы ххх - ништяк", а через 30 страниц опять пишет "пружины (аммо) фирмы ххх - просели (сломались)".

 

9662826.jpg

big_e2505fc9b346056a813d889c0a5f1d2b.jpg

 

gallery_170_549_13213.jpg

gallery_170_549_25638.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

Вот именно поэтому этот набор и эти марки.

И еще такой вопрос. У меня по диагностике после покупки к замене оказались только стойки и втулки передних стабилизаторов. Амортизаторы живые, сайентблоки все то же. Стоит ли менять и их? По пружинам УАЗ -ким понятно. Можно ли ставить те же Killen 51911 с родными амо? Сейчас пробег 118 000. Насколько критична замена расходников (пыльники, сайлентблоки и т.д) с резины вна полеуретан?   

Ссылка на комментарий

Замена резинок не кретична совсем,а аммортизаторы придется заменить,на разрыв начнут работать.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, igorgro сказал:

И еще такой вопрос. У меня по диагностике после покупки к замене оказались только стойки и втулки передних стабилизаторов. Амортизаторы живые, сайентблоки все то же. Стоит ли менять и их? По пружинам УАЗ -ким понятно. Можно ли ставить те же Killen 51911 с родными амо? Сейчас пробег 118 000. Насколько критична замена расходников (пыльники, сайлентблоки и т.д) с резины вна полеуретан?   

А вот для таких вопросов и существует еще 124 страницы.

 

16 часов назад, igorgro сказал:

Я ще другие материалы не дочитал)))) А тут еще 124 страницы!!!!!! Думаю ночка будет веселая))))))) 

 

Ты определись уже, ты за кого?  За меня или за медведя?

Если веришь "диагностам" то и поставь им задачу сделать нормальную собранную подвеску на машине. Что бы нормально и по трассе гонять и по грейдеру вваливать. И что в управлении была как легковушка. Посмотрим как они справятся.

 

Особенно доставило  "амортизаторы живые". Мозг то включи. Хочешь поднять машину на 5 см выше, думаешь амортизаторы "родные живые" по длине бесконечные?  Упругий элемент (пружина)  будет более жесткий, а элемент, гасящий колебания (аммортизатор) останется старый?

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, сашка сказал:

Замена резинок не кретична совсем,а аммортизаторы придется заменить,на разрыв начнут работать.

Т.е. у этих ход длиннее чем у штатных получается. Все верно?

1. Передние аммо Tokico E3708
2. Задние аммо Tokico E3496

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...