Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Очередной холиавар; АКПП & МКПП


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Метро на контроллере ( суть потенциометр) - автомат, получается, даже вариатор.  

Вот прям "продвинут" - сил нет: суть - "шаговый искатель", наверно так точнее будет..... Но к теме АКПП/МКПП совсем никак:).

Ну не знаю, КАК достучаться до "упёртых", да наверно и не надо в целом. Пусть себе резвятся "играя" седьмую фугу Баха педалями на органе, а так же помогая играть ещё и рычагами..... пусть. Нам ведь не жалко.az (Кому не понятен смысл про оргАн и С. Бах - пусть посмотрят видео: Как исполняются произведения на ОРГАНЕ!). Я когда впервые увидел, думал что музыкант ж..пу порвёт елозия на скамейкеaz))

А вот к слову/теме могу сказать, что практически все мои друзья и знакомые (профи и любители, и да же автогонщики) - все перелезли с кочерги на автомат.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, alex_r27 сказал:

А вот к слову/теме могу сказать, что практически все мои друзья и знакомые (профи и любители, и да же автогонщики) - все перелезли с кочерги на автомат.

на вкус и цвет фломастеры разные, поверь, сколько плюсов в автомате на бездоре, столько и же минусов

Ссылка на комментарий

Орган слушал не раз, органиста видел с 1го ряда. В школе было профильное трудовое обучение по специальности "помощник машиниста электровоза" , даже корочки где - то валяются. Отец всю жизнь машинистом отработал. В кабине локомотива бывал. Уже писал, что есть еще ФВ - джетта на автомате (извините.бензиновая), автомат в городе лучше, когда пробки - особенно, но у нас это неактуально. В грязи друг на моих глазах автомат убил, буксуя в грязи, правда. на моноприводе (Хонда - Элемент). О чем спорим?    

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Я так понимаю - суть всех споров сводится : "А вот на бездоре...................":)

Ну в таком разе надо/необходимо вывести статистику нахождения по времени в бездоре/не бездоре. В процентном отношении, я больше чем уверен, будет второе. А при УМЕЛОМ пользовании, ещё и первое:P

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

................. В школе было профильное трудовое обучение по специальности "помощник машиниста электровоза" , даже корочки где - то валяются. ................

У меня "гражданская" первое помощник машиниста ТЕПЛОВОЗА, с практической работой по специальности до 1986 года:P (тоже знаю о чём говорю:))

Ссылка на комментарий
15 минут назад, andreichuk сказал:

на вкус и цвет фломастеры разные, поверь, сколько плюсов в автомате на бездоре, столько и же минусов

Да верю, почему ж нет то? Я ведь и правда сужу о поведенческом стиле (если так можно сказать) по дизелю+АКПП... До этого у меня все были бензинки на механке, да ещё и переднеприводные (после 2000 года)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

По итогам двух холиваров дизель на автомате выиграл. Так?

Неа. Бензину - автомат, дизелю - ручка.

Ибо автомат не позволяет получить тягу на оборотах ниже 2000, т.е. для дизеля самый "интересный" диапазон сжирается. Невозможно ехать по бездорожью в режиме натяг-чих-пых.

И наоборот, на бензинке автомат помогает всегда оставаться в моментной зоне оборотов.


 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, neon416 сказал:

Неа. Бензину - автомат, дизелю - ручка.

Ибо автомат не позволяет получить тягу на оборотах ниже 2000, т.е. для дизеля самый "интересный" диапазон сжирается. Невозможно ехать по бездорожью в режиме натяг-чих-пых.

И наоборот, на бензинке автомат помогает всегда оставаться в моментной зоне оборотов.


 

Хм... А я всегда показывал КАК правильно на низких оборотах, не сдирая дёрна перемещаться. В то время как все (в основном мощные оборотистые бензинки) весь дёрн срезают, раскидывая его на многие метры в округ, и при этом практически стоят на месте. Рёву и вони, при таком раскладе ого-го-го сколько. Понтов ещё больше. Как в рекламе про Гарика Харламова на трактореaz и остальных

Ссылка на комментарий

Это не связанные вещи. Умение ездить и технические возможности машины. У меня на бездорожье дизель на АКПП и бензин на ручке вызывают равное разочарование)
 

Ссылка на комментарий

Скорее всего от того, что не внимательно смотрел в ПТС своей машины: там чёрным по белому написано ЛЕГКОВОЙ УНИВЕРСАЛ. Там не сказано, что это трактор с возможностями вездехода.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, alex_r27 сказал:

Скорее всего от того, что не внимательно смотрел в ПТС своей машины: там чёрным по белому написано ЛЕГКОВОЙ УНИВЕРСАЛ. Там не сказано, что это трактор с возможностями вездехода.

Наши машины скорее второе, чем просто универсал.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, neon416 сказал:

Неа. Бензину - автомат, дизелю - ручка.

Ибо автомат не позволяет получить тягу на оборотах ниже 2000, т.е. для дизеля самый "интересный" диапазон сжирается. Невозможно ехать по бездорожью в режиме натяг-чих-пых.

И наоборот, на бензинке автомат помогает всегда оставаться в моментной зоне оборотов.


 

Судя по моментной характеристике 3,2 бензинки - момент на хх 23кГ/м, а у 2,9 дизеля 16кГ/м. А при попытке на 2-х литровом дизеле Актион ехать на 1000 об/мин ничего не получается - глохнет...

Два раза в год раньше, пока марину в Плесе не построили, катер 7 метров в 30-ти градусный подъем на воду спускали/поднимали сначала Мусей 2,9 ТД АКПП, пока не продал, потом Тагером 3,2 АКПП. Тагер на пониженной на хх едет, а Муся всегда газку просила и в песок с удовольствием зарывалась. По мне, 3,2 против 2,9, при прочих равных, всяко моментнее будет.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Philin сказал:

@daf1971 Может всё-таки голосовалку?

Формально, автор темы МаксАлекс - ему и карты в руки. 

4 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Ну вот, даже десять страниц не набралось. В предыдущем  холиваре дизелисты сами себе что - то доказывали. здесь - автоматчики  (в основном, они же).

Хм...а мне что, разорваться? Или как? У меня два авто, оба на дизеле - один МКПП+ 2,9TD, второй на АКПП+2,3TD (Корандики)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, daf1971 сказал:

Хм...а мне что, разорваться? Или как? У меня два авто, оба на дизеле - один МКПП+ 2,9TD, второй на АКПП+2,3TD (Корандики)

:)

Ссылка на комментарий
1 час назад, daf1971 сказал:

Формально, автор темы МаксАлекс - ему и карты в руки. 

Так он тоже просил прикрутить.

Ссылка на комментарий

Шестой день катания на автомате принёс матиза выезжавшего из двора ниглядя, бедный бампер..

Ссылка на комментарий
27 минут назад, AlexSK сказал:

Шестой день катания на автомате принёс матиза выезжавшего из двора ниглядя, бедный бампер..

Саша,ты конечно меня извини,но при чем тут коробас? 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, daf1971 сказал:

Хм...а мне что, разорваться? Или как? У меня два авто, оба на дизеле - один МКПП+ 2,9TD, второй на АКПП+2,3TD (Корандики)

Так вот и выскажи свое мнение. Какая комбинация тебе больше нравится?

Ссылка на комментарий
19 часов назад, neon416 сказал:

Ибо автомат не позволяет получить тягу на оборотах ниже 2000, т.е. для дизеля самый "интересный" диапазон сжирается. Невозможно ехать по бездорожью в режиме натяг-чих-пых.

Вот здесь ты чуть чуть путаешься... А понимаю твою логику про 2000 оборотов и особенность трансформатора, но ты заблуждаешься.

Ссылка на комментарий

Хм.я старый ретроград,три шушлайки и все на палке,бензиновые пузотерки позволяют ехать на 3 ей передачи от20 до 100 без каких бы то проблем,карандер в тундре ,на 2 ой пониженной,едет сам без всягкого газа,можно выйти и накатить с товарищами,пока он едет.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, brodyaga сказал:

Хм.я старый ретроград,три шушлайки и все на палке,бензиновые пузотерки позволяют ехать на 3 ей передачи от20 до 100 без каких бы то проблем,карандер в тундре ,на 2 ой пониженной,едет сам без всягкого газа,можно выйти и накатить с товарищами,пока он едет.

Угу..сам едет - уточни правда: 36*12,5 Симаксы (небойсь еще на бэдлоках и стравлены до 0,1) на ГП 4,88 (не путаю?) мотор 2,9TD...оно конечно, как на гусеницах ползет.

 

5 часов назад, MaxAlex сказал:

Так вот и выскажи свое мнение. Какая комбинация тебе больше нравится?

Самое интересное, что мне ОБА варианта нравятся! Сел на "автомат" - клево, педали нет лишней! Можно подергать тазики со сфетофора...Сел на механку - прикольно движкой тормозить на скользкой дороге, народ сзади пугать :)

Ссылка на комментарий
Только что, daf1971 сказал:

.Сел на механку - прикольно движкой тормозить на скользкой дороге, народ сзади пугать :)

Стопэ! Исправный автомат тоже тормозит двигателем.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Стопэ! Исправный автомат тоже тормозит двигателем.

Знаю, но не так лихо...

По Казахстану-Киргизии когда гоняли, по горкам тока так и тормозил :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...