Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Очередной холиавар; АКПП & МКПП


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, AlexSK сказал:

Статистика по форуму

твои слова))) 2.3 например есть дизель,а так же 2,9 атмо и турбо)) а как же тогда по ним быть?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, AlexSK сказал:

2.6 вообще ни разу не видел в живую, я про тагазы сейчас писал. 3.2 и 2.3

так и писал бы про бтра и 2.3 и 3.2 бенз))) но это ведь не полная информация получается)

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий
14 часа назад, Mortalle сказал:

Дима,

в отличии от тебя - Неон (работая на профильном автосервисе) сталкивается с этим окаменевшим говном мамонта (я про МБ) - практически еженедельно. И уж знает про них по-более и тебя и меня, к (моему) счастью.

"Легенды" про неубиваемость мб коробок - плодят люди, никогда их не катавшие, не имеющие бюджета их отремонтировать по-людски (или заменить на что либо стоящее, типа айсина) и просто "беседу за МБ поддержать".

Даже МаксАлекс, как только получил своими турбинами поболее 250 лыс и ощутимой добавки момента на валу - сразу чета замолчал (печально) про "неубиваемость" МБ. Может расскажет, как часто мб неубивается.

МБ хорошая коробка. Для конца 80-х. Сейчас это - откровенный ВАЛЕНОК, о чем Неон и написал. 

Реально интересный вариант сейчас обкатывает Димка-Ангел на своей мусе - это рекстоно-кайроновая пятиступка 722.6 с тюнинг-мозгами, позволяющими ЛЮБЫЕ настройки (включая лепестки) под любые режимы - хоть дрифт, хоть болота....но это очень ДОРОГО и очень СЛОЖНО. 

 

Отвечу за мерсокоробку.

1. "Древнее говно мамонта" я поставил б/у, полученное из Кореи. Даже не вскрывал. Установил в сентябре 2012года. Поменял фильтр и залил масло. И счастливо на этом "древнем говне" катался до февраля 2017 года.

2. Особенно этой коробке досталось тогда, когда был установлен  мотор 662 с распредвалом "ну погоди", подачей в 70 кубов и турбиной HE221. Вот тогда я месяц гонял по ночному городу "на все деньги", пока не наигрался.

3. После установки 606 мотора с мощностью в 485 лошадей на коленвалу стало ясно, что коробка "не вывозит". Буксует.  Вот тогда эту коробку (их у меня три) я перебирал шесть раз (на одной катаешся, другую перебираешь). Искал слабые места, искал возможности их усиления, усиливал, ставил, ездил, ломал очередные слабые места и опять собирал. Искал параметры настройки.

 

Камрады на десятом слете в Красноярске наверняка заметили, что я больше дымил, чем ехал. Вернувшись со слета, коробку разобрал. Вскрытие показало что полностью стерся пакет четвертой скорости. Фрикционные диска сгорели до металла, стальные диски толщиной 4,5мм из плоских стали тарельчатой формы. И все равно коробка привезла мою жопу из Красноярска в Новосиб. И четвертая скорость работала. Буксовала, но включалась и везла. Это кстати ответ Неону на его утверждение, что "мерсокоробка при поломке встает колом, а БТР продолжает двигаться" .

 

В общем сейчас эта мерсокоробка ОТЛИЧНО ездит.

 

Встает мерсокоробка коробка при поломке гидроблока, да и то не при каждой поломке.  А вот коробка БТР начинает дергаться при проблемах в электрической части. И, да, "вывозит" БТР владельца с поля боя в аварийном режиме, но ценой последующего сгорания металла.  А уж если у БТР клин какого нибудь клапана в гидроблоке или блоке насоса - то суши весла. Валы мерсокоробки собраны на игольчатых подшипниках, а давление масла очень высокое, поэтому мерсокоробка будет ехать и переключатся даже при значительной потери давления. А вот БТР собрана на втулках и стоит хоть одной втулке стереться - суши весла.  Немного я перебирал мерсокоробок и БТР, но статистика имеется. Так вот в мерсокоробках подшипники валов не требуют замены, а в БТР замена втулок в 75% случаев.

 

Про коробку 722.6:

1. Переваривает ОГРОМНЫЙ крутящий момент. Однако с нашими чахликами этого не требуется.

2. Тюнинг-мозги - это всего лишь разработка на андурио какого то частного лица. Вроде бы исходный код даже есть.... В общем имея два таких блока (на случай сгорания и утопления) можно поиграть с такой коробкой. Но ДОРОГО.

3. Огромнейший плюс 722.6 - пятая скорость.

 

Про механические коробки:

1. Наверное приятно чувствовать себя полным  властителем автомобиля. Типа че захочу, то и включу. Во, какой я брутальный! Но это иллюзия, т.к. мотором вы не управляете - электронная педаль газа и "мозги" мотора все решают за вас  az

2. Ездить по городским пробкам на механике - лично я пас. Пусть горючки сожгу на литр больше, но буду ехать комфортно: на коленях кофе, в одной руке телефон, а в другой сигарета.

  • Like +1 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, AlexSK сказал:

А вот с 2.3 всё хуже, много больше народу с них плачет. Но не критично, мотор не дорогой и не сложный в ремонте.

Но причина бед моторов 2,3  уж никак не механическая коробка. И  вообще у меня глубокое подозрение, что ресурс двигателя и тип трансмиссии  никак не связаны  Скорее влияет тип наездника.. 

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

 И  вообще у меня глубокое подозрение, что ресурс двигателя и тип трансмиссии  никак не связаны  Скорее влияет тип наездника.. 

Вещи связанные и не связанные одновременно. Во всяком случае для дизеля. Не любит дизель высоких оборотов, поэтому в паре с автоматом он вполне себе неплохо живет. А вот дизель на механике "перекрутить" как "за здрасти".

Ссылка на комментарий

Что есть высокие обороты? кратковременно на обгоне 3600 это перекрутил ? при буксе кратковременно за 3 тыщи завалил это перекрут? Есть какие либо рекомендации производителя на данный счет?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Alex_TheGreat сказал:

Что есть высокие обороты? кратковременно на обгоне 3600 это перекрутил ? при буксе кратковременно за 3 тыщи завалил это перекрут? Есть какие либо рекомендации производителя на данный счет?

Рекомендации производителя - красная зона на шкале тахометра, так дотуда  никто и не крутит, по - моему.

Ссылка на комментарий

С автоматом мотор из рамок нагрузок своих не выходит, а на ручке можно его насиловать, так что с автоматом полюбому мотор ходить будет дольше.

Ссылка на комментарий
Только что, автолюбитель михаил сказал:

Рекомендации производителя - красная зона на шкале тахометра, так дотуда  никто и не крутит, по - моему.

вооооот. А бытует стойкое мнение, что 3000 оборотов это предел. И если ездить на оборотах выше или раскручивать даже кратковременно до 4 тыс, а это ниже красной зоны, то придет хана двигателю. Понятно что в обычных условиях так и ездим, не напрягает, но бывают случаи, когда либо по ошибке перекрутил, либо деваться некуда ибо надо завершить обгон...

 

Ссылка на комментарий

Жалко бензинки 2.3 с автоматом Тагеров не было, уж оч у 3.2 расход конский даже если ползать.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AlexSK сказал:

С автоматом мотор из рамок нагрузок своих не выходит, а на ручке можно его насиловать, так что с автоматом полюбому мотор ходить будет дольше.

Да влегкую. выйдя на обгон и притапив гашетку с автоматом легко крутится до 4 тыщ. Выше не пробывал, обычно в экстренных ситуациях кручу максимум до 3600-3800. Но это единичные случаи на трассе.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Alex_TheGreat сказал:

А бытует стойкое мнение, что 3000 оборотов это предел. И если ездить на оборотах выше или раскручивать даже кратковременно до 4 тыс, а это ниже красной зоны, то придет хана двигателю.

Много зависит от обслуживания дизеля..

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlexSK сказал:

С автоматом мотор из рамок нагрузок своих не выходит

С автоматом т. н. поток мощности не разрывается. энергия "гаснет" в АКПП  при переключениях, но это не означает более комфортных условий для двигателя. Вот подумайте, что значит "коробка не дает  перекрутить мотор".  Куда мощность уходит?  Правильно, в коробку.    

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

С автоматом т. н. поток мощности не разрывается. энергия "гаснет" в АКПП  при переключениях, но это не означает более комфортных условий для двигателя. Вот подумайте, что значит "коробка не дает  перекрутить мотор".  Куда мощность уходит?  Правильно, в коробку.    

Учи матчасть пожалуйста.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Alex_TheGreat сказал:

вооооот. А бытует стойкое мнение, что 3000 оборотов это предел. И если ездить на оборотах выше или раскручивать даже кратковременно до 4 тыс, а это ниже красной зоны, то придет хана двигателю. Понятно что в обычных условиях так и ездим, не напрягает, но бывают случаи, когда либо по ошибке перекрутил, либо деваться некуда ибо надо завершить обгон...

 

Бытует мнение, что:

1.РЕЗКАЯ раскрутка мотора не добавляет здоровья вкладышам

2. Газование от дури до отсечки на застрявшей машине с вывешенными колесами не добовляет здоровья мотору ибо локальный перегрев ГБЦ.

3. Постоянное кручение мотора на оборотах свыше 3500 приводит к выгоранию форкамер. Спроси об этом Слатера. Он хвастался, что по трассе шел 140км/час, но потом две форкамеры менял.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Philin сказал:

А почему к теме опять голосовалку не прикрутили?

Согласен. Надо бы голосовалку.

1457102108176342165.jpg

1457519373173226822.jpg

Ссылка на комментарий
39 минут назад, MaxAlex сказал:

Учи матчасть пожалуйста.

Не аргумент.  Действительно нет разрыва потока мощности. Учи физику, пожалуйста. С бытующим мнением насчет раскрутки, газования и т. п. согласен. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Не аргумент.  Действительно нет разрыва потока мощности. Учи физику, пожалуйста. С бытующим мнением насчет раскрутки, газования и т. п. согласен. 

Тема "Холивар..." заведена не для аргументации, а для того, что бы деградировать. :az:

Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

 

8 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Не аргумент.  Действительно нет разрыва потока мощности. Учи физику, пожалуйста. С бытующим мнением насчет раскрутки, газования и т. п. согласен. 

Тема "Холивар..." заведена не для аргументации, а для того, что бы деградировать.

 

Что - то грустно,  нА  сердце тоска,

 Не ввести - ль  куда - нибудь войска?

Заметь, я тут практически один за механику бьюсь. В основном, "автоматчики" спорят. какая из  АККП лучше. Автомат, конечно, удобней, практичней. Даже блондинки на нем умеют ездить, никто и не спорит. Вопрос только в "цене вопроса" .  Еще про роботы с вариаторами не спорили, тоже ничего себе тема.

Ссылка на комментарий
Только что, автолюбитель михаил сказал:

Заметь, я тут практически один за механику бьюсь. В основном, "автоматчики" спорят. какая из  АККП лучше. Автомат, конечно, удобней, практичней. Даже блондинки на нем умеют ездить, никто и не спорит. Вопрос только в "цене вопроса" .  Еще про роботы с вариаторами не спорили, тоже ничего себе тема.

Цена ремонта АКПП и механики почти одинакова (стоимость шестеренок и синкронизаторов механики весьма не кислая). Стоимость обслуживания тоже (на АКПП масла в два раза больше, а на механике сцепление периодически менять приходится).

Ссылка на комментарий
45 минут назад, MaxAlex сказал:

Бытует мнение, что:

1.РЕЗКАЯ раскрутка мотора не добавляет здоровья вкладышам

2. Газование от дури до отсечки на застрявшей машине с вывешенными колесами не добовляет здоровья мотору ибо локальный перегрев ГБЦ.

3. Постоянное кручение мотора на оборотах свыше 3500 приводит к выгоранию форкамер. Спроси об этом Слатера. Он хвастался, что по трассе шел 140км/час, но потом две форкамеры менял.

Т.е  делаем вывод:

По возможности этого надо избегать, но кратковременные вынужденные раскрутки хоть и сокращают ресурс мотора не являются единственной причиной следующего  ха этим "кирдык"

Иными словами: Этот кирдык бы просто пришел на 30-50-100 тыщ позже, но он бы пришел.

Делаем вывод для себя: надо быть внимательнее, но не стоит лить слезы если пришлось крутануть лишний раз.:az:

Холивар это хорошо))) люблю холивар

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...