Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Вибрация при движении на скорости больше 100км\час


Рекомендуемые сообщения

Разгоняюсь больше 100км\час - появляется вибрация, хорошо чувствуется как вся машина дребезжит. Руль не бьёт. Сбрасываю до 80 - еще чувствуется. Если остановится и поехать не превышая 100км\час, вибрации нет. Все происходит на заднем приводе, передний кардан не вращается.

Когда началось, не могу сказать. Две недели назад ездил в отпуск - вибрации отсутствовали. В воскресение поехал на дачу и почувствовал.

Открутил задний кардан от моста и покачал хвостовик - люфтов нет, крестовина - двигается без заеданий, шлицевое - целое. Покачал фланец раздатки - не люфтит. Прошприцевал обильно все. Подтянул и обновил смазку передних ступичных. Масло в раздатке есть, в мосту не смотрел, но визуально весь сухой, да и подтеков нет никаких. С горя отбалансировал передние колеса, ~15гр был дисбаланс, ни на что не повлияло.

По приезду из отпуск из ремонтов:

1) поменял форсунки

2) поменял нижнюю шаровую

3) поставил верхние втулки передних амортизаторов из полиуретана

 

Предложите варианты?

Ссылка на комментарий

поставить кардан с другой машины, дунуть сотку, исключить или приговорить кардан.

П.С, а у тебя хабы родные? Их точно не заклинило?

Ссылка на комментарий

Хабы риф, их проверял,точно не заклиненные, даже снял один, который вызывал подозрение и прокатился без него. Кардан можно проверить, но нужен временный донор.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dream сказал:

Хабы риф, их проверял,точно не заклиненные, даже снял один, который вызывал подозрение и прокатился без него. Кардан можно проверить, но нужен временный донор.

а люфт самих задних колес смотрел? Кардан можно с моего снять. На яме снимал или на земле?

Ссылка на комментарий

Кардан можно снять и прокатиться на переднем приводе-кардане, чтобы исключить его точно

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Idolo сказал:

а люфт самих задних колес смотрел? Кардан можно с моего снять. На яме снимал или на земле?

Смотрел, визуально есть малямс, но не болтается. Снимал на замле.

 

1 минуту назад, Iktorn сказал:

Кардан можно снять и прокатиться на переднем приводе-кардане, чтобы исключить его точно

У меня на переднем наверное будет раньше вибрация, так понять - хз.

Ссылка на комментарий

Вообще из-за замены шаровой может быть такое? Или совпадение? Не понимаю физику процесса, два раза проверял - все закручено и без люфтов.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Iktorn сказал:

Когда кардан задний снимал - хвостовик на мосту люфт имел или не подёргал?

За этим и снимал, дергал его по всех плоскостях - люфта нет. При повороте влево/вправо где-то 3гр. есть. 

Ссылка на комментарий

Вообще есть мысль вывесить зад и на месте разогнаться сотку, но пока не решился :rolleyes:

Задние ступичные могут дать такой эффект? Самое обидное что не могу локализовать источник, перед или зад.

Изменено пользователем dream
Ссылка на комментарий

Без нагрузки эта сотка тебе вряд ли чего даст

А передние ступичные у тебя как поживают?

17 минут назад, dream сказал:

Вообще есть мысль вывесить зад и на месте разогнаться сотку, но пока не решился :rolleyes:

Задние ступичные могут дать такой эффект? Самое обидное что не могу локализовать источник, перед или зад.

 

Ссылка на комментарий

Либо колеса не отбалансированы, либо кардан.

Ссылка на комментарий

 

7 минут назад, Iktorn сказал:

А передние ступичные у тебя как поживают?

С одной стороны резервировал вчера, поменял смазку. С другой стороны недавно поменял подшипники.

3 минуты назад, MaxAlex сказал:

Либо колеса не отбалансированы, либо кардан.

Подшипники/редуктор могу отбросить?

Изменено пользователем dream
Ссылка на комментарий
Только что, dream сказал:

Подшипники/редуктор могу отбросить?

Начни с самого простого - заедь на шиномонтаж и проверь балансировку.

Ссылка на комментарий

Пипец, проблема на страницу текста.

В любой сервис загони на подъемник и раскрути.  диагностика ходовой обычно стоит 500-600рупий.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dream сказал:

 

С одной стороны резервировал вчера, поменял смазку. С другой стороны недавно поменял подшипники.

Подшипники/редуктор могу отбросить?

На колесе заднем дефект вероятен - грыжи или баланс. Не переобувался еще?

Ссылка на комментарий

Если в руль не бьет - вряд ли дисбаланс на передних колесах. Можно, конечно,  попробовать подкачать колеса на 0.5 -1 атм. Если резонанс начнется на более низкой  скорости, чем был,   в связи с увеличением диаметра колеса и уменьшением частоты его оборотов - тогда да. балансировка. Или наоборот, приспустить на полкило, тогда скорость, при которой начинает трясти, должна увеличиться. Мне в свое время помогала просто перекидка одного колеса  на одну - две шпильки  вперед или назад.  Но, скорее всего - кардан. Дисбаланс на задних колесах практически не ощущается.      

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

про дефлормированные диски тормозные ещё забыли, или не счищена грязька с диска или ступицы при одевании колеса на место.

Ссылка на комментарий

Может геометрию проверить после замены шаровой ?

Ссылка на комментарий
Только что, prohorov969 сказал:

 Резине по ходу пора на клумбу:rolleyes:

Если резина пошла винтом, тогда долбило бы в руль.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Злой сказал:

про дефлормированные диски тормозные ещё забыли, или не счищена грязька с диска или ступицы при одевании колеса на место.

Пр деформированных дисках просто  вибрирует  педаль при торможении, если не тормозить, они никак себя не проявят.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vasily22 сказал:

Может геометрию проверить после замены шаровой ?

Объясните мне дураку,как может изминится геометрия после замены шаровой:huh:

Ссылка на комментарий
9 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Пр деформированных дисках просто  вибрирует  педаль при торможении, если не тормозить, они никак себя не проявят.

На дисках диформированных машина подпрыгивает,бьёт но не вибрирует.

Про крестовину никто не подумал?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, сашка сказал:

На дисках диформированных машина подпрыгивает,бьёт но не вибрирует.

Про крестовину никто не подумал?

  Имелись в виду тормозные диски. Я писал про кардан.  Но крестовина бы при трогании и при езде накатом себя как - то бы проявляла. Колеса для начала правильно советуют поменять. 

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...