Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


натяжитель ремня привода агрегатов - рвет пружину


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Возникла проблема с пружиной натяжителя ремня агрегатов , она рвется (ломается).

Началось неожиданно, засвистел ремень, осмотр показал что обломана пружина натяжителя - поменял ( не новая но нормальная , снял с другого Муссо который у меня без турбины стоит ,ишу ее) 

Но через 6 дней все повторилось, опять засвистел ремень и опять сломана пружина. Сейчас поставил с 124 мерседеса ( ом602 ).  Тоже бу и заказал новую.

Но все равно не могут понять в чем дело. Все ролики проверил все нормальные, без люфта и клина. Да и менял их всего полгода назад.

 

Может кто чего подскажет? Где могла сабака порытся?

Ссылка на комментарий

Коромысло не болтается? Амортик в каком состоянии? Может ещё ремень короче чем надо?

Ссылка на комментарий

Я как раз часа три назад закончил собирать.

Были мною сняты ролик натяжителя с коромыслом и его подшипник также проверен ( он у мен и развалился примерно полгода назад и тогда я поменял подшипник коромысла ролик натяжителя и паразитных ролик) .

Проверил состояние генератора и компрессора кондея, также и помпы и насоса гура , но это естественно не снимал с движка.

Ремень не новый ему примерно года 2 может чуть больше ,точно не помню . Но в хорошем состоянии ,нет ни трещин ни отслоения ни потертых ручейков. Следов масла на нем тоже не видно ,да и двигатель спереди весь сухой.

Вот и теряюсь в догатках 

Может просто время пришло , первая сломанная пружина 1993 года рождения вторая 2001 , та что сейчас стоит примерно 1998 года - будем посмотреть.

Но при всем при этом есть желание разобраться в причинах.

Ссылка на комментарий

И ещё что я не знаю как проверить это как раз амортизатор , на выходные попробую поставить со второго Муссо.

Хотя я и не сторонник разбирать одну машинку для экспериментов на другой. Но ситуация заставляет.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Появился как то постепенно стук под капотом на холодную,даже летом.Прогреется-стук уходит.Начал сам искать причину,снял ремень и пошатал все шкивы агрегатов,все норм,одел ремень,запустил двигло опять стук.Начал щупать рукой по всем возможным точкам и вдруг случайно взялся за верхнюю опору амортика,который идет к натяжителю и,о чудо,стук пропал,отпустил и он тут как тут.Короче,наелся верхний сайлентблок этого амортика,отсюда вопрос : можно ли обойтись без него или он важен шибко? На Патрике,допустим, его нет и не было,а натяжитель тоже на пружине,как думаете,уважаемые? СтОит,кстати,два с половиной рубля,слышал на Муськах этих амортиков нет.

Ссылка на комментарий

На Муссо амортизатор натяжителя стоИт.  Отдельно сайленты к нему не продаются (кстати. обычно разбивает нижний), но сколхозить  можно, поисковик в помощь, тема есть. Сравнение с ЗМЗ - 409 на Патриоте некорректно, там сделано  по - другому.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

На Муссо амортизатор натяжителя стоИт.  Отдельно сайленты к нему не продаются (кстати. обычно разбивает нижний), но сколхозить  можно, поисковик в помощь, тема есть.

Старайся не писать столь категорично. Если чего то не видел, то это не значит что этого нет на свете azaz

12-01-545

11-03-001_enl.jpg

11-03-001_d1_enl.jpg

Ссылка на комментарий

 Значит,  суслик есть. Тем более, хорошо, хотя я полиуретан и не признаю.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

хотя я полиуретан и не признаю.

Опять категоричность мышления? az

Правильный полиуретан - это реально тема

Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

Правильный полиуретан - это реально тема

Охотно верю. Просто, видимо. мне правильного не попадалось. А тот, что ставил,-  был неправильный.

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Старайся не писать столь категорично. Если чего то не видел, то это не значит что этого нет на свете azaz

12-01-545

11-03-001_enl.jpg

11-03-001_d1_enl.jpg

http://www.polyurethan.ru/en/product/vtulka-stabilizatora-perednej-podveski-12-01-545/

Ссылка на комментарий
11 минут назад, traktorist сказал:

Ну подумаешь, немного ошибся. 11-03-001

Ссылка на комментарий

Но самый смак в том, что разбивает отверстие по центру, если не успел заменить вовремя обойму резиновым шлангом или поулеретаном. так что прежде чем покупать стоит проверить и выточить новую втулку если она разбита.

image.png.f47083251f72db8e1294327c0111037e.png

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...