Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Метчики и плашки.


volchara

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, volchara сказал:

Все метчики и плашки компании Сибртех.

Не факт, что не перемаркированный Кетай. 

Мелкие метчики стараюсь брать подороже. Ибо один раз все выходные возился с деталькой, на последнем этапе метчик M6 заломался в отверстии. И все, ппц, работа на смарку. 

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Bobby сказал:

На шатунных болтах?

Автопроизводитель обычно применияет неходовые параметры для ответственного крепежа, типа болтов ГБЦ, шатунов и бугелей коренных шеек, чтобы ты у тебя соблазна не было вкрутить дешевый китайский болт из строительного магазина...

Нет,на шатунах вроде 9х1.

 

Ссылка на комментарий

Коренные болты M11x1,5

Головки M10x1.5

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bobby сказал:

Не факт, что не перемаркированный Кетай. 

Ну, да ладно. Пусть будут пока какие есть. Да, однако на сайте написано - родина бренда - Россия, страна производитель - Китай. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

Головки M10x1.5

ГБЦ,  Правильно понял?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, volchara сказал:

ГБЦ,  Правильно понял?

Правильно.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, MaxAlex сказал:

Ходовое М6 - М12, шаг 1,25

Прошу прощения за невежество. 

Не четные размеры тоже нужны с таким шагом?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, volchara сказал:

Прошу прощения за невежество. 

Не четные размеры тоже нужны с таким шагом?

Только четные.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Только четные.

Спасибо, Алексей!

Ссылка на комментарий

Последнее время все что связано с метчиками-плашками-резцами-сверлами беру на http://www.sovis.ru/

Многие вещи - именно "Сделано в СССР" со знаком качества. Имперское качество, а не говнокетай для лошар....

Да и недалеко для ТС территориально.

Ну а эльборовый диск для точила - закрыл тему со сверлами.... хоть какими. 

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Последнее время все что связано с метчиками-плашками-резцами-сверлами беру на http://www.sovis.ru/

Многие вещи - именно "Сделано в СССР" со знаком качества. Имперское качество, а не говнокетай для лошар....

Да и недалеко для ТС территориально.

Ну а эльборовый диск для точила - закрыл тему со сверлами.... хоть какими. 

И где ты был раньше? 

Не оценимый ты, наш!

Ссылка на комментарий

Открыл, посмотрел размеры и сразу отцовский гараж вспомнился, там как раз советские метчики лежали новые в промасленных бумажках, только шаги резьбы такие, которые нехрен никому не нужны! Прям как здесь: http://www.sovis.ru/catalog/rej/metchik/ruchniekomplektnie/

По теме: пользуюсь простыми китайскими метчиками, типа Ермака. Для гаражно-автоморбильных нужд, в основном "резьбу поправить" вполне достаточно и не жалко. 

"Была у деда Мазая заячья шапка... Каждый день новая!" (С)

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий

Нарыл в инете, что плашки и метчики Сирбтех делают из стали 9ХС. HRC 62-64. Не знаю из какой стали делают их в Китае, но на метчиках и плашках стоит фирменная эмблема Сибртеха. 

1097071.jpg

На вид выглядят не плохо.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Mortalle сказал:

Многие вещи - именно "Сделано в СССР" со знаком качества. Имперское качество, а не говнокетай для лошар....

Я бы губешку не раскатывал, в каждой инструменталке на заводе была полочка с надписью: "Хранить, нельзя использовать". Некоторые вещи дешевле и качественнее с алика тащить...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Bobby сказал:

Я бы губешку не раскатывал, в каждой инструменталке на заводе была полочка с надписью: "Хранить, нельзя использовать". Некоторые вещи дешевле и качественнее с алика тащить...

Да здравствует голос разума!

Ссылка на комментарий

да мне, в общем-то, фиолетово. 

Просто все в одном месте, с норм ценником и СЕЙЧАС. В отличии от али.

+ Весьма знающие продавцы-консультанты (в основном пенсионеры) - по любому вопросу дадут эффективный совет...

Ну а али - говнотолкучка для нищебродов, тоже комуто надо....

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Mortalle сказал:

Ну а али - говнотолкучка для нищебродов, тоже комуто надо....

Ну я и говорю, как нищеброд..

Брендовый инструмент не имею бюджета покупать, так что варианты либо из совка, либо китайчинка...

Есть ниши, где советский инструмент вне конкуренции, есть вещи, где разумнее брать у китайцев.

Причем - огргомный плюс, как ты варазился "говнотолкучки"  - можно деньги назад вернуть, если тебе прислали вещь бракованную.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Bobby сказал:

Автопроизводитель обычно применяет неходовые параметры для ответственного крепежа...

Да полно Вам...:)  Очень многие "нестандартные" размеры появились при "переводе" из дюймовой системы в метрическую. Если на прототипе шпильки ГБЦ были 7/16-20UNF, то получите М11х1,25,   9/32'- 26BSF - вот вам М7х1. Естественно, резьбы режутся метрические, но по внешним размерам идентичны. Никто не будет переделывать посадочные места в блоке или менять размеры отверстий в ГБЦ или головке шатуна ради унификации резьб. Кроме того, все эти, якобы нестандартные,  типоразмеры имеются в ГОСТах и применяются достаточно широко. 

И опять же, при проектировании ответственных узлов, частенько приходится использовать тот размер крепежа, под который осталось место. Больше ничего не остаётся - размер увеличить нельзя ("поплывёт" вся конструкция), а взять меньший "стандартный" - запаса прочности не хватает. Как пример - конструктивы авиадвигателей, тут каких только размеров резьб не встретишь! Веса и габариты критичны - не до унификации...:(

 

12 часа назад, Bobby сказал:

Французский автопром любит подобную экзотику

 Volvo, мотор В5264. Крышка ГБЦ (с постелями р/валов) крепится к самой головке 46 болтиками М7х1. Владелец (вернее его сын - десятиклассник) решил сам починять машинку (пробило прокладку ГБЦ), болтики потерялись, пытались завернуть "подходящие" ...  Ну, а мы потом восстанавливали... B)

 

Ссылка на комментарий

AlKri,зачем.глупости по резьбам говоришь?

Похожи,согласен,но они разные по диаметру!!!

Ссылка на комментарий

AlKri как раз говорит дело. Именно в наших машинах все достаточно просто и доступно.

Это не "компот" из GM и Опеля, Вольвы, Рено и форда и т.д. 

Разный шаг при фикс значении резьбы- разумеется разный диаметр, это очевидно.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Mortalle сказал:

AlKri как раз говорит дело. Именно в наших машинах все достаточно просто и доступно.

Это не "компот" из GM и Опеля, Вольвы, Рено и форда и т.д. 

Да да, в моторчике метрическими головками ковыряешься, в мост залез и опа - пошла дюймовая система (болты + подши). В коробочку залез механику - опа - опять дюймовые подшинпники...

Ссылка на комментарий
1 час назад, kap1972 сказал:

...Похожи,согласен,но они разные по диаметру!!!

Да ну? Резьба

UNF 7/16"-20;  D внешн. 0,438" - 11,113 мм,

BSF 9/32'- 26;  -"- 0,281" - 7,14 мм,

Что не так? На болт BSF 9/32'- 26 гайка М7х1 наворачивается, с трудом правда  и если только резьба не по кл.2.:)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AlKri сказал:

Да ну? Резьба

UNF 7/16"-20;  D внешн. 0,438" - 11,113 мм,

BSF 9/32'- 26;  -"- 0,281" - 7,14 мм,

Что не так? На болт BSF 9/32'- 26 гайка М7х1 наворачивается, с трудом правда  и если только резьба не по кл.2.:)

Ты сам ответил.

Накрутить можно,но с силой,а это не правильно.

Я так резьбу м9 выбирал,купил метрическую и дюймовую,оказалась метрическая.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kap1972 сказал:

Ты сам ответил.

Ты меня не понял. Я имел ввиду что - при переходе на метрическую систему не будут менять геометрические размеры крепежа. А вместо дюймовой используют метрическую (профиль, шаг) - которая режется на(в)  тех же  стержнях(отверстиях), с минимальным изменением диаметров - 1-2 десятки. Никто не предлагает использовать  дюймовый и метрический крепёж в одном соединении - это неправильно.

P.S. Но...  Ах эти но... :rolleyes: Для чистки от освинцовки своего 12 кал. я пользуюсь  бронзовыми ершами аглицкой работы (Bisley parker hale payne glway brush), на нём - как Вы уже догадались - 9/32"-26 BSF, а на моих шомполах М7х1.

Наворачивается, однако... материал - латунь, длина резьбы - 8 мм, держится хорошо - для этой цели сгодится!B)

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, AlKri сказал:

Ты меня не понял. Я имел ввиду что - при переходе на метрическую систему не будут менять геометрические размеры крепежа. А вместо дюймовой используют метрическую (профиль, шаг) - которая режется на(в)  тех же  стержнях(отверстиях), с минимальным изменением диаметров - 1-2 десятки. Никто не предлагает использовать  дюймовый и метрический крепёж в одном соединении - это неправильно.

P.S. Но...  Ах эти но... :rolleyes: Для чистки от освинцовки своего 12 кал. я пользуюсь  бронзовыми ершами аглицкой работы (Bisley parker hale payne glway brush), на нём - как Вы уже догадались - 9/32"-26 BSF, а на моих шомполах М7х1.

Наворачивается, однако... материал - латунь, длина резьбы - 8 мм, держится хорошо - для этой цели сгодится!B)

Ну вот и пришли к тому что в автомобилях этого делать нельзя.

Я об этом сразу и начал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...