Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проблемы с блоком комфорта.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, вы представляете что такое блок комфорта от Туарега ??? Во первых совершенно другая схема, во вторых на туареге все идет в цифре, так же как и на опель и на мазда и т.д. По затратам переделки на данный момент к примеру в моем авто требуется два реле и один день по доработке-и всё, больше вложений не требует. Если вы хотите сказать что можно подобрать аналог блока, то я это уже пробовал, увы как говорится "гранаты не той системы" :rolleyes: Ну а работа там не очень кропотливая, это если первый раз залезть то да не спорю, а потом уже практически как свои пять пальцев :blink: .

Что такое блок комфорта от Туарега я себе очень хорошо представляю - он лежит передо мной на столе, нутром на улицу :blush:.

Подобрать аналог блока можно, но нужно этим заниматься всерьёз.

Если Вам удастся заменить наш блок комфорта двумя реле и одним днём возни с проводами, с сохранением всех функций - я готов снять перед Вами шляпу! Только что-то мне подсказывает что этого, увы, не случиться :( .

Ссылка на комментарий

Никаких дополнительных блоков вовсе и не надо. Разъясняю почему: блок комфорта остаётся на месте(как и у меня остался), вносятся изменения в обход этого блока, то есть где то проводка подключается напрямую, например стеклоподъемники, концевики дверей,защелка ремня безопасности и т.д., где то ставится дополнительное реле,как например с обогревом стекол. А проблема целесообразности и обоснованности в том что у нас этот блок практически невозможно просто так найти, да и по гарантии его не поменять так как авто вне гарантии, да и стоит он не малых денег. Я думаю вам обосновал смысл изменений в схеме авто, да и работает в ней все так же как и с блоком комфорта :(

Блок комфорта это специальный прибор (цифровой или аналоговый или комбинированный), содержащий логические схемы и схемы реле времени и обеспечивающий определенный набор функций при определенных манипуляциях водителя - вкл зажигания, открытия дверей, привода в действие центрального замка, нажатия клавиш печки, дворников, подогрева заднего стекла и зеркал, а также габаритных огней и фар, подсветки приборов и клавишей и т.д.

При удалении или оставления на месте неисправного прибора - все эти функции не осуществляются.

Можно провести простое замыкание определенных контактов прибора и установить дополнительные приборы управления печки, дворников, подогрева заднего стекла и зеркал. Но при этом комфорта уже не будет и будет просто обычный автомобиль 70-90-х годов традиционного переключения. Для Москвы и Питера - там можно достать прибор это не представляется интересным, а Кулибины в отдалении смогли бы перекомутировать

Рассмотрим функции:

- габариты и фары, освещение прибров, освещение клавиш переключения - просто перемкнуть

- центральный замок - просто перемкнуть или лучше через диод

- кнопка двери - просто перемкнуть

- управление дворниками (при неисправном работает постоянно и только на 3 положении) - вставить прибор Пауза от классики. Ручки управления использовать на нем.

- управлени печкой (при неисправном мотор крутит постоянно и только на 3 положении) - вставить блок доп сопротивлений и возможно новый переключатель. Родной поставить в пол. 3. Естественно полуавтомат работать не будет.Только ручна регулировка.

- подогрев заднего стекла и зеркал перемкнуть через реле. Управлять подогрев можно переключателем. Автоматического отключения не будет.

Может еще что-нибудь пропустил?

 

В общем получится автомобиль с обычной коммутацией - классика. Могут возникнуть проблемы с работой еще кондиционера - но это роскошь - можно обойтись. Также может возникнуть проблема с печкой - кран отопителя с электроприводом - может не регулировать - подать на реостат управления напряжение или заменить механическим.

 

Ну, вот переделали почти пол машины, часть клавиш и приборов потеряла работоспособность. Но все главные системы можно задействовать и управлять машиной.

Это теоретическое изложение - конкретика будет зависеть от тех приборов которые удастся найти для дублирования функций.

 

С уважением .....

Ссылка на комментарий

...Ну, вот переделали почти пол машины, часть клавиш и приборов потеряла работоспособность. Но все главные системы можно задействовать и управлять машиной.

Это теоретическое изложение - конкретика будет зависеть от тех приборов которые удастся найти для дублирования функций.

 

Ну, правильно и я о том же! Когда делать нечего, так и жигулёвскую проводку можно поверху кинуть - лишь бы ехать можно было, ставили в своё время на иномарки вместо подохшего инжектора жигулёвский карбюратор - ехать то было можно...:blink: .

Ссылка на комментарий

Стокнулся с выше описаной проблемой через 5 дней после покупки.

Намереваюсь замучить этим сервисников, т.к. вылез еще один косяк - уже 3 раза сгорал предохранитель полного привода.

 

Пока лечусь простым вытык/втык предохранителя который отвечает за электрику (подсветка, ЦЗ, и д.р.), он находится в щитке с лева ног водителя, центральный ряд в почти в середине, он там один на 20А (желтенький).

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем.

Буквально на днях приключилась такая оказия. Заглушил машину, вытащил ключ зажигания, закрыл дверь, а свет в салоне остался гореть, который от концевиков срабатывает, так же на панели горит лампочка открытия дверей. Но когда зажигание включенно то все работает как положенно, то есть, открываешь дверь свет загорается, закрываешь - гаснет. Что за хрень, как лечить? Временно сделал (что бы можно было ставить на сигналку), с концевиков кинул провод на щиток приборов, что бы тухла лампа открытия дверей, а освещение в салоне режим Doore - отключил и включаю освещение при необходимости в ручную. Взял машину не давно, сразу не заметил и сейчас выяснилось, что так же не работает регулировка температуры на печке, посмотрел сервопривод не двигается, дальше не лез. Прочитав эту и другие темы задумался, что можеть это взаимосвязанно. Кто - что знает подскажите. С чего начать?

Ссылка на комментарий

блок комфорта успешно ремонтируется

откройте его там рассыпуха по питанию горит диод и сами транзисторы по управлению

зачем спорить если у вас есь грамотные электрики то вечер и блок рабочий

Ссылка на комментарий

блок комфорта успешно ремонтируется

откройте его там рассыпуха по питанию горит диод и сами транзисторы по управлению

зачем спорить если у вас есь грамотные электрики то вечер и блок рабочий

Да это понятно - себе то я сделаю, коли будет нужно. Вопрос в том, как научить тех, кто не отличит кондёр от стабилитрона, а паяльник видит третий раз в жизни. Тут как в медицине - главное не навредить ;) . Имею печальный опыт руководства ремонтом по телефону - люди двое суток грелись у костра, посадили свои мобильники и всё таки пришлось вызывать трактор и эвакуатор (за сумасшедшие деньги), а в Москве выяснилось что не нашли сгоревший предохранитель, который я заставлял их проверять три раза, а они заверили меня что даже его поменяли!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Перемещено из темы "

Мелкие косяки нового РП"

Тоже косячок проявился..

Включаем салонную подсветку + подсветку багажника в режим "светим, когда открыты двери", используем по назначению несколько раз (открываем/закрываем двери) - получаем результат: не работают габариты, подсветка приборов, стеклоподъёмники, центр.замок (как сам, так и с брелока сигнализации), машина не верищит на открытие дверей и не пристёгнутый ремень.

Выключаем зажигание, лезем в блок предохранителей в салоне, выдёргиваем все предохранители, ставим всё обратно - всё работает. Все предохранители целы. Повторялось дважды. Похоже что-то "намудрили" при установке сигнализации, но есть опасения по поводу блока комфорта..

Грустно. Особенно если учесть, что трабл проявился на линии в мототрэр при постановке авто на учет и прохож не прохождения ТО. Жалко время на очереди в ГАИ, и на предстоящий разбор с дилером.

Дополнительно замечено, что винты площадки ограничителей открывания дверей не затянуты.

Подсветка багажника включается с зади ? Просто на двери у меня та подсветка что радом с салонным зеркалом заднего вида, а задняя по ходу не светит

Ссылка на комментарий

нажимай на плафон в багажнике и будет тебе счастье :bv:

Вроде нажал - все работает :rolleyes:

 

Тоже косячок проявился..

Включаем салонную подсветку + подсветку багажника в режим "светим, когда открыты двери", используем по назначению несколько раз (открываем/закрываем двери) - получаем результат: не работают габариты, подсветка приборов, стеклоподъёмники, центр.замок (как сам, так и с брелока сигнализации), машина не верищит на открытие дверей и не пристёгнутый ремень.

Выключаем зажигание, лезем в блок предохранителей в салоне, выдёргиваем все предохранители, ставим всё обратно - всё работает. Все предохранители целы. Повторялось дважды. Похоже что-то "намудрили" при установке сигнализации, но есть опасения по поводу блока комфорта..

Грустно. Особенно если учесть, что трабл проявился на линии в мототрэр при постановке авто на учет и прохож не прохождения ТО. Жалко время на очереди в ГАИ, и на предстоящий разбор с дилером.

Дополнительно замечено, что винты площадки ограничителей открывания дверей не затянуты.

Так в итоге чем дело то закончилось ? Заменой блока комфорта или что ? (За исключением шаманства с предохранителями)

Ссылка на комментарий
В 25.04.2010 в 08:37, xline1 сказал:

Тоже косячок проявился..

Включаем салонную подсветку + подсветку багажника в режим "светим, когда открыты двери", используем по назначению несколько раз (открываем/закрываем двери) - получаем результат: не работают габариты, подсветка приборов, стеклоподъёмники, центр.замок (как сам, так и с брелока сигнализации), машина не верищит на открытие дверей и не пристёгнутый ремень.

Выключаем зажигание, лезем в блок предохранителей в салоне, выдёргиваем все предохранители, ставим всё обратно - всё работает. Все предохранители целы. Повторялось дважды. Похоже что-то "намудрили" при установке сигнализации, но есть опасения по поводу блока комфорта..

Мне кажется, что подозрения по поводу блока комфорта верные.

Выход его из строя с похожими симптомами при пользовании салонным светом уже были где-то описаны.

Дополнительное спасибо XLine1 за способ решения проблемы - передёргивание предохранителей.

Имел после пользования салонным светом и светом в багажнике: Нерабочее освещение приборной панели, стеклоподъёмники, ЦЗ.

Подёргал предохранители: Всё ЗАРАБОТАЛО !!!

Выяснил: конкретно у меня за блок комфорта отвечает предохранитель №13, 20A, "DRL UNIT". Фото прилагаю.

gallery_3526_54_97450.jpg

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что подозрения по поводу блока комфорта верные.

Выход его из строя с похожими симптомами при пользовании салонным светом уже были где-то описаны.

Дополнительное спасибо XLine1 за способ решения проблемы - передёргивание предохранителей.

Имел после пользования салонным светом и светом в багажнике: Нерабочее освещение приборной панели, стеклоподъёмники, ЦЗ.

Подёргал предохранители: Всё ЗАРАБОТАЛО !!!

Выяснил: конкретно у меня за блок комфорта отвечает предохранитель №13, 20A, "DRL UNIT". Фото прилагаю.

До технарей так пока и не доехал, потому озвучивать "приговор" рано.

Этот предохранитель, №13 (мда.. номерок подкачал), точно.

Как писалось в одном из постов в теме, посвящённой этому траблу - проблемы с блоком появляются при воздействии извне. Могу предположить, что если при установке сигнализации её адаптировать к временной задержки выключения салонного света перестановкой перемычек не сразу, а спустя какое-то количество срабатываний - блок дохнет. Т.е.ежели установщик сразу производит адаптацию сигнализации - всё здорово, в противном случае - как повезёт.

Поскольку блок "вышибает" только при включении нескольких светильников салона (соответственно, большем внешним воздействием на блок), а не одного - греет мысль, что проблема устранима без замены блока (срабатывает внутренняя защита блока и при решении вопроса правильности подключения сигнализации проблема отпадёт).

Ссылка на комментарий

Добрался таки до технарей на Красной сосне (пост №337). Ковыряли они проводку, сигналку и сам блок около 3..4 часов. Ставили диоды, реле и пр. Блок глючит как с сигналкой, так и без оной; как на этом авто, так и на других. На других РП (даже без установленной сигнализации) со "родным" блоком ситуация та же. Есть подозрения, что все РП 2010 г. имеют данный трабл. Проблема скорей всего не в самом блоке, а в проводке (шлейфе), приводящей при данной комбинации включения потребителей к конфликту с блоком и активации внутренней защиты блока.

Повторюсь:

При включении переднего плафона салонного освещения в режим "Двери" (светим, когда открыты двери) + включение плафона освещения багажника после закрытия всех дверей (постановки на сигнализацию) через некоторое время (от 15 мин. до 12 часов) вышибает блок комфорта, перестают работать: габариты, подсветки, стеклоподъёмники, ЦЗ, часы, индикаторы откр.дверей и ремня безопасности. После "обнуления" блока - обесточивании на несколько минут посредством выдёргивания предохран.№13 (20А) в салонном блоке предохран.или съёмом "массы".

Ссылка на комментарий

проверить блок комфорта (стоит ли жгут — удлинитель R112Н -8901) обычно на 2-10 день вылетает электрика салона (подсветка панели, стеклоподъемники, и.т.д.) и габариты.- это из инструкции по приёмке авто с нашего форума. Такэтот жгут - удлинитель проблемы не решает? А если вообше нафиг "забанить" режим DOORS? Как думаете?

Изменено пользователем Reg 56
Ссылка на комментарий

курил форум до покупки рп почти полгода,вникнув в какую-,то взаимосвязь работы освещения салона и багажника,решил после покупки светом не баловаться и просто не включаю его без необходимости,при открывании дверей горят только красные лампы в них,свет в багажнике почти не включаю,только если очень нужно и темно ,сигналка стоит,авто 8 года ,куплен в 9,пробежал14 т км пока всё ок и блок ни разу не глючил -тьфу 3 раза :biggrin:

Ссылка на комментарий

курил форум до покупки рп почти полгода,вникнув в какую-,то взаимосвязь работы освещения салона и багажника,решил после покупки светом не баловаться и просто не включаю его без необходимости,при открывании дверей горят только красные лампы в них,свет в багажнике почти не включаю,только если очень нужно и темно ,сигналка стоит,авто 8 года ,куплен в 9,пробежал14 т км пока всё ок и блок ни разу не глючил -тьфу 3 раза :biggrin:

В крайнем переноску от прикуривателя в багажник - если нужно и темно!Уж лучше так, чем заниматься любовью с БК! az

Изменено пользователем Reg 56
Ссылка на комментарий

Всю зиму проездил с подключенным "DOOR", глюков не было, пока один раз(и последний)забыл выключить подсветку багажника.Система восстановилась после выключения света багажника и клеммы "+" аккумулятора.

Вопрос: есть ли люди которые не ставили себе сигнализацию? Проявлялся ли при этом "глюк" блока комфорта?

Ссылка на комментарий

Всю зиму проездил с подключенным "DOOR", глюков не было, пока один раз(и последний)забыл выключить подсветку багажника.Система восстановилась после выключения света багажника и клеммы "+" аккумулятора.

Вопрос: есть ли люди которые не ставили себе сигнализацию? Проявлялся ли при этом "глюк" блока комфорта?

это только к РП относится? если чё я неставил сигналку, в багажнике свет не включал, в салоне подсветка выключена(шоб никто не видел меня)ничего не ломалось,глюков блока небыло(есть он вообще я незнаю поэтому),но у меня тагер

Ссылка на комментарий

Кароче, во избежании ненужных "траблов" не "юзаем" без крайней необходимости "DOOR" и плафон багажника.

Я как купил и прознал, что такое кнопочка DOOR, я сразу её включил и кнопочка в багажнике то-же включена и уже год как я их не выключаю, правда сигналка у меня без автозапуска, всё работает нормально.

Ссылка на комментарий

Кароче, во избежании ненужных "траблов" не "юзаем" без крайней необходимости "DOOR" и плафон багажника.

Я как купил и прознал, что такое кнопочка DOOR, я сразу её включил и кнопочка в багажнике то-же включена и уже год как я их не выключаю, правда сигналка у меня без автозапуска, всё работает нормально.

Поэкспериментим.. У меня с автозапуском (из-за ентого, тока один ключ рабочий). На свой "страх и риск" попробую со светом, т.к. терь знаю про "волшебный" предохранитель. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Кароче, во избежании ненужных "траблов" не "юзаем" без крайней необходимости "DOOR" и плафон багажника.

Я как купил и прознал, что такое кнопочка DOOR, я сразу её включил и кнопочка в багажнике то-же включена и уже год как я их не выключаю, правда сигналка у меня без автозапуска, всё работает нормально.

Поэкспериментим.. У меня с автозапуском (из-за ентого, тока один ключ рабочий). На свой "страх и риск" попробую со светом, т.к. терь знаю про "волшебный" предохранитель. :biggrin:

На всякий пожарный, проверь, запрограммирована у тебя сигналка на задержку салонного света или нет.

Ссылка на комментарий

Вопрос: есть ли люди которые не ставили себе сигнализацию? Проявлялся ли при этом "глюк" блока комфорта?

У меня проявился глюк при ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ сигнализации и других вмешательств в электрику.

Просто включали свет в режиме "DOOR" и освещение багажника, т.к. разгружались ночью.

Ссылка на комментарий

Вопрос: есть ли люди которые не ставили себе сигнализацию? Проявлялся ли при этом "глюк" блока комфорта?

У меня проявился глюк при ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ сигнализации и других вмешательств в электрику.

Просто включали свет в режиме "DOOR" и освещение багажника, т.к. разгружались ночью.

Вообщем Тайгеров сия проблема не касается. РП - "табу" на кнопку Doors!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
...Свет салона и багажника включается замыканием на массу выводов ламп, +12В на лампах постоянно, при соотв. положениях выключателей, соответственно на концевиках дверей висит + 12 В. Этими же коцевиками (двухвыводными) сажается на массу и опросный вывод ВСМ (состояние дверей)- на нём +5 В (от внутреннего стабилизатора ВСМ). Если масса на концевике не очень хорошая, или в концевике сначала замыкаются между собой вывод ВСМ и ламп, а потом уже они садятся на массу (конструктивно это возможно), то на опросный вывод ВСМ может попадать +12 В. ... входные цепи автомобильных электронных устройств должны быть защищены от подобных неприятностей априори... Мне обещали сгоревший ВСМ, тогда смогу разобраться подробно...

Интересно, развязывающие диоды в цепь опросного вывода +5В - не панацея ли? От +12 он должен его развязать. Какой смысл городить огород с фильтрами? Да и вообще - может быть нам просто "забыли" эти диоды поставить?

Ну, и как, кстати дела с блоком ВСМ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...