Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ремонт самонадувного коврика.


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Azovsky сказал:

Вот не охота мне здесь стебатся, отвечу еще раз.

Не я придумал так одеваться. Это общепринятый стандарт одежды для экстремальных условий в соотношении вес-тепло. Оденешься по другому, либо замерзнешь, либо комплект твоей одежды превысит приемлемые габариты и вес.

Палатку начинают греть газовым фонарем, от -10, только когда ходишь пешком и у тебя нет с собой одеял.

Термобелье, флис костюм, а то и два, куртка с капюшоном, спальник, сверху еще один, квадратный, которого хватает на двоих, можно комфортно спать до -5ти. И нечего велосипед изобретать. Если спальники одного типа с попутчиком, то можно их состыковать в один, при условии, что один левый, а другой правый. И спать вдвоем в этой конструкции, так теплее. Зайди на любой экстрим форум, почитай раздел про ночевку, увидишь там то же самое. Кстати можешь на мой форум зайти, http://thach.info/

Раздел снаряжение, и попробуй написать ровно то, что ты здесь озвучил, посмотри на реакцию народа.

Очень   хочется  посмотреть  как  ты  от  -10   газовым  фонарем палатку  грееш.  Мало  какой  газовый  баллончик  при такой  температуре работает, только бензошняги. Может  в  горах  все  иначе,

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Steplton сказал:

Может  в  горах  все  иначе,

Иначе, там фонарь на шланге. Баллон в спальник, фонарь наружу, и свет и тепло.

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Azovsky сказал:

Иначе, там баллон на шланге. Баллон в спальник, фонарь наружу, и свет и тепло.

И  конденсат  в шланге  не  замерзает?

Ссылка на комментарий

Нет

Только что, Steplton сказал:

И  конденсат  в шланге  не  замерзает?

Нет, в хорошем фонаре, та часть шланга, что идет к фонарю, подогревается от фонаря. Перед сном, баллон за пазуху, так и спишь с ним. кстати и еду также греем. + еще шланг стараешься об котелок согреть. 

Ссылка на комментарий

Про шланги, запазухи  все  понтно. И никто у  вас  еще  не сгорел  вместе  с  палаткой  при  таких  косячных  конструкциях  подогрева?  Стремные  вы  парни.

Ссылка на комментарий

Я однажды спальник подплавил так. На улице под 30 было, горелка у меня и без всяких гор со шлангом) Газ открыл, а загорелся он не сразу, успел немного осесть по палатке, когда загорелся, пыхнул и спальник. Благо совсем чуть чуть и я успел потушить, а то и палатка ушла-бы и я следом в больничку с ожогами. Больше нет желания греть палатку газом.

Ссылка на комментарий
Только что, Steplton сказал:

Про шланги, запазухи  все  понтно. И никто у  вас  еще  не сгорел  вместе  с  палаткой  при  таких  косячных  конструкциях  подогрева?  Стремные  вы  парни.

Предполагал такой вопрос, мне такие случаи не известны. Скажу больше, среди альпинистов, даже страшных баек таких нет. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Philin сказал:

Больше нет желания греть палатку газом.

Блин, хороший фонарь, никогда не загориться. Там цоколь, плюс сетка специальная.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Azovsky сказал:

Блин, хороший фонарь, никогда не загориться. Там цоколь, плюс сетка специальная.

 

Если речь именно о фонаре то может быть, в моем случае была горелка. Да и не мерзну я так, чтобы ради обогрева тащить лампу.

Ссылка на комментарий

Только предупредить хочу. В то палаточное барахло, что продают в декатлонах, такую горелку ставить не желательно. Их палатки не дышат. У нас на зимней рыбалке, были случаи ухудшения самочувствия с ними.

Горная палатка, да и хорошая любая, всегда дышит. 

Сама горелка не греет до состояния сахары, но нос из спальника, высунуть можно. Спишь все равно одетый по полной программе.

Ссылка на комментарий

Чет  я  представил  спящего  альпиниста, у  которого  из  спальника  торчит  шланг, рядом  с  ним  висит или  стоит  лампа , стекло  и  сетка   вокруг стекла  у  нее  раскалены  так, что  бумагу об них  можно  зажечь (была у  меня  такая  лампа, и  не  даром  у нее  есть  цепочка, за  которую  ее  и  носят )  и стало както  грустно.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Steplton сказал:

Чет  я  представил  спящего  альпиниста, у  которого  из  спальника  торчит  шланг,

У меня лампа старого типа, ее за пазуху. А новые не требуют подогрева баллона. Там баллон устанавливается вверх ногами, и в жидкой фазе подается в лампу. Про саму лампу не нашел, только про горелку, но а суть та же. 

Где то наше видео было, как спали при минус 15, по быстрому не нашел.

Ссылка на комментарий

При минус 15 точно никакие грелки-горелки не нужны. При условии конечно, что ты в поход собирался. Если ты внезапно в лесу в -15/ночью, не готовый к этому, то наверное офигеешь.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, volchara сказал:

Ну так и поделись, что за снаряжение? Матрасики, коврики, пенки, и т.д.

Делюсь:

Для тепла,комфорта и против конденсата в палатке пользую это http://www.planeta-sport.ru/catalog/1539680/?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=kovea&utm_term=33547&utm_campaign=obogrevatel_gazovyy_tkn_2006_rozovyy&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtLb3ZlYSDQntCx0L7Qs9GA0LXQstCw0YLQtdC70Ywg0LPQsNC30L7QstGL0Lkg0KLQmtCdLTIwMDYg0KDQvtC30L7QstGL0Lk7WXBOdmx4a2hFVGtLUEhlN1A3WUpzQTs&ymclid=052460644784063103200010

За 6 лет эксплуатации только положительные эмоции. Одного балона на ночь хватает. В палатке сухо и тепло. Вещи за ночь не отсыревают даже в дождь.

Ну а коврики только самонадувающиеся. Недавно перешёл с 3 см на 6.5 см http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215161057572664 Старый стал ;)но значительно удобнее стало.

 В машине не сплю принципиально, ну не люблю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Skif796 сказал:

В машине не сплю принципиально, ну не люблю.

Цука, такой маленький обогреватель, а такой дорогой. 

В палатке спать хорошо, но это если не одной машиной. А если одной, да еще по рассказам местных, что здесь есть медведи, да еще и кого то задрал не так давно , то машина на много надежнее и безопаснее палатки. 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Mortalle сказал:

У меня ничего не сдувается и за пять дней. Надо покупать вещи, а не гавно с рынков.

 

 

16 часов назад, Mortalle сказал:

/.... а для палатки у меня нормальные надувные матрацы. 

За 600 рэ.... хоть каждый год меняй...

Вот как то не вяжется.  Нормальный матрац, не гавно с рынков, не сдувается и 600 рэ. Я не сильно обнаглею, если попрошу конкретику? пример "не говна" за 600 рублей.

 

Ссылка на комментарий

Вчера  набросал  статейку  по  подходам  к  выбору  спальных  принадлежностей, может  поможет  кому  и  снимет  часть  вопросов.

https://www.drive2.ru/l/482793907562742582/

 

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

В общем коврик отремонтировал. Был в гараже скотч для пластиковых труб , основа 100% ПВХ, клей Момент на основе полиуретана, так же в его состав входит и ацетон. Отрезал кусок скотча,сложил его пополам, клеевой основой внутрь - получилась заплатка гладкая с обеих сторон. А дальше все как написано в инструкции. Затер нулевкой и коврик и заплатку,обезжирил бензином, хорошо просушил феном коврик, намазал слоем клея и коврик и заплатку, дал подсохнуть 7 минут и сильно раскатал металлическим роликом. Оставил на ночь сохнуть. Заплатка, правда чуть сморщилась, думаю потому что ,в составе клея есть ацетон. Но приклеилась, вроде хорошо. 

Сегодня утром надул - в районе заплатки не травит. А т.к. рекомендовано хранить коврики в развернутом виде - оба их положил себе на кровать под мой обычный матрас. Чуть надул. Посмотрю вечером, что да как. И пожалуй их так и оставлю под моим домашним матрасом. Лучшее место от моих трех кошек. :)

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Да  сверни  ты  их  и  положи  в  укромное  место. Не поддавайся  паранойе  !   Рекомендуют  их  хранить  в  развернутом  виде  по  одной  причине -  типа материал  внутри  коврика  слеживается  и  для  первого  придания  формы  его  придется  поддуть  ротом. Но  ротом  его  приходится  поддувать , один  хрен, всегда.

Ссылка на комментарий
11 час назад, volchara сказал:

Цука, такой маленький обогреватель, а такой дорогой. 

В палатке спать хорошо, но это если не одной машиной. А если одной, да еще по рассказам местных, что здесь есть медведи, да еще и кого то задрал не так давно , то машина на много надежнее и безопаснее палатки. 

Медведь никогда к людям близко не подойдёт, тем более там где мы катаемся, ибо труслив он до людей и до запахов. Он может стоять в стороне, смотреть , но к лагерю не подойдёт близко никогда. Чушь всё это. Бояться надо не зверей, а людей! Они опаснее на порядок. И ещё не понял, какая разница сколько машин? И чем это в машине надёжнее и безопаснее?

 А обогреватель дорогой, потому что качественный, ибо Ковея всё-таки бренд.. Работает у меня интенсивно уже лет шесть или семь. Друзья покупали аналоги китайские типа " Мини Африка". Качество на порядок ниже,и расход газа выше, балона на ночь не хватает. Но цена ниже в два раза.

Ссылка на комментарий

По поводу медведя это да. За редкими исключениями.

Прошлой осенью в Краснодарском крае с медведем встретились почти лицом. Стояли и смотрели друг на друга в 10-15 метрах. Нас правда было 3ое, один уже на другой стороне балки и мы рядом с медведем. Он стоял спокойно и смотрел, я конечно сначала охренел, но понял что надо спокойно отходить назад. Не скажу насколько это было спокойно, но на другой стороне балки я оказался моментально))))))

В общем пока мы уходили он так и не сдвинулся с места. Может у него там добыча была, хз...

Ссылка на комментарий

чета стремно с этой газовой канителью спать всю ночь....заснул - а проснулся уже на небесах....стремно.

Я знаю за что говорю - у меня два таких только 4квт - зимой обогревают гараж. 2-3 часа=надо проветривать обязательно.

про медведей- все верно НИКОГДА он не нападет первым. Вообще,я бы спал в машине все время (кроме жары под 30град) - но тагер крайне нескладная для этого машина, РП - еще туда-сюда....

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

По поводу ночевки в машине, у меня теперь есть свое мнение. На разложенные сидения я кладу строительную пенку, которая у меня уже очень давно, толщиной 10 мм, и длиной около 190 см,  на нее самонадувной коврик , толщиной 2,5 см, ну и спальник. Все ночи , которые я спал в этой поездке в машине ( их было пять), спал просто великолепно. А теперь, в плане купить самонадувные коврики толщиной 5 см, и будет мне счастье.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Mortalle сказал:

 

чета стремно с этой газовой канителью спать всю ночь....заснул - а проснулся уже на небесах....стремно.

Я знаю за что говорю - у меня два таких только 4квт - зимой обогревают гараж. 2-3 часа=надо проветривать обязательно.

про медведей- все верно НИКОГДА он не нападет первым

 

Все верно. медведь не нападет. Нападет медведица, особенно если у нее медвежата неподалеку. А различить половую принадлежность с расстояния 10 - 15 метров. увы, трудно (лохматые они).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...