Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Ремонт самонадувного коврика.


Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю как , порвал самонадувной матрас, новый. Погуглил, инфы по ремонту не очень много. Пишут, что можно отремонтировать обычной велозаплаткой., т.е. резиной. 

У кого нибудь есть опыт ремонта подобных матрасов?

Можно заклеить обычным моментом, гелем?

Коврики покупал в Декатлоне. Ремкомплекта в комплекте не было.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

моментом можно, главное на уретановой основе.

заплатку можно из хорошей синт. ткани сделать - кордура, толстый оксфорд и проч.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, headbanger сказал:

моментом можно, главное на уретановой основе.

заплатку можно из хорошей синт. ткани сделать - кордура, толстый оксфорд и проч.

Понятно. Значит резиновые латки от велокамеры не подойдут для этой цели?

Ссылка на комментарий

У самонадувающихся ковриков бывают разные основы. На основе ПФХ, они потяжелее и подороже - клеятся клеем для ПВХ. ремонтируются как надувные лодки. 

На основе силикона - полегче и подешевле - неремонтопригодны :(.  Заплатку прилепить можно, но держать будет плохо и недолго...

Ссылка на комментарий

Вот состав : 

СОСТАВ
СУМКА НА БАГАЖНИК
100.00% полиэстер
ПЕНА
100.00% полиуретан
ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ
25.00% полиэстер, 75.00% поливинилхлорид (пвх) - не содержит фталатов
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, volchara сказал:

Вот состав : 

СОСТАВ
СУМКА НА БАГАЖНИК
100.00% полиэстер
ПЕНА
100.00% полиуретан
ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ
25.00% полиэстер, 75.00% поливинилхлорид (пвх) - не содержит фталатов

Считайте, что повезло. Основа - ПВХ. Берете любой клей для ПВХ лодок и клеите. 

Ссылка на комментарий

Отлично. 

Спасибо всем. 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, volchara сказал:

Отлично. 

Спасибо всем. 

Олег,кинь ссыль на свой матрас. У меня киндер свой матрас тоже прорвал.

Ссылка на комментарий

Вот такой. 

В самом низу есть его описание. Даже не знаю чем зацепил. Купил перед поездкой. Разрыв почти по центру матраса, примерно там, где он складывается по полом. Он с одной стороны синий, с другой - серого цвета. Повреждение со стороны серой поверхности.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Steplton сказал:

поверхность типа замши?

Нет, гладкая, скорее похож на плотный материал палатки. Т.е. по "скользкости" примерно такой.  Типа замши, это на китайских надувных матрасах. Этот другой. 

Ссылка на комментарий

На будущее. надо покупать не трекинговые матрасы- самонадувнушкиа кемпинговые. У них ткань толще, они тяжелее, их трудно порвать, и толщина больше 5 см, что положительно сказывается на качестве сна. Желательно, чтоб одна поверхность самонадувнушки была типа замшевой, антискользячкой. Писал об этом в теме про палатки.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Steplton сказал:

На будущее. надо покупать не трекинговые матрасы а кемпинговые. У них ткань толще, они тяжелее, и толщина больше 5 см, что положительно сказывается на качестве сна. Желательно, чтоб одна поверхность самонадувнушки была типа замшевой, антискользячкой.

Да, это понятно. Только я эти матрасики купил уже перед отъездом непосредственно, по цене , не сильно ударившей по бюджету. И спалось на них, очень даже хорошо. Даже на этом, уже спущенном - тоже. Он работал как дополнительная пенка. 

Те, про которые ты говоришь, дорогие. Хотя. если назовешь модель или фирму их выпускающую - прислушаюсь к твоему совету. К следующей поездке, возможно куплю. 

в Декатлоне есть и такие. Толщиной 6 см. Но 64 см. шириной - мне кажется , что он не поместится между дверью машины и центральным подлокотником. Т.к. теперь я понял, что спать в машине чрезвычайно удобно, то и ширина должна быть не более 55-60 см . 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Три года назад покупал декатлоновский, 6см коврик для жены, тысячи за две, тяжелый и с антискользячкой. Неубиваемый и комфортный
Трамповские ковры, аналогичного качества продавались за  3,5 тр. Аналогичная Алексика  стоила за 10. Не надо гнаться за фирмой. Они знамениты только  сверхлегкими коврами для  турэлиты, а для нас,смертных, похрен, хоть китай, хоть вьетнам. нам их на себе не таскать.

 

 

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Steplton сказал:

Три года назад покупал декатлоновский, 6см коврик

 

Получается, такой, ссылку на который я залил? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SergeyAndreevich сказал:

На основе силикона - полегче и подешевле - неремонтопригодны :(.  Заплатку прилепить можно, но держать будет плохо и недолго...

Есть спец клей для силикона, но стоит диких денег.

Внучка в мае мячик проткнула, заклеил моментом-марафон, держится до сих пор.

0_1707f2_3b589a53_XL.jpg

Заплатку подобрал от маленького силиконового, пляжного мяча. 

Прыгают на отремонтированном изделии все кому не лень, и стар и млад. Намека на отрыв нет. Но вероятность отрыва, все же не исключаю.

Из опыта клейки ПВХ ( лодки, катамараны), скажу, что все то, что в магазинах продают типа момента - есть дерьмо для этого материала. Лучше заказать клей у производителей ПВХ лодок, или санок. Хорошие менегеры в Фирме "Компас" и "Bager", при последнем есть инет магазин.

Хороший ПВХ клей, двухкомпонентный. Если склеиваемое отверстие большое, его зашивают, и латку сверху клеят. Слою ПВХ клея дают высохнуть, разогревают феном, и затем прижимают латку. Есть клеи, не требующие разогрева.

Не знаю, может сейчас самонадувайки из другого материала делают, но лет пять назад, их заклеить было не реально. 

 

 

Ссылка на комментарий

нет, у тебя толщина 2,5 см, а мой 6 см.

Я купил  тяжелый, кемпинговый, ты купил легкий, типа туристический.

Я купил с антискользячкой, ты купил без.

А в остальном наши коврики одинаковые. Ведь их цена похожа.

 

Ссылка на комментарий

Но ,при  всем при этом, у меня  есть и  разовый, китайский, трекинговый  коврик,  6 см. ,  узенький, кортенький, легенький, скользкий как лед, купленный лет 8 назад за 1000р. Но я очень аккуратен с ним. Все жду, когда он порвется, чтоб выкинуть и купить нормальный. А то ночью его приходится  возвращать на место, что ухудшает качество сна.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Azovsky сказал:

Есть спец клей для силикона, но стоит диких денег.

Внучка в мае мячик проткнула, заклеил моментом-марафон, держится до сих пор.

0_1707f2_3b589a53_XL.jpg

Заплатку подобрал от маленького силиконового, пляжного мяча. 

Прыгают на отремонтированном изделии все кому не лень, и стар и млад. Намека на отрыв нет. Но вероятность отрыва, все же не исключаю.

Из опыта клейки ПВХ ( лодки, катамараны), скажу, что все то, что в магазинах продают типа момента - есть дерьмо для этого материала. Лучше заказать клей у производителей ПВХ лодок, или санок. Хорошие менегеры в Фирме "Компас" и "Bager", при последнем есть инет магазин.

Хороший ПВХ клей, двухкомпонентный. Если склеиваемое отверстие большое, его зашивают, и латку сверху клеят. Слою ПВХ клея дают высохнуть, разогревают феном, и затем прижимают латку. Есть клеи, не требующие разогрева.

Не знаю, может сейчас самонадувайки из другого материала делают, но лет пять назад, их заклеить было не реально. 

 

 

Не надо клеить, надо купить нормальный и пльзоваться им долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

Да, это понятно. Только я эти матрасики купил уже перед отъездом непосредственно, по цене , не сильно ударившей по бюджету. И спалось на них, очень даже хорошо. Даже на этом, уже спущенном - тоже. Он работал как дополнительная пенка. 

Те, про которые ты говоришь, дорогие. Хотя. если назовешь модель или фирму их выпускающую - прислушаюсь к твоему совету. К следующей поездке, возможно куплю. 

в Декатлоне есть и такие. Толщиной 6 см. Но 64 см. шириной - мне кажется , что он не поместится между дверью машины и центральным подлокотником. Т.к. теперь я понял, что спать в машине чрезвычайно удобно, то и ширина должна быть не более 55-60 см . 

Вот именно такой и не понятно как заклеить.

П.С.Хватает таких матрасов на год-полтора при активном пользовании.

Ссылка на комментарий

Если со стороны анттискользячки-побрить и приклеить заплатку.

Не заметил эту ссылку. жене покупал именно такой. Влезает , используется и зимой и летом. Правда влезут ли два таких - вопрос.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Не,Стёп,с обратной стороны. Как будто бритвой полоснули,от куда такой порез вообще не понятно,матрас используется только в палатке. Дно палатки целое.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Steplton сказал:

Не надо клеить, надо купить нормальный и пльзоваться им долго и счастливо.

Так нормальный, это тот ,что в Декатлоне , толщиной 6 см? По моей второй ссылке?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, volchara сказал:

Так нормальный, это тот ,что в Декатлоне , толщиной 6 см? По моей второй ссылке?

Да, это хороший коврик. Проверено.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Steplton сказал:

Да, это хороший коврик. Проверено.

В наборе есть ремкомплект?

Теперь озадачился. Вот нравится еще такой коврик . Здесь точно есть ремкомплект. Как оказалось - вещь нужная. Хотя бы иметь заплатки из такого же материала, что сделан коврик - иметь полезно. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...