Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Дифференциал: свободный или червячный


Рекомендуемые сообщения

Подошёл к концу мой дифференциал, тот который LSD и не разборный - его клинит когда нагревается. Буду менять на новый. Муки выбора либо свободный поставить или червячный. Вопрос тем у кого уже есть червячный 

Со свободным всё понятно:

- простота и надёжность;

- но зимой тяжко.

Червячный:

- как у него с надёжностью, какой ресурс?

- безопасность на трассе (случайные срабатывания, заносы и т.д.)?

Автомобиль Тагаз Тагер 2.3 2008, мост Тонгил.

Изменено пользователем Ded_MopozZz
Ссылка на комментарий

Моё ИМХО: если машина используется на 85-95% город-трасса и остальное раскисшие дороги до дачи,то только свободный. Если же машина использует хотя бы 40% для чего была создана,то червяк.

Ссылка на комментарий

Как блин вы их ломаете?? Лсд заводской живее всех живых уже давно за 200тк. На 2.3 и машина катается везде, иногда и в грязи.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Ded_MopozZz сказал:

Со свободным всё понятно:

- простота и надёжность;

- но зимой тяжко.

Что тяжко, 2.3 не такой дурной как 3.2 и зимой всё хорошо с любым дифом.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, AlexSK сказал:

Как блин вы их ломаете?? Лсд заводской живее всех живых уже давно за 200тк. На 2.3 и машина катается везде, иногда и в грязи.

Твой пузотер грязи не видел!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AlexSK сказал:

Сферы без зацепа проезжает, уже не пузотёр.

Всё равно,он у тебя городской.

3,2 подлатал?

А по теме,это всё на любителя. При желании на свободных дифах можно заехать дальше чем на блокированных.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kap1972 сказал:

3,2 подлатал?

Да вот выдалось время, механику всю что увидел поменял проблемную, щас с электрикой воюю.. Пока стоит.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, AlexSK сказал:

Как блин вы их ломаете?? Лсд заводской живее всех живых уже давно за 200тк. На 2.3 и машина катается везде, иногда и в грязи.

Не знаю как его убили - это сделал предыдущий хозяин. Скорей всего масло лил какое попало.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ded_MopozZz сказал:

Не знаю как его убили - это сделал предыдущий хозяин. Скорей всего масло лил какое попало.

Так у тебя он похоже кулачковый был. По сварке развалился?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, kap1972 сказал:

 по теме,это всё на любителя. При желании на свободных дифах можно заехать дальше чем на блокированных.

У нас город лежит в горах, небольших Уральских - но подъёмов и спусков хватает. Летом конечно вобще не критично, а вот зимой. Когда был Корандо со свободным дифференциалом, то было тяжко на нём - одно колесо в ледянной ложбинке и всё. Был трейлблейзер с самоблоком - понравилось. Вот и сейчас думаю, что же поставить.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, kap1972 сказал:

А по теме,это всё на любителя. При желании на свободных дифах можно заехать дальше чем на блокированных.

Лсд у меня блокируется крайне странно, нужно долго крутить на месте и иногда оно срабатывает, дикий пинок и поехали, один раз это привело к дтп, зимой, на парковке.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ded_MopozZz сказал:

У нас город лежит в горах, небольших Уральских - но подъёмов и спусков хватает. Летом конечно вобще не критично, а вот зимой. Когда был Корандо со свободным дифференциалом, то было тяжко на нём - одно колесо в ледянной ложбинке и всё. Был трейлблейзер с самоблоком - понравилось. Вот и сейчас думаю, что же поставить.

Тогда бери НИФИ,но не забывай,что машина легко уходит в занос. В общем зимой на цыпочках.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kap1972 сказал:

Так у тебя он похоже кулачковый был. По сварке развалился?

Он ещё не совсем развалился, визуально вроде как всё впорядке но при движении при разных угловых скоростях колёс (на поворотах) закусывает, особенно при движении назад.

IMG_20170809_102919_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, AlexSK сказал:

Лсд у меня блокируется крайне странно, нужно долго крутить на месте и иногда оно срабатывает, дикий пинок и поехали, один раз это привело к дтп, зимой, на парковке.

Ваша(не только твоя,но и всех тагазов) хренотень работает вообще не понятно как.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kap1972 сказал:

Тогда бери НИФИ,но не забывай,что машина легко уходит в занос. В общем зимой на цыпочках.

Вот этот нюанс с заносом особенно смущает. Короткая база не прощает ошибок - по Корандо помню.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ded_MopozZz сказал:

Он ещё не совсем развалился, визуально вроде как всё впорядке но при движении при разных угловых скоростях колёс (на поворотах) закусывает, особенно при движении назад.

IMG_20170809_102919_HDR.jpg

В топку эту кулачковую хрень,уж лучше свободный.

Ссылка на комментарий
Только что, Ded_MopozZz сказал:

Вот этот нюанс с заносом особенно смущает. Короткая база не прощает ошибок - по Корандо помню.

Скажу тебе честно,у меня до сих пор оба дифа свободных и очень часто я прокладывают маршрут первым. Ну не было такого случая чтоб Тагеры проехали дальше чем я,хоть и база у них короче.

Тут главное включать голову,в ней все блокировки.

По НИРФИ уже сам три года собираюсь,но всё никак.

Ссылка на комментарий

Тоже думаю брать свободный всё же - универсально. Лучше передок держать в порядке, что бы всегда подключить можно было если, что. Чем вылетать с трассы на самоблоке :-)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ded_MopozZz сказал:

Сейчас я как понимаю лучше не ездить? Заклинить может ненароком? 

Сними,завари и ездил дальше,пока опять не лопнет.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ded_MopozZz сказал:

Тоже думаю брать свободный всё же - универсально. Лучше передок держать в порядке, что бы всегда подключить можно было если, что. Чем вылетать с трассы на самоблоке :-)

Я же сразу сказал,дело веры. У тебя как понимаю машина в почти 95% городская,для неё не нужен самоблок,даже убогий 20%. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kap1972 сказал:

Сними,завари и ездил дальше,пока опять не лопнет.

Не - ездить и ждать когда он "рванёт", ну его нафиг. Лучше не рисковать и заменить. Жаль, что цена не гуманная на свободный дифф. Даже без главной пары - 27000. НИФИ дешевле выходит.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ded_MopozZz сказал:

Кстати - вот это же он? 4373021610

Сейчас не скажу,я с телефона сижу.

Свободный возьми б/у,подшипники новые поставишь и надолго забудешь про задний мост.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...