Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Загорелся чек на дизельно тагере 2,9


Рекомендуемые сообщения

Не так давно мне привезли бочку салярки из Бельгии, поменял я масло по сроку и начал кататься это топливо. Расход упал в среднем на 1.5-2 литра и масло чернеть почему то не начинало.... Возможно на нашей саляре проехать 2.5 тысячи км, и что бы масло не чернело. Мотор при этом не новый. Я для себя сделал выводы, какое у нас топливо...

Ссылка на комментарий

В 31.07.2017 в 21:51, kostianprapor сказал:

Не так давно мне привезли бочку салярки из Бельгии, поменял я масло по сроку и начал кататься это топливо. Расход упал в среднем на 1.5-2 литра и масло чернеть почему то не начинало.... Возможно на нашей саляре проехать 2.5 тысячи км, и что бы масло не чернело. Мотор при этом не новый. Я для себя сделал выводы, какое у нас топливо...

Если масло не чернеет, значит масло гавно. И дело не в соляре, а в масле. 

Ссылка на комментарий

А когда залил нашу саляру то почернело, стало масло не гавном? Да и до этого момента 100 тыш км главном не было...... Так как чернело как и положено!!!!

Ссылка на комментарий

Так что коллеги, низкое качество дизельного топлива, сильно влияет на загрязненность масла...

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, kostianprapor сказал:

Так что коллеги, низкое качество дизельного топлива, сильно влияет на загрязненность масла...

Соляра у нас отстой, всех этих автомобилей не существует.

Раз
Два
Три
Четыре

Фильтр везде 300+ тысяч пробега, дизель, Москва и область.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.07.2017 в 11:01, Garyk сказал:

В смысле для красоты? Эта плата тоже для красоты?

gallery_7389_3259_720926.jpg

 

А по теме думаю надо снять и промыть-почистить ЕГР . Если не поможет думать дальше.

даже в сервисе могут спутать это с эбу(мозги), но это МОДУЛЯТОР ЕГР, выбросить его можно, но это приведет к небольшой потере мощности, отказу тахометра и прогревочных  оборотов.

тахометр сделать можно двумя способами,снять импульс с клемы статора генератора (обозначение Р) , или с датчика скорости двигателя, (около выжимной вилки сцепления,штекер выше).

прогревочные обороты , ваккумник подлючить отдельно, можно клавишу, можно через термодатчик, через реле.

а вот с потерей мощности все сложнее. по тому ,что это связано с клапаном опережения вспрыска, на тнвд( провода с низу тнвд) . потенциатор (датчик с проводами на верху крепления троса акселератора) , датчик скорости двигателя , дают данные на этот блок, где совмещено ЕГР и вычислитель опережения впрыска , дает команду на клапан на тнвд (широтный импульсный диапазон ) , который заколхозить сложно. (нужно изготовить модулятор, измерив до этого значения с исправным модулятором егр , на осоцилографе ) .

у меня он сгорел в прямом смысле слова, с огнем и запахом, обхожусь без него совсем .но буду покупать и ставить по возможности . 

это восстановит время разгона и мощьность( заметно упало )

Изменено пользователем наик
слово пропустил
Ссылка на комментарий

отключить и ЕГР не только можно но нужно!  исходя из опыта дальнобойщика (22 года) , но только путем глушения клапана. двигатель однозначно прослужит дольше,но модулятор выкидывать не нужно, если только ситуация будет требовать. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, наик сказал:

даже в сервисе могут спутать это с эбу(мозги), но это МОДУЛЯТОР ЕГР.

Если что,то я читать умею.И в галерее фото его есть у меня

gallery_7389_3259_423604.jpg

Дело в том что многие магазины его ещё так называют.

 

Без.jpg

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий

Добавлю.тем более помимо ЕГР он же управляет ТНВД ещё,а через него и двигателем.Сам же пишешь

Цитата

а вот с потерей мощности все сложнее. по тому ,что это связано с клапаном опережения вспрыска, на тнвд( провода с низу тнвд) . потенциатор (датчик с проводами на верху крепления троса акселератора) , датчик скорости двигателя , дают данные на этот блок ....................................................................

 

Ссылка на комментарий

блок управляет только опережением вспрыска! его можно поменять на механический. проблема в том ,что придется снимать тнвд с места. хотел помочь, но раз вы такие умные и гордые писать не буду!

Ссылка на комментарий
11 час назад, наик сказал:

блок управляет только опережением вспрыска! его можно поменять на механический. проблема в том ,что придется снимать тнвд с места. хотел помочь, но раз вы такие умные и гордые писать не буду!

Многие давно так сделали.Обижаться не стоит.Если есть что сказать -говори.

Ссылка на комментарий

 что бы загасить чек на панели нужно отсоединить провод , на контактах сзади панели приборов , разбирать его не нужно.

 

Изменено пользователем наик
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, наик сказал:

 что бы загасить чек на панели нужно отсоединить провод , на контактах сзади панели приборов , разбирать его не нужно .

но!!!!

в случае загорания чека следует проверить автомобиль на утечку тока( сажает аккамулятор,) проверить можно отсоединив шину с модулятора,в этом случае вердик один модулятор егр уже сломан и скоро крякнет, сначало будет жить своей жизннью тахометр , скорее всего, возможно модулятор будет теплый, тогда ему конец.

решить можно примерно так. можно подобрать сопротивление , и соединить управление  через транзистор , с потенциатором , который запитать отдельно, это заменит все функции блока.

так бы и сделал , если бы был исправный блок под рукой. смысл всей этой шляпы ЕГР , в том ,что рядной тнвд устарел, тагазу нужно было намутить евро 3 . вот и накидали видимо. при этом проводка уложена настолько ужасно, что работать долго это не может в принципе.

 

 

Изменено пользователем наик
опечатка
Ссылка на комментарий

Спринтер с насосом ve, не форкамерный, как у нас, а прямого впрыска и есть разница в подаче топлива. Если не ошибаюсь,  двухступенчатая подача

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kap1972 сказал:

А ни кто не пробовал Спринтеровский VE-шник поставить?

Если Я не ошибаюсь спринтеровский какой-то мудренный VE тоист проводка от тнвд идёт на форсунку первого цилиндра

Ссылка на комментарий
4 часа назад, kostianprapor сказал:

Спринтер с насосом ve, не форкамерный, как у нас, а прямого впрыска и есть разница в подаче топлива. Если не ошибаюсь,  двухступенчатая подача

Я тебе больше скажу,спринтера с 602-ми есть даже с камнем в рыло.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ангел сказал:

Если Я не ошибаюсь спринтеровский какой-то мудренный VE тоист проводка от тнвд идёт на форсунку первого цилиндра

Дима,первые VE-шки вроде без этого гемора были или это было на Геликах?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, kap1972 сказал:

Дима,первые VE-шки вроде без этого гемора были или это было на Геликах?

Не знаю в подробностях

Ссылка на комментарий
11 час назад, kap1972 сказал:

Дима,первые VE-шки вроде без этого гемора были или это было на Геликах?

Я не спец  конечно по двигателям и топливной,но мне кажется что с w461 близок к Тагазу по функционалу. На Спринтер смотрел учебник,но там авто с 99 г и уже не то.

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
В 17.08.2017 в 00:19, наик сказал:

блок управляет только опережением вспрыска! его можно поменять

Не только. ХХ стабилизирует ещё. А вот что мне непонятно зачем ему знать положение дроссельной заслонки.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Garyk сказал:

Не только. ХХ стабилизирует ещё. А вот что мне непонятно зачем ему знать положение дроссельной заслонки.

клапан постоянно закрыт, открывается совсем немного, только при прогреве (евро 3) и на больших оборотах , эти самые обороты он читает по положению потенциатора и датчика скорости двигателя через блок, если сбросить газ клапан тут же закрывается не смотря на обороты. стабилизировать он не может в принципе, просто подгоняет вспрыск да и то немного. 

читал где то на этом форуме , еще про это все. вроде здесь. 

 

Изменено пользователем наик
Ссылка на комментарий
2 часа назад, наик сказал:

клапан постоянно закрыт, открывается совсем немного, только при прогреве (евро 3) и на больших оборотах , эти самые обороты он читает по положению потенциатора и датчика скорости двигателя через блок, если сбросить газ клапан тут же закрывается не смотря на обороты. стабилизировать он не может в принципе, просто подгоняет вспрыск да и то немного. 

читал где то на этом форуме , еще про это все. вроде здесь.

Ничего не понял какой клапан приоткрывается и причём тут евро.Если речь про ЕГР,то принцип его понятен и к нему нет интереса вообще.В книге про насосы VE.пишут что сигнал с датчика скорости и положение дросельной заслонки нужны для автоматического поддержания ХХ,чтобы смягчить работу двигателя и т.д.

А поддерживают его,судя повсему   электромагнитным клапаном подключеным к портам 36,37 ЭБУ.

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...