Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проблемы с правым передним приводом


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Вопрос в следующем. Автомобиль Тагаз тагер дизель 2,6, полный привод, хабы механические AVM.

Зимой после того, как спали морозы, появился несильный скрип спереди при трогании и проезде лежачих полицейских (при включенном полном приводе). Загрешил на гранату, заехал на диагностику ходовки, за одним проверили хабы.  Проблемы не нашли. С дальнейшим потеплением скрип пропал.

После схода снега хабы переключил в режим 4х2 и до некоторого времени передком не пользовался.

Однажды по случаю залез в говнище после дождя, переключил хабы в режим 4х4, включил ПП, поехал. И вот тут появился сильный скрип, такое ощущение, что колесо отваливается :) 

Вылез из говнища, послушал по асфальту. Выявлено следующее.

1. Скрипит справа спереди. 

2. При ускорении скрип становится ритмичным, в такт ускорению вращения колеса. 

3. При движении с вывернутыми колесами авто "упирается".

4. Все симптомы наблюдаются только при переключении хабов в режим 4х4 вне зависимости от того, включен ли полный привод.

5. Соответственно правый привод при этом не функционирует (на приборке индикаторы ПП и понижайки при включении исправно загораются).

Заехал на диагностику еще раз. При внешней диагностике проблему выявить не могут.

Вопрос: к чему примерно готовиться? Почему-то мне кажется, что дело не в гранате. Ступица или мост? 

 

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, burakov сказал:

Кардан передний давно шприцевал,шар между крестовинами.

Карданы обслуживали недавно, но гарантии не дам, что именно там прошприцевали. А при проблемах с карданом разве может только один привод отказать? Я вот на игольчатый подшипник грешу...

Ссылка на комментарий

Тоже ставлю на игольчатый.

Там делов то, залезть и посмотреть.

Нет мы находим сервисы, для которых это проблема.

Ссылка на комментарий

В общем, порылся в сети, нашел статейку камрада-паджеровода по теме. С видеороликом, где слышно, как скрипит его убитый игольчатый. Один в один, и характерный резонанс на весь передок. В общем, заказал комплект из подшипника и сальников на обе стороны. Пока поезжу на новых подшипниках, к зиме, скорее всего, буду втулить. 

Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подытожу тему.

Диагноз оказался абсолютно верным, сдох правый подшипник кулака, чему предшествовало подыхание сальника. Подшипник разбило не сильно, выработка на шрусе незначительная, втулить пока не буду. 

Попутный тщательный осмотр ходовки выявил незначительный люфт в правой верхней шаровой (не хрустит, пыльник в порядке, к зиме поменяю) и ощутимый люфт правой рулевой тяги (тоже к зиме заменю). Но главное, ребята - это живые шрусы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...