Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Электропитание низковольтной аппаратуры в автомобиле


Рекомендуемые сообщения

13 минуты назад, LoneStarr сказал:

А при всей этой електронике с килогерцами радио работать будет?

У меня была борьба с адаптером на регистратор. Либо радио, либо регистратор. Кренку поставил - стало возможно пользоваться и тем и другим.

Вот вот...а еще чтоб девайсы не горели при пробое...вот для того и темку замутил, чтоб с Профи пообщаться

Ссылка на комментарий

Я посоветовал. Конкретно. Так ведь нет, целых 2000р. сумма неподъемная, "а че так дорого", "а че в ней такого".

Вот такое. Радио работает, надежно, компактно.
 

Ссылка на комментарий

 

 

"А при всей этой електронике с килогерцами радио работать будет?"

Всей - это какой? У меня пресловутый аимтек питает две юсб розетки и по длинному проводу вокруг всей рамки стекла регистратор. Никаких помех.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, neon416 сказал:

Я посоветовал. Конкретно. Так ведь нет, целых 2000р. сумма неподъемная, "а че так дорого", "а че в ней такого".

Вот такое. Радио работает, надежно, компактно.
 

Читал давненько интервью с молодыми дизайнерами или мультипликаторами - не помню точно. В общем рисовали они шикарные вещь. Их спрашивают: "А програмное обеспечение у вас лицензионное (3D Stutio и прочие крутые проги )" Они отвечают: "Нет конечно, нам на пиво то не хватает."

Примерно то же самое и про решение за 2000 р

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, neon416 сказал:

Я посоветовал. Конкретно. Так ведь нет, целых 2000р. сумма неподъемная, "а че так дорого", "а че в ней такого".

Вот такое. Радио работает, надежно, компактно.

Андрей, каждый делает для себя сам выбор....я уже сделал - AM20E-1205SZ-K (тот что с радиатором)...пока на пробу один. А дальше ясно будет. А за остальных, так пусть же делятся опытом пользования различных систем..

Ссылка на комментарий

Заметил, что китайцы, зачастую, экономят на помехогасящих цепях. Т.Е. места под элементы на плате предусмотрены, а элементов нет...

Андрей, а звенел именно, конкретный преобразователь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, LoneStarr сказал:

А при всей этой електронике с килогерцами радио работать будет?

У меня была борьба с адаптером на регистратор. Либо радио, либо регистратор. Кренку поставил - стало возможно пользоваться и тем и другим.

ОФФ: надыбал в гараж светодиодных светильников, но на 24 В, причем каждый еще драйвер имеет. Пару электронных трансформаторов прикупил, развел: красота - освещение, как в операционной. Но: включаю гаражное радио, а оттуда "Ш-ш-ш-ш". Эксперименты с ферритами, установкой автомобильной антенной ничего, практически не дали. В общем, померял напругу на выходе драйвера (там 20 В), посчитал резистор, из умершей ИБП собрал выпрямитель.

Ну и свет и звук в наличии...

Во-оооот!!!

Теперь мы медленно подходим к фильтрации того, что изобрели...

А помимо фильтрации нужны еще защиты от КЗ, от переполюсовки, от перенапряжения...

Это к вопросу о том, что хорошая электроника простой, как гвоздь, не бывает...

Из всей огромной схемы какого-либо устройства процентов 90 занимают различные защиты, стабилизаторы, термокомпенсаторы и т.д.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, maks1978 сказал:

А помимо фильтрации нужны еще защиты от КЗ, от переполюсовки, от перенапряжения...

Макс, а что не так то в этих изделиях, картинки которых тебе не понравились. Даже по плате, можно определить, что развязка есть. По картинке, что фильтры стоят, да и развязку видно.

дата

Вторую страницу глянь. Даже обратная связь оптопарой развязана.

Таблицу глянь по защите- сама вырубит, сама включится. 

Ты хотел увидеть здесь самоделки на подобную тему? Сваять подобное, адов труд. Одни ферриты найти, распознать, рассчитать, чего стоит. А если с зазором ошибся, или эмаль при намотке треснула.... Не я за такое не возьмусь. А корпус? Порой проще пять готовых изделий собрать, чем изготовить один корпус.

Неон предложил готовое компактное изделие, той же фирмы. На блюдечке, с голубой каемочкой.

Меньше и компактней мной найденного. 

За счет того, что частота выше-меньше размеры  трансформаторов. Меньше мощность.  

Ничего уже делать не надо, и это за 2000 рублей.

300 КГц, это километр по волне.  А 80КГц, почти 4 км. 

Помех быть не должно в теории. Наверняка отзывы есть по этим изделиям, почитаю попозже, ткну в ссыль.

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий
1 час назад, Azovsky сказал:

Макс, а что не так то в этих изделиях, картинки которых тебе не понравились...

Да лично мне то картинки понравились, но я сейчас не об этом... Я о том, что вряд ли является хорошей идеей советовать людям то, что сам не попробовал. Магнитную проницаемость сердечника дросселя, как и например параметры трансформатора, по картинке особо не определишь... А многим пользователям, которые с паяльником на "ВЫ", эти картинки совсем ничего не скажут, только еще больше запутают...

Мой опыт подсказывает, что во всех импульсных преобразователях, которые у меня были, одним из слабых звеньев является как раз дроссель, который для удешевления выполнен китайцами из расчета "лишь бы как нибудь работало". Это, повторюсь, касается ВСЕХ преобразователей, которые я упоминал в этой теме и которые прошли через мои руки (это не так много, но и не так мало, чтобы не сделать соответствующие выводы). Кроме всего прочего, у многих устройств заявлена защита от КЗ, которая по факту отсутствует. Защитой в таких случаях является сама управляющая ИМС, которая разрушатся от нагрева... Вот и все картинки...

По поводу километровых волн - включи дома в сеть любой драйвер светодиодных ламп (кроме стандартного китайского гасящего кондера в самых дешевых лампочках) и потом послушай радио:)

Зы, никого не хотел обидеть, если что...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Azovsky сказал:

За счет того, что частота выше-меньше размеры  трансформаторов. Меньше мощность.

не много не так - меньше мощность при прочих равных. Но при увеличении частоты увеличиватся и мощность, ессно... Почему по твоему импульсники с начальных 30-40 кГц переходят на 200-300 кГц и т.д.? Подняли бы и выше - управляющие ИМС это спокойно позволяют... Проблемы возникают в другом - с повышением частоты усложняется борьба с помехами и требуется болея "серьезная" рассыпуха ...

Ссылка на комментарий

Чета Неона не видать.....

обожаю их с Максом "перепехнин" читать... :)

Ссылка на комментарий

Неон готовится к вечернему драйвтайму, походу:)

Но мы тут уже на троих, как видишь, сообразили...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, maks1978 сказал:

не много не так - меньше мощность при прочих равных.

Да макс, я запятые не так выставил. Мощность меньше не из за частоты, а в целом в данной модели. Соответственно и размер.

Ну ей богу, что мы с тобой тут  радиокружок будем устраивать, почему частоту увиличиваю, козе понятно. Чтобы уйти от "паразитных гармоник", к которым восприимчиво радио и пр, при частотах переключения от 500КГц, до 2Кгц.

У нас, она в этот предел не входит, и гармоник этих нет. У меня ИБП + инвертор поганенький, примерно этих частотах переключения, ничего не помехолезет.

Давай лучше отзывы почитаем, по этим преобразователям, реальные. Вот мне сейчас не до них. Попозже, нарою фактов. А сейчас, это пустосотрясание атмосферы. Или сам поищи, эти отзывы, и ударь фактом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...