Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Паяльник, флюсы, припои.


Kamazist

Рекомендуемые сообщения

1.Слышал, что есть такая паста для спайки проводов. Помазал ей провода, припалил зажигалкой, и провода спаяны. Кто пользовался, что это за зверь? Наверное удобно в машине использовать. 

2. Всю жизнь паяю либо канифолькой, либо ее раствором в спирте, хочу идти в ногу со временем, но не знаю, какую паяльную пасту приобрести.

3. Припой- вот с ним, мне последнее время не везет. Советский ПОС-60 закончился, вполне меня устраивал. Взял китайский, с флюсо внутри, 1мм, паяет вроде ничего, но чернеет, не блестит. Заказал на алиэкспрессе, KAISI, ни фига не паяет, хотя написано, олова 63, свинца 37. Кто чем паяет, что бы плавился и блестел.

4. Есть Советские паяльники, разной мощности, хочу взять со сменными жалами. Интересует не конкретно модель паяльника а, под какие жала брать, длинные или короткие? В чем разница?

5. Решил, что паяльная станция мне не к чему, наверное возьму термовоздушку, какой нибудь Lukey, и для поделок пойдет, и для пайки, и чего подогреть в машине, например из пластика. Может кто пользует такое чудо?

Ссылка на комментарий
14 часа назад, олег ан сказал:

проводы не паяют в авто

От чего же?

 

14 часа назад, Kamazist сказал:

1.Слышал, что есть такая паста для спайки проводов.

Скорее всего это что то типа,  Mechanic XG-Z40. Только она не для пайки проводов, а для накатки шаров при реболлинге BGA чипов. Хранить ее в авто, не желательно. Быстро высохнет. Провода ей и зажигалкой, спаять можно, промазал, пятисекундный нагрев открытым огнем, и вполне себе приличная пайка. Опять таки, если паста свежая. Только перед этим, еще их и облудить не помешает.

    KAISI, многие ругают. Да, паяется гадко. Но мы на работе, провода на гнездах  магнетронов, паяем только им. Он почему то сильно тугоплавкий, хотя по характеристикам, родственник ПОС-61. В свое время, взяли его по незнанию, но в нашей отрасли, он оказался полезен. Для дома, он не нужен. Плавится на 350-400 градусах, ну куда это. Хотя "шов" получается нормальный.

   Про остальное напишу позже, времени нет. 

Изменено пользователем Azovsky
Опечатка, причина- соскользнул палец. Заменил букву д на л,
Ссылка на комментарий
14 часа назад, олег ан сказал:

проводы не паяют в авто

 

Ни в коем случае нельзя паять провода !

Иначе как же потом на ютубе без роликов с горящими машинами ? Да и пожарникам, известным бездельникам, работы поубавиться.

А так в машине всегда лежит газовый паяльник ( https://www.chipdip.ru/product/ersa-profiset-130), выручал не раз и не два. 

З.Ы. В Чип и дипе не покупайте ))) Там цены конские )))

Изменено пользователем alvisub
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Очередной ч"Урбан легенд"..... обогрев стекол припаянный, все провода в кнопки дверей припаяны.....и даже ЭБУД какой ужос!!!! весь на пайке!

Ссылка на комментарий

При наличии сейчас великолепной КЛЕЕВОЙ термоусадки всевозможных размеров - паять особого смысла нет.... скрутил косичку на 5-7 витков и под термоусадку. Веками живет даже под днищем авто...Сам паяю только изначально пропаянные места,, остальное - скрутка.

Паянная проводка, луженные кузова, отработка в лонжероны и проч. бред - это все стандартный набор балабольства автолюбителей-пенсионЭров... под рюмочку, своим внукам....

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Mortalle сказал:

При наличии сейчас великолепной КЛЕЕВОЙ термоусадки всевозможных размеров - паять особого смысла нет.... скрутил косичку на 5-7 витков и под термоусадку. Веками живет даже под днищем авто...Сам паяю только изначально пропаянные места,, остальное - скрутка.

Паянная проводка, луженные кузова, отработка в лонжероны и проч. бред - это все стандартный набор балабольства автолюбителей-пенсионЭров... под рюмочку, своим внукам....

Ну, скажем. "пенсионЭром" и ты будешь.  А насчет паяной проводки- был лучше вариант: пропаянная скрутка обжимается в круглый  наконечник- и  под болтик с шайбочкой и гровером, а в ламельке там резьбочка соответствующая - вот о чем внукам рассказывать надо.

Ссылка на комментарий

Ага. А потом красится в 125 слоев корабельным суриком, потом битумной мастикой, а еще потом обматывается тканевой гавномизсссо  изоляцией - и нежно прижимается к сердцу.....Смешно.

Не надо никакие луженые скрутки для обжима в наконечник - гидрообжималка с усилием в 500кг (а не молотком ебошить) и потом опять в термоусадку...

Будте Людьми, а не питекантропами.

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Mortalle сказал:

Ага. А потом красится в 125 слоев корабельным суриком, потом битумной мастикой, а еще потом обматывается тканевой гавномизсссо  изоляцией - и нежно прижимается к сердцу.....Смешно.

Не надо никакие луженые скрутки для обжима в наконечник - гидрообжималка с усилием в 500кг (а не молотком ебошить) и потом опять в термоусадку...

Будте Людьми, а не питекантропами.

 

Так я ж про контакты в старых советских машинах рассказываю. Например так приделывался центральный переключатель света в большинстве грузовиков, ГАЗ-53, например, да и в уазиках и Москвичах тоже.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Kamazist сказал:

2. Всю жизнь паяю либо канифолькой, либо ее раствором в спирте, хочу идти в ногу со временем, но не знаю, какую паяльную пасту приобрести.

 

Каждая паста, имеет конкретную задачу. Если паял канифолькой, то можешь ей и дальше паять, никакого вреда от нее нет. А вот пастой, можно и коррозию проводов вызвать, если не верную использовать. 

Самый бюджетный вариант, это китайская выдумка под фирму AMTECH, паста RMA-223, использовать для выпайки радиоэлементов. Она почти не лудит медь (что хорошо для выпайки). Замечательно растекается. Можно даже снимать BGA.

Самое интересное, что эта паста не подделка под знаменитую фирму, т.к. оригинала с таким номером не существует в природе.

А паять, если бюджетно, то NC559. А не бюджетно, на сколько денег хватит.

Например fluxplus 6-412-a

KINGBO-RMA-218-10CC

NC-NO CLEAN- без отмывочный, но отмывать надо, смесью спирта и бензина калоша. Или изопропанол (он же изопропиловый спирт), или смывкой для плат (изопропанол + бенз. "калоша" 50/50).

Ориентируйся на эту таблицу, и выбирай пасту под свои задачи.

Путеводитель по применению флюсов.

Из припоев, очень не плох синяя KAINA, но надо быть внимательным. В Китае, при продаже рисуют его, а присылают всякую гадость, еще и возмущаются,... а то, что прислали, разве не припой?  Сверлить продавца вопросами, перед покупкой обязательно.

Лучше конечно взять припой, WIT например, и радоваться качеству пайки. Могу дать ссылку надежного продавца в личку, если надо, который точно пришлет этот японский продукт. 

Если надумаешь брать термовоздушку, то лучше доплати и возьми QUICK 857DW, Лакей, сделан на коленке, да паяет, но сборка... А Квик, честный заводской Китай.  Если жена, занимается хэндмэйдом, то и ей сгодится.

Остальное попозже.

P/S

Мужики, паять или не паять, дело сугубо лично половое, лучше бы кто конкретно на вопросы поотвечал. Опять скубеж по теме намечается. Щас во флуд превратите. Между прочим, заданы вопрос не праздные. Многим полезны будут ответы. 

Грамотная пайка, дело серьезное. Попозже фоту покажу, с какой пайкой мне прислали блок на исправление, обхохочитесь. А вот мне плакать в пору, еле к жизни его вернул. Причем паялось там,чуть ли не чистым свинцом, еще и активным флюсом. Да простит меня хозяин этого блока, клянусь- не выдам тебя.

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

чип и дип,это не чипмейкер.паяйте хоть соплями зелёными,мне по барабану,я паяю где паяно должно быть,скручиваю где скручено и жму  где зажато.почти всё есть для того.я не предлагал мозги на скрутку и сопли на пайку,каждый сам себе злобныйбуратина.

Ссылка на комментарий

Газовый паяльник и несмываемый флюс всему голова! Обжимка в гильзы дорого и не везде удобно, пропаянная скрутка в клеевой термоусадке, нет ничего надёжнее.

Ссылка на комментарий
1 час назад, олег ан сказал:

чип и дип,это не чипмейкер.паяйте хоть соплями зелёными,мне по барабану,я паяю где паяно должно быть,скручиваю где скручено и жму  где зажато.почти всё есть для того.я не предлагал мозги на скрутку и сопли на пайку,каждый сам себе злобныйбуратина.

Плюсану.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Наступают конкретные прозрения.

А вот в грузовике у меня, есть куча мест, где контакты сильно окислены, и как ты их ни чего толком не выходит. Может есть средство от этого. Пробовал кислотой, со временем еще хуже, зеленеют.

Azovsky.

Жду разъяснений по паяльникам. И ссылку, где не подделку можно приобрести, скинь. Чета  термофен, тобой рекомендованный, у нас в стране сильно дорогой, а из Кита заказывать стремно.

Ссылка на комментарий

При пайке с кислотой, на проводнике неизбежно образуется медный купорос, сульфат меди CuSO4. Он глубоко проникает даже под изоляцию. Пайка, при помощи кислоты, допустима по отношению к кастрюлям и ведрам, но ни как не к медным проводникам.

Для таких случаев, взял пасту BS-10, и другое даже  пробовать не хочу. 

Квик-фен, можно взять и у нас. Есть магазин Хабаровске, работают с Китаем напрямую, цены как в алиэкспрессах. Плюс в том, что они отсылают посылки с честной оценкой, бесплатно, при заказе сверх определенной суммы. Паяльники и припои, у них гадостные, а вот станцию, и разные аксессуары, типа браслетов заземления, крючочков, набрать там можно.

Накидаю ссылок сюда, удалят так продублирую в личке. Но они мне не кумовья, ни братья, ни сватья, поэтому, не реклама 100 прц.

Магазин инструментов Суперайс https://supereyes.ru

Паяльники.

Лучше всего, конечно со сменными картриджными жалами Т-12, но до них надо дорасти. Рассматривай вариант с "маленькими" сменными.

Лучше, чем написано в статье Трактат о паяльниках я не расскажу. Обрати внимание, что в паяльнике, главное нагреватель - "честная керамика". Термостабилизация и жало. Как отличить честную керамику от подделки, там расписано.

Внесу лишь элементы современной реальности, т.к. в статье, некоторые данные устарели.

Хваленые жала Хакко, хороши, но их не подделывает сейчас только ленивый. Лучше брать WIT например. 

Ссыль на честного продавца алиэкспресс, беру не первый год. Если заявлено Япония, то она и придет. Отправляет SPSR бесплатно, до дверей. Эта служба потребует паспортные данные, для ускоренного выпуска тавара таможней. 

магазин

Там тебе и припой WIT, и жало, и паста  BS-10 (платы ей паять нельзя, только окисленные контакты). Сравни цены с чиподиповыми, и почувствуй разницу.

Насчет жал, смотри, цена в 500рэ, это за одно. Вполне можно паять и жалами по три рубля за ведро с али экспресса, но через месяц интенсивной пайки, на них уже страшно смотреть, выскакивают запрессованные стальные гильзы. Но лучше, пока попаяй дешевыми китайскими, можно найти по 30рэ за штуку, 300 за десяток. Это жала серии 900M, она же W-800, самые распространенные. 

   На паяльнике, не экономь, в статье хвалят GOOT-PX201 Юзал его одно время, но ничего выдающегося, из супер удобств, только крышка.  В магазине по вышеуказанной ссылке, можно найти WIT и GOOT, смотри в сторону от 60 ватт и более. Внимательно смотри под какое они жало, параметры, есть в описании. Бери под вышеуказанные.

На али экспрессах, был такой паяльник ATTEN SS-50, серая ручка, с голубыми вставками ни чуть не хуже японских, но сейчас исчез. Появилась его модификация, ATTEN SА-50, черное исполнение, кишки не изменились, все та же честная керамика, но эргономика пострадала. Короче, испортили хороший продукт. Китайцы с ним то же дурят, заявляют SS, а высылают SA. Паяет SA , по отзывам также, но я его лично, пока не видел. SS в наличии-радует.  Субъективно, паяльники нужно заказывать с "австрийской" вилкой, и переделывать под нашу, потому как, провод на австрийских лучше.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Приобрёл себе вот такой набор, для любительских паек вполне сносно, правда сетевой провод немного жестковат https://ru.aliexpress.com/item/907-Adjustable-constant-temperature-Lead-free-Internal-heating-electric-soldering-iron-Welding-Tool-kit-se-Iron/32719191065.html?spm=2114.13010608.0.0.qXKzBU

9

спаять провода или припаять USB разъём в смартфоне, вполне можно без перегрева контактных площадок.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Lvowich сказал:

Приобрёл себе вот такой набор

Львович, я уже умный стал, посмотрел твой набор и отзывы о паяльнике, нагреватель в нем спиральный. Сам пока разницы не понимаю.

Azovsky, а что, если спираль, так ли уж это плохо.

И почитал сейчас про GOOT-PX201, все хвалят, а ты говоришь, ничего выдающегося.

Ссылка на комментарий

Про GOOT-PX201, я не правильно выразился. Следовало бы написать, ничего выдающегося по отношению к аналогам. А так прекрасный выбор.

Про спираль- для нечастых паек, разницы нет.

Но живут спиральные,  мало.  Часты случаи растрескивания при перегреве. Может спираль, "лечь" на жало, если керамика треснула. В этом случае, если розетка заземлена, паяльник выйдет из строя весь (как правило). А если нет, то все "напряжение", попрет в паяемую схему ( хотя без заземления, оно и так прет). Еще и паятеля может слегка долбануть. 

Честный керамический нагреватель, живет гораздо дольше, можно сказать, при правильной эксплуатации, почти вечен. 

Добавлю про термовоздушку. Недавно, были в гостях мастера по покраске авто. Взяли у меня ее попользовать. Вскоре прибежали, с криками, где брал. Оказывается, со спец насадкой, они паяли им бамперы, им очень понравилось.

А вообщето, она у меня без дела не стоит. Можно сказать на нее очередь. Вся семья рукодельная. Лепят всякие безделушки, уже вся хата ими завалина. Еще и рычат на меня, если отбираю. Уже и паяльник, с насадкой "нож" приспособили, думаю еще один взять, ибо задолбали уже.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kamazist сказал:

нагреватель в нем спиральный

и где он спиральный?

8

3 часа назад, Azovsky сказал:

Но живут спиральные,  мало.

Да, лет 30 всего, как купил себе 60вт в 1997 производства СССР , так до сих пор пользуюсь, правда не часто, раз 5-6 в год, а этот я купил для мелких паек, а то совдеповским микроюэсби в смарты и планшеты впаивать неудобно.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Lvowich сказал:

Да, лет 30 всего, как купил себе 60вт в 1997 производства СССР

Это не та спираль, подобная тебя переживет.

А китайцы сейчас, тонкий нихром, скрученный в спираль, помещают в керамику, с виду очень похож на нормальный нагреватель. Вот эти, горят.  В принципе, если не часто паять, то до лампочки, какой там нагреватель.

Львович, все таки похоже, что в твоем спираль. Обрати внимание, выходят три провода из нутри. Должно быть четыре -2а- нагреватель,  2а- термопара, и припаяны они должны быть снаружи. И цена в 100 рэ, как то не серьезно.

Например.

https://www.aliexpress.com/item-img/ATTEN/32799566465.html?spm=2114.10010208.1000017.2.MnIe2G

5-6 раз в год паять, можно любым паяльником, и даже думать не стоит, что в нем внутри.

 

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Azovsky сказал:

5-6 раз в год паять, можно любым паяльником, и даже думать не стоит, что в нем внутри.

вот и я о том-же. А из за пары паек в год, покупать за несколько тысяч паяльник супер навороченный, ну его на ... , а припаять пару проводов в машине, можно и зажигалкой с турбонаддувом за 20р.

Ссылка на комментарий
В 03.06.2017 в 00:43, олег ан сказал:

зайди на чипмейкер  в маркет - купи совдепии пруток

Ну так, на всякий случай, на чипмекере маркет как полгода не функциклирует.

Ссылка на комментарий
В 02.06.2017 в 21:57, Kamazist сказал:

1.Слышал, что есть такая паста для спайки проводов. Помазал ей провода, припалил зажигалкой, и провода спаяны. Кто пользовался, что это за зверь? Наверное удобно в машине использовать. 

2. Всю жизнь паяю либо канифолькой, либо ее раствором в спирте, хочу идти в ногу со временем, но не знаю, какую паяльную пасту приобрести.

3. Припой- вот с ним, мне последнее время не везет. Советский ПОС-60 закончился, вполне меня устраивал. Взял китайский, с флюсо внутри, 1мм, паяет вроде ничего, но чернеет, не блестит. Заказал на алиэкспрессе, KAISI, ни фига не паяет, хотя написано, олова 63, свинца 37. Кто чем паяет, что бы плавился и блестел.

4. Есть Советские паяльники, разной мощности, хочу взять со сменными жалами. Интересует не конкретно модель паяльника а, под какие жала брать, длинные или короткие? В чем разница?

5. Решил, что паяльная станция мне не к чему, наверное возьму термовоздушку, какой нибудь Lukey, и для поделок пойдет, и для пайки, и чего подогреть в машине, например из пластика. Может кто пользует такое чудо?

Хотел пояснить по поводу паяльников.Работаю автоэлектриком в агрофирме,паять приходится всякое,и крупное и мелкое.Поэтому к паяльнику с довольно крупным жалом держу несколько насадок разного размера,и от других паял и самодельных. При необходимости к штатному жалу прикручиваеш нужный размер на обычный хомут .

Ссылка на комментарий

У меня вот такая, валялась лет 15. А тут понадобилось спаять светодиодную ленту, у бати в загашниках откапал и влюбился! Все что было раньше теперь в загашниках, паяю только ей!

паяльник.jpg

Ссылка на комментарий

Выкладываю фото криворукой пайки как и обещал выше. Из нюансов. Видно как при пайке, отстали дорожки, от перегрева. Пайка была залита супер клеем, поверх припоя. Определил по характерной не выносимой вони при попытке подправить пайку. Плюс все это, протиралось то ли ватой, толи туалеткой, судя по волокнам.

Еле отшкрябал клей. Под кварцем была куча флюса, под микроконтроллером аналогично, ни тот ни другой, подмочки флюсом не любит.  Выдул феном.

Хозяин признался, что паял всю эту красоту, совдеповским паяльником, хоть из розетки выдергивал, и на том спасибо. На данный момент, осталось подправить сопли, но горелый клей, выедает все глаза и легкие. 

После перепрошивки, все работает.

0_16be39_c228c32_XL.jpg

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...