Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Дренажный насос для полива из бочки/пруда


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, Lvowich сказал:

Ну это когда 6 соток, а если у него 2Га и все под картошку... с лейкой, не набегаешься az

Львович, картошку и на 6 сотках вообще не поливают, если это не в Зимбабве, ей это просто не надо, прекрасно так растет.

Ссылка на комментарий

В 19.05.2017 в 11:28 AM, автолюбитель михаил сказал:

Львович, картошку и на 6 сотках вообще не поливают, если это не в Зимбабве, ей это просто не надо, прекрасно так растет.


Ну я не колхозник и в этих тонкостях не разбираюсь, что там поливают, а что нет. Я просто про полив в целом.

Ссылка на комментарий

без полива вместо картошки горох по сени копать будешь.у мну на полштыка уже сухо,бугор.

Ссылка на комментарий

У нас не поливают, только в очень жаркое и сухое лето, нынче так вообще, дай бог, чтоб не замерзла.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, олег ан сказал:

без полива вместо картошки горох по сени копать будешь.у мну на полштыка уже сухо,бугор.

А это все зависит от площади, которую засадил картофаном. Мы возделывая поля трактором, про полив даже не задумываемся. Приходится надеяться на благосклонность природы 

Ссылка на комментарий

Почитайте любой учебник по агротехнике. Окучивается, подкармливается, про полив- не слышал.

Ссылка на комментарий

ебибтяне с израилем,не читают видимо твоих учебников.как минимум 2 урожая в россию отсылают.и с темы не съезжать полив на 6 сотках обсуждаем.А то пля кажнынный суслег -агроном.43ec52b1c2df0dd04fe3ae090dae5bb2.gif

Ссылка на комментарий

Ну, если у вас климат близок к египетскому,- тогда да. 

Ссылка на комментарий
В 18.05.2017 в 10:09 PM, Lvowich сказал:

мощность 400 ватт, размер частиц 1 мм, если чисто из бочки чистой водой то пойдет, а если на участке нет колодца и скважины и вода предпологается собирать с крыши или закачивать с пруда

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Бестолыч сказал:

вода предпологается собирать с крыши

Ну тогда дебе будет нужен моющий пылесос, собрал воду с крыши и вылил в бочку, а оттуда уже насосом или лейкой.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Lvowich сказал:

Ну тогда дебе будет нужен моющий пылесос, собрал воду с крыши и вылил в бочку, а оттуда уже насосом или лейкой.

валер если воду не качать с пруда то согласен насос пойдет, есть даже дешевле насосы, в принципе можно даже чулок натянуть чтобы там листва не попадала и проч, а если качать с пруда то тогда  я думаю дренажник

Ссылка на комментарий

у меня на старой даче стоял вот такой

 999940409.jpg 

качал воду из прудика диаметром 3 метра и глубиной 2 метра, вполне хватало полить все 6 соток стоя посередине участка, а так-же наполнить емкость для душа и бак на тонну воды, для технужд. Покупал в Леруа за 900р. 

Ссылка на комментарий

Я купил "за тыщу" китайский пластмассовый насосик, погружной, на 12 вольт, размером со стаканчик в 200мл. Из-за того, что отец рассорился с руководством своего ГСК и лишился "электричества" в 220 вольт. Вот такой....

Я подъезжаю к гаражу, который занят папиной "копейкой", не выключая мотор, подсоединяю насос ТОНКИМИ проводами, надеваю шланг, опускаю насос на дно погреба (h=3м) и за 1 час непрерывной работы выкачиваю не менее 3 кбм, хотя паспорт устройства обещает 4,5 кбм. Старый погреб. Раз или два раза в год надо откачивать воду.

Струя из шланга, после подъёма воды на 2,5...3,0 метра, выглядит словно "на полную" открыли кран в ванной. Между рядов гаражей течёт приличный такой ручей!

А есть аналогичный на 14 кбм/час, но втрое дороже моего....

Ссылка на комментарий

Картошка может замокнуть только если гряды мелкие, не пропалываются, посадки загущены.

А если она растёт на "правильном" почво-грунте с песчаной основой (по крайней мере у нас, в Мещёре такой), на высоких грядах, не загущена, прополота, с детьми, давящими пальцами личинки жуков, то такой картошке нужны только навоз под зимнюю копку, и полив по-корень куста по "стакану" ежедневно. И обязательное чередование делянок, исключая другие паслёновые.

Однажды, на участке у д.Пласкинино (Раменского р-на, М.о.) мама посадила пару гряд картошки под скатом плёночной теплицы, на Юго-Восточной стороне. Грунт - песчано-торфянистый, ничем не удобряемый, ранее картошку он "не видел". Гряды высокие, светло и сухо. Батя раза три за лето окучивал. С теплицы всё время лилась вода при дожде! Так вот = я за всю свою жизнь такого урожая картошки не видел. Полтора эмалированных (12л) ведра с куста. Крупная, ровная. Чистая - грунт из-за песка сразу осыпается после высыхания картошки.

А сажал картошку я много и почти профессионально, если не считать того, что "площади" наши были не более 6 соток, а труд - ручной. Я даже ездил в Коренёво в Институт Лорха, покупал сортовой материал, из которого потом сам отбирал лучшие сорта и лучшие клубни. В нашей местности картошку массово стали сажать во время войны, раскопав и огородив склоны ж/д насыпей от нынешнего МЦК до Коломны.... Далее не ездил на Электричках. А забросили эти огороды только в 2000-е годы, когда пришло Изобилие ГМО.

Ссылка на комментарий

Да не парни картошки нет, есть куча грядок цветов, нет колодца или скважины, вода для готовки из общео деревенского колодца, а для полива или бочки или пруд, вот для таких целей и нужен насос полить из бочки или полить из пруда, таскать все это дело пожилые люди не смогут, точнее смогут но тяжело, вот и все задачи.

знакомые советовали вот такой http://my-shop.ru/shop/products/1737548.html?partner=240&ymclid=961455610205641758300042 да в принципе если вода чистая то пойдет любой насос для бочки, вибрационные не пойдут ибо шум, насос поверхностный с ним сложнее будет чем с погружным, если качать из пруда то такие бочечники не подойдут ибо проиводительность мала раз, засруться быстро 2, если брать что-то универсальное то как я уже понял из коментариев то дренажник в полне справится со всеми задачами

Ссылка на комментарий

На сайте 220 вольт нашел пост с ответом администрации мол дренажники нельзя душить кранами и распылителями, типа для этих целей нужны бочковые насосы. А мне вот интересно с чего они так решили, мне кажется это чисто бред, конструкции то одинаковые, все они центробежные с реле от перегрева, или я не прав? просто бочковые идут с перегибом плюс кран, на некоторых моделях есть отключение при перекрытии, а так то по сути одно и тоже, только дренажники мне кажется более живучие и выдержат более грязную воду.

Изменено пользователем Бестолыч
Ссылка на комментарий

Нет времени читать всю тему, м.б. уже писали...

У нас в начале 80-х был участок 6 соток у реки Дорка. Дом и электричество были. Колодец с холодной водой, не пополиваешь!  А поливать всё же надо.  Батя насос Агидель на плоту опускал на реку и поливал, поливал... Я потом у знакомых видел такой же насос в колодце и тоже - на плоту. Для плотика как правило использовали плотный "пенопласт". Очень надёжный и мощный насос. Никаких фильтров не применяли. Никогда не засорялся.

Ссылка на комментарий

Офф. Плотик из пенопласта (толстого см 5-7), применяли, точно. А вместо "фильтра" подвешивали старое ведро изрешеченное тонкими гвоздями, в которое и опускали сам насос, - дёшево и сердито:)

Ссылка на комментарий

Увидел тему. Что-то маловато страниц исписали, даже непривычно :).  Я  делал так:  маленький гидроаккумулятор (стандартный литра на 24, но можно и 8-литровый экспанзомат для систем отопления применить), на горловину  крестовину,  сверху стандартное управляющее реле давления, на вход распространенный насосик типа малыша, ручейка, на выход - хоть кран, хоть шланг с нужным наконечником. Насосик лучше с верхним забором, чтоб грязи поменьше насасывал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...