Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена колодок и дисков Korando: общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Решил поменять колодки и диски. НАчал с заднего моста, поскольку есть необходимость ещё и ручник заодно подправить. На данный момент такие вопросы:

1. С каким усилием должен вдавливаться цилиндр у поршня на суппорте? Ни отвёртка с упором, ни лёгкое постукивание молотком с целью осаживания не помогают. Думал про перекос, попросил помощи - нажать на педаль тормоза - посмотрел - при нажатии поршень "шевелится". Попробовали его немного "выдавить", чтобы выровнялся - но эффекта это не дало. Так с обоими колёсами

2. На одном из колёс при движении отвалилась колодка (как - не знаю, но это случилось). Проехал с этого момента километра 3-4, едва притормаживая (ехал медленно, старался тормозить двигателем, чуть-чуть притормаживая тормозами при необходимости), немного стёр ржавчину с поршня (фото прилагаю). Штангелем вроде особого различия не заметил. Насколько это критично и какие могут быть ещё последствия, кроме неправильного стачивания колодок?

3. Ручной тормоз. Первая проблема - это резинка, которая пыльник рычага, за который трос цепляется. Где её можно найти в Москве? Exist молчит. Вторая проблема - снятие колодок. На видео каком-то видел, что она просто отвёрткой поддевается вбок. ЭТо так? Или там какое-то хитрое крепление есть, которого не видно?

IMG_20170401_161716.jpg

IMG_20170401_161709.jpg

Ссылка на комментарий

Тогда следующий вопрос: как определить, какие именно суппорта у меня стоят? Mando или не Mando?

И - правильно ли я понимаю, что на новых суппортах при установке тоже надо смазывать поршни?

Изменено пользователем rGoblin
Ссылка на комментарий

Цилиндр печальный, да и тормозной диск на фото тоже. Колодки ручника снимаются просто, чуть отводишь в сторону верхнюю часть и тянешь колодку наверх. Когда диск тормозной снимешь, там все сразу станет понятно. 

Суппорта похожи на мандо. На них кстати выбито, кем произведены, посмотри внимательно. Если колодки без пластин треугольничков, то мандо

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий

Диски я менять как раз и собирался. Тут уж, как говорится, ежу понятно, что он убит) Про цилиндр Спасибо, посмотрю повнимательнее. Треугольных пластин на колодках не обнаружил. Завтра ещё раз залезу под машину и посмотрю вечером.

Ссылка на комментарий

Какие нафиг треугольные пластины? Это же задние! 

Какие стояли мандо или не мандо апсалютно пофиг, доступно для заказа только мандо, как все меняется есть в моей галерее и в теме про замену PBR на MANDO.

Ссылка на комментарий

Тема осталась:

а вот фотки все кто то грохнул.... но как обычно спишут, что это скрипт такой злой, а может и не злой....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, traktorist сказал:

Тема осталась:

а вот фотки все кто то грохнул.... но как обычно спишут, что это скрипт такой злой, а может и не злой....

Спасибо за ссылку! Фотки уже восстановлению не подлежат?

Правильно понимаю - если у меня PBR, то шланги тоже надо будет менять?

 

Да, и вопрос по пыльнику рычага ручника остаётся: кто-нибудь знает, где его найти или что можно использовать взамен оригинального?

Изменено пользователем rGoblin
Ссылка на комментарий

Может и можно перезалить, но я пока не вижу как это сделать.

Теоретически они одинаковые, но стоит поменять.

Купить оригинал и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий

с "купить оригинал" (если это про резинки) - проблема, ибо найти пока не смог. Потому и спрашиваю: кто где находил, или кто какие аналоги подбирал. По остальному понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
37 минут назад, traktorist сказал:

Апсалютно не проблема. В гараже целая коробка.

Сможете выслать в Москву? Подробности тогда в личке оговорим

Ссылка на комментарий
5 минут назад, rGoblin сказал:

Пробовал найти через каталог деталей. Ничего не нашлось

Про этот пыльник идет речь http://www.autopiter.ru/goods/42099050A0

Ссылка на комментарий

Да ни поверю, что бы этой резинки не было во всяких экзистах/эмексах и им подобных. Только если уж очень лень искать.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Pashok сказал:

Про этот пыльник идет речь http://www.autopiter.ru/goods/42099050A0

Да, похож

7 минут назад, traktorist сказал:

Да ни поверю, что бы этой резинки не было во всяких экзистах/эмексах и им подобных. Только если уж очень лень искать.

Я тоже не поверил, когда искал.

Я знаю один способ поиска детали, название и номер которой не знаю. Имя ему - каталог деталей) Так вот при поиске через него ничего не нашлось. Возможно, мне так "повещло" просто, кто знает... Вечером попробую ещё раз, ну и по номеру пробью, тут спасибо за наводку!

Изменено пользователем rGoblin
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, rGoblin сказал:

Да, похож

Вот нормальный каталог http://koreanaparts.ru/parts/ssangyong/musso

А дальше по номерам пробиваешь на других сайтах, где можно купить дешевле. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Пыльник стояночного тормоза 42099-050A0. Цена 130 рублей.

правда обзывают его кто как не лень ))) В Emexe  привезли за 3 дня

 

Изменено пользователем alvisub
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку! немного ясности внёс, но вопросы остались. Основной пока что - в чём различие между суппортами EX4841008000 и EX4841008001? Они взаимозаменяемые, или не очень? По обозначениям с заменами в каталоге (эти загадочные буквы O, Y и что ещё там) раньше как-то ориентировался, а сейчас забыл и найти не могу, что чего означает.

У себя нашёл на суппорте, что он MANDO, но там буквы и цифры непонятные какие-то: BC141048 M3. Может, конечно, не там смотрел, и это какой-то сильно внутренний номер, но поиск по нему ничего определённого не дал. Вот вопрос: Какой это из двух выше перечисленных суппортов и подходит ли один вместо другого?

Про пыльник понял, ищу-смотрю

IMG_20170424_191847.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всё нашёл, разобрался. В кореану привезли два суппорта и я по фотографиям и скобе смог сравнить. Спасибо всем за помощь! Впереди через какое-то время замена того же на переднем мосту (замена суппортов там тоже вероятна). Если будут вопросы - задам здесь

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

может кто сталкивался поменял колодки по кругу педаль стала мягкая как будто в системе воздух как он попал не пойму бачок был с жидкостью наверное нужна прокачка кто может прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...