Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Не заводится бензиновый двигатель(проблемы и их устранение)


Рекомендуемые сообщения

У ЭБУ несколько напряжений питания. Лампочка чек не может перегореть, т.к. она светодиод. Сколько же тебя еще ждет чУдных открытий...

Ссылка на комментарий

B) Самое главное открытие в жизни электрика- открытие схемы, всей такой, принципиальной. После этого, никаких других открытий быть не может.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Начинал в теме про ЭБУ, отчитаюсь здесь. Двигатель не заводился. Симптомы: стартер крутит, (+) на топливный насос не подаётся, давления в рампе нет. БК выдал ошибку "неверный уровень сигнала ДПКВ  Р0335". Я расшифровал как "Датчик положения коленчатого вала «А» неисправен" и заменил датчик - не помогло. Скидывание клеммы (-) на 10-15 мин эффекта не даёт, на длительное время  позволило завести двигатель, но только 1 раз. Второй раз запускается на 3-5 сек (похоже, дорабатывает давление в рампе) и опять движок уходит в глухую несознанку. Помогло подключение нового кабеля от датчика в косу около большого разъёма на двигателе. Минус на ДПКВ - справа походу движения. Фото с сайта про вариатор Кузнецова. Приношу автору извинения, что без спроса.  А теперь бальзам на ворчания Мортале - провод перетёрся в ответвлении к вариатору Кузнецова! Вот оно какое вредное ГБО! А если серьёзно, помог форум и Андрей А100. Спасибо.

И ещё - накануне гонял на дальняк (3600 туда-обратно) и пять раз перекрестился левой ногой, что это не случилось в Новегии или Лапландии.

486950912_.jpg.3914ed86a34c00cb19c94654d6c03ca2.jpg

  • Добавлено в FAQ 2
Ссылка на комментарий

Подскажите по ошибке 0172.

Тагер, 2,3, газа нет, пробег 52 000 км, бензин 95випауэр АЗС шел. Прошивка родная.

Периодически появляется ошибка 0172 (чек то горит, то не загорается) и динамика машины меняется в худшую сторону. Заметил, что данная ошибка выскакивает значительно чаще в жаркое время года. Плюс ко всему днём, в жару, в пробке постоишь на холостых или более часа едешь в жару, глушишь машину - она потом заводится с третьего, четвертого раза или вообще не заводится(заводится на 1 секунду и сразу же глохнет), пока немного не остынет, как только только завелась начинают немного гулять обороты холостого хода (около 50-100), и падает динамика авто. Так же замечено, что это проявляется при практически пустом баке. При полном баке или около половины, такого глюка за авто не замечено - может просто совпадение).

Также явно (значительно) отличается динамика авто ночью в прохладу и днём в жару. Понятно, что так по идее и должно быть, но не настолько же, ночью бежит бодро, днём превращается в овощ (включенный кондиционер не причем - пробовал и с ним и без).

Свечи недавно менял, перебоев в работе нет.   Единственное в жару после глюка с незапуском, не значительно гуляют обороты холостого хода (50-100об/мин). Дросельная заслонка не чистилась ни разу. Фильтр бензиновый, сетка в баке не менялись ни разу. Фильтр воздушный новый. Перегрева мотора нет, по крайней мере датчик на панели и показания через ЕЛМ на телефоне говорят о нормальной температуре двигателя.

Прочитал несколько тем на данном форуме именно по этим ошибкам. Пытался найти возможный подсос воздуха. Единственный шлаг с трещинами это "сапун" - устраню на днях, но опять же если это и он хотя вряд ли, он даст максимум ошибку, но ни как не проблемный запуск . Так же проверил давление топливного насоса, давит - норм. Попытался дома воспроизвести данный глюк, прогревая машину в жару, более часа стояла на холостых с закрытым капотом так и не дождался его проявления, ошибка не появилась, мотор заводился исправно.

Из мыслей по поводу не запуска (плохого) и потери динамики в жару -

1. Перегревается в жару бензонасос из-за малого количества бензина и не выдает нужное давление - как его диагностировать при условии, что после часовой работы на холостых во дворе (пытался дома воспроизвести проблему) давление он выдал нормальное. (шумов, гудения, посторонних звуков в момент проявления глюка с незапуском от него не слышу - я его вообще не слышу). Где находится реле бензонасоса (в салоне под полкой или под капотом в блоке предохранителей)?

2. Проблема с адсорбером (возможно сильно нагревается подкапотное пространство). Как его диагностировать? Как проверить работоспособность?

3. Какой из датчиков на тагере отвечает за информацию о температуре всасываемого воздуха (есть ли вообще такой и если есть возможен ли данный глюк из-за него)? Как диагностировать?

4. Лямда. Как её проверить самостоятельно при условии, что глюк с машиной "плавающий"?

Заранее спасибо за информацию.

 

 

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий

Клапан продувки адсорбера завис

ДПКВ со временем выходит из строя, именно после остановки на горячую (не перегрев, просто на улице жарко и тем-ра ОЖ где-то около 92*) и через короткое время попытки запустить мотор - не запустится, джекичан лампу обычно и не выдаёт в эти моменты

ДПРВ аналогично, но выдаёт ошибку при этом обычно

При температуре на впускном свыше 35*, не важно какой зажигалки объёма мотор, он становится овощем

Реле бензонасоса находится у левой ноги, оно одно большое 5ти контактное, но оно дохнет - сначала перезапуск, потом несколько и более раз перезапуск, потом совсем пздц

Лямбда первая только, но она обычно даёт правильные ошибки и джекичан лампу как правило исправно загорает, да, конечно первая лямбда играет роль при прогретом моторе, но не запуске на холодную

Глаз неона обязателен, вещь стОящая денег, если разбираешься немного с тогазом, то ценность глаза от неона думаю поймёшь, можно использовать вкупе с мультиком, но что-то из 2х девайсов должно быть, без вариантов.

Дроссель чистить не составит труда, бензофильтр тонкой очистки понятное дело надо менять по хотя бы регламенту, сетку в баке - ну, тоже надо карбклинером очищать иногда......

 

 

 

Изменено пользователем Злой
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Проблема с запуском только на горячую и только в жару. Ночью по прохладе, весной, осенью, зимой (проблема была замечена еще прошлым летом, осенью с похолоданием она исчезла) проблем с запуском нет. При проблемном запуске ошибка на панели не светится.

0172 ошибка живет или параллельно с проблемой не запуска мотора или как причина и следствие.

0172 ошибка иногда светится на панели иногда нет, какой то закономерности нет.

Именно при не запуске мотора в жару ошибка 0172 читается с помощью ЕЛМ, а на панели не светится... не могу сказать точно 0172 появляется именно из-за (в момент) незапуска мотора, толи она уже присутствует, но не светится на панели.

- Клапан адсорбера моется или менять? Как продиагностировать? Если он постоянно в зависшем положении проблема должна проявляться по идее часто?

- Плавающую проблему ДПКВ диагностировать каким образом можно? Менять методом всё подряд дорого выходит. Перебои в работе ДПКВ где нибудь в памяти фиксируются? С помощью чего их можно прочитать?

23 минуты назад, Злой сказал:

При температуре на впускном свыше 35*, не важно какой зажигалки объёма мотор, он становится овощем

Нет, тут другое. Она то едет как должна, то не едет... значительный провал в динамике.

24 минуты назад, Злой сказал:

Реле бензонасоса находится у левой ноги, оно одно большое 5ти контактное, но оно дохнет - сначала перезапуск, потом несколько и более раз перезапуск, потом совсем пздц 

Может оно... Оно такое же как и другие реле, под капотом в блоке предохранителей? Взаимозаменяемое с реле кондиционера, обогрева стекол? Может из-за малого количества топлива нагревается бензин, соответственно и бензонасос, как следствие нагревается и реле (плюс возможно где то плохой контакт), пластина отошла нет контакта на паре, чуть остыло, заработало, хотя если заведешь с третьего четвертого раза то машина работает пока не заглушишь.

35 минут назад, Злой сказал:

Лямбда первая только, но она обычно даёт правильные ошибки и джекичан лампу как правило исправно загорает, да, конечно первая лямбда играет роль при прогретом моторе, но не запуске на холодную 

При наличии 0172 ошибки лампа на панели то загорается, то нет. 

Часто лампа с 0172 ошибкой загорается после мойки машины.

38 минут назад, Злой сказал:

Глаз неона обязателен, вещь стОящая денег, если разбираешься немного с тогазом, то ценность глаза от неона думаю поймёшь, можно использовать вкупе с мультиком, но что-то из 2х девайсов должно быть, без вариантов.

Неоновского девайса у меня нет. Из того что в наличии ЕЛМ и программа Torque. Есть еще старый мультитроникс но он тоже самое выдает, только гораздо неудобнее пользоваться.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, kodr сказал:

Что за зверь

https://topdetal.ru/catalog/avtokhimiya_avtokosmetika/ochistiteli_vnutrennego_primeneniya/karbyuratora/ochistitel_karbyuratora_sinteticheskiy_aerozol_hi_gear_500g/

Этот проверен и работает на самых засратых сетках бензонасоса.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Enter сказал:

Проблема с запуском только на горячую и только в жару. Ночью по прохладе, весной, осенью, зимой (проблема была замечена еще прошлым летом, осенью с похолоданием она исчезла) проблем с запуском нет. При проблемном запуске ошибка на панели не светится.

0172 ошибка живет или параллельно с проблемой не запуска мотора или как причина и следствие.

0172 ошибка иногда светится на панели иногда нет, какой то закономерности нет.

Именно при не запуске мотора в жару ошибка 0172 читается с помощью ЕЛМ, а на панели не светится... не могу сказать точно 0172 появляется именно из-за (в момент) незапуска мотора, толи она уже присутствует, но не светится на панели.

- Клапан адсорбера моется или менять? Как продиагностировать? Если он постоянно в зависшем положении проблема должна проявляться по идее часто?

- Плавающую проблему ДПКВ диагностировать каким образом можно? Менять методом всё подряд дорого выходит. Перебои в работе ДПКВ где нибудь в памяти фиксируются? С помощью чего их можно прочитать?

Нет, тут другое. Она то едет как должна, то не едет... значительный провал в динамике.

Может оно... Оно такое же как и другие реле, под капотом в блоке предохранителей? Взаимозаменяемое с реле кондиционера, обогрева стекол? Может из-за малого количества топлива нагревается бензин, соответственно и бензонасос, как следствие нагревается и реле (плюс возможно где то плохой контакт), пластина отошла нет контакта на паре, чуть остыло, заработало, хотя если заведешь с третьего четвертого раза то машина работает пока не заглушишь.

При наличии 0172 ошибки лампа на панели то загорается, то нет. 

Часто лампа с 0172 ошибкой загорается после мойки машины.

Неоновского девайса у меня нет. Из того что в наличии ЕЛМ и программа Torque. Есть еще старый мультитроникс но он тоже самое выдает, только гораздо неудобнее пользоваться.

Напиши в личку свои данные,дам адрес на нансена,забудешь навсегда про 0172.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, traktorist сказал:

https://topdetal.ru/catalog/avtokhimiya_avtokosmetika/ochistiteli_vnutrennego_primeneniya/karbyuratora/ochistitel_karbyuratora_sinteticheskiy_aerozol_hi_gear_500g/

Этот проверен и работает на самых засратых сетках бензонасоса.

 

Абровским всегды мыл очистителем карбюратора тоже не плохой. Форды были и есть и там приходится каждые 10-15 тысяч км пробега дросельные заслонки мыть, отмывает отлично.

По поводу фильтра и сетки, не думаю, что через 50.000км они забиты.

На мондео плавилась фишка на бензонасосе и недавно снимал вытаскивал бензонасос, сетка чистейшая. Так вот они с тагером кормятся на одной и той же заправке, пробеги одинаковые.

Сейчас заводил машину и пытался понять работает или нет клапан адсорбера. Он не издает ни каких звуков (ни щелчков, ни стрекотания), он не продувается ни в какую сторону. Тестером посмотрел 27ом сопротивление. Питание не подавал, стемнело. Чем он управляется? Через реле или напрямую от ЭБУ? Какой у него алгоритм работы? Как понять рабочий он или нет?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Enter сказал:

 

По поводу фильтра и сетки, не думаю, что через 50.000км они забиты.

 

Зря так думаешь. Когда на моей машине после 50т.км стал повизгивать бензонасос после ночной стоянки, приговорили бензонасос под замену. Купил новый, вытащил старый и офигел от вида сетки, как чиркалка на спичечном коробке. Чем только не пытался отмыть и ацетоном и ксилолом и растворителями разными, ничего не брало. Нашёл остатки в баллончике (ещё с карбовой Нивы остался) пшикнул внутрь сетки и все мигом отмылось. Так старый бензонасос ещё почти 100т.км отработал, а новый так и лежит в коробке.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Enter сказал:

На мондео плавилась фишка на бензонасосе и недавно снимал вытаскивал бензонасос, сетка чистейшая. Так вот они с тагером кормятся на одной и той же заправке, пробеги одинаковые.

 

Мондео IV ?

 

Ссылка на комментарий

Не знаю приемлимо-ли на этом впрыске  . но вот на КЕ - джетрониках проблемы связанные с плохим пуском на горячую  были связаны с маленьким остаточным давлением . Верить -нет . но утверждали , что малые порции топлива вскипали , что приводило к завоздушиванию системы. правда остаточное там   2,2 - 2,5 .

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Валера Хуторский сказал:

Не знаю приемлимо-ли на этом впрыске  . но вот на КЕ - джетрониках проблемы связанные с плохим пуском на горячую  были связаны с маленьким остаточным давлением . Верить -нет . но утверждали , что малые порции топлива вскипали , что приводило к завоздушиванию системы. правда остаточное там   2,2 - 2,5 .

Со вскипанием бензина я знаком по двум машинам, но при нём сильно гудит (рычит насос), прокачивая пену он издает звуки которые ни с чем не перепутаешь. Если только вскипают остатки топлива в рампе то по идее два три прокачивания бензонасоса должны выгнать пену из рампы. Машина у меня запускается с 3-5 раза. Похоже. Тем более когда добавляешь топлива в бак до полного или более половины - проблема исчезает. Больший объем топлива в баке меньше прогревается и соответственно до вскипания бензина нужно дольше ездить.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Arech сказал:

Не про Пихтин речь?

Пихтин не та контора в которую можно ехать с этой проблемой. 

Ссылка на комментарий

У реле ТН при пуске временные задачи , он может за отведённый промежуток времени и не накачать нужное давление , обычно после 2-3х  вкл -  выкл  зажигания хреновый насос накачивает таки рампу

Ссылка на комментарий

Алгоритм действий пока такой. Насос еще раз проверить, помыть сетку в баке, топливный заменить, проверить массу на бензонасос, проверить клапан адсорбера

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Enter сказал:

Пихтин не та контора в которую можно ехать с этой проблемой.  

Мне тоже так показалось. Они далеко не самые плохие, но реальные задачки как по моему опыту с тигуаном решать особо не умеют... Впрочем, может там и есть толковый человек по +/- нашим машинам, не знаю. @fiksa56 , в любом случае, можно мне тоже контакт?

Ща напишу свои мысли по твоей проблеме...

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Enter сказал:

1. Перегревается в жару бензонасос из-за малого количества бензина и не выдает нужное давление

Ну, х. его з., бывает ли такое.. Кмк для пробега в 52ткм какая-то нехарактерная ситуация для бензонасоса... Они гораздо дольше живут. Может разве что если только его всю жизнь на "горящей лампочке" эксплуатировали. В любом случае, давление топлива проверяется манометром... У меня где-то лежит подаренный Волчарой манометр для таких целей, могу дать поюзать.

Камасутра по 0172 ошибке предлагает проверять в т.ч. регулятор давления топлива. По меньшей мере - скинуть с него вакуумный шланг и посмотреть, нет ли в нём топлива (регулятор под замену).

14 часов назад, Enter сказал:

Сейчас заводил машину и пытался понять работает или нет клапан адсорбера. Он не издает ни каких звуков (ни щелчков, ни стрекотания), он не продувается ни в какую сторону. Тестером посмотрел 27ом сопротивление. Питание не подавал, стемнело. Чем он управляется? Через реле или напрямую от ЭБУ? Какой у него алгоритм работы? Как понять рабочий он или нет? 

Он должен открываться только в определённых условиях околотрассового движения (обороты+скорость+достаточный прогрев). Мне кажется - чтобы вот настолько адово влиять на мотор, чтоб он даже запускаться не мог - этот клапан не должен. Он ж тогда бензин струёй лить должен, а не немного паров подавать... Но камасутра говорит, что он тоже может влиять на 0172, так что промыть-проверить стоит.  @volchara его вроде недавно промывал, говорил, что ничего сложного нет. Просто снимается, промывается очистителем; можно подать +12 на контакты, и клапан должен открываться/закрываться. Олег, если видишь - дополни плс).

Ещё камасутра говорит не про датчик температуры воздуха (хотя я б его тоже проверил, тем более, что он доступен проще всего в разрыве воздуховода после возд.фильтра - и сам датчик, и провод к нему, т.к. он стоит почти внатяг и там дурацкое соединение с самим разъёмом, где провод может перетираться), а про датчик давления воздуха во впускном (сначала скинуть с него разъём и проверить на заведённом моторе коррекцию, а потом проверить заменой сам датчик).

18 часов назад, Enter сказал:

При наличии 0172 ошибки лампа на панели то загорается, то нет. Часто лампа с 0172 ошибкой загорается после мойки машины.

Она загорается после второго последовательного движения с ошибкой и тухнет после 3 последовательных движений без ошибок. То, что она часто загорается после мойки (если только ты в подкапотное воду не льёшь) мне кажется, скорее говорит о том, что пуск полупрогретой машины чаще провоцирует ошибку.

Вообще глюк интересный, я с таким не сталкивался... Если не лень в район Болгарстроя подъехать, могу дать пару новых датчиков (температуры и давления) на потестить.

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arech сказал:

Ну, х. его з., бывает ли такое.. Кмк для пробега в 52ткм какая-то нехарактерная ситуация для бензонасоса... Они гораздо дольше живут. Может разве что если только его всю жизнь на "горящей лампочке" эксплуатировали. В любом случае, давление топлива проверяется манометром... У меня где-то лежит подаренный Волчарой манометр для таких целей, могу дать поюзать.

Камасутра по 0172 ошибке предлагает проверять в т.ч. регулятор давления топлива. По меньшей мере - скинуть с него вакуумный шланг и посмотреть, нет ли в нём топлива (регулятор под замену).

давление проверял - норма. трубку сбрасывал с регулятора - давление меняется. шланг пережимал давление растет, насос "в стенку" давит нормально. единственное производительность в литрах за единицу времени не проверял, не знаю сколько у этого насоса она должна быть.

Клапан адсорбера сегодня проверил, подал питание - открывается, закрывается, давление держит. Промыл очистителем карбюратора..

Дроссельную заслонку помыл.

Шланг "сапун" проверил, поставил на хомуты.

4 часа назад, Arech сказал:

Ещё камасутра говорит не про датчик температуры воздуха (хотя я б его тоже проверил, тем более, что он доступен проще всего в разрыве воздуховода после возд.фильтра - и сам датчик, и провод к нему, т.к. он стоит почти внатяг и там дурацкое соединение с самим разъёмом, где провод может перетираться)

да были надрывы и потертости изоляции около самой фишки на обоих проводах, сами провода целые. Заизолировал.

 

4 часа назад, Arech сказал:

а про датчик давления воздуха во впускном (сначала скинуть с него разъём и проверить на заведённом моторе коррекцию, а потом проверить заменой сам датчик). 

на не запуск мотора этот датчик влиять по идее не должен.

Остается сетка на бензонасосе, фильтр или умирающий бензонасос...

Больше мыслей пока нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...