Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Походное питание Обзоры, Обсуждения, Флуд (сухпайки, консервы, концентраты итд)


Рекомендуемые сообщения

Ок. Спасибо!

 - Ермолинскую испробовал - не понравилась.....:( (ничем от других в целом не отличается: те же полбанки вроде мясо, остальное всякая фигня с жижей и жиром). Мало того, особо не найдёшь источник происхождения этого бренда (инфа расплывчата) ..... 

Ссылка на комментарий

А моей тёще Ермолинская понравилась. Не нашла существенных различий с той, что берёт на "белорусских" ярмарках.

Вообще заметил - открываешь банку = запах тушёного мяса, приятный, подлинный. Можно есть. У большинства российских производителей этого нет и в помине. Или вообще не пахнет. Или чем-то непонятным.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Villy_Churak сказал:

А моей тёще Ермолинская понравилась. Не нашла существенных различий с той, что берёт на "белорусских" ярмарках.

Вообще заметил - открываешь банку = запах тушёного мяса, приятный, подлинный. Можно есть. У большинства российских производителей этого нет и в помине. Или вообще не пахнет. Или чем-то непонятным.

Я не претендую на исключительность. Не понравилось послевкусие. Когда блюдо остынет. С хорошей тушёнкой такого не наблюдается, а тут чувствуется какая то примесь (что то типо усилителя вкуса и запаха), пока горячее всё вроде хорошо, а остынет - уже не то. Даже при повторном разогреве, это ощущается. В общем отказались от этого бренда.

Ссылка на комментарий

Ермолинские твердый средничек со стабильным качеством. Года три уже пользую бренд от случая к случаю. Норм.

Та же орская тушенка была неплоха, до белоруссии недотягивала,но все же. Но испортилась с года 15-16. Для прикола была банка 14 года (затерялась в углу кладовки) и 16 го. Для прикола с женой открыли обе сразу - результат был так сказать налицо, вернее на тарелке. Сравнение не в пользу новодела.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Bobby сказал:

Ермолинские твердый средничек со стабильным качеством. Года три уже пользую бренд от случая к случаю. Норм.

Середнячок, точно! :).

Ещё Йошкар-Ола производит качественную (по вкусовым), но там то же 58% - остальное бульон с жиром.

Ссылка на комментарий

У ермолинских свои магазы, идешь туда и точно знаешь, что купишь.

А Йошкар-Ола то бывает в сетевых, то нет...

Да никто в РФ больше 58, сколько минимально регламентирует ГОСТ, и не кладет...

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Тут не так давно видел в Зелгросе какого то производителя (из наших) с 97,5% содержимом, по акции шла ок 175 р. Блин.... мельком увидел, удивился и дальше прошёл (про себя отметив, что при оказии возьму). Что то там было связано с "золотым резервом" по надписи, и фирма то ли "Барс", или похожее. Через неделю-полторы приехал целенаправленно - ан нету уже:(

Тот самый ГОСТ (я уже говорил) 5284 и 5284-84 остался только у батьки:)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bobby сказал:

 

Та же орская тушенка была неплоха, до белоруссии недотягивала,но все же. Но испортилась с года 15-16. Для прикола была банка 14 года (затерялась в углу кладовки) и 16 го. Для прикола с женой открыли обе сразу - результат был так сказать налицо, вернее на тарелке. Сравнение не в пользу новодела.

Орский мясокомбинат не существует уже лет цать как, который делал именно нормальную тушёнку, а то, что делают под видом Орской - гумно полнейшее.

Ссылка на комментарий

Парни, читаю,ржу,не могу!

 Если есть в пределах доехать кафе,то пох воооще,есть тушенка или нет!

Если кафе,поселка нет,а нет в течении 3х и более суток,то костер,макароны и ......тушенка!,то вооще уже пох,Ермолинская,Белорусская,Смоленская.... В ЛЕСУ просто кусок хлеба,намазанный тушняком и посыпанный солью-бисквит!!! Ну и в макароны запулить пару банок! И тут главое не чей завод,а сколько ее на котелок?!  Нетне злоупотребляй ?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Железнодорожник сказал:

Парни, читаю,ржу,не могу!

 ....... главое не чей завод,а сколько ее на котелок..........

Несогласен, в целом несогласен. Простая арифметика: банка тушёнки из белоруссии - одна на котелок (ну 2 с лихвой). Стало быть 2 - 3 котелка = 6 банок. Те же, от другого завода, где вместо мяса - жижа (а ведь заплатили то мы за ГОВЯДИНУ тушёную, а не за "бульки чего то там") понадобится в ДВА раза больше. Т.е. не 6, а 12 банок. Получается что гораздо дороже, а % мясца - меньше, и места займут больше.:)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Злой сказал:

Орский мясокомбинат не существует уже лет цать как, который делал именно нормальную тушёнку, а то, что делают под видом Орской - гумно полнейшее.

Ну до 14 года это можно было есть, после - уже с трудом ))))

Ссылка на комментарий

Ермолинские едал, Брянские едал, Карельские едал, Калининградские едал, Ростовско-Краснодарские едал, Орские едал, Беларусь едал, поскольку сухпай армейский надоел быстро, а бич-ланч кастрюльный с правильным (Беларусским) тушняком - не надоедает почему-то. Остальные вышеперечисленные растворяются в кипяточке тушняки, остаются фрагменты сисек-писек-хвостов-копыт-шкуры, мяса нет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Чего то мне кажется что лес для многих=экзотика! И реально ощущение голода=в книжке  прочитали!

Понятно ,что в банке должно быть мясо,а не соя,вот тут поддержу, но знаете парни как я тушняк выбираю? А просто потрясу у уха,послушаю. Не булькает-беру,булькает- назад на полку. Производитель ..Ну может и важно,но они ж гады через пару лет все косячить начинают.И тут все равно опыт,поиск рулят! Предпочитаю свининку. Ее можно и с картошкой стушить и в макароны впулить! Причем у нас то до сих пор принято,пришел в избу-оставь пару банок тушенки,крупы какой ,сигарет пачку,ну чтоб кто-то следующий мог подкормиться в случае чего. Потому все эти сублиматы ...не...Мы :Pконсервативны,потому жрем консервы!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Железнодорожник сказал:

Чего то мне кажется что лес для многих=экзотика! И реально ощущение голода=в книжке  прочитали!

Понятно ,что в банке должно быть мясо,а не соя,вот тут поддержу, 

Да ты зря напрягся то! :) 

Мы ж то же не пальцем деланы, и что такое быть голодным в лесу (или ещё где) то же не понаслышке знаем. Тут вопрос несколько иначе надо смотреть, не под углом зрения, что с голоду и морошка - клубникой покажется, а то, что с собой брать (если возникает необходимость)! ;)

И вот тут как раз мнение большинства и сходятся на том, что всякого г..на и так много, но как отфильтровать так, что бы не возникало чувство досады, что тебя в очередной раз отымели на голом месте. Вот и обращаются люди за опытом к тем, кто уже походил по граблям, да и просто, так сказать, народный суд о качестве того или иного продукта;). Тут народ никого не хочет обидеть....... , тут о вкусах рассуждают (ИМХО):az:

 

Ну так вот: к моему предыдущему посту - был сегодня в "Зелгрос_е", и таки НАШЁЛ ту о чём ранее сказал. Фирма "БАРС", "Золотой резерв" 325 гр. банка, 97.5% массовой доли мяса (на этикеткеB)). Что там внутри, ещё не изведал:P, но надёюсь, что ммммммммммм ..... ну и т.д.

27123163.jpeg.11a6177e7a7a946099dedbe891079c30.jpeg

PS А, да, забыл сказать .... по 176,9 ры - за банку.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

А я и не напрягаюсь. Изведаешь подсказывай. Тут вот еще кака херня. Производитель изначально укладывает что в банку,что в бутылку то,что пишет. Потом,через пол-годика,годик гадить сц... начинает и не докладывать! Вот вычислить бы нормальное мясо да и купить пару ящиков!

 А про морошку ты зря ,клубника ....отдыхает короче!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Железнодорожник сказал:

....А про морошку ты зря ,клубника ....отдыхает короче!

Поддержу полностью. А если варенье из неё...зимой...с оладушками ... это нечто !

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Железнодорожник сказал:

А я и не напрягаюсь. Изведаешь подсказывай. Тут вот еще кака херня. Производитель изначально укладывает что в банку,что в бутылку то,что пишет. Потом,через пол-годика,годик гадить сц... начинает и не докладывать! Вот вычислить бы нормальное мясо да и купить пару ящиков!

Оно так конечно, "хулиганство" в производстве любимое занятие современности. А жаль, марку держать разучились. Временщики.<_<

Испробую эту, конечно поделюсь инфой. Но что то мне подсказывает, что это партия товара, а не конвейер. Разовый вброс.

Ссылка на комментарий

Проверил! :)

Всё не однозначно. Если по порядку, то:

- Жижы не много прибл. %15 от содержимого

- Жир (пишут что говяжий) ещё %15

- Жилки - попалась таки (плёнка мм 2 толщиной и примерно по площади 3х4 см):)

- Вкус: похоже на правду (чуть отдаёт лаврушкой) ....

В целом: не плохой вариант, НО (и это НО несколько разочаровало) - на крышке пиар - 97,5% , а с боку, в строке состав: - 58% ... . Стало быть нас "разводят" не честной информацией. А это уже попахивает не "тушёнкой", а намеренным вводом в заблуждение, т.е. - махинациейB)

 

PS Пока что в рейтинге лучших - Белоруссия:bo:!     

Ссылка на комментарий
В 14.07.2017 в 18:57, Железнодорожник сказал:

Парни, читаю,ржу,не могу!

 Если есть в пределах доехать кафе,то пох воооще,есть тушенка или нет!

Если кафе,поселка нет,а нет в течении 3х и более суток,то костер,макароны и ......тушенка!,то вооще уже пох,Ермолинская,Белорусская,Смоленская.... В ЛЕСУ просто кусок хлеба,намазанный тушняком и посыпанный солью-бисквит!!! Ну и в макароны запулить пару банок! И тут главое не чей завод,а сколько ее на котелок?!  Нетне злоупотребляй ?

Ну не во всех кафе можно есть без опаски за здоровье, да и для кошелька тоже. Нормальных то не так уж и много а исходя из опыта может оказаться что на 400 км и ни одного не то что кафе-мотеля но и вообще населенных пунктов. В случае экстрима то понятно, что есть под рукой то и хомячим, не до жиру. Но!!! не проще ли спокойно подготовиться , чтобы потом не жрать всякую бяку?. Например к этому отпуску я подбирал вдумчиво рацион. В итоге порядочно сэкономил на деньгах, не был голодный и не пропихивал себе в глотку кусок, который не лез, не заработал себе проблем с желудком. Так что я уж лучше время потрачу ЗАРАНЕЕ, чем ржать а потом медитировать в лесу : Это лес,это лес, здесь все вкусно, очень вкусно:biggrin:.
 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 01.02.2017 в 08:05, Alex_TheGreat сказал:

Давно хотел создать подобную тему но не доходили руки. Наконец решился.  Основное направление это обзор и отзывы (крайне желательно предметные) о конкретных продуктах и производителях. В том многообразии, что сейчас есть на рынке , действительно стоящих продуктов единицы. Много сил и времени и главное денег уходит на подбор приемлемого набора.  Конечно понятно, что если ехать  на базу или в шаговой доступности магазина или на пару дней, можно набрать простых продуктов и приготовить, но возиться с куском мяса в недельной поездке при +30 занятие еще то. Так что важность  наличия консерв мы обсуждать тут не будем ( хотя  если есть аргументы- пожалуйста)

 

4 часа назад, Alex_TheGreat сказал:

Ну не во всех кафе можно есть без опаски за здоровье, да и для кошелька тоже. Нормальных то не так уж и много а исходя из опыта может оказаться что на 400 км и ни одного не то что кафе-мотеля но и вообще населенных пунктов. В случае экстрима то понятно, что есть под рукой то и хомячим, не до жиру. Но!!! не проще ли спокойно подготовиться , чтобы потом не жрать всякую бяку?. Например к этому отпуску я подбирал вдумчиво рацион. В итоге порядочно сэкономил на деньгах, не был голодный и не пропихивал себе в глотку кусок, который не лез, не заработал себе проблем с желудком. Так что я уж лучше время потрачу ЗАРАНЕЕ, чем ржать а потом медитировать в лесу : Это лес,это лес, здесь все вкусно, очень вкусно:biggrin:.
 

Ну, собственно, с этого всё и началось. Тема, если мы всё правильно поняли, - как рациональнее собраться в не длительный поход!:az:

Ссылка на комментарий

:az: именно. При этом спасибо участником за дельные советы и опыт. Некоторые моменты учел для себя и был приятно удивлен. На Ермолинские раньше не смотрел вообще. Попробовал- терпимо. нормальная группа цена\качество. Взял на заметку, что в случае экстренного затаривания можно брать. А то был опыт, схватили че первое попалось....... и ведро супчика 9как ни хотелось жрать) ушло под ближайший кустик. Сутки питались только чаем.:ak:

Ссылка на комментарий

Немного отвлекусь от тушёнки.... Про "авто-холодильники".

Поскольку большой 2-х камерный холодильник в моей квартире почти всегда почти пустой, то я забиваю морозилку пластиковыми бутылками с водой. 1,5...2,0л. Их не разрывает лёд. На случай "помыть" холодильник, на случай "отключили свет надолго"; на случай дополнительного охлаждения "обычной" камеры закладыванием туда льда, вместо поворота регулятора на максимум... и т.п. Больше или меньше льда у меня всегда достаточно в наличии....

Когда-то давно, "спонтанно" понадобилось везти скоропортящиеся продукты по жаре, да ещё "долго по жаре" в машине без кондиционера. От перевозки мебели осталась "пузырьчатая" плёнка. Завернул в эту плёнку, сложив её в 2 слоя, продукты, положив по бокам от них 2 бутылки со льдом. Привёз продукты очень холодными. Лёд не растаял за день совсем. Забрав продукты, бутылки снова завернул в пузырьчатую плёнку и плотно всё сжав, положил в пакет и убрал в багажник. Вспомнил ещё только через день. В бутылках ещё плавал ледок. Немного, но плавал. Стало быть среда там оставалась при температуре 0гр.С.

С тех пор ещё и на работе в морозилке пара бутылок со льдом лежит. А плёнка в машине - не весит ничего, места мало занимает, а слазить под машину зимой - стелю её под циновочку, "тепло и сухо".

Знаю, что есть специальные авто холодильники - но никогда даже не приценивался.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Villy_Churak сказал:

Немного отвлекусь от тушёнки.... Про "авто-холодильники". ...............

Заметка, считаю, актуальная и правильная. Если есть возможность что то сохранить в пределах 1-2_е суток, то имеет право на жизнь:bv: Во первых - дёшево, во вторых - сердито:)

 

От себя добавлю: моя супружница, уже давно активно участвует (не реклама ни разу....!! просто поделился) в "тапервер" (кста, для одноклубников можно делать заказы со скидкой)., так вот: она там прикупила несколько видов сумок-холодильников для похода и т.д. Пользовались изделиями, и не раз - хорошая альтернатива автохолодильникам (особенно с брикетами предварительно замороженными в морозилке). Практически то, о чём поведал "Вилли" только немного культурнее оформлено:). Брали их и в походы, и по магазинам - всегда "скоропорт" оставался в нормеB)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Alex_TheGreat сказал:

:az: именно. При этом спасибо участником за дельные советы и опыт. Некоторые моменты учел для себя и был приятно удивлен. ......

А вот если б ты ещё и подытожил (уже теперь на основе своего опыта), то вообще получилось бы практическое пособие для страждущих побывать в дали от цивилизации:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...