Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Походное питание Обзоры, Обсуждения, Флуд (сухпайки, консервы, концентраты итд)


Рекомендуемые сообщения

Я почему сказал, что совсем забыл про сухпаи - когда был на летной работе, то конечно же нам выдавали обязательно борт. пайки. Всегда их ел с большим удовольствием. И всегда с полным убеждением, что там доброкачественная пища! Потому , что накормить летчика не свежими продуктами - равносильно срыву полета. А это очень и очень серьезное нарушение, которое влечет за собой не только большие денежные расходы компании, но другие не менее тяжкие последствия. 

Думаю, что к готовке и фасовке ИРП - подход такой же. 

Наверное , если солдат обосрется в боевом походе из-за питания, то мало не покажется ни кому. 

И поэтому я голосую за ИРП.

Что касается покупок продуктов в магазинах, то можно конечно. Но чем отличается тушняк от готового блюда, скажем "говяжьи фрикадельки в соусе". Разве что можно приготовить что то еще. 

И конечно же , ни кто не отменял придорожные кафешки, где можно откушать горячего харчо , борща, куриного супчика. 

Но ИРП - для меня лично хороший вариант. 

Ссылка на комментарий

Придерживаюсь следующего:

 

- выезд до 2-х дней. Похрен чего брать. Дошик, тушняк, ИРП, сало, колбаса... Всё имеет право сожраться :biggrin: , т.к. готовить горячее типа шулюм, кулеш и пр. на сутки пребывания вне дома - бестолковое растрачивание времени и продуктов.

 

- выезд более 3-х суток. Всё имеет право на жизнь :biggrin:  Мне не лень и в магаз (кафе) смотаться за горячим или наоборот холодненьким. Ну, а ежели в полных ибинях, то тушняк, картошка, лук, макарошки, рыбку ежели поймал...

 

Питаться неделю и более сухпаем... Нах-нах!  :ohmy:

Ссылка на комментарий

Он сказал: "Живя в комфорте-

Экономь, но не дури,

И, гляди. не выкинь фортель-

С сухомятки не помри" (С) В. Высоцкий

  • +1 1
Ссылка на комментарий

..............о ПОХОДНОМ ПИТАНИИ. Улавливаешь?

С первого поста.

 

8273.750.jpg

 

Наша семья с 1970-го года никуда не выезжала на машине без такой же в точности плиты.

Папа её разжигал, мама готовила.

Получалось всё по-домашнему.

Плита 1 к 1, но у нас была советского производства. Кажется, она придавалась к Запорожцу.

Плита ещё жива.

 

 

 

P.S.

Совсем забыл...

Вот=

large.jpg

Главное, что надо "не забыть взять с собой в поход".

И никаких проблем!

:br:

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

 

 

Насчёт тушёнки "Ермолинской" из "калужской" области.

В субботу смотрел её в "Перекрёстке", "Пятёрочке", "Верном" и "АТАК" в Люберцах.

В воскресенье - в "Азбуке Вкуса" и "ДИКСИ"  на площади И.Броз Тито в Москве.

Сегодня в "7Я-народная семья" в Перово.

 

НЕТ..! В Москве её нет.

Только в своих спец магазинах или торговых точках бывает, в обычных нет. Поищи , должны быть . тем более у вас , Ермолинские магазины. 

Ссылка на комментарий

По Яндекс-картам.

 

Нашёл. В Люберцах есть магазины (ЛАРЬКИ) "продукты Ермолино".

Вроде как даже в Томилино есть, хотя один сгорел давеча.

И правда - "буду на посмотреть".

Ссылка на комментарий

Не буду говорить, что ИРП нада жрать постоянно, не про это. А про то что он нормальная , компактная, легко хранимая, полноценная замена суточного рациона. Потому как простите но в придорожных кофешках я далеко не во всех рискну питаться, в некоторых к дверям прикоснуться страшно. А нормальные не совсем на каждом углу, да и поесть в них нормально- это МИНИМУМ тыщи полторы- две  на семью из трех человек, при себестоимости продуктов рублей 200.

 

ЗЫЗЫ: Никак не пойму причем тут война, скауты итд. причем?

Ссылка на комментарий

Вы уже пустились в бестолковый и бесполезный флуд. 

А тема, сама по себе нормальная. 

Ссылка на комментарий

А что тут писать то еще?

Завсегдатаи высказали свое ИХМО.

Мнения разделились:

1. Кто то не гнушается консервами, самые нормальные - армейские ИРП.

2. Кто то за натур продукт и полевую кухню прицепом.

Далее приверженцы и первого и второго разбредаются по профильным форумам, где считают жилки в покупных консервах и спорят, что с собой лучше волочь, бобовые или гречку, что по каллорийности выигрывает.

Истина, как всегда, где то посередине...

... наверное ...

Если щас скажу, что я после работы в 17-30 летом заезжаю в супермаркет, покупаю угли, готовый замаринованный шашлык, овощи, еду за детями и женой, заезжаю после домой переодеться и помыть овощи, набрать воды и сразу на речку. Ставлю раскладной жестяной мангал, сыплю туда готовый уголь, разжигаю это жидкостью покупной, сажусь в раскладное кресло, жарю шашлык и смотрю в даль....

в 20-00 уже дома, пожрамши, мою шампура.

в 21 уже купаю детей.

23-00 уже сплю.

На завтра пожеланию могу повторить, приняв решение до 17-30, когда настанет время уезжать с работы. Или не повторить, если в лом...

Меня тут тапками закидают, да?!

Изменено пользователем Bobby
  • +1 4
Ссылка на комментарий

Вы уже пустились в бестолковый и бесполезный флуд. 

А тема, сама по себе нормальная. 

 

С языка снял!! Все понимаю, доля скепсиса флуда и холивара не мешает. Но в данной ситуации она в них тонет.

 

Я спрашивал у Марталя раскладку, это он проигнорировал, а мне бы хотелось прикинуть сколко времени и сил он тратит на правильное питание на природе.

 

Вот Дошимк с сырком  и то рецепт, может кому и не по нраву, но имеет право на жизнь. Про Ермолинскую интересная инфа.  и все это погребено под совсем уже флудом ((

Ссылка на комментарий

А нет у меня никакой "раскладки". Есть два ящика (они видны на экспедиционных фото моей машины) - где лежит ЕДА.

Крупы, тушонки, рыбконсервы, колбасы, сыры,картошки, масло,луки+чесноки разные, хлеб, специи, чай кофе(для жены), сгущонка, конфеты, сахар и т.д....

За 2-3 часа до  "лагеря" - придумываем что именно будем мастырить.

Благо в машине 2х комфорочная плита и 10л газовый баллон.

 

Вот и все. Комфорт должен быть во всем.... а не сухпай жевать, икая и попердывая.... :biggrin:

Ссылка на комментарий

 

Крупы, тушонки, рыбконсервы, колбасы, сыры,картошки, масло,луки+чесноки разные, хлеб, специи, чай кофе(для жены), сгущонка, конфеты, сахар и т.д....

 

Алилуя!! тушенка  и рыбоконсервы и сгущенка присутствуют в твоем чудо ящике. При условии всего вышесказанного тобой, ты очень печешься за свои внутренности, а значит данные продукты у тебя натуральные, вкусные и без химии.

Каких производителей порекомендуешь? :br:

 

ЗЫ: тема то как раз об этом. Про сухпай и твое отношение мы поняли. Можно не торговаться

Ссылка на комментарий

Тушенка. АТРУС. г. Ростов Великий (не помидорный край!)

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fi5.otzovik.com%2F2016%2F04%2F17%2F3244838%2Fimg%2F35837026.jpeg&text=%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81&noreask=1&pos=22&lr=213&rpt=simage

Берется сразу ящиком по пути в Карелию. На обратном пути беру еще один ящик - для локальных вылазок.

Там же берется сухая колбаса - 4-5 сортов на всю поездку.

 

Вообще, сравнение некорректное - Новосиб и Масква - совсем не рядом. И производители и доступность - совсем разная.

Также, НИКОГДА не читаю и не доверяю разным "обзорам" и "советам опытных" из ТВ или инета. Пользуюсь только проверенными собой продуктами и решениями.

Ссылка на комментарий

Мой выбор всегда был таким=

http://www.biovela.lt/ru/shop/biovela/biovela_1/konservai/kapotas_kiaulienos_kumpis

http://www.biovela.lt/ru/shop/biovela/biovela_1/konservai/kapotas_jautienos_kumpis

 

Но....

 

Доброго дня,

 

Из за эмбарго продукцию в Россию непостовляем

 

С уважением,

 

Pagarbiai

 

Vaidas Kučinskas

Rytų rinkos vystymo vadovas

 

Kernavės g. 1, Dūkštos

LT-14222, Vilniaus raj.

Mob. +370 620 81946

Faksas: +370 5 246 12 94

http://www.biovela.lt

Выбор этот мой был сделан в конце 80-х и в начале 90-х, когда "Мясо по-литовски" было в продаже в Москве.

Мы с парнем закупились "на две недели" и ели эти консервы на шабашке.

Вкуснее и качественнее не помню.

 

А ответ мне они прислали в прошлом году.

Я спрашивал - м.б. где-то в Москве есть...?

Они же - патриоты, сами свои продукты в Москве едят..??

Оказалось - из дома возят.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Тушенка. АТРУС. г. Ростов Великий (не помидорный край!)

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fi5.otzovik.com%2F2016%2F04%2F17%2F3244838%2Fimg%2F35837026.jpeg&text=%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81&noreask=1&pos=22&lr=213&rpt=simage

Берется сразу ящиком по пути в Карелию. На обратном пути беру еще один ящик - для локальных вылазок.

Там же берется сухая колбаса - 4-5 сортов на всю поездку.

 

Вообще, сравнение некорректное - Новосиб и Масква - совсем не рядом. И производители и доступность - совсем разная.

Также, НИКОГДА не читаю и не доверяю разным "обзорам" и "советам опытных" из ТВ или инета. Пользуюсь только проверенными собой продуктами и решениями.

странно. я почему то думал, что ты реально покупаешь всё само лучшее.

Свинина; Говядина тушеная АТРУС, 325 г

ГОСТ / ТУ:     -

Вес, объем:     325 г

Мясо - 58.0%

 

В той же белорусской 97,5% .... оно конечно дороже , но она сдалана по ГОСТ! когда я вижу на банке такую надпись ГОСТ / ТУ - я понимаю, что производитель выпускает фальсификат.

Ссылка на комментарий

А что самое лучшее- это самое дорогое?

Спецом сходил в гараж, проверил- да, именно атрус, купленный в их фирменном магазе.Банлк 10 осталось. Еще осталось немного СНОВ и три банки белорусской, с коровой на боку.

 

Вообще, тушонка длжна стоить 120 и выше- вот тогда нормальный продукт.

Ссылка на комментарий

да я не о том.... я про то что ГОСТ и ТУ на этикетке нельзя ставить. Это ЯВНОЕ нарушение технологий. Либо ГОСТ, либо ТУ - всё остальное фальсификатом считается... . Я вот про что.

Согласен по поводу того, что нормальная "тушёнка" не может быть дешевле 120 р.

Ссылка на комментарий

Неочевидно. Разьясни. Я про гост и ту.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Неочевидно. Разьясни. Я про гост и ту.

да уже разъясняли, и не раз... . Производителям ЗАПРЕЩЕНО указывать на этикетках одновременно ГОСТ и ТУ. В заблуждение вводят потребителя. Если соблюдается технология изготовления по ГОСТ - то там, в банке, ничего не должно быть кроме того, что РАЗРЕШЕНО по ГОСТу.

Если производитель готовит некое по своему рецепту, то в таком случае указывает ТУ (Техническое Условие), соответственно продукт выполнен не по ГОСТу, а по собственной рецептуре.

Ссылка на комментарий

Вообще, сравнение некорректное - Новосиб и Масква - совсем не рядом. И производители и доступность - совсем разная.

Также, НИКОГДА не читаю и не доверяю разным "обзорам" и "советам опытных" из ТВ или инета. Пользуюсь только проверенными собой продуктами и решениями.

 

Вот согласен с тобой тут полностью. Тоже пользуюсь своими решениями, но всегда беру на пробу что то из рекомендованных- иногда мнения совпадают иногда нет, это позволяет минимизировать затраты на поиск "своих" решений.

Ссылка на комментарий

b-5626.jpg



Всё!
Нашёл фирменный магазин "Ермолинские продукты".
(Томилино, ул.Гоголя, как раз недалеко от моей работы)
Купил.
Банка "Говядина тушёная" 130 руб. или 135...уже забыл.
Купил две банки.
Сначала поест тёща в эти выходные.
Паштет - для жены.
Если всё пройдёт нормально - вторую банку сам съем.

P.S.
"ГродФуд" и "СНОВ" - белорусские консервы, там, в томилинских мясных киосках от 125 до 170 рублей.

Тоже - недорого.

Но продавцы "Ермолинских продуктов" хором сказали: "Вы что?!!! Батька "ссучился" - белорусская тушёнка почти вся из польского мяса!" (С)

Вон оно как! :biggrin:

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Ермолинский нормальный тушняк.  На фоне остальных.

Белорусская последнее время ценой не радует...

Ссылка на комментарий

Белорусская последнее время ценой не радует...

Совсем не радует, поэтому беру только в фирменном магазине, когда бываю на родине.  

Ссылка на комментарий

Достаточно посмотреть на количество белорусской тушёнки на рынках РФ.

На вид - 50% РБ засеяно рапсом. Так мне казалось.

Не так и много выпасов и сенокосов.

А молочки и мяса из РБ немерено.

 

Вывод - фальсификат, наш, расейский.

Или мясокомбинаты РБ работают на чужом мясе. (И молоке.)

Вот это более вероятно.

Те же поляки и литовцы после наших санкций куда-то должны сваливать свою продукцию.

Допущу, что она неплохая.

Но я же хочу белорусское мясо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...