Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Походное питание Обзоры, Обсуждения, Флуд (сухпайки, консервы, концентраты итд)


Рекомендуемые сообщения

Издеваешься

Я имел ввиду на двоих. 

Ссылка на комментарий

 

Издеваешься

Я имел ввиду на двоих. 

 

По калорийности все рассчитано, но десять дней на пайках тяжеловато будет. Два-три дня легко. Потом просто надоест.  

Ссылка на комментарий

Открыли для себя год назад продукцию SUN MIX. Супы, второе, мясо. Все очень вкусно, нажористо и дешево. Берем борщ, гороховый (ворнинг))), цыпленков и т.д.

Вот по поводу этого пока тестирую. как раз 14 кг этой продукции заказал. ощущения двояко. Тушняк почему то не фонтан. а супы- ВЕЩЬ. Сегодня для эксперимента развел его в 2 раза больше чем надо. вкусно и едабельно.

Неон, по тушняку Арго как скажешь? мне партия Г или оно реально такое?

Ссылка на комментарий

Два-три дня легко. Потом просто надоест.  

Да, да. Спросил, т.к. для меня интересны на три-четыре дня, максимум на пять. Потому и поинтересовался на двоих на пять дней - десять рационов , хорошо?

Ссылка на комментарий

Тушняк: увы и ах единственный тушняк который реально соответствует ГОСТ, мясо именно кусок говядины ( волокна вкус) оптимальное соотношение дира и мяса. без добавок это Белорусия Березовский мясокомбинат. Но найти его да еще и с нормальными сроками годности - это звиздец Плюс цена На данный момент дешевле 300 р за банку 300 грамм с лихуем не видел.

Ссылка на комментарий

 

Открыли для себя год назад продукцию SUN MIX. Супы, второе, мясо. Все очень вкусно, нажористо и дешево. Берем борщ, гороховый (ворнинг))), цыпленков и т.д.

Вот по поводу этого пока тестирую. как раз 14 кг этой продукции заказал. ощущения двояко. Тушняк почему то не фонтан. а супы- ВЕЩЬ. Сегодня для эксперимента развел его в 2 раза больше чем надо. вкусно и едабельно.

Неон, по тушняку Арго как скажешь? мне партия Г или оно реально такое?

 

Тушняк у них свиной хорошой, говядина средненькая.

Ссылка на комментарий

Нарыл вот такую страницу - https://lastday.club/?s=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8E+%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Много интересных идей и вообще всякого, особенно джерки понравились)

Ссылка на комментарий

 

Два-три дня легко. Потом просто надоест.

Да, да. Спросил, т.к. для меня интересны на три-четыре дня, максимум на пять. Потому и поинтересовался на двоих на пять дней - десять рационов , хорошо?

 

Это только при условии что стартанули в чистом поле и на месте из машины не выходить, костер не разжигать. Если к поездке готовишься заранее, я бы ИРП рассчитывал как крайний случай, а не как питание на поездку.

Ссылка на комментарий

Летом всё что угодно, бич пакеты, каши и ТД. А вот по холодам картошка с тушёнкой самое то. Тушёнка 50х50 свинина с говядиной. И лучше по жиже.

Ссылка на комментарий

Если к поездке готовишься заранее, я бы ИРП рассчитывал как крайний случай, а не как питание на поездку.

По дороге и так будет где перекусить. Я конкретно для нескольких ночевок, дневок в местности, где нет ни магазинов, ни чего такого. Скажем , на Рыбачьем. 

Ссылка на комментарий

Если есть возможность развести костер и повесить котелок, ИРП строго отказать.

С собой всегда в таких поездках портативная газовая плитка с запасом баллонов-картриджей. Все же ИРП буду рассматривать , как вариант полноценного питания , суточного, хоть и не продолжительного по времени.

Ссылка на комментарий

И нафига эти бомжпакеты и сухпаи так и не понял. Мы едем на север от Питера  чтоб грибов-ягод да рыбки не из супермаркета поганого поесть. Ну картошки, гречки и  специй с собой это понятно. Напитки - это другая тема.

Ссылка на комментарий

 

И нафига эти бомжпакеты и сухпаи так и не понял. Мы едем на север от Питера  чтоб грибов-ягод да рыбки не из супермаркета поганого поесть. Ну картошки, гречки и  специй с собой это понятно. Напитки - это другая тема.

Универсал, тем и отличается от всех остальных, что у него ВСЕГДА есть что то НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ;)

Офф..... Наши машины ниразу не "Jeep" , однако в своём арсенале в отличие от многих легковушек имеют много чего нужного. Так и тут: возьми с собой в дорогу тот же  сухпаёк, много места не займёт, но в нужный момент выручит ;)

 

Ты лучше спроси сколько у нас банок тушняка ушло на 10 человек за 10 дней,будешь смеяться,хотя её было дофига.

Ссылка на комментарий

вспоминая СССР..... епрст - были там консервы под названием "завтрак туриста" - самое то в походе, с говядиной/свининой/бараниной ... с гречкой/рисом/перловкой ... . Можно употреблять в холодном и горячем виде. 8983494.jpg

Как один из вариантов:

Сейчас на прилавках то же есть подобное, вот только немного не дотягивает по составу тех лет.... (я имею ввиду, что там был ГОСТ, а сейчас ТУ)

PS я это к чему? тушёнка и подобное самое лучшее в походе. Завсегда можно комбинировать. Особенно с тушёнкой, тут вообще универсально: хочешь суп, щи или ещё какие первые блюда..... , а всё остальное - фантазия не имеет пределов. А сухой паёк: тот ТОЛЬКО как выручалочка когда надо быстро.... . Как "тракторист" правильно подметил - на ходу, в машине.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

 

Если есть возможность развести костер и повесить котелок, ИРП строго отказать.

С собой всегда в таких поездках портативная газовая плитка с запасом баллонов-картриджей. Все же ИРП буду рассматривать , как вариант полноценного питания , суточного, хоть и не продолжительного по времени.

 

 

Плитка это конечно хорошо. Но ИРП и консервы позволяют сократить время приготовления до минимума. Вот представим, отпахали за рулем целый день, хочется уже спать. ДОстаем картофан, ставим греть воду, чистим картошечку, морковку итд, готовим супчик. Дома то у плиты занимает время около часа. Так что ИРП в качестве быстрого, плотного перекуса весьма нормальный. И если его с умом выбирать, то местами даже вкусный. Например среди Военгторговских (коробка одинаковая а вот заводы разные ) Более всего понравился Консервсушпрод. А вот остальные прям совсем не очень. ИРП от СпецПит получше, но заоблачная цена сводит все на нет. Ну не стоит он этих денег.

А так даже в условиях города у меня в машине всегда пара ИРП-У валяются. И были случаи, когда они реально выручали.

 

Смысл то как раз в том, как подобрать консервированные продукты так, чтобы они были именно вкусной и полноценной заменой обычного питания.

Из опыта слета на Кузбассе: в условия адской жары приходилось готовить по 3 раза в день. утомило готовить, потом мыть, собирать все, заново раскладывать.

 

 

Ссылка на комментарий

ЗЫ: возможно я не так выразился в начале темы, но то что у каждого рацион питания свой и подходы свои это и ёжику понятно :biggrin:  Кто то везет полноценные продукты в холодильнике и готовит Солянки, стейки итд, кто то обходится Дошираком.  Мне бы хотелось услышать именно рекомендации по ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ.

Повторюсь. Взять тушенку. один продукт. вариантов в магазине 100 штук, цена разная. что взять? А задумался я об этом когда приехав на природу  по молодости вывалили 2 банки тушенки купленой на скорую руку, весьма не дешевой кстати. в котелок  мы получили варево, которое есть никто не смог., отдых испорчен, ужин испорчен, легли голодные спать.

Ссылка на комментарий

вспоминая СССР..... епрст - были там консервы под названием "завтрак туриста" - самое то в походе, с говядиной/свининой/бараниной ... с гречкой/рисом/перловкой ... . Можно употреблять в холодном и горячем виде. 8983494.jpg

Как один из вариантов:

Сейчас на прилавках то же есть подобное, вот только немного не дотягивает по составу тех лет.... (я имею ввиду, что там был ГОСТ, а сейчас ТУ)

PS я это к чему? тушёнка и подобное самое лучшее в походе. Завсегда можно комбинировать. Особенно с тушёнкой, тут вообще универсально: хочешь суп, щи или ещё какие первые блюда..... , а всё остальное - фантазия не имеет пределов. А сухой паёк: тот ТОЛЬКО как выручалочка когда надо быстро.... . Как "тракторист" правильно подметил - на ходу, в машине.

 

Сам люблю мясорастительные консервы.

Но по большей части на прилавках сетевых маркетов шрот, где 90% - каша сваренной на слабом мясном бульоне и жир.

Неплохие мясорастительные консервы делает Стародубский Консервсушпрод, но его продукция и дороже....

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Вашу маму. Слили  Стародубский Консервсушпрод http://bryansku.ru/2016/01/25/voentorg-rastorg-dogovor-so-starodubskim-zavodom-konservsushprod/

Ссылка на комментарий

Откопал новость годовой давности, архиолог блин...

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Откопал новость годовой давности, архиолог блин...

:biggrin: :biggrin:  так не знал, думаю че пропали их сухпаи...

Ссылка на комментарий

....................  Мне бы хотелось услышать именно рекомендации по ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ.

 

От себя: раньше нравилась консервная продукция из Калининграда. До этого пользовал консервами ТК "Корзина" (Селятино Моск.обл). Обратил внимание, что Селятинский МПК закладывал свою продукцию в Госхран..... . Пробовал (по совету) Йошкар-Ольскую - очень даже неплохая (напоминает нашу Армейскую из СССР). Но - ИМХО самая правильная это Белорусская. При этом не очень важно рассматривать сорт (Высший или первый), сколько важно смотреть на % содержание доли мяса при закладке, а в белорусской это 97,5%, и сделана она по нашему (СССР) ГОСТу 5284-84. НЕ вся (97,5%) .... изучайте этикетки.

А вот тут люди много чего поперепробовали, и свои наблюдения по вкусу и содержанию: http://www.yaplakal.com/forum30/topic934378.html

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

По поводу тушенок. Самый лучший вариант из того что пробовал post-8365-0-13966800-1486015901_thumb.jpg 

Когда к себе на родину мотаюсь, беру ящик в фирменном магазине рядом с заводом в г. Береза. Так намного дешевле. В Питере ценник 250-350 руб. за банку. С нее по быстрому можно и дома суп сварить. В составе реально мясо, а не всякого рода куски отходов производства.

Неплохой вариант еще такой post-8365-0-66474800-1486016073.jpg Но только говядина и ветчина

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...