Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Цепь ГРМ бензинового двигателя.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, volchara сказал:

Имея такую штуку, при замене прокладки ГБЦ, даже наверное лучше не снимать шестерни распредвалов, а расклепать цепь, снять РВ в сборе, а по завершению работ заклепать цепь по новой. Мне кажется это проще, чем ... шестерни, новые болты, разбирать собирать ванос.

Олег, ванос можно не разбирать, снять с распредвалом и всё,

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Лазуревский сказал:

Олег, ванос можно не разбирать, снять с распредвалом и всё,

Но шестреню выпускного РВ снимать придется. Ну... тогда , если ванос не снимать, что проще конечно, снять одного РВ и в путь. 

Кстати, мы кажется так и не определились с номерами болтов крепления этой самой шестерни выпускного РВ. Медленно готовлюсь к замене прокладки. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, volchara сказал:

Но шестреню выпускного РВ снимать придется. Ну... тогда , если ванос не снимать, что проще конечно, снять одного РВ и в путь. 

Кстати, мы кажется так и не определились с номерами болтов крепления этой самой шестерни выпускного РВ. Медленно готовлюсь к замене прокладки. 

MERCEDES-BENZ 1209900204 БОЛТ М7 (A1209900204 БОЛТ DAIMLER AG)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, volchara сказал:

Но шестреню выпускного РВ снимать придется. Ну... тогда , если ванос не снимать, что проще конечно, снять одного РВ и в путь. 

Кстати, мы кажется так и не определились с номерами болтов крепления этой самой шестерни выпускного РВ. Медленно готовлюсь к замене прокладки. 

Мне как-то всё хорошо удалось сделать не снимая шестерен... Но хоть убей - уже не помню деталей, 2.5 года уже считай прошло...

Кажется, при снятых натяжителях (и, возможно, башмаках) выпускной распред или сразу свободно снимается, или остаётся под небольшой нагрузкой, которую довольно легко "стравить" и безопасно снять/поставить.

Но вообще, случаи поломок распредов в такой работе известны, да...

Ссылка на комментарий

ЗЫ: хотя болты для распреда я тоже покупал. И тоже мерсовские, наверное, как Николай выше советует. Но не заюзал, где-то валяются..

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Лазуревский сказал:

MERCEDES-BENZ 1209900204 БОЛТ М7 (A1209900204 БОЛТ DAIMLER AG)

Николай, спасибо. Внес в записную книжку. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста кто менял цепь что еще надо менять вместе (желательно) с цепью (например: успокоитель, натяжитель, сальник,  может помпу надо) ???

Хочу взять все сразу/поменять и забыть. 

Вдагонку: помогите пожалуйста с каталожными номерами. Оригинал Экзист показывает цену вижу 12кРуб. Может есть какой нибудь хороший аналог??? Опять же Экзист показывает SWAG, FEBI и еще что-то.  Что можете сказать господа форумчане о данных производилях ?

В заранее всем спасибо ! 

Ссылка на комментарий

Читай форум целиком, а не только свою тему. 

Вот здесь посмотри.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброго всем времени суток!

Вознамерился в скором времени поменять цепь ГРМ. Пробег к 100 000 подбирается. Форум почитал. На драйве к мерсоводам заглянул. Вроде все понятно, но дело новое. В мотор еще не залазил, поэтому немного страшновато.

По запчастям определился так: Цепь IWIS 50026967; Комплект прокладок клапанной крышки FEBI 11432; Натяжитель SsangYong 12005-00111. Это все для мотора 3,2.

Теперь собственно вопрос к уважаемому сообществу, правильно ли я определился с запчастями? Если нет - просьба поправить.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, boal2 сказал:

Пробег к 100 000 подбирается.

Про з/ч не скажу, а вот про пробег - рано ещё при таком пробеге лезть. Ему ещё бегать и бегать. Со 150+ - самое норм.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Arech сказал:

Про з/ч не скажу, а вот про пробег - рано ещё при таком пробеге лезть. Ему ещё бегать и бегать. Со 150+ - самое норм.

Вопрос с пробегом решен. Мне бы по запчастям определиться.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, boal2 сказал:

Вопрос с пробегом решен. Мне бы по запчастям определиться.

 

Цепь ГРМ разъемная 0039971794 (ориг.) или 99110150 (WAG) или  IWIS 50026967

Кольцо уплотнительное насоса водяного 0179972148 Если снимать переднюю крышку верхнюю полностью то обязательно заменить на новое.

SWAG 99 11 0412 - замок цепи ГРМ. (на всякий случай).

И на всякий случай прокладка клапанной крышки  1610163321.

Хороший герметик, типа Виктор Рейнц. 

Лично мне на пробеге почти 150 тык больше ни чего не пригодилось. 

 

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

250 менял цепь,всего 6 градусов было отклонение,выставляй звезды распредвалов и смотри отклонение на метках коленвала,в книге есть допустимые градусы!

Ссылка на комментарий
В 12.05.2018 в 19:31, Arech сказал:

Про з/ч не скажу, а вот про пробег - рано ещё при таком пробеге лезть. Ему ещё бегать и бегать. Со 150+ - самое норм.

Я бы сказал 250-300..... Вытянутая цепь издает характерный шум, не спутаешь.

Это не жэгули....

Ссылка на комментарий
В 13.01.2019 в 12:52, Mortalle сказал:

Я бы сказал 250-300..... Вытянутая цепь издает характерный шум, не спутаешь.

Это не жэгули....

Обсасывали уже миллион раз. С таким подходом к обслуживанию пепелатц превратится в те самые жигули очень быстро. Характерный шум - это уже терминальная стадия, когда вместе с цепью придётся ещё и поеденные звёзды КВ и РВалов менять. Косяки смесеобразования начнутся гораздо раньше.

Есть железобетонный факт - мерседес устанавливает на м111 по регламенту замену каждые 150ткм. И это ещё исходя из фонового расчёта на эксплуатацию авто в +/- европейско-американских условиях с высокой средней скоростью/малыми моточасами на единицу расстояния.

а) В наших широтах, особенно в Нерезиновой, средняя скорость существенно ниже, значит наработка мотора на единичный пробег существенно больше

б) оснований ожидать, что санг-ёнг как-то продлил жизнь цепи на м111->м169 нет ни малейших.

Эмпирический факт - мотор Волчары, на котором на 150ткм мы одной только заменой цепи полностью вернули смещение фаз ГРМ в идеал. Ждал бы он 250-300, на затею пришлось бы выложить не пару тыщ на цепь + 4 часа на замену, а несколько десятков тысяч на звёзды и цепь + целый день на работу.

Понятно, что сильны жигулёвские привычки "ездить пока не сломается, а потом поставить з/ч с ближайшей помойки", но надо же работать над собой...

  • +1 2
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Arech сказал:

Обсасывали уже миллион раз. С таким подходом к обслуживанию пепелатц превратится в те самые жигули очень быстро. Характерный шум - это уже терминальная стадия, когда вместе с цепью придётся ещё и поеденные звёзды КВ и РВалов менять. Косяки смесеобразования начнутся гораздо раньше.

Есть железобетонный факт - мерседес устанавливает на м111 по регламенту замену каждые 150ткм. И это ещё исходя из фонового расчёта на эксплуатацию авто в +/- европейско-американских условиях с высокой средней скоростью/малыми моточасами на единицу расстояния.

а) В наших широтах, особенно в Нерезиновой, средняя скорость существенно ниже, значит наработка мотора на единичный пробег существенно больше

б) оснований ожидать, что санг-ёнг как-то продлил жизнь цепи на м111->м169 нет ни малейших.

Эмпирический факт - мотор Волчары, на котором на 150ткм мы одной только заменой цепи полностью вернули смещение фаз ГРМ в идеал. Ждал бы он 250-300, на затею пришлось бы выложить не пару тыщ на цепь + 4 часа на замену, а несколько десятков тысяч на звёзды и цепь + целый день на работу.

Понятно, что сильны жигулёвские привычки "ездить пока не сломается, а потом поставить з/ч с ближайшей помойки", но надо же работать над собой...

13674242466788.jpg

Вы совершенно правы, уважаемый коллега!

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 04.10.2017 в 15:49, Arech сказал:

Мне как-то всё хорошо удалось сделать не снимая шестерен... Но хоть убей - уже не помню деталей, 2.5 года уже считай прошло...

Кажется, при снятых натяжителях (и, возможно, башмаках) выпускной распред или сразу свободно снимается, или остаётся под небольшой нагрузкой, которую довольно легко "стравить" и безопасно снять/поставить.

Вернемся к нашим баранам...  :)

Я правильно понял, что можно снять распредвалы, не снимая шестерен и уж тем более не разбирая ванос?  Судя по этому фото, при снятом натяжителе,  верхнем и боковых успокоителях - цепь имеет большие свободные ходы.  

1ea056d4e51e.jpg

Алексей, ты вообще не снимал шестерни, с обоих РВ?

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

Я правильно понял, что можно снять распредвалы, не снимая шестерен и уж тем более не разбирая ванос?

Да верно.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, AlexSK сказал:

Да верно.

Голову обязательно отдавать на шлифовку ? Или можно приложив , скажем , метал. линейку, проверить прилегающую поверхность головы?

Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

Голову обязательно отдавать на шлифовку ? Или можно приложив , скажем , метал. линейку, проверить прилегающую поверхность головы?

Только на плиту.

Ссылка на комментарий
Только что, kap1972 сказал:

Только на плиту.

Это как?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...