Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Цепь ГРМ бензинового двигателя.


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, volchara сказал:

Голову обязательно отдавать на шлифовку ? Или можно приложив , скажем , метал. линейку, проверить прилегающую поверхность головы?

Да можно вообще не проверять, её не от перегрева у тебя повело? Это делается для надёжности, где она у тебя потекла? Разобрал уже?

Ссылка на комментарий

8 часов назад, AlexSK сказал:

Да можно вообще не проверять, её не от перегрева у тебя повело? Это делается для надёжности, где она у тебя потекла? Разобрал уже?

Да вообще не повело (ТТТ, три раза), и не потекла. Пробег приближается к 200 000, предполагаю поменять ее в проф. целях. На этом пробеге или 210-220 тык. Пока заказал все необходимое для замены. 

И , за одно, проясняю и уточняю интересующие меня вопросы.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
14 часов назад, volchara сказал:

Голову обязательно отдавать на шлифовку ? Или можно приложив , скажем , метал. линейку, проверить прилегающую поверхность головы?

В библии написано что можно,я "вырубил" линейку толщиной 5мм,торцанул ,и ей меряю очищенную голову .

Если не перегревал,раскручивал правильно,то в принципе её не должно повести.

Ссылка на комментарий
1 час назад, brodyaga сказал:

В библии написано что можно,я "вырубил" линейку толщиной 5мм,торцанул ,и ей меряю очищенную голову .

Если не перегревал,раскручивал правильно,то в принципе её не должно повести.

Понятно. Про правильно раскручивать - это по схеме закручивания? Логично. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, volchara сказал:

Понятно. Про правильно раскручивать - это по схеме закручивания? Логично. 

Схема откручивания - наоборот (если верить многим мануалам). Многие моторы , особо малые дизеля  с прокладкой ГБЦ сэндвичем , плюются уже при десятке увода , не всегда щупом и найдёш . Есть ещё метод , рейку (естественно откалиброванную) ставиш на ребро и сзади  подсвечваеш лазерной указкой , в подозрительных местах уже щупом 0,0.....

Ссылка на комментарий
5 часов назад, volchara сказал:

Понятно. Про правильно раскручивать - это по схеме закручивания? Логично. 

Не,там схема своя,и сперва тока преднотяг убираешь,потом ослабляешь,затем откручиваешь,я так делаю.

Потом на ребро калибр и на просвет,ну и щуп,если есть явный просвет,допуск вроде 0,1, погляди в библии.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Завгар вроде аэрозольный герметик пользует для новой прокладки,я у нас такого не нашел к сожалению.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, volchara сказал:

Я правильно понял, что можно снять распредвалы, не снимая шестерен и уж тем более не разбирая ванос?

Алексей, ты вообще не снимал шестерни, с обоих РВ?

Именно так. Оба РВ легко снимаются с ГБЦ без снятия своих шестерёнок и разборки системы изменения фаз.

Главное только снова обращу отдельное внимание на риск поломки РВ при снятии/установке. Происходит он из-за того, что пружины клапанов имеют существенную силу и если болты бугелей РВ откручивать последовательно один за другим, то частично закреплённый РВ под действием этих пружин начинает искривляться и в конечном итоге ломается. Выход - откручивать все болты бугелей параллельно, контролируя и не допуская искривления РВ. Т.е. открутил один болт на 1/2 оборота (может и на оборот-два можно, я не помню уже, смотри по месту - искривлению) - перешёл к следующему болту и открутил его ровно на столько же - и так далее, пока все не открутишь окончательно. Тогда всё норм. будет. При установке - аналогично.

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, volchara сказал:

Голову обязательно отдавать на шлифовку ? Или можно приложив , скажем , метал. линейку, проверить прилегающую поверхность головы? 

Я не уверен, что самому без большого опыта можно точно проверить. В любом случае, конторы, занимающиеся шлифовкой обычно сами промеряют бесплатно и уж если они скажут "норм", то точно норм.

Кроме того, если всётки у тебя ГБЦ тоже окажется поеденной, то тогда вариантов вообще нет - шлифовка обязательна...

Самое главное - перед сдачей ГБЦ в шлифовку отфоткай её существенные детали, чтобы нигде не было замятий, выбоин и т.д., напиши это в акте приёмо-передачи  что-то типа "постели РВ гладкие, без царапин, замятий, выбоин" и заставь приёмщика под этим расписаться. Мне хвалёная "Механика" поставила небольшую выбоину на постели РВ, а при приёмке я не контролировал, понадеявшись на их профессионализм... Потом пришлось долго с 3этажными матами её заглаживать иголочкой - то ещё удовольствие.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arech сказал:

Именно так. Оба РВ легко снимаются с ГБЦ без снятия своих шестерёнок и разборки системы изменения фаз.

Главное только снова обращу отдельное внимание на риск поломки РВ при снятии/установке. 

Не пойму, зачем тогда снимают шестерни с РВ, при снятии головы? Про поломку РВ наслышан, торопиться ни куда не буду. 

 

2 часа назад, Arech сказал:

Я не уверен, что самому без большого опыта можно точно проверить. В любом случае, конторы, занимающиеся шлифовкой обычно сами промеряют бесплатно и уж если они скажут "норм", то точно норм.

От сюда вывод - лучше сдать на проверку и шлифовку, если потребуется. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, volchara сказал:

Не пойму, зачем тогда снимают шестерни с РВ, при снятии головы? Про поломку РВ наслышан, торопиться ни куда не буду. 

Для замены шестерен.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, boal2 сказал:

Для замены шестерен.

Если по регламенту менять цепь, то шестерни не придется менять и до 300 000. 

Для себя понял, что снимать РВ, можно с шестернями - это хорошо. Меньше гимора. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, volchara сказал:

Если по регламенту менять цепь, то шестерни не придется менять и до 300 000. 

Для себя понял, что снимать РВ, можно с шестернями - это хорошо. Меньше гимора. 

Так то так. Но все люди разные. И разбирают двигатель по разному. Я у себя цепь заменил на 100 000 в целях профилактики. Перед заменой проверял. где то на 5 градусов убежала. Причем менял сразу натяжитель, успокоитель, башмак, лобовину снимал , все сальники, колечки, прокладки менял (хотя успокоитель и башмак были в приличном состоянии). В общем большую часть работы делал для успокоения души. После замены где-то на 1,5 градуса смещение цепи. лучшего не добился. Так решил что на 200 000 поменяю опять весь набор плюс прокладку ГБЦ, цепь, звездочки и гидрокомпенсаторы (постукивают какие-то, а какие хз).

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, boal2 сказал:

Так то так. Но все люди разные. И разбирают двигатель по разному. Я у себя цепь заменил на 100 000 в целях профилактики. Перед заменой проверял. где то на 5 градусов убежала. Причем менял сразу натяжитель, успокоитель, башмак, лобовину снимал , все сальники, колечки, прокладки менял (хотя успокоитель и башмак были в приличном состоянии). В общем большую часть работы делал для успокоения души. После замены где-то на 1,5 градуса смещение цепи. лучшего не добился. Так решил что на 200 000 поменяю опять весь набор плюс прокладку ГБЦ, цепь, звездочки и гидрокомпенсаторы (постукивают какие-то, а какие хз).

Ну странно, т.к. у меня на 150 тык, тоже уход был на 5 градусов. После замены - все стало как и положено. Все по нулям. Ни натяжитель, ни башмаки, не чего этого не менял. Все было в хорошем состоянии. 

Ссылка на комментарий

Я продолжу. 

Колпачки маслосъемные, наверное тоже лучше заменить? 

Elring 830.489, подойдут для наших авто? Оригинальные по 167 руб/шт., в Экзисте. В Емексе дешевле, но оригинальных нет. 

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, volchara сказал:

Колпачки маслосъемные, наверное тоже лучше заменить? 

Естественно и клапана притереть.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AlexSK сказал:

Естественно и клапана притереть.

Ты менял? Какие покупал?

Ссылка на комментарий

Я уже не помню, гдето есть статья с кайрон клана про замену гбц, я всё от туда брал. Стоили точно меньше 1000 весь комплект.

Ссылка на комментарий

Эта?  там нет про колпачки, ни чего. 

Ссылка на комментарий

Нашел еще Victor Reinz  702949100, по описанию подходят на двигатель 111.970. 

Кто , какие колпачки покупал?

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, volchara сказал:

Колпачки маслосъемные, наверное тоже лучше заменить? 

Когда я ремонтился, пытался исправить ещё и расход масла... При подготовке к ремонту, звонил в один тех.центр на севере, где тоже много ёнгами занимаются, с вопросом о колпаках и расходе масла. Мне сказали примерно так: "у нас тут есть несколько таких машин с пробегами за 400+. У них с моторами могут быть какие угодно проблемы, но только не с колпаками." Ну, поскольку мне всё равно было в ГБЦ лезть, то чтоб "2 раза не вставать на всякий случай" всётки поменял ещё и их на оригинал 161 053 31 58. Результат немного предсказуем - никакого заметного влияния на масложор это не оказало, т.е. колпаки все были вполне рабочие.

А у тебя ещё и машина на пару лет моложе... Посему имхо, если расхода масла нет (и нет характерного признака расхода именно из-за колпаков, когда дым появляется после прогазовки следом за долгим тарахтением на х.х.), то в принципе, наверное не обязательно их трогать. Тысяч до 350-400 доходят наверняка, а там при следующей замене прокладки махнёшь и их. Насколько я понимаю, их неисправность (если только не порвать, чтоб масло струёй пошло вплоть до гидроудара) ни на что толком не влияет... Лямбда один хер больше 100к не живёт, а остальному... ну, теоретически от попадания масла могут начать быстрее коксоваться маслосъёмные кольца поршней... но это ж оно сначала ещё попадать туда должно начать в существенном количестве... Короче, имхо, в этом случае вполне можно посмотреть на бюджет и ощущения в кошельке.

С другой стороны, если деньги не парят, то лучше до кучи поменять и их и вообще потом ни о чём не думать, ГБЦ будет считай новая (UPD, ну, не новая - сёдла клапанов-то изнашиваются, но "серьёзно обновлённая"))))

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Arech сказал:

Когда я ремонтился, пытался исправить ещё и расход масла..

На каком пробеге ремонтился, и в связи с чем пришлось?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...