Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Суппорт+торм. Диск и прочее от Рекстон1 на тагер.


Will

Рекомендуемые сообщения

Вкуриваю к весне несколько тем, по передней подвеске. Есть желание сменить сразу/одновременно передний редуктор с тонгхила на КСЦ ( куплено), установить уж наконец блокировку ( куплено), установить тормоза от рекстона ( куплено), замена всех подшипников, сальников ( частично куплено), переделка ХАБов под пневмо-механтческие ( замена/переделка крышки хабов ( изучаю, если не придумаю ничего, попробую обратиться к МаксАлексу).

Не люблю делать что-либо по два раза. Уж разбирать передок, так разбирать по по полной, с заменой всего и вся.

Именно по этому не совсем мне понятно, куда отнести эту тему.

Собственно на данный момент, вопрос о передней ступице. Я не думаю , что я самый умный :-), и что не кому , до меня не приходила эта идея, но....?! я не нашел ни на корандоводе, ни на драйве, нигде, а что если меняя тормоза и диски от рекстона1 на тагер, просто поменять всю ступицу в сборе??

Я купил вот такую штуку : https://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Ffinnautoparts.ru%2Ffiles%2Fphotos%2F965CNP7B2L0CW0KOC0G4CK0CK_PuVaVDzLDI.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Ffinnautoparts.ru%2Fcatalogue%2Fssangyong%2Frexton%2Fstupica%2F&docid=x_NBt3jiZWKaxM&tbnid=ClozHCfQ3unBfM%3A&vet=1&w=1000&h=750&bih=962&biw=601&q=SsangYong%20Rexton&ved=0ahUKEwjqj9CXz8fRAhUHCywKHd_JC5UQMwgbKAAwAA&iact=mrc&uact=8

Это кулак в сборе на Рекстон 1. Комплектация "перфект", есть всё и суппорта, и хабы, и ступица, и диски, и даж колодки :-)) и ффсё за три тысячи рублёв/сторона.

Вкуривание инфы в экзисте, сальники, подшипники, шрусы, хабы от рекстона1 и корандо/тагера одни и те же. Т.е. с большой долей вероятности, просто поменяв суппорт в сборе с Рекстон 1 на кулак от Тагера, мы получим идеальный вариант, без пооставок, без подбора суппортов и прочее.!!?? Я искренне не верю, что эта идея, до меня не приходила никому в голову. Раскритикуйте, скажите, что не так??!! Я готов даж к агрессивной критике, ибо кулаки уж куплены, но мож есть подводные камни?

Даааа и мнение "туристов", т.е. тех кто сам ничего своими руками не делал,и делать не умеет, меня не интересует. Идите мимо на йух. Интересно мнение только тех, кто думал " в эту сторону", имея опыт переборки своими руками подвески.

Ссылка на комментарий

Я купил вот такую штуку : https://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Ffinnautoparts.ru%2Ffiles%2Fphotos%2F965CNP7B2L0CW0KOC0G4CK0CK_PuVaVDzLDI.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Ffinnautoparts.ru%2Fcatalogue%2Fssangyong%2Frexton%2Fstupica%2F&docid=x_NBt3jiZWKaxM&tbnid=ClozHCfQ3unBfM%3A&vet=1&w=1000&h=750&bih=962&biw=601&q=SsangYong%20Rexton&ved=0ahUKEwjqj9CXz8fRAhUHCywKHd_JC5UQMwgbKAAwAA&iact=mrc&uact=8

Это кулак в сборе на Рекстон 1. Комплектация "перфект", есть всё и суппорта, и хабы, и ступица, и диски, и даж колодки :-)) и ффсё за три тысячи рублёв/сторона.

Вкуривание инфы в экзисте, сальники, подшипники, шрусы, хабы от рекстона1 и корандо/тагера одни и те же. Т.е. с большой долей вероятности, просто поменяв суппорт в сборе с Рекстон 1 на кулак от Тагера, мы получим идеальный вариант, без пооставок, без подбора суппортов и прочее.!!?? Я искренне не верю, что эта идея, до меня не приходила никому в голову. Раскритикуйте, скажите, что не так??!! Я готов даж к агрессивной критике, ибо кулаки уж куплены, но мож есть подводные камни?

Даааа и мнение "туристов", т.е. тех кто сам ничего своими руками не делал,и делать не умеет, меня не интересует. Идите мимо на йух. Интересно мнение только тех, кто думал " в эту сторону", имея опыт переборки своими руками подвески.

Идея правильная - менять так все.

Но!

1. На Рекстоне было два вида ступиц. На твоем фото ступица с однопоршневыми суппортами. Двухпоршневые суппорта шли на другие кулаки (могу ошибаться)

2. Рулевая рейка рекстона стоит ЗА осью, а у нас ПЕРЕД осью. Т.е. теоретически можно поменять рекстоновские кулаки местами (право-лево), но вангую что уплывет угол Аккермана.

 

В общем зря купил.

965CNP7B2L0CW0KOC0G4CK0CK_PuVaVDzLDI.jpg

 

ЗЫ: Надо двигаться дальше

IMG_0142_2_2.JPG

Ссылка на комментарий

Не подходят от рекса кулаки не от первого не от второва. В одном шаровые другие в другом с рулевым накладки. Была такя идея. Но в основном хотел использовать от 2 из-за хаба и немного поднять подвеску, переделок много. Посадочные по шаровые у 2 они меньше и тяга на рулевую рейку с другой стороны, а переставить местами угол не тот и супорта впереди получаються.

 

Отправлено с моего CHM-U01 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

Вопрос, господа не в кулаках. Они понятно дело не подходят. Вопрос в ступицах. Вернее в сборке тормозной суппорт ( в сборе) + тормозной диск+ ступица , ну и + пыльник+ хаб. При замене тормозов с тагера на рекстоновские, чтоб компенсировать разницу в толщине дисков, ставят либо гайки ( ооо:-(( не наш метод) , либо выьачивают проставку, которая ставиься между тормозным диском и ступицей. Это конечно уже нормальный вариант.

Но(!) зачем делать проставку, если можно взять ступицу?

Т.е. есть желание на Тагеровский кулак установить всю рекстоновскую ступицу в сборе, и получить на выходе и лучшие тормоза и вакуумную систему хабов.

А если посмотреть с этой стороны:

post-7090-0-44137400-1484628781.jpg

Но вот чуствуется профи, я предыдущую, фотку, просто первую попавшуюся с интернета взял, чиста визуализации ради, как впрочем и эту :-))

Изменено пользователем Will
Ссылка на комментарий

Вопрос, господа не в кулаках. Они понятно дело не подходят. Вопрос в ступицах. Вернее в сборке тормозной суппорт ( в сборе) + тормозной диск+ ступица , ну и + пыльник+ хаб. При замене тормозов с тагера на рекстоновские, чтоб компенсировать разницу в толщине дисков, ставят либо гайки ( ооо:-(( не наш метод) , либо выьачивают проставку, которая ставиься между тормозным диском и ступицей. Это конечно уже нормальный вариант.

Но(!) зачем делать проставку, если можно взять ступицу?

Т.е. есть желание на Тагеровский кулак установить всю рекстоновскую ступицу в сборе, и получить на выходе и лучшие тормоза и вакуумную систему хабов.

Что то в этом есть...

Вот номера ступиц под двухпоршневые суппорта

4141008230

4141008231

 

 

 

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Не ищет по этим номера приснопамятный экзист.

У рекстона вылет дисков другой, предполагаю, что это может вылиться в другой размер колеи передней оси, при использовании дисков с одинаковым вылетом...

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Вот номера ступиц под двухпоршневые суппорта

4141008230

4141008231

 

По экзисту эти номера у меня не бьются:post-7090-0-48743800-1484631367_thumb.png

Вот, что мне выдаёт по ступицам с хабами :post-7090-0-73522100-1484631437_thumb.png

Это абсолютно точно, что ступицы с однопоршневыми суппортами, отличаются от ступиц с двупоршневыми?? :-(

Просто, у продавца на фото, были кулаки в сборе с двупоршневым супплртом, приехав покупать, я обнаружил, что суппорта однопоршневые. Продавец скинул цену, и я всёж взял кулаки, подумав, что поставлю пока то, что есть, а потом поменяю суппорта, главное, чтоб ступица встала.

Дык что получается это не так??

Это проверенная опытом инфа, или просто разные партномера, и есть смысл поискать двухпоршневой суппорт со скобой, и примерить/промерить всё вживую?

Ссылка на комментарий

Подозреваю что да, еще и поворотные кулаки разные.

Поэтому наипростейшее решение - это проставки под диски и родные ступицы с кулаками. Хотя бы обратная совместимость остается.

Ссылка на комментарий

Походу всё совсем печально, чуйствую себя буратинкой :-(( Сравнение тормозный дисков Рекстона1 с парт-тайм и однопоршневым суппортом, показало, что у заменителей, один номер, что на Рекстона, что на Корандо и диаметр 278. Что-то мне подсказывает, что суппорта будут один в один с тагеровским. :-(

Но... (ёжики кололись, плакали но продолжали....кактус) есть ещё ступица пар-тайм с АБС с 2003-2006 ,походу именно она была на фото у продаванов, там и двухпоршневой суппорт и диски 294.

Номера вроде 4141008330, 4141008331?

Чейта энтуазизму поубавилось, а так хотелось избежать проставок.

Ссылка на комментарий

Походу всё совсем печально, чуйствую себя буратинкой :-(( Сравнение тормозный дисков Рекстона1 с парт-тайм и однопоршневым суппортом, показало, что у заменителей, один номер, что на Рекстона, что на Корандо и диаметр 278. Что-то мне подсказывает, что суппорта будут один в один с тагеровским. :-(

Но... (ёжики кололись, плакали но продолжали....кактус) есть ещё ступица пар-тайм с АБС с 2003-2006 ,походу именно она была на фото у продаванов, там и двухпоршневой суппорт и диски 294.

Номера вроде 4141008330, 4141008331?

Чейта энтуазизму поубавилось, а так хотелось избежать проставок.

Да чем тебе поставки то не нравятся? Я уже лет пять езжу вообще с шайбами и все нормально.

Вообще сможешь обосновать различие в применении между проставкой и шайбами?

Ссылка на комментарий

Вообще сможешь обосновать различие в применении между проставкой и шайбами?

 

Я могу: проставка лучше чем шайба...

Ссылка на комментарий

 

Вообще сможешь обосновать различие в применении между проставкой и шайбами?

 

Я могу: проставка лучше чем шайба...

 

- Чем лучше?

-. Чем шайба...

:biggrin:

Ссылка на комментарий

Несколько проблем с шайбами. 1) если ставить по одной, то вероятность непаралельности плоскостей ступицы и диска минимальны, чем, больше шайб, тем больше эта вероятность. Непаралельность приводит к неправильной работе суппорта, неравномерному износу колодок и т.д. и т.п. Конечно это в теории. Ибо с точки зрения теории вероятности, чем больше шайб, тем больше разница суммы толщин разных наборов стандартизированных шайб будет стремиться к нулю.

2) качество металла шайб, устойчивость их к сминанию, ржавчине, химии на дороге. Т.е. при затяжке надо точно соблюдать момент, чтоб не допустить перекосов, т.е. замена, в будущем, тормозных дисков без динамометрического ключа, становится лотереей.

3) В случае экстренного ремонта в поле, вдали от цивилизации, потеря даж одной шайбы становится критичной ситуацией, да и в этом случае применима проблема пункта 2, ведь вряд ли кто возит на дальняк динамометрические ключи. Понятно всё решаемо, но потребует переборки по возвращении.

4) грязь, которая будет скапливаться между наборками шайб, и её оттуда думаю непросто вымывать, ладно гавнище, в смысле лесное, а вот химия, к примеру, московских улиц куда неприятнее.

Это я привёл, пусть мож и притянутые, теоретические мои предположения, чем проставки лучше шайб. Проставка,качественная изготовленная из качественного металла, с минимальными зазорами, тем более выполненная по изгибам ступицы, как я видел на драйве, мне кажется существенно надёжнее и практичнее нежели шайбы. Хотя всё это вполне разбивается доводом о вашем пятилетнем опыте именно практического использования шайб.

Почему я, лично против, проставок. ХЗ моэ потому, что у меня конкретно нет выхода на качественного изготовителя оных, мож потому, что в отличии от уазовских тормозов, где есть проверенные наработки, с проставками и прочим при переделке барабанных тормозов на дисковые, на Тагер нет наработанных метод. Типа суппорт номер такой, скоба номер такой, шланг номер такой, под них проставка вот такая с толщиной такой, металл такой, купить можно там-то и там, вот примеры установки, вот видео работы, вот болты для установки, вот инструкция. Тогда я для себя, как клиент, читаю отзывы, смотрю видео, принимаю решение и коплю бабло.

А то, что есть сейчас, это один говорит одно, петрович второе, тракторист третье, дима ангел четвёртое, МаксАлекс что и с болтами хорошо, Бобби, что с проставками лучше.

Блин, вот поэтому увидев суко в продаже, кулаки в сборе с двухпоршневыми суппорами, я вдруг подумал : а что, а вдруг?? Тем более стоимость кулаков в сборе была ниже, чем стоимость новых суппортов, а я не раз и не два и не десять перебирал суппорта, а ремкомлекты очень недорого стоят.

Другое дело щас, когда уже накосячено :-((

Ссылка на комментарий

купил проставки у человека на драйве,поставил и забыл! он много что делает для разных авто))

Ссылка на комментарий

Целесообразность затеи - равна нулю.

Рексовы диски через проставку и двупоршневые супорта полностью адекватны всем потребностям (даже на 3.2)

Я что то пропустил? - чего такого исключительного в рексовых пневмохабах?

 

Рулевая рейка ЗА передней осью дает большую точность рулежки, но для наших ведер это пшик.

Ссылка на комментарий

Целесообразность затеи - равна нулю.

Рексовы диски через проставку и двупоршневые супорта полностью адекватны всем потребностям (даже на 3.2)

Я что то пропустил? - чего такого исключительного в рексовых пневмохабах?

 

Рулевая рейка ЗА передней осью дает большую точность рулежки, но для наших ведер это пшик.

Да штож ты делаешь со мной ?!

Второй раз за неделю я с тобой полностью согласен. Или я в коме и все это мне сниться, или что то случилось. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Почему я, лично против, проставок. ХЗ моэ потому, что у меня конкретно нет выхода на качественного изготовителя оных, мож потому, что в отличии от уазовских тормозов, где есть проверенные наработки, с проставками и прочим при переделке барабанных тормозов на дисковые, на Тагер нет наработанных метод. Типа суппорт номер такой, скоба номер такой, шланг номер такой, под них проставка вот такая с толщиной такой, металл такой, купить можно там-то и там, вот примеры установки, вот видео работы, вот болты для установки, вот инструкция. Тогда я для себя, как клиент, читаю отзывы, смотрю видео, принимаю решение и коплю бабло.

А то, что есть сейчас, это один говорит одно, петрович второе, тракторист третье, дима ангел четвёртое, МаксАлекс что и с болтами хорошо, Бобби, что с проставками лучше.

Блин, вот поэтому увидев суко в продаже, кулаки в сборе с двухпоршневыми суппорами, я вдруг подумал : а что, а вдруг?? Тем более стоимость кулаков в сборе была ниже, чем стоимость новых суппортов, а я не раз и не два и не десять перебирал суппорта, а ремкомлекты очень недорого стоят.

Другое дело щас, когда уже накосячено :-((

Я выкладывал тему по замене и фотки прикладывал и то что потребуется перечислял, потрудись поискать.

Ссылка на комментарий

Все вышеописанное устранимые частности.

Основной момент - нагрузка действующая на болты, которые крепят тормозные диски к ступице.

Удерживающие силы.

1. Сами болты, т.е. их прочность.

2. Сила трения, возникающая при контакте привалочных плоскостей диска и ступицы.

В первом случае при использовании как шайб, так и проставки нагрузка на болты увеличивается по правилу рычага.

Во втором случае при использовании шайб, уменьшаете поверхность контакта по сравнению с полноразмерной проставкой. Т.е. нагрузка падает почти вся на срезающее усилие болтов.

Все вышевысказанное  - ИХМО.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

в отличии от уазовских тормозов, где есть проверенные наработки, с проставками и прочим при переделке барабанных тормозов на дисковые,

На УАЗах, по- моему, ступицы в сборе просто взаимозаменяемы. На один и тот же "колхозный" мост ставили и те и другие ступицы. 

Ссылка на комментарий

Пока УАЗ-зозавод не отдуплился, что хочет пользователь - была модная тема установки дисковых тормозов взамен барабанных...

Про это речь.

Ссылка на комментарий

Все вышеописанное устранимые частности.

Основной момент - нагрузка действующая на болты, которые крепят тормозные диски к ступице.

Удерживающие силы.

1. Сами болты, т.е. их прочность.

2. Сила трения, возникающая при контакте привалочных плоскостей диска и ступицы.

В первом случае при использовании как шайб, так и проставки нагрузка на болты увеличивается по правилу рычага.

Во втором случае при использовании шайб, уменьшаете поверхность контакта по сравнению с полноразмерной проставкой. Т.е. нагрузка падает почти вся на срезающее усилие болтов.

Все вышевысказанное  - ИХМО.

Все это замечательно и с возрастанием нагрузки за счет проставки или шайб я согласен. И может быть работа на срез присутствует, но мне думается что тормозной диск относительно ступицы работает на трении. Так же как и звезды коленвала, распредвала и шкив.

 

Однако возьмем к примеру задний сост или переднюю ступицу например Прадо. Что увидим? А то, что тормозной диск просто одевается на колесные шпильки и все - ничего ни у кого пока не оторвалось.

 

Что имеем мы с нашими передними ступицами? 

1. Колесные шпильки и болты тормозного диска одного диаметра и одного количества. И расположены по одному радиусу.

2. При торможении крутящий момент со стороны колеса уравнивается ТАКИМ ЖЕ крутящим моментом со стороны тормозного диска.

Вывод: если шпильки колес выдерживают,а многие ставят колеса даже с отрицательным вылетом, то почему должны порваться болты тормозного диска?

Ссылка на комментарий

Понимаешь, друг мой, - большинство и понятия не имеет что крепеж бывает разной ТВЕРДОСТИ. К сожалению.

Поэтому смело лепят говно со строительных рынков (как же!оцинковка!), на котором резьбы слизываются влет уже при 20Нм.....

 

Вот это печаль.

Ссылка на комментарий

Понимаешь, друг мой, - большинство и понятия не имеет что крепеж бывает разной ТВЕРДОСТИ. К сожалению.

Поэтому смело лепят говно со строительных рынков (как же!оцинковка!), на котором резьбы слизываются влет уже при 20Нм.....

 

Вот это печаль.

Совсем ты испортился... Опять я с тобой согласен. Третий раз за неделю... Пойти лотерейку купить что ли?

 

Кстати лично у меня вполне хватило резьбы родных болтов, что бы притянуть рекстоновские болты через шайбы. Шайбы каленые, пружинистые. Ну и для самоуспокоения на резьбовой герметик прикручивал.

Ссылка на комментарий

Лучше у своего другана забери еще одну убитую 722.6 и внеси ясность в "сменность" выходных валов....

Если и впрямь валы взаимозаменяемы под наши раздатки - с меня магарыч.

Ссылка на комментарий

Лучше у своего другана забери еще одну убитую 722.6 и внеси ясность в "сменность" выходных валов....

Если и впрямь валы взаимозаменяемы под наши раздатки - с меня магарыч.

Вот и выигрыш  по лотерейке!

Это у какого из моих друганов есть коробка 722.6, которой он со мной поделиться?

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...