Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Не родные" АКПП в наши авто: плюсы и минусы.Теория и флуд


daf1971

Рекомендуемые сообщения

Собстно, назревает темка про "автоматы", которые можно воткнуть (а некоторые это уже сделали) в наши авто...

Не стесняемся, высказываемся...показываем, делимся опытом. Отличия коробок..

 

з.ы. сплагиатил название...Леха, не серчай :)

Ссылка на комментарий

Я по началу приценивался к КПП+РКПП от МЛ-ки,Сначала даже загорелся,но почитал про них и передумал.

Правда я механику хотел.

Ссылка на комментарий

Я по началу приценивался к КПП+РКПП от МЛ-ки,Сначала даже загорелся,но почитал про них и передумал.

Правда я механику хотел.

Почему передумал?
Ссылка на комментарий

 

Я по началу приценивался к КПП+РКПП от МЛ-ки,Сначала даже загорелся,но почитал про них и передумал.

Правда я механику хотел.

Почему передумал?
Из за раздатки,да и механика у них в страшном дефиците.
Ссылка на комментарий

Да, раздатка не дешевая и начинается от 10тыс. и выше. Автомат от 25 и выше

Ссылка на комментарий

Не не такая раздатка, у Рекса и Мл своя идет. Состыковка раздатки с автоматом закручивается 12 болтами, против наших пять болтов

e3fff7d84e50.jpg

На фото фланец автомата вид сзади

Изменено пользователем ангел
Ссылка на комментарий

Собстно, назревает темка про "автоматы", которые можно воткнуть (а некоторые это уже сделали) в наши авто...

Не стесняемся, высказываемся...показываем, делимся опытом. Отличия коробок..

 

з.ы. сплагиатил название...Леха, не серчай :)

Варламовна :biggrin: , тут все просто: с мерсомотором стыкуются только мерсокоробки.

1. Если есть цель увеличить скорость, то тупо поменяй ГП.

2. Если хочется и скорости и тяги, то вместе с ГП тюнингуй мотор, что бы было больше крутящего момента.

3. Если надоела БТР своей ненадежностью и глючностью, то ставь мерсокоробку 722.3 и меняй ГП.

4. Из тупых гидравлических автоматов есть еще японские коробки АИСИН с тросиком газа. Но у них четвертая передача так же,как у 722.3 имеет соотношение 1 к 1. Плюс проблемы с колхозингом валов и колоколов. В общем не вариант.

5. Если хочется повышенной пятой передачи, то есть пятиступенчатая  мерсокоробка 722.6 с типтроником. Ставилась на рекстоны. Соответственно на нее оденется наша раздатка. НО! коробка электронная, управляется по CAN-шине. Что бы срастить ее с нашими механическими чахликами потребуется хитрый блок управления. Такие блоки есть и стоят отни от 600 до 800 евро. Цена коробки то же от 500 до 1000 евро.

 

Так что в итоге все как обычно упирается в бабло. Лично я, если бы имел эти сраные 800 - 1000 евро, то остановился бы на тюнинге мотора, покупке других ГП и установке тупой и сверхнадежной мерсокоробки 722.3.

Ссылка на комментарий

Тогда такой вопрос: есть ли решение, позволяющее отказаться от автоматического переключения 722.6 коробки, но с возможностью ручного переключения..типа как в гоночных болидах, под рулевыми лепестками? Для такого режима тоже нужен електронный блок управления по CAN-шине?

 

А вариант с 722.5 не рассматривался? Читаю.."...Позже (в 1990) на основе 722.3 была выпущена более комфортная 5-ступенчатая АКПП 722.5, в которую лишь добавили еще одну передачу..."

А есть еще АКПП ZF от наших немецких партнеров...у меня на КИА Спортейдж стояла такая...тупой, чисто гидромеханический агрегат.

У 722.3 много вариантов: 722.319, 320...и тд

Ссылка на комментарий

Тогда такой вопрос: есть ли решение, позволяющее отказаться от автоматического переключения 722.6 коробки, но с возможностью ручного переключения..типа как в гоночных болидах, под рулевыми лепестками? Для такого режима тоже нужен електронный блок управления по CAN-шине?

 

А вариант с 722.5 не рассматривался? Читаю.."...Позже (в 1990) на основе 722.3 была выпущена более комфортная 5-ступенчатая АКПП 722.5, в которую лишь добавили еще одну передачу..."

А есть еще АКПП ZF от наших немецких партнеров...у меня на КИА Спортейдж стояла такая...тупой, чисто гидромеханический агрегат.

У 722.3 много вариантов: 722.319, 320...и тд

Любое переключение коробок руками - это все равно электроника. Т.е. тот блок за 600 евро, о котором я упоминал, такое позволяет.

 

722.5 не встанет, т.к. у нее планетарка пятой скорости находится тас, где у нас переходник на раздатку. Т.е.  придется раздатку ставить отдельно, типа как на Нивах.

Кстати есть еще коробки 722.6, которые ставились на Чероки. Соответственно к ним можно прилепить и черокезовские раздатки.

Ссылка на комментарий

А ни кто не рассматривал вариант с 5 ступенчатой бтра?

Ссылка на комментарий

А ни кто не рассматривал вариант с 5 ступенчатой бтра?

Они шестиступенчатые. И еще более капризны, чем наши.
Ссылка на комментарий

Такии пятиступки были,или я ошибаюсь?есть же актионы и кайроны на пятиступке

Про шастиступенчатые наслышан,а на пятиступки вроде не жалуются

Некоторые меняют шестиступенчатый на пяти.

Ссылка на комментарий

Про 5 ступаю и СAN шину по подробней у меня на кайроне 5 ступая и с ниной кан у нее нет ни кокого взаимодействия с мозгами двигателя. СAN- есть. Но он настолько обрезан, что при его отключении (замыкании) коробка как работала так и работает только ругается на отсудствие шины.

 

Отправлено с моего CHM-U01 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

Такии пятиступки были,или я ошибаюсь?есть же актионы и кайроны на пятиступке

Про шастиступенчатые наслышан,а на пятиступки вроде не жалуются

Некоторые меняют шестиступенчатый на пяти.

Пятиступки это мерсокоробки 722.6
Ссылка на комментарий

 

Такии пятиступки были,или я ошибаюсь?есть же актионы и кайроны на пятиступке

Про шастиступенчатые наслышан,а на пятиступки вроде не жалуются

Некоторые меняют шестиступенчатый на пяти.

Пятиступки это мерсокоробки 722.6
Получается еще и с раздаткой надо будет думать?или я ошибаюсь
Ссылка на комментарий

Получается еще и с раздаткой надо будет думать?или я ошибаюсь

Есть коробки с колоколами под наши раздатки.
Ссылка на комментарий

 

Получается еще и с раздаткой надо будет думать?или я ошибаюсь

Есть коробки с колоколами под наши раздатки.
Муссо/корандо-колокол под раздатку для 722.6 увы нету. Тока Кайрон/рекстон.529ba98abe1c.jpg
Ссылка на комментарий

Дим. пиши по русски.

 

Т.е. - раздатки 4405\4408\4421\4423 (т.е. всё что было на муссо-корандо и тагерах) - с 722.6 - НЕСТЫКУЕМЫ?

Ссылка на комментарий

Нет, наша родная раздатка не стыкуется(.

Я думал, что было два вида рексо коробки722.6. Одна идет под нашу раздатку, а вторая(на фото) идет под Кайрон(12 болтов).

А в итоге посетил две разборки увидел их в живую. Это одна и та же коробка как на фото, только отличается в количестве фрикционов внутри.

Ссылка на комментарий

722.6 ставилась на гранд чироки, дизельные.

Может покопать в этом направлении? Там и легендарная 242 раздатка ставилась, второго поколения.

Ссылка на комментарий

722.6 ставилась на гранд чироки, дизельные.

Может покопать в этом направлении? Там и легендарная 242 раздатка ставилась, второго поколения.

Слав. А полный номер артикул 242 есть?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...