Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

замена прокладки головки блока дизеля


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как кто фиксирует звездочку распредвала чтоб открутить?И на сколько опасен проворот двигателя на 1см против часовой стрелки?

Удлинитель из набора sataвского в окошко звездочки толкал, и откручивал и закручивал так. Да не че там не перескочет, не заморачивайся.
Ссылка на комментарий

 

Подскажите как кто фиксирует звездочку распредвала чтоб открутить?И на сколько опасен проворот двигателя на 1см против часовой стрелки?

Удлинитель из набора sataвского в окошко звездочки толкал, и откручивал и закручивал так. Да не че там не перескочет, не заморачивайся.

 

Сразу распредвал открутил,потом на место бугеля удлинитель всунул и открутил звездочку,я правильно понял?

Ссылка на комментарий

Нет, сначала звездочку, иначе цепь не будет "отпускать" распредвал и он лопнет. С распредвалом все не просто, бугеля надо отпускать постепенно и по схеме, а то беда будет.

Ссылка на комментарий

Нет, сначала звездочку, иначе цепь не будет "отпускать" распредвал и он лопнет. С распредвалом все не просто, бугеля надо отпускать постепенно и по схеме, а то беда будет.

Бугеля ясно,просто хрен что всунуть не сняв их,буду пробовать спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

подскажите может что то не так делаю?не могу  выбить шпильку с направляющей цепи,грею газовой горелкой выбиваю обратным молотком уже 7 часов!!! не сдвинулась даже с места уже потянуло резьбу на молоке и шпильке,может сточить бобышку со стороны двигателя и керном попробовать потом заварить аргоном?а то в голову дурные мысли лезут уже болгаркой по цепи   :(

Ссылка на комментарий

подскажите может что то не так делаю?не могу выбить шпильку с направляющей цепи,грею газовой горелкой выбиваю обратным молотком уже 7 часов!!! не сдвинулась даже с места уже потянуло резьбу на молоке и шпильке,может сточить бобышку со стороны двигателя и керном попробовать потом заварить аргоном?а то в голову дурные мысли лезут уже болгаркой по цепи :(

Я гайки диаметром больше шпильки подкладывал, и болтом длинным вытянул.

Не скажу что прям сильно упиралась...

Ссылка на комментарий

да чем сегодня только не пробовали поначалу трубкой большего диаметра "болт!!!!" который на 6 с десяток порвали,обратным с двух сторон газ.горелками грели,вспомнили всех нехороших людей,с места доже не сдвинулся,завтра болгаркой с другой стороны сточим на стенке выпуклость и керном будем выбивать.думаю опасности в этом нету потом заварим.    

Ссылка на комментарий

подскажите может что то не так делаю?не могу  выбить шпильку с направляющей цепи,грею газовой горелкой выбиваю обратным молотком уже 7 часов!!! не сдвинулась даже с места уже потянуло резьбу на молоке и шпильке,может сточить бобышку со стороны двигателя и керном попробовать потом заварить аргоном?а то в голову дурные мысли лезут уже болгаркой по цепи   :(

я обычно трубочку на неё и болтом внутрь вытаскиваю))подкладывая периодически шайбочки(гаечки еще)

Ссылка на комментарий
В 06.06.2016 в 02:06, РОСТО сказал:

 

В 05.06.2016 в 17:18, storosh33 сказал:

подскажите может что то не так делаю?не могу  выбить шпильку с направляющей цепи,грею газовой горелкой выбиваю обратным молотком уже 7 часов!!! не сдвинулась даже с места уже потянуло резьбу на молоке и шпильке,может сточить бобышку со стороны двигателя и керном попробовать потом заварить аргоном?а то в голову дурные мысли лезут уже болгаркой по цепи   :(

я обычно трубочку на неё и болтом внутрь вытаскиваю))подкладывая периодически шайбочки(гаечки еще)

Старая направляшка клапанная и каленая шпилька.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

 Подскажите, кто знает, чем различаются прокладки на атмосферник и турбо? Только ценой?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединюсь к вопросу и еще спрошу немного иначе: является ли равноценной заменой нетурбовая турбовой? 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, вместо родной прокладки от турбового ОМ 661L  6610163220 можно поставить от нетурбового ОМ 661N  прокладку 6610163120? По информации с одних сайтов вроде можно, по другим каталогам - нет. Просто по городу нашел по наличию лишь от нетурбового и за гуманную цену.

Ссылка на комментарий

У 661 турбо есть доп каналы для охлаждения между цилиндрами. Соответственной в прокладки должны быть отверстия под эти каналы.

На атмо в прокладке этих отверей нету.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 09.04.2016 в 00:40, Burm сказал:

фото сделал, уже темно было, завтра попробую получше разглядеть

a1c481da2f42.jpg

Так же потек на переборку отправил двигатель. Вопрос прокладка 2,3 TD Erling 1,8mm цена 60 EUR и  VICTOR REINZ 2mm цена 44 Eur до сколький сжимаются миллиметров сжимаются? VICTOR REINZ  хорошие делает прокладки?

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, meqa сказал:

Так же потек на переборку отправил двигатель. Вопрос прокладка 2,3 TD Erling 1,8mm цена 60 EUR и  VICTOR REINZ 2mm цена 44 Eur до сколький сжимаются миллиметров сжимаются? VICTOR REINZ  хорошие делает прокладки?

У обоих производителей есть несколько видов прокладок с разными каталожными номерами

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С Наступающим всех! Нужен совет, скинул голову (белый дым, перебои сразу после пуска, давит ож из расширительного, уходит ож), при откручивании болтов два  выворачивались туго, как не по резьбе, до конца крутил ключом. Оба этих болта были полностью в масле, без стружки, все остальные вывернулись после "срыва" воротком практически руками и были сухими по всей длине резьбы. После снятия гбц визуально резьбовые дырки под два проблемных болта были заполнены маслом по срез плоскости блока. Вопрос откуда взялось масло в резьбовых отверстиях болтов? Если потянута резьба этих болтов, то что можно придумать для восстановления резьбы не снимаю блок? Прокладка гбц без пробоя, поршня с сухим незначительным нагаром. Предполагаю трещину в гбц (сильно поедена антифризом)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kent142700 сказал:

С Наступающим всех! Нужен совет, скинул голову (белый дым, перебои сразу после пуска, давит ож из расширительного, уходит ож), при откручивании болтов два  выворачивались туго, как не по резьбе, до конца крутил ключом. Оба этих болта были полностью в масле, без стружки, все остальные вывернулись после "срыва" воротком практически руками и были сухими по всей длине резьбы. После снятия гбц визуально резьбовые дырки под два проблемных болта были заполнены маслом по срез плоскости блока. Вопрос откуда взялось масло в резьбовых отверстиях болтов? Если потянута резьба этих болтов, то что можно придумать для восстановления резьбы не снимаю блок? Прокладка гбц без пробоя, поршня с сухим незначительным нагаром. Предполагаю трещину в гбц (сильно поедена антифризом)

1. Болты однозначно новые ставить.

2. Резьбу пройти обычным метчиком.

3. Плоскость блока шиберной плитой (от безысходности можно и просто наждачкой  100 до 1000, прикрепив ее к металлической плите)

4. Головку разобрать, опрессовать. Если нормально, то заменить направляющие, клапана и при необходимости седла

5. Прокладку побрызгать специальным герметиком:      Клей HENKEL 458645 (он же LOCTITE 3020)

6. Болты смазать молибденовой смазкой для ШРУС. Резьбу чуть-чуть, а шляпку с пристрастием.

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

3. Плоскость блока шиберной плитой (от безысходности можно и просто наждачкой  100 до 1000, прикрепив ее к металлической плите

А как быть с башмаком натяжителя? Снимать переднюю крышку? Резьбы все прогнал. Болты, прокладки всё куплено заранее. Голова новая, снятую в прошлый раз ставить нельзя было, уж очень сильно съедена. Ну и чтоб понять разницу, чем отличается рекомендованный тобой герметик от обычного?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, smor сказал:

Я так думаю. Если блок "поеден" по прилегающей, ничего , без снятия, не сделаешь. Только на шлифовку

Блок девственно чист, без раковин и следов коррозии. Поедена ГОЛОВА и сильно,

Ссылка на комментарий

Я делал капиталку. Блок шлифовали. А голову, не подумав, воткнул без шлифовки (урок на будущее). Теперь , после 5-6 тык, сифонит масло между гбц и блоком.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, smor сказал:

А ты знаешь из-за чего поедена голова? А ты уверен, что плоскость блока ровная? 

Не берусь утверждать, но следую логике : - прокладка под гбц не пробита, поршня сухие без признаков попадания ож. Газы шли в систему охлаждения, наружу ничего не текло да и вовнутрь тоже. На водяных каналах гбц рытвины до 5мм в глубь и до 15мм вокруг. Отсюда предполагаю, что голову не повело, а банально образовалась микротрещина (в одном из поеденных каналов) между водяным каналом и камерой сгорания. В камеру ож если и поступало, то мизер (поршень подбитого цилиндра был бы отмыт по принципу работы парогенератора), газы же шли в систему ох-я исходя из элементарных законов физики.(давление создаваемое поршнем в 10ки раз выше дав-я в системе ох-я). Это не отменяет проверку плоскости блока, но и снимать для этого двс как то напрягает однако. Попробую промерить плоскость блока металлической линейкой и щупом, не знаю что из этого получится, но попытка не пытка, как говорил т Берия))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...